ろさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろさんの鑑賞したアニメ
ろ

  • List view
  • Grid view

しあわせソウのオコジョさん(2001年製作のアニメ)

1.6

しあわせソウという名のアパートで暮らす槌谷揺。
そこに現れたのは1匹のオコジョ。
騒がしくもどこか優しい日常のひとコマ——。


2001年に放送されたギャグコメディ作品。
全51話

しあわせ荘の住
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第2期(2025年製作のアニメ)

2.1

舞台は教会。
神の力を扱う神聖魔術の領域。
これまでとは異なる体系に彼の興味は加速する——。


2025年に放送された異世界ファンタジー作品。
全12話

1期で極めすぎて最強となった主人公。
今回
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

2.2

魔術に憧れながらも力を持たずに生きた男。
その命が尽きたとき、彼は王国の第七王子として転生する。
自由すぎる王子が魔術の可能性を広げていく——。


2024年に放送された異世界ファンタジー作品。
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

3.3

かつて最弱だったハンター・水篠旬。
彼は今、影の軍勢を従える存在へと変わり始めていた。
影から生まれた王の物語がさらに動き出す——。


2025年に放送されたファンタジー作品。
全13話

Seas
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.1

世界に突如現れた異次元へ通じる“ゲート”。
モンスターと戦う者たちはハンターと呼ばれていた。
その中で水篠旬は“人類最弱兵器”と呼ばれるE級。
最弱の少年が最強へ駆け上がる物語が始まる——。


20
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

2.4

ホワイトハウスで起きた不可解なバイオテロ。
レオンとクレアは表に出ない歴史と隠蔽された事実を追う。
記憶と証言を辿る先に消せない過去が浮かび上がる——。


2021年に配信されたサバイバルホラー作品
>>続きを読む

0

PERSONA5 the Animation(2018年製作のアニメ)

2.6

仲間と集い名乗りを上げる“心の怪盗団”。
欲望の宮殿で盗むのは金でも名誉でもなく「心」。
そして最後に残るのは自由を求める反逆の歌——。


2018年に放送されたファンタジーサスペンス作品。
全26
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

人間の寿命は短いってわかっていたのに……なんでもっと知ろうと思わなかったんだろう……

🔍information
TOHO animationの田口翔一朗が「週刊少年サンデー」に掲載されたばかりの第1
>>続きを読む

0

R.O.D -READ OR DIE-(2001年製作のアニメ)

4.5

"私の本を返してください!!"

■作品について
ライトノベル『R.O.D READ OR DIE YOMIKO READMAN "THE PAPER"』が原作。
原作の重要人物である「菫川ねねね」は
>>続きを読む

0

サクラ大戦 轟華絢爛(1999年製作のアニメ)

3.0

"やったー!これで結婚式が挙げられるー!"

■作品について
『サクラ大戦シリーズ』をアニメ化した全6巻のOVA作品第2作。1999年発売。

■感想
TV版と違い、華やかで繊細に描かれる全6話のサク
>>続きを読む

0

サクラ大戦 桜華絢爛(1997年製作のアニメ)

3.1

"瞳に映る輝く星は!みんなの明日を導く光!今、その光を大いなる力に変えて!破邪剣征・桜花乱舞"

■作品について
セガのテレビゲーム作品『サクラ大戦シリーズ』をアニメ化した全4巻のOVA作品。1997
>>続きを読む

0

I'll/CKBC(2002年製作のアニメ)

2.6

💠favorite line💠
"花ひとつ咲いてねー道なんてつまんなくて歩けねぇぜ。俺ならね。"

🎞️story&information🎞️
主人公の天然野生児・立花茜と、ライバルの天才エリート・柊
>>続きを読む

0

Piaキャロットへようこそ!!2 DX(1999年製作のアニメ)

2.5

💠favorite line💠
"Piaキャロットへようこそ!!"

🎞️story&information🎞️
高校の夏休み。
親友・真士の紹介により、「Piaキャロット」というファミリーレストラン
>>続きを読む

0

RUN=DIM(2001年製作のアニメ)

1.8

💠favorite line💠
"そんな演習通りの射撃でー!"

🎞️story&information🎞️
西暦2052年、温暖化により大地の数割が沈んだ世界・・・。
人々は力ある企業を中心に、復旧
>>続きを読む

0

アンジェリーク 〜聖地より愛をこめて〜(2001年製作のアニメ)

2.4

💠favorite line💠
"私たちの大切なあなたへ。聖地より愛をこめて。"

🎞️story&information🎞️
チャーリーが聖地に持ち込んだものは、女王御執心の宝石だった。
その宝石に
>>続きを読む

0

アンジェリーク 〜白い翼のメモワール〜(2000年製作のアニメ)

2.5

💠favorite line💠
"思い出した。俺が誰なのかを。"

🎞️story&information🎞️
舞台となるのは『アンジェリーク 天空の鎮魂歌』の後。
主人公はアンジェリーク・コレット。
>>続きを読む

0

アンジェリーク(2004年製作のアニメ)

2.7

💠favorite line💠
"私、幸せにしたいんです。宇宙も守護聖様も。"

🎞️story&information🎞️
普通の女子高生・アンジェリークが優等生のロザリアと、女王候補に選ばれてしま
>>続きを読む

0

こすぷれCOMPLEX(2002年製作のアニメ)

2.1

💠favorite line💠
"チャコっと行ってみよー!"

🎞️story&information🎞️
大泉東学園中等部には、「コスプレ同好会」なるものがある。
そこでは、「コスプレ甲子園」に出場
>>続きを読む

0

フォトン(1997年製作のアニメ)

2.7

💠favorite line💠
"約束した!お前守る!"

