一人旅さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

一人旅

一人旅

映画(5384)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.0

ヴィム・ヴェンダース監督作。

イギリス出身の作家J・M・レッドガードによる2011年発表の小説「Submergence(潜水)」をドイツの巨匠ヴィム・ヴェンダースが映画化したもので、ジェームズ・マカ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

5.0

アダム・ランドール監督作。

新鋭アダム・ランドールが演出を手掛けたサスペンススリラーで、少年誘拐事件に揺れる町の家族を描きます。

郊外の田舎町で15年前に発生した連続少年誘拐殺人事件と同様の手口に
>>続きを読む

神の道化師、フランチェスコ(1950年製作の映画)

4.0

ロベルト・ロッセリーニ監督作。

イタリア・ネオレアリズモの巨匠ロベルト・ロッセリーニが中世イタリアの聖人“アッシジのフランチェスコ”を題材に描いた1950年制作の信仰ドラマです。共同脚本にはフェデリ
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.0

ポール・シュレイダー監督作。

『タクシードライバー』(1976)、『ローリング・サンダー』(1977)の脚本家として知られる鬼才ポール・シュレイダーの監督・脚本作品で、信仰の揺らぎに直面した牧師の苦
>>続きを読む

ブルー・イン・ザ・フェイス(1995年製作の映画)

3.0

ポール・オースター&ウェイン・ワン監督作。

名作『スモーク』(1995)と同年に撮られた番外編で、NYのタバコ屋に集う人々の日常を描いた群像喜劇です。

『スモーク』の舞台となったNY・ブルックリン
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

5.0

クリス・マッケイ監督作。

アイルランド出身の作家:ブラム・ストーカーによる1897年発表の古典ホラー小説「吸血鬼ドラキュラ」を換骨奪胎して映像化した日本劇場未公開のホラーアクションコメディで、ニコラ
>>続きを読む

マルメロの陽光(1992年製作の映画)

5.0

第45回カンヌ国際映画祭審査員賞。
ビクトル・エリセ監督作。

スペイン出身の寡作の映画作家ビクトル・エリセがスペインの画家アントニオ・ロペス・ガルシアの創作活動を見つめたドキュメンタリー映画の傑作で
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

ウェス・アンダーソン監督作。

作家性のウェス・アンダーソンの監督・脚本作品で、50年代半ばのアメリカを舞台に宇宙人騒動に揺れる人々の姿を描いた群像コメディです。

1955年、アメリカ南西部ネバダ州
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

5.0

ジャン=フランソワ・リシェ監督作。

筋肉俳優ジェラルド・バトラーの主演最新作で、無法地帯に不時着した操縦士と乗客たちのサバイバルを描いたアクションスリラーです。

シンガポール発東京行のLCC旅客機
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

ヨハネス・ハートマン監督作。

日本のテレビアニメ版が世界中で親しまれている、スイスの女性作家ヨハンナ・シュピリによる1881年発表の児童文学「アルプスの少女ハイジ」を下敷きとしたリベンジアクションア
>>続きを読む

暗殺者の家(1934年製作の映画)

4.0

アルフレッド・ヒッチコック監督作。

サスペンスの神様:アルフレッド・ヒッチコックがイギリス時代の1934年に撮り上げたサスペンススリラーで、ヒッチコックは後にアメリカで『知りすぎていた男』(1956
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

4.0

ジェフ・ニコルズ監督作。

『テイク・シェルター』(2011)、『MUD -マッド-』(2012)の鬼才ジェフ・ニコルズが脚本と演出を手掛けたSFサスペンスですが、日本では劇場未公開に終わりDVD&配
>>続きを読む

ブッチャー・ボーイ(1997年製作の映画)

4.0

第48回ベルリン国際映画祭銀熊賞。
ニール・ジョーダン監督作。

アイルランドの作家パトリック・マッケイブによる1992年発表の同名小説を同国出身の鬼才ニール・ジョーダンが映画化した青春ブラックコメデ
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

5.0

アルフレッド・ヒッチコック監督作。

サスペンスの神様、アルフレッド・ヒッチコックがイギリス時代の1935年に撮ったサスペンス映画の傑作で、諜報組織の陰謀に巻き込まれた男の戦いを描きます。原作は、スコ
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

ポール・シュレイダー監督作。

『タクシードライバー』(1976)の脚本家として知られ、『ハードコアの夜』(1979)など硬派な秀作を演出してきた鬼才ポール・シュレイダーの監督・脚本作品で、消えない罪
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

マイケル・チャベス監督作。

シスター・ヴァラクの秘密に迫る『死霊館のシスター』(2018)の続編で、「死霊館」シリーズの生みの親であるジェームズ・ワンが製作に名を連ねています。

1956年の欧州を
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

4.0

デミアン・ラグナ監督作。

アルゼンチン出身の新鋭デミアン・ラグナが脚本と演出を手掛けたホラー映画で、怪奇現象が頻発する住宅街を巡る恐怖の一部始終を描きます。

アルゼンチン郊外の閑静な住宅街で住民の
>>続きを読む

さよならゲーム(1988年製作の映画)

3.0

ロン・シェルトン監督作。

米マイナーリーグで二塁手として6年間プレーした異色の経歴を持ち、スポーツを題材とした映画を得意とするロン・シェルトンの監督デビュー作で、マイナーリーグの選手二人とヒロインの
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

