BlouOutさんの映画レビュー・感想・評価

BlouOut

BlouOut

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

久しぶりにアマプラ(エイリアンシリーズ全作品無料配信)で鑑賞。

何度も観てます。初見は公開2日目、初めてのキャメロン作品、超絶フレッシュ超絶面白くて感心感動しっぱなし!勿論クライマックスで館内一丸の
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

絶望的な失敗の後に戻る場所を
教えてくれてる気がしました。

人の目なんか関係ない。
自分にとって何が大切か。

それが生きる意味!

主人公ターは、人間的にはかなり、、、
ダメな人間。。。

ただし
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

死んだように生きてきた
桐生夏月(新垣結衣)が
生きていこうと 
決意
するまでの 物語!

ラスト、検事(稲垣吾郎)との
対決(?)は、
生きる決意に満ちた
夏月の圧勝!!

この映画、私には
奇跡
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

あのシン・ゴジラの後に
ゴジラ映画に挑戦!
それだけで
尊敬しちゃう!
すんごい頑張ってるし!
なので偉そーにアレコレ
言いたくない作品です!

スコア4点!

と言いたいところなんですけど、、

>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり安定の強さ!面白さ!

日本タイトルはFINALとなっていますが
原題はイコライザー3、
まだまだ続いて欲しい。
今回はアメリカ・ボストンを離れ
イタリアが舞台。
いつか日本編つくってほしい!
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

加害者側の
殺戮へのキッカケになってしまった
弱者だからこその3つの心理に
身に覚えがあって
ゾッとしました。。。

1つ目。
双方の言い分が
五分五分になった膠着状態を
いきなり鉈の一撃で
殺戮への
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

5.0

もう長年にわたり何度も観ています。
名作ですから。

豪華客船が転覆します。そのまま動かず救出を待つのが最善と言う船員とは行動を共にせず、ジーンハックマン演じる牧師たち10人は、上(反転しているので船
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

「Good afternoon !」

キングスマンを観たときも思いましたが、
イギリス人って、かっこいいなあ映画♪

ドイツに追い詰められた
40万の自国兵士を見捨てず
民間の船舶を動員した
大救出
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

宣伝しないの大正解!

観る前は、
どうせ面白くないだろうな、
「風立ちぬ」の延長線だろうな、
と思って観始めたので、、

話が進むにつれて、
座り直しました!

そして宮崎駿さん、
最後までタップリ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

見応えあり!
新聞記者のバディもの、
「大統領の陰謀」思い出しました!

が、追う事件が単に不正ではなく
自分達の生き方を揺るがす
直接的な悪であり、
そこが記者たちの日常に
投影されながらの物語運び
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

観終わって思い出したのは
小さな恋のメロディ。
あの2人の乗るトロッコには
レールが続いていて
自分たちで漕いでいけたのに・・・

列車はあっても
動かない、、、
行き止まりだったんだね
悲しいね。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

はぁぁぁぁぁぁ〜 

ありがとうございましたぁ〜 



予選前の会議室でこんなドラマの数々が(泣)

メキシコ戦の裏での佐々木朗希(泣)

メキシコ戦の裏での大谷(泣)

音が消える演出、完璧!震え
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

5.0

アフター6ジャンクションにて
宇内さんが熱く紹介されていたので
観ました
ありがとう

凄い
中途半端な点数つけられません
悔しくて悔しくて
涙が止まりません。。。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりのキャメロン
やっぱり楽しませられ度、半端ない!
感情移入しまくりで、アガるアガる!
泣きながら、アドレナリン出っ放し!

しかも、なんだか
エイリアン2、アビス、タイタニック等の
名シーンが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

原作である 漫画 slam dunk の

対 山王戦 とは

あらゆるジャンルのエンタメの中で
1つの試合という観点で
追随を許さない頂点だと思います。
(個人的には)

なので、
言いづらいですが
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

おもしれー&キッツイ!

ループ物のお仕事ものでしょ!
だいたい想像つきますよ!・・・と
左脳は拒否しましたが
右脳が、でも、カメ止めみたいな
フレッシュな勢いの
匂いを感じて、
見たところ、こーれー
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

のん(能年玲奈)さん、
個人的には、あまちゃん以来ですが、
やっばり凄い、唯一無二の魅力!

百の演技指導も
1つの打ってつけの役には敵わない
とある監督の名言があるそうですが、、

このキャスティン
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.2

沁みたなー。じんわりと。

犯人探しのスリラー的な主線よりも、

その過程で出逢った、
フランス人母娘が、
少しづつかけがえの無いないものに
なっていく過程の描き方が
ある時は微笑ましかったり
ある時
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

みんなが観たかったトムクルーズ!!

