miinanoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.6

タイトルがマダミス、これは観るしかない笑
B級より。さくっとコメディマダミス。

会話とか思考が、日本の男女と同じやん!って親近感わく笑

夫が鈍感&失礼男すぎてコメディに寄っちゃってる笑 州にもよる
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

本読もうと思ってたから見ないでいたんだけど。

みんないい人だな〜って。
多分この映画で泣ける人は、幸せを想像できる人なんだろうなって思う。

空想妄想夢物語って思っちゃうもん。

最初の方お人形さん
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

-

過去視聴

シーズン何作目か覚えてないんだけど、昔テレビつけたらやっていて、怖いもの見たさみたいなので一人で見て、見事にトラウマになった。丸呑み?とかされてた気が。

ぜっったいにアマゾンには行かない
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

過去視聴
これ観たのに記録してなかった!

予想より面白かった気がする。

(1960年製作の映画)

-

過去視聴

多分これだ。
頭の中に浮かんでる映像、仲間と協力して穴掘ってる。
ちょっともう一回ちゃんと見たい。


▼これ今気づいたけど、成分ワードからだとプレミアム入ってないと検索できないけど、自分
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

観たのは覚えてる。
内容覚えてない、、。

ドリー好きだからまあよかった気がするけども。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一昔前の画。良い。
ペネロペ・クルス可愛い!

終わりかなと思ったらまだ1時間あったww

ラブロマンスなのかサスペンスホラーなのかミステリーなのか近未来なのか世にも奇妙なのか。幻覚なんじゃないの?夢
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

ミニオン可愛い!

バンビーノのスンシー見たくなったから見にいった笑

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一番胸糞悪いかも。ただ学びあり。
見るに耐えなかった。長いし。けど、結末知りたくて2回に分けて見た。
ぶっ飛んでるし(いろんな意味で)、狂ってる。

レオナルド・ディカプリオじゃなかったら本当に見てい
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夢の中の夢の中の夢に入り込んでその人の潜在意識を変えてしまう、危険な行為。現実と夢を判断できなくさせて殺してしまうことも。

夢なのか、現実なのか、夢の夢の夢なのか、あえて難しくしてる気がする笑

>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

1.0

見なくていいかな。
ほとんどアニメと同じ。
最後だけ補足みたいについてるけど、ほとんど飛ばして見た。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から良作と分かる。
映し出し方が映画として優れている。
構図も好き。

小さい子の辛い境遇は当たり前にずっと泣きそう。けど辛すぎる描写が続くわけでないことと、養子縁組のパパママが良い人という救いが
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

再視聴、なはず。

おしゃれなおじいさん、ハンチングにハットに粋さが感じられる。
おじいちゃんに帽子とか服とかプレゼントしたくなる。
素敵なおじいちゃんおばあちゃんになれるのが最高の人生だと思うのね。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1を見てないから相関図とか、組織、敵味方仲間とか過去の出来事とかがよくわからないまま観た。

ただ終わってみれば複雑ではなくて、割とスッキリした話だったなーってなるから気持ちはいい。

オーシャンズみ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

