ろいろいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.6

💠favorite line💠
"And shared bodily warmth."

🎞️story&information🎞️
英ソの原子力潜水艦が行方不明になるという怪事件が頻発。
早速調査に
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

2.6

💠favorite line💠
"You must admit I am now undeniably the Man with the Golden Gun."

🎞️story&informati
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.2

💠favorite line💠
"Well, he always did have an inflated opinion of himself."

🎞️story&information🎞️
麻薬
>>続きを読む

スレイヤーズ ぷれみあむ(2001年製作の映画)

2.7

💠favorite line💠
"アイラブユー"

🎞️story&information🎞️
とある海辺の町を訪れたリナとガウリィ。
舟盛につられて地元の漁師の手伝いをしたところまでは良かったが、ガ
>>続きを読む

スレイヤーズ ごうじゃす(1998年製作の映画)

2.5

💠favorite line💠
"なに!?ナーガ?なに!?ナーガ?なに!?ナーガ?なに!?ナーガ?"

🎞️story&information🎞️
地方都市コルドロン・シティでリナとナーガの頭上に、ド
>>続きを読む

スレイヤーズ ぐれえと(1997年製作の映画)

2.6

💠favorite line💠
"おっちゃん!戦いが始まったら迷わず胸を狙うのよ!胸!"

🎞️story&information🎞️
《ゴーレム》で有名な町ストーナーで、ライアという少女を助けたリナ
>>続きを読む

スレイヤーズ RETURN(1996年製作の映画)

2.3

💠favorite line💠
"そんな天の啓示があるかああああああああ!!"

🎞️story&information🎞️
ある日の宿屋で喧嘩していたリナとナーガの前に立ち尽くす1人の少女がいた。
>>続きを読む

スレイヤーズ(1995年製作の映画)

2.7

💠favorite line💠
"ふーん、お前リナ・インバースって言うのか。俺か?俺の名は…"

🎞️story&information🎞️
舞台は過去と現在が交錯する“約束の島”ミプロス島。
老賢者
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

2.2

💠favorite line💠
"How the hell do we get those diamonds down again?"

🎞️story&information🎞️
ある日、ジェームズ
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.4

💠favorite line💠
"It's quite all right, really. She's having a rest.We'll be going on soon.There's no
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

2.1

💠favorite line💠
"Some honeymoon!"

🎞️story&information🎞️
アメリカとソ連の宇宙船が頻々と軌道から姿を消すという怪事件が発生した。
米ソは互いに相
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"Wait till you get to my teeth."

🎞️story&information🎞️
NATOの原爆搭載機が悪の組織スペクターに奪われ、米英の
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

2.9

💠favorite line💠
"I must have appealed to her maternal instincts."

🎞️story&information🎞️
イギリスの金が大量に国
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.4

💠favorite line💠
"Here you are, in case you ever need it again."

🎞️story&information🎞️
イギリス諜報部にソ連情報部
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.4

💠favorite line💠
"Bond... James Bond."

🎞️story&information🎞️
フロリダ州ケープカナベラル基地から発射されたロケットが、怪電波によって軌道を狂
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.1

💠favorite line💠
"Tell him I said hi.Tell him I rate his perfomance as excellent plus."

🎞️story&info
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.2

💠favorite line💠
"You love me.You love me like crazy."

🎞️story&information🎞️
重大犯罪者を追うFBIのトップ捜査官ジョン・ハ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

💠favorite line💠
"小さいからこそ守ってばっかじゃなくて責めないと、面白くないですよね?"

🎞️catch phrase🎞️
『バカか救世主か。』
『この笑顔にダマされるな。』

🎞️
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

2.4

💠favorite line💠
"あなたは本当に、血の雨を降らすのですね。"

🎞️catch phrase🎞️
『これで終わる。ここから始まる。』

🎞️story&information🎞️
動乱
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

💠favorite line💠
"一番大切なものを開ける鍵さ。"

🎞️catch phrase🎞️
『その愛は狂気にも似ている』
『千年かけても逢いたい人がいます』

🎞️story&informa
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"頑張って探して見つけた方が嬉しいでしょ?宝探しみたいで。"

🎞️story&information🎞️
高校時代のクラスメイト・山内桜良の言葉をきっかけに母校の教師
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.1

💠favorite line💠
"僕たちはすれ違ってない。端と端を結んだ輪になって、1つに繋がってるんだ。2人で、1つの命なんだ。"

🎞️catch phrase🎞️
『たった30日恋するためにぼく
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

💠favorite line💠
"My road leads into the desert."

🎞️story&information🎞️
未来を見る能力がある青年・ポール・アトレイデス。
宇宙帝
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.8

💠favorite line💠
"今度はこける前に支えたぞ。"

🎞️catch phrase🎞️
『誰も殺さず、希望を守れ。』

🎞️story&information🎞️
どんな相手も6秒以内に仕
>>続きを読む

シックス・エンジェルズ(2002年製作の映画)

2.4

💠favorite line💠
"こんだけ負け負けだと燃えちゃってしょうがない!!何がなんでもあっしはやるぜ!!地球?救ってやろうじゃないかさ!!"

🎞️story&information🎞️
西暦
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

💠favorite line💠
"できるならこの1年、誰も殺さずに普通に暮らしてみたい。"

🎞️catch phrase🎞️
『誰も殺さず、救えるか』

🎞️story&information🎞️
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

💠favorite line💠
"若さっていうのは時に乱暴で凶暴なものなんだ。それでもその時に感じた感情というのは、いずれかけがえのない財産になる。今はわからなくても。"

🎞️catch phras
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"俺の夢さ…。お前とならやれる。"

🎞️story&information🎞️
ルパンたちが出会う以前の物語。
ダイアモンドよりも硬い金属を造れる錬金術の書を狙いマフ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

💠favorite line💠
"I don't have that many close female friendships."

🎞️story&information🎞️
デビー・オーシャンの
>>続きを読む

ミニパト(2001年製作の映画)

3.9

💠favorite line💠
"称えよ整備班!!称えよ整備の覚悟!!"

🎞️story&information🎞️
ストーリーは省略。


監督は神山健治。

神山健治監督のデビュー作として有名。
>>続きを読む

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.6

💠favorite line💠
"生まれてきたのは怪物だ"

🎞️catch phrase🎞️
『魂を売ってでも、手に入れたい愛がある』

🎞️story&information🎞️
昭和75年のある
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.2

💠favorite line💠
"Third... you shook Sinatra's hand.You should know better, willy."

🎞️story&informat
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.3

💠favorite line💠
"We'll tell you you're the best."

🎞️story&information🎞️
オーシャンらに金庫破りをされたカジノ王が彼らの所在を突
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.9

💠favorite line💠
"だから!遅すぎたと言ってるんだ!!!!!"

🎞️story&information🎞️
2002年冬。
横浜ベイブリッジに謎のミサイル投下。
報道はそれが自衛隊機で
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.4

💠favorite line💠
"じゃ、この借りはいずれそのうち、精神的に。"

🎞️catch phrase🎞️
『アルフォンスは…いつだって最高だよ。』
※4DX版のキャッチコピー

🎞️stor
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

💠favorite line💠
"I'll make this quick ."

🎞️story&information🎞️
服役を終えて仮出所した凄腕の詐欺師ダニー・オーシャンは、前代未聞の犯罪計
>>続きを読む