興奮して、ジーンとして、
観終わった後、
映画館中が、大満足の談笑で、
うるさい!うるさい!!笑
ザ・エンタメですね!

作戦が
スターウォーズの
対デススター作
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.8

奇跡のような映画。

ビージーズの曲から発想した映画だそう。
(レビューで知りました。あざーす)
プロデューサー、脚本家、監督、凄いね、
みんな、センスの塊だね!
確かに曲があって、
それを膨らませて
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

萌えた!

純度100パー混じりっけ無しの
ヒーローに出逢った
人間味溢れるコケティッシュな
ヒロインの物語!

クリストファーリーブの
初代スーパーマンを思い出しました!
ヒロインのロイスレインが
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドの凄さ、再確認!
映画作りが上手い!知り尽くしてる!神!

地味だけど、こんなの観たことない!
主要の6人が本人!
それがわかっているから、
演じやすいように
クリントイーストウ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

面白い!
一種の痛快フェミニズムものと
言っても良いかも!

もちろん主人公は悪なのだが、、
悪は滅びるという
一般通念的な結末にしなくても
良かったような。
あくまでも
彼女のルールの世界線での
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.0

面白かったー 大好物っす!

途中 大好きな映画達が
よぎる よぎる 笑

エイリアン2とか
クワイエットプレイスとか
ナウシカ味もちょっと
あと
デスプルーフ! 笑
しかも 主役は Hit Girl
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

俺には非常に特殊な能力がある
長年の仕事で身につけた
お前らを震え上がらせる能力だ
娘を解放するなら見逃そう
お前を捜すことも追跡もしない
だが 解放しないなら お前を捜し
必ず見つけ出す そして
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

デビッドとテディとジョーの
不思議に温かい関係にグッときた。

この感じが後の
トイストーリーなどに
つながっていると思いました。

ママの愛情が欲しかったデビッドは
願いを叶えられて、ホッとした。
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.2

てつきりイロモノ的コメディかと
思ってましたが、違った!

鑑賞後感、最高!
深い感動。

見始めて、
シンプルに平等とか正しい悪いを
描くストーリー、、
かと思ったら、不倫展開。。あれれと
モヤモヤ
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.7

タイトルがカッコ悪くて
スルーしていましたが、
ハッスルって、ゴリ押しするとか、
詐欺の意味なんだって知って、
印象変わったので観ました。

でも、だとしたら、
アメリカのゴリ押し というタイトルで
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

コーエン兄弟の、
ファーゴ、ノーカントリー、大好きです。

比べると、軽い作品ですし、
なんて事ないお話ですが、
それでもやっぱり面白いですね。

ジョージクルーニー
ブラッドピット
フランシスマクド
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

イコライザー、キングスマン、
ベイビー・ドライバー、etc・・・

ザ・プロフェッショナルで、
生き方にこだわりの哲学があり、
弱者に労りのある主人公、
どストライクです!
 
もちろん、今作の主人公
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.6

教母の知識と力を備えて
生まれてきた アリア

クライマックスで
単身、皇帝一派に乗り込み
皇帝や教母に凄まれても、一言で退け
父を殺害したハルコーネン男爵を
声で操り近寄らせ、毒針を刺し
心臓弁を引
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.4

良かった。続けて2回観た。

1度目は、人の見分けが付かず、勿体ない気がして、そこに注意して、すぐにもう1回観た。すると、、それぞれのキャラクターや所属部隊の特色がよくわかり、登場人物達が好きすぎて、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

これ、皆さん、絶賛なんだね。。。
マジか。。

聾唖者の家族の描き方は
新鮮な部分もあったんだけどね

なんか話が都合良すぎて
あまりにも作り物めいてて
リアリティなかったなあ。。。

見方間違ってる
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

空と白
って意味もあんのかな

青空に 白イルカの雲 の絵で
つながれた ちょっと救われた
偶然のようだけど必然

もちろん「空白」の時間 であり
埋められない気持ちの「空白」
なのでしょう

でも 
>>続きを読む

受験のシンデレラ(2007年製作の映画)

3.7

良かった
抑制が効いた良い脚本

よくある 毒親が邪魔しすぎるような
過度な不幸展開がなく

節度があって
終始 穏やかに観ていられた

豊原さん 時効警察の十文字の
印象ぐらいしか無いですけど
この
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.5

ドント・ルック・アップは
アルマゲドン系映画の今日的な
優れたアップデートで唸りましたが、
今回も、1ジャンルの
今日的なアップデートと言えるかも。

同じテーマの
スカッと爽快な
エリン・ブロコビッ
>>続きを読む

>|