🎞️story&information🎞️
遠い未来か、はたまた過去かどうかもわからない時代…。
ある村で一つの問題が生じていた。
村長の孫
>>続きを読む

0

フロム I"s アイズ 〜もうひとつの夏の物語〜(2002年製作のアニメ)

1.5

💠favorite line💠
"モテすぎるのも難だね~~"

🎞️story&information🎞️
自らの道を行く二人の女性。
女優としての道を歩み始めた伊織と、造形家を目指して海外に留学した
>>続きを読む

0

最遊記RELOAD-burial-(2007年製作のアニメ)

2.7

💠favorite line💠
"置いてきゃしねえよ。こんなどうしようもねぇ馬鹿1人で。"

🎞️story&information🎞️
過去、アニメでは描かれたことのない最遊記の裏のストーリーが明ら
>>続きを読む

0

最遊記RELOAD GUNLOCK(2004年製作のアニメ)

2.3

💠favorite line💠
"三蔵はん、うちを殺してーや。頼むわ。"

🎞️story&information🎞️
玉面公主により三蔵一行の抹殺命令が紅孩児に下される。
三蔵たちは牛魔王蘇生実験を
>>続きを読む

0

最遊記外伝(2011年製作のアニメ)

3.2

💠favorite line💠
"あぁ…やっぱり太陽みてぇだ…。"

🎞️story&information🎞️
舞台は『最遊記』本編より五百年前の天界。
岩より生まれた少年・孫悟空と金蝉童子の出逢い
>>続きを読む

0

私立荒磯高等学校生徒会執行部(2002年製作のアニメ)

2.0

💠favorite line💠
"私立荒磯高等学校生徒会執行部!です。"

🎞️story&information🎞️
私立荒磯高等学校にある生徒会執行部。
その執行部のトップメンバーである久保田と時
>>続きを読む

0

Persona4 the Golden ANIMATION(2014年製作のアニメ)

2.8

生きたいよ。助けてよ悠。

🎞️review✐✐✐✐✐✐
2014年に放送されたファンタジー作品。
全12話。

アトラスのゲーム『ペルソナ4』に新規イベント新規キャラなどの追加要素を加えたゲームソフ
>>続きを読む

0

DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION(2013年製作のアニメ)

2.3

一緒に生き残ろう、維緒!!

🔍information
監督は岸誠二

原作はアトラスから発売されたDS用ゲーム。
アニメでは主人公が最初からビャッコを召喚したり、悪魔合体が最終回まで登場しないなどの
>>続きを読む

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

2.9

イザナギッ!

🔍information
監督は岸誠二。

原作はアトラスから発売されたPS2用ゲームソフト。

TVオンエア版ではノーマルエンドまでの物語が、原作ゲームに沿った形で描かれている。
B
>>続きを読む

0

PERSONA -trinity soul-(2008年製作のアニメ)

3.0

💠favorite line💠
"帰ろう、諒兄ちゃん"

🎞️story&information🎞️
高校生の神郷慎は、弟の洵と共に、長男で綾凪市の若き警察署長である諒と10年ぶりに再会する。
その頃
>>続きを読む

0

真・女神転生デビチル(2000年製作のアニメ)

1.9

💠favorite line💠
"いつまでも仲間だぜ、俺たちは"

🎞️story&information🎞️
甲斐セツナは、ひとり暮らしをするため、とある町へ引っ越し、要広海と遭遇する。
セツナは広
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期(2023年製作のアニメ)

2.4

💠favorite line💠
"みんなあたしと一緒に、地球の未来にも、あななたちの星の未来にも、ご奉仕するにゃん!"

🎞️story&information🎞️
激闘の末、エイリアンの攻撃から東京
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ にゅ~♡(2022年製作のアニメ)

2.6

💠favorite line💠
"地球の未来にご奉仕するにゃん!"

🎞️story&information🎞️
ごく普通の女の子・桃宮いちごはある日、憧れていた学園のアイドル・青山雅也とデートをでき
>>続きを読む

0

東京ミュウミュウ(2002年製作のアニメ)

2.9

💠favorite line💠
"地球の未来にご奉仕するにゃん!"

🎞️story&information🎞️
ごくフツーの中学生・桃宮いちごは、憧れの青山くんとのデート中に巻き込まれたある実験の影
>>続きを読む

0

無敵王トライゼノン(2000年製作のアニメ)

2.7

💠favorite line💠
"俺、難しいことはわかんねぇ。けど、何となくわかったぜ。トライゼノンはお前らと戦うためにあったんじゃねぇ。お前たちを助けるためにあったんだ!"

🎞️story&inf
>>続きを読む

0

花右京メイド隊 La Verite(2004年製作のアニメ)

2.7

💠favorite line💠
"太郎様がそうお望みだと思ったので。"

🎞️story&information🎞️
母を亡くした中学生の花右京太郎は、会ったこともない祖父の屋敷をたずねて東京の山奥へ
>>続きを読む

0

花右京メイド隊(2001年製作のアニメ)

2.0

💠favorite line💠
"マリエルならいいんでしょ!!"

🎞️story&information🎞️
母を亡くした中学生の花右京太郎は、会ったこともない祖父の屋敷をたずねて東京の山奥へとやっ
>>続きを読む

0

Weiβ kreuz Gluhen(2002年製作のアニメ)

2.4

💠favorite line💠
"俺はWeißだ"

🎞️story&information🎞️
様々な手段を使い、法の手から逃れる犯罪者を独断で処刑する闇の組織「Weiß(ヴァイス)」。
そこに所
>>続きを読む

0