miinanoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レインマン(1988年製作の映画)

4.8

過去視聴。
これをいれてなかったとは。

アイアムサムと並んでだいぶ最初の頃に見た気がする。英語の授業でも使ったし。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去視聴。
シリーズ全部見てるはず。

頭に埋め込まれる回だよね??
なんかそれが記憶に残ってる。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

これ記録してなかったっけ・・・
ちょっと前に見た。

んー微妙!笑

アナデアルマスかわいいセクシー。

終わってから、日本なぜを調べた人多いと思う。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

再視聴(2023.4.19)

パルクール。渋い。アクション。
仲間というより個人技な印象。
諜報員かっけぇって憧れる対象になるね。

死にそうになるシーンも覚えてた。

目に傷のある血の涙の人。
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

1.1

要視聴注意すぎる。

この類を好きという人を理解できるかといったら微妙だし、闇を抱えてそうで積極的に関わりたいと思わないかもしれない。
けど、暗さ弱さみっともなさどうしようもなさに、描いてはいけないよ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

1.9

しんちゃん映画のいいとこは、何も考えずストレスなく見れるとこ。
1時間半くらいだから1.5倍速で1時間程度で見れる。

ちょっとホラーじゃない?笑

私には刺さらなかった笑

野原家は良い家族ってこと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

2.1

絵が昔でそれも良い。
お尻歩きとサル、アフロ、アクション仮面、カスカベ防衛隊。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.3

前作が思ったよりも面白かったから見たけど、始まりからあれ?こんなだっけ感があって、そのまま最後まで。

読めるしよく分からないとこあるし微妙かな。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.0

展開は読めてしまったけど、西部劇のはなし〜。戦隊モノぽい、ファイヤー!
話の展開は綺麗。忘れないようにしてるボーちゃんかわいい。

物語には関係ないけど、子どもが知らない言葉をバンバン言ってく最初の始
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.6

再視聴2022.12.9

なんだっけ、映画館で見た記憶がある(?)
その時の感想は、微妙よく分からない、君の名はの方が好きだった。だった気がする。

エンドロール曲が好き過ぎる。これは間違いない。
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

美男と美女、綺麗すぎる。
総じてたまらなく美しい。
画面や背景もアンティークな感じで、雰囲気が好き。
行き過ぎた死神の演出ではなく、ブラピもやりすぎた演技じゃないから、心地良い。

時間は長いけど優雅
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.5

ドラマ好きだったから観た。

ドラマの雰囲気とキャラをもう一度見たい人のためのサブ〜って感じ。

作り込まれているのを期待してみるとあんまりかも。

ちょっと強引だし無理やり感。

ドラマは観た方がい
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

昔の実話を元にしている。

今だと想像つきにくい学生運動
権力に抗うこと

犯罪はいけない

事件を知るきっかけになるし、時代背景とか考えるきっかけになる。

楽園(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジメジメ、視聴者に解釈丸投げ系、暗い、重い、はっきりしない...そんなところだと思う。よく分からない。

ただ、現実に起きた未解決事件と、限界集落で起きた事件、二つの事実に基づいてるところがあるから、
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.0

昔ドラマ見てたなぁ。
中居くんの演技好きよ。

北村さんも好きだし、登場人物が癖強めで小ネタが多い系。

倍速で見たかった。

サヴァン症候群

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

割と良かったぞ!!(なんとなく前に見たことあったかも.私の記憶力が本当にニワトリレベル)
アマプラで見たから倍速できなくてリタイアするかなぁと思ったけど最後まで見た。

映画の時間的にもあんまり長くな
>>続きを読む

赤い指(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022.11.25再視聴
前にも見たことあった記憶あるけど、話忘れちゃったから。

シリーズらしい渋い刑事モノ。
哀愁って感じ。
久しぶりに見たら黒木メイサが美しい。
真相を解明すれば良いわけではな
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

2.0

壮大な交渉、警察系を醸し出しときながら、ストーリーに捻りがなくて単調に終わってしまった。1.5倍速でいける。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.7

もっとコメディぽいのかと思ったらちゃんとした時代劇だったから、ちょっと難しかった。

俳優さんたちが豪華だからもってる..
スコア2.3

って思ってたんだけど、
残り1時間残して3日寝かせてから続き
>>続きを読む