映画太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

映画太郎

映画太郎

映画(444)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華氏 119(2018年製作の映画)

4.0

【 僕らは どれだけ
彼を知っているのだろう 】

トランプ大統領の ロウ人形が 制作される
象徴的なシーン
精巧にして 大統領映えする トランプ人形

大統領としてはフェイク(偽物 )で
>>続きを読む

棘の中にある奇跡 笠間の栗の木下家(2018年製作の映画)

4.0

【 大きな栗の 木下家 )

木下家の ばあちゃんは いつも笑顔
じいちゃんに 先立たれ
独り身だけど 一人じゃない

ばあちゃんの笑顔に惹かれて
今年もやってきた
>>続きを読む

おみおくり(2018年製作の映画)

3.0

【 今日のご遺体 】

白髪みに クシを入れて
生前愛用の 紅を差す

昔みたいに べっぴんさんになった
連れ添った夫の 泣き笑い

愛する人の死は いつだって
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.5

【 魚を騙すのは いいこと? 】
【 それが 釣りなんだ 】

デイック・チェイニーは 思った

権力に身を捧げ
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.5

【 俺が罪を認めて 死んで欲しいのは
あんたらじゃないのか 心が楽になるのは
あんただろ 】

【 教誨師 】とは
徳性教育を行い 改心するよう導く人
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.3

【 相手への抵抗が 裁判よ 】

些細なことで 係争中の二人
重い背景が あるのだろうが
一ミリも共感できない

アラブ人も ユダヤ人も
ずっと遡れば 兄弟だった
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

5.0

その国境は どの神様が決めるのですか!

1947年
英国による支配から インドは解放されようとしていた

宗教や カースト制度で対立させ
同胞が 憎し
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

【 母さんに見せたかった 】
【 たぶんだが 見てくれているよ 】

かっての花形 サーカ
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.5

【 女は 優秀だから いい政府が作れる 】

天井のない 監獄
武装組織が 支配する ガザの自治区

外では 戦争が おっぱじまる中
ガザの美容室では カットを
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

【 偏見は持っていないわ 】
【 分かっています
そう思い込んでいるのは 】

NASAを支えた かしまし娘

計算高く
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.5

外から壊された家と
内から壊れた 家と

サバービコンは 約6万人が住む
繁栄が 約束された街

>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.6

【 幸せの黄色い バンブルビー 】

廃車同然の 黄色いフォルクスワーゲン
B 127 の仮の姿
使命を帯びて 一人 地球へ

孤独な心は 引き合うのかなぁ

父を亡くし
>>続きを読む

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.7

【 神様と 話したいの 】
【 今 トイレよ 】

人の晩年は
思い出の中に 生きるのか
思い出と共に 死んでいくのか

>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

私の職場には 元ミュージシャンがいる
音楽だけでは 食べていけず
40歳を機に 郷里で派遣社員になった

だが 音楽への情熱は
いささかも衰えていない
バンドでは ベースを担当する
>>続きを読む

トーナメント(2017年製作の映画)

3.0

【 残酷なまでの 正直さ それが結婚 】

昔 何かの本で読んだことがある
つがいの猿を捕まえると
雄はすぐ観念するが
雌は最後まで抵抗するらしい
生きようとする力に 性別の差
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

【 男どもを ビビらせてやるよ】
【 戦争も嘘も 私が終わらせる 】

手が冷たいのは 心が温かいから?
彼女の 激熱な両手
心は 超絶クールなのだ
>>続きを読む

LBJ ケネディの意志を継いだ男(2016年製作の映画)

4.0

対照的な シーンがある

上質なソファで 足を組み 仲間と談笑する
花形大統領 ケネディと

トイレに腰掛け 扉をあけ放ち
用を足しながら
部下に指示を飛ばす
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

【 追伸
お前を誇りに思っている
ママも そう思っているはずだよ 】

父(デビット)は 亡くなったママのことを
娘の前では 触れなくなった

【 ママも そう思っている
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

【 あなたは 常に外へ戻りたがっていた 】
【 外で 認められる方が
大事だと思っていた
今更だが 俺は ここにいる 】

シニヤの【 運び屋】が 元妻へ
>>続きを読む

チャーチル ノルマンディーの決断(2017年製作の映画)

4.0

【 一番大事なものは? 命だ!
君らの使命は 敵を打ち負かすことだ 】

使命とは 命を使うこと
大事な命を 何に使う
>>続きを読む

インビジブル 暗殺の旋律を弾く女(2018年製作の映画)

3.2

【 この24年間 毎日
あなたを殺した
今さら 何を怖がると? 】

盲目のピアニスト ( ソフィア)
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

【 人が部屋を選ぶのではなく
部屋が 人を選ぶのだ

未来の【 志織 】を助けるために
小説家のタマゴ 平野が
タマゴの殻を 破る( 奇跡を起
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

【 帰ったらあんたも 兄に手紙を書け
寂しい時は 自分から手を打たなきゃ 】

60年代のアメリカ
深 南部への 8週間の演奏旅行

黒人天才ピアニスト ドクこと
【 ドク
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.5

【 死ねば 全てが終わる 痛みは消え
来ない列車を待つ必要もない 】

真っ赤なルージュに
咥えタバコ

教会の告解室

艶かしい唇が 囁く

【 神父さま 私は罪を犯しました
>>続きを読む

きみへの距離、1万キロ(2017年製作の映画)

3.0

【 運命の人は 貴重で なかなか出会えない
でも 思うんだ
一人じゃなくて
きっと三、四人いるって
君にも 新しい人が見つかる 】

探査機を 3億キロ離
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

【 天国で仕えるか 地獄を支配するか 】

99番 アリータ バトルエンジェル

のど自慢でも なければ
コンビニで 煙草を買っているのでもない

ロリータ顔の少女が
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.7

【 我が藩に 大事が起こっている
死に物狂いで走れ!】

幕末 乱二ング

1855年
再来航した黒船の 献上品
>>続きを読む

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

4.0

【 一人の人を 救った者は
世界をも 救ったのだ 】

1941年 10月

絶滅収容所への ユダヤ人移送が
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

モンスターは どっちだ! と言いたくなる

深海の底の底 神の領域で
静かに暮らしていた者たち

突然ライトを浴びせかけ
そのプライバシーを
暴き倒そうとする 人間というモ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.7

ソ連版 清洲会議

1953年 モスクワ
スターリンが 屈辱の水たまりに死んだ

集団指導体制という名の
椅子取りゲームが始まった

コメディな
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

【 がっかりでしよ こんな奴で 】
【 良かったです こんな方で 】

誰かを救っても
誰にも気付かれない 賞賛もない
その上 運命を変えた代償を課せられる
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

購入した8部屋の家が 20年で 100部屋に
霊が建てた 7階建の 【負銃な家 】
ウィンチェスター・ハウス

ダイナマイトを発明した ノーベルと
つい 比
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.9

尾崎豊の歌が 降ってきた

【 僕が 僕であるために
勝ち続けなきやならない 】

ボルグは 勝ち続けなければならない
1位以外は 2位も10
>>続きを読む

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【 神は信じなくても 運命はある
宇宙の力が
人と人とを 引き合わせるんだ 】

ヤク(麻薬)浸りだった自分の過去に
産まれてくるはずの命を 奪われる
最愛の 夫すら
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

【 あの人のことを 教えて 】

【 今でも あの桟橋で
母さんを待ってるよ 】

父は灯台守 母は海の女王
出会うことのない二人が 出会って
奇跡の子が産まれた

母は 息子と夫
>>続きを読む