Yoshishunさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yoshishunさんの鑑賞したアニメ
Yoshishun

Yoshishun

ねずみくんのチョッキ(2026年製作のアニメ)

3.3

絵本読んでいた身としては、まさかツダケン劇場になるとは思わなんだ。
謎にピンク・レディーっぽいテーマソング含め、まさに現代風のアニメ化に思える。

2

衛宮さんちの今日のごはん(2017年製作のアニメ)

3.9

そうか、Fateって飯テロアニメなんだな(違)
聖杯戦争やバーサーカーなど断片的にワードしか知らない完全初心者でしたが、衛宮が幸平○真に見えてくる程に、殺伐とした世界におけるのんびりとした料理ものだっ
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

4.2

ジャンプがジャンプをパクる。
1話3分に詰め込められたパロディ中心のギャグの手数が多過ぎる。
チョコプラ松尾がロボコの声のため、時折IK○Oがチラつく。

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.0

制作会社が変わり、作画の不安定さが話題となった2期。
予想よりかは崩壊はしていなかったし、ヒーローvs怪人のバトルアクションはしっかり描写されていたと思う。
確かに止め絵になる瞬間や謎の間(特に最終回
>>続きを読む

0

GANTZ 第1期(2004年製作のアニメ)

3.4

二宮和也主演で実写化もされた人気SF漫画のアニメ版。今回は原作のエログロ要素を包み隠さず再現した完全版を視聴。
実写版に対する過激な描写の物足りなさは一切無く、原作でもショッキングな場面はほぼ完全に再
>>続きを読む

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎の女・峰不二子の過去に迫るTVシリーズ。後に『次元大介の墓標』から連なる原点回帰を目指した『LUPIN THE ⅢRD』シリーズを手掛ける小池健が初めて監督した作品。
全話ノルマの如く不二子の裸が映
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

京アニでアニメ化もされた『氷菓』の米澤穂信による同名原作のアニメ化。

古典部が主役の『氷菓』と同じく学園ミステリーと思いきや、身代金込の誘拐事件がクライマックスであり、まさかのファム・ファタールもの
>>続きを読む

0

だんでらいおん(2026年製作のアニメ)

3.8

『銀魂』の空知英秋による読切作品にして、初のジャンプ掲載作品。まさに『銀魂』の原点ともいえるのが本作となるが、元々読切だったのもあり、第1話がそれに該当する。要は第2話以降は、完全オリジナルエピソード>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

何だかんだ後回しにしてきた第一期の後半戦。
早くも妻としての役割に苦悩するヨル、ダミアンに突っ掛かり空回りするアーニャ、2人に振り回されるロイドと、毎日ドタバタなフォージャー家に、本クールから予知能力
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.5

藤子・F・不二雄原作の少し大人向けSFアニメ。
ドラえもんにも登場したタイムパトロールのスピンオフという認識だったが、思わぬ行動から人類史の最重要人物となった並平凡(いじめられそうな名前)、名前の通り
>>続きを読む

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.2

小さくて可愛いものが好き(ロリコン否定)なウェイター、背が小さいのがコンプレックスな先輩、極度の男性恐怖症ですぐに殴りかかる先輩、元ヤン店長に惚気過ぎな帯刀チーフ、言う時は言うが基本ダラけてる店長など>>続きを読む

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

4.2

地球ではない惑星に位置する水の都ネオ・ヴェネツィアを舞台に、水上の案内人であるウンディーネ達を描いた人情劇。
脚本に吉田玲子が参加しているのを目にして視聴してみたが、如何にも平成のキャラデザに対して、
>>続きを読む

2

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

2.3

80年代少年ジャンプを席巻したギャグ漫画『奇面組』。まさかの令和にリメイクされると聞いたときは、連載当時だから許されたコンプラ違反染みた描写、昭和の時事ギャグ、見た目や特徴をいじる等、中々現代的にリメ>>続きを読む

0

俗・さよなら絶望先生(2008年製作のアニメ)

4.0

人生に絶望してばかりで何で先生やれているのか分からない糸色望と癖強な生徒たちが織り成す群像劇第2期。
相変わらずの久米田康治節が炸裂した癖強な内容。
しれっとフランダースの犬をディスる絶望文学集が好き
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

3.6

自分のようなアニメ初見組と、家内のようなゲーム履修組とで評価に差がありそうな、SF人狼ゲームアニメ。
確かにキャラクターの個性がバラバラで、人狼が誰か分からない緊張感はあったものの、そもそもコールドス
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.5

福田雄一監督により実写化もされたジャンプ発ギャグマンガのアニメ版。
『ギャグマンガ日和』並のハイテンポな会話、畳み掛けてくるようなギャグ、しっかりとオチを付ける構成、安易に下ネタやパロディではなく純粋
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

何故小戸川はタクシー運転手なのか。
何故海を嫌うのか。
何故医者はやたら小戸川を気にかけるのか。
小戸川の部屋で匿っているのは何か。
何故動物だらけの世界なのに一瞬人間の腕が映るのか。
何故動物だらけ
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.5