4.0

リチャード・フランクリン監督作。

サスペンスの神様:アルフレッド・ヒッチコックが1960年に生んだサイコサスペンスの金字塔『サイコ』(1960)の続編で、前作に引き続きアンソニー・パーキンスが主人公
>>続きを読む

怒霊界エニグマ(1988年製作の映画)

3.0

ルチオ・フルチ監督作。

イタリアンホラーの鬼才ルチオ・フルチがキャリア後期の1988年に手掛けたサイキックホラーで、昏睡状態の女子学生の怨念が復讐劇を巻き起こします。

ボストンの大学寮を舞台に、交
>>続きを読む

新デモンズ(1990年製作の映画)

3.0

ルチオ・フルチ監督作。

イタリア残酷映画界の鬼才ルチオ・フルチがキャリア晩年の1990年に手掛けたオカルトホラーで、シチリアを訪ねたカナダの考古学者が中世の呪いに晒されます。ちなみに本家『デモンズ』
>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.0

デヴィッド・ゴードン・グリーン監督作。

カナダ出身のコメディアン:セス・ローゲンとジェームズ・フランコが競演したコメディです。

麻薬中毒者の召喚状配達人デールと麻薬売人のソールは知り合って2ヵ月の
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.0

セス・ローゲン&エヴァン・ゴールドバーグ監督作。

カナダ出身のコメディアン:セス・ローゲンが、自ら出演した短編映画『Jay and Seth versus the Apocalypse』を盟友のエヴ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

ニア・ダコスタ監督作。

『キャプテン・マーベル』(2019)の続編で、マーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)では第33作目となります。

今回はブリー・ラーソン扮するキャロル・ダンヴァース(
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

デヴィッド・フィンチャー監督作。

鬼才デヴィッド・フィンチャーがマイケル・ファスベンダーを主演に迎えて撮ったNetflixオリジナル映画の新作で、任務に失敗した殺し屋の孤独な戦いを描いたクライムサス
>>続きを読む

セクシー・ヘブン(2002年製作の映画)

4.0

アンディ・フィックマン監督作。

日本ではほとんど知られていない青春コメディの佳作で、両親からポルノ帝国を受け継いだ少年が巻き起こす一連の騒動を描きます。

オハイオ州の郊外でスーパーを営む養父母のも
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

5.0

ジル・パケ=ブランネール監督作。

英国が生んだミステリーの女王:アガサ・クリスティによる1949年発表の推理小説「ねじれた家」の映画化で、富豪一族で起きた殺人事件の謎に私立探偵が挑みます。

20世
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

5.0

エリザベス・チャイ・バサヒリイー&ジミー・チン監督作。

名優アネット・ベニングとジョディ・フォスターが競演した実話を基にしたスポーツドラマの力作で、フロリダ海峡の遠泳に挑む女性を描きます。

本作は
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン(1984年製作の映画)

3.0

フリッツ・カーシュ監督作。

モダンホラーの大家スティーヴン・キングによる1977年発表の短編小説「トウモロコシ畑の子供たち」の映画化で、大人がいない田舎町を訪れたカップルが遭遇する恐怖を描いた異色ホ
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

4.0

アリ・サンデル監督作。

アメリカの作家:ロバート・ローレンス・スタインの同名シリーズ小説を映画化した『グースバンプス モンスターと秘密の書』(2015)の続編で、ハロウィンの夜に命を吹き込まれたモン
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

ラッキー・マッキー監督作。

『ドント・ブリーズ』(2016)で最恐の盲目老人を演じたスティーヴン・ラングが勢いそのままに再び奇怪な老人を怪演したサイコスリラーで、山の中の小屋で遭遇した老人と青年の緊
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.0

メラニー・ロラン監督作。

女優業だけでなく監督業もコンスタントにこなしているメラニー・ロランの監督最新作で、危険な仕事を請け負う女性たちの戦いを描いたアクション映画です。

多額の報酬と引き換えに修
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

4.0

ニール・ジョーダン監督作。

アイルランド出身の鬼才ニール・ジョーダンが手掛けたサイコスリラーで、フランスを代表する名優イザベル・ユペールが狂気のストーカー女を怪演します。

NYで女友達と暮らしなが
>>続きを読む

ハッド(1962年製作の映画)

4.0

マーティン・リット監督作。

アメリカの作家ラリー・マクマートリーによる1961年発表の小説「Horseman,Pass By」を『寒い国から帰ったスパイ』(1965)、『ノーマ・レイ』(1979)の
>>続きを読む

アマゾンの男(2000年製作の映画)

3.0

フィリップ・ド・ブロカ監督作。

『リオの男』(1964)や『カトマンズの男』(1965)でもジャン=ポール・ベルモンドとタッグを組んだフィリップ・ド・ブロカが再び主演にベルモンドを迎えて撮った冒険映
>>続きを読む

狂ったバカンス(1962年製作の映画)

5.0

ルチアーノ・サルチェ監督作。

フランスに生まれ主に1960年代のイタリアで活躍したカトリーヌ・スパークが出演した異色ドラマで、若者グループと行動を共にする中年男を描きます。音楽は巨匠エンニオ・モリコ
>>続きを読む