地方では柳生篇で放送が打ち切られたため、その後のエピソードはTSUTAYAかスカパー無料放送で見るしかなかったのだが、dアニメストアで空いた時間にイッキ見できた。
個人的にも唯一全巻所持しているジャン
>>続きを読む

1

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

3.9

ネット用語のイキリトで有名なSAOシリーズ第1作。最近でラノベ原作ものを直々観るようになったのでその流れで視聴。
ラノベ主人公あるあるとして、ハーレム当たり前かつ基本無敵という設定が付与されがちだが、
>>続きを読む

0

G-onらいだーす(2002年製作のアニメ)

3.0

巨乳×メガネ×戦士×ノーパンと平成アニメらしい内容。
中身自体は特筆することがない。

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.4

スーパーファミコン版スト2をやり込んだ自分にとっては、単純に懐かしさだけでお釣りが返ってくる良作アニメ。
『ミスミソウ』と同じ原作者とは思えない程に、不器用ながらも真っ直ぐな青春活劇で驚く。
とにかく
>>続きを読む

0

菅井君と家族石(2004年製作のアニメ)

4.2

『秘密結社鷹の爪』でお馴染みの蛙男商会の原点。
元ソウルバンドの貧乏一家の日常を綴った内容だが、その気になれば人食いになったり過激なネタも含まれるため、やや大人向けともいえる。
鷹の爪から何と吉田くん
>>続きを読む

0

とつくにの少女(2021年製作のアニメ)

3.8

絵本のような作画と世界観はかなり好みだが、如何せん話が抽象的かつぶつ切り感が凄まじいダークファンタジー。
どうやらクラファンにて制作に漕ぎ着けたうえ、100話以上の原作のほんの一部の映像化であるらしく
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.0

如何にもラノベ原作作品ながら、単なる遊戯ではない国盗り合戦という世界観に圧倒される。
時折挟まれるお色気、そして松岡禎丞ボイスから発せられる18禁ワードとラノベ上でもアウトな描写の数々で攻めの姿勢を感
>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

3.5

放送当時これとみよがしに見せつける兄妹愛がウザくて1話切りした作品。
入学編、九校戦編、横浜騒乱編の3つのエピソードを軸に、所謂普通クラスと特進クラスに分類されるカースト高校に入学した優等生×劣等生の
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.4

第1クール後半に続き、同じ芦毛の怪物ことタマモクロスと対決する【白い稲妻編】クライマックス。
ジャパンカップ、有馬記念を主軸に激闘を繰り広げる姿はさすがジャンプ原作ならではの熱さがあり、合間の日常パー
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.7

ニコニコ動画等で大きな話題となったアニメ版。
低予算ならではの動きの少ないことで逆に本家シリーズのひろしとは違う存在に益々思えてくる不思議。
そもそも弁当を持って行ってるはずなので、昼食は外食ばかりし
>>続きを読む

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

3.5

これ観て1番に思ったのは、やはり『銀魂』は空知英秋が描いてこそだったということ。
学園ものとして一定のらしさを保っていたものの、どうもギャグとツッコミのキレが悪く、本編のような死闘も無いので終始グダグ
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ 始まりの物語/永遠の物語 TV Edition(2025年製作のアニメ)

4.8

無印版は最早伝説なので、その総集編映画をTVシリーズ化したものなので面白さは保証済み。
光の点滅が多いシーンは、配慮のために意図的に画面を暗くしているのが時代を感じる。
狩野英孝の副音声ありきの本作で
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.4

本作については、監督が変わって大正解。
変に映画的にしようとして『チェンソーマン』のような何かになっていたTVシリーズと違い、テンポ感も声優の演技も明らかに原作を読んだ時の感覚にアップデートされている
>>続きを読む

0

おそ松さん 第4期(2025年製作のアニメ)

1.0

2026/6/22 追記

ついに長い間お蔵入りになっていた真の最終回が配信された。
昭和歌謡番組の「ザ・ベストテン」をパロディ化したエピソードだったが、恐らくオリジナルの使用許可など権利関係で時間が
>>続きを読む

0

宮河家の空腹(2013年製作のアニメ)

3.5

『らきすた』の彼女らが登場するので何かと思えば、同じ原作者か。
1話5分のためサクッと観れる一方、サブカル論やナンセンスギャグが魅力だった『らきすた』と違い、単なる日常系になっているのが惜しい。

0

カンフー・パンダ ~運命の拳~ シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.8

ドリームワークスの人気シリーズ『カンフー・パンダ』。本作は、3作目のその後が描かれたTVシリーズ第1期となっている。
前作までのレギュラー陣だったマスター5、シーフー老師は一切登場せず、パンダ村のちび
>>続きを読む

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

2.5

タイトル通りの内容なんだけど、犬じゃなくて飼い主の方が異常者というね。
1話で見せたぎこちないバタ足含め、謎に拘りがありそうな描写多め。

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン2(2025年製作のアニメ)

4.1

前作では割と小物だったTV頭のヴォックスが本格参戦してくる第2期。
前作終盤で見れた派手な総力戦というよりは、前作では語られなかったキャラクターの過去や人間時代のエピソードが織り込まれ、ハズビンホテル
>>続きを読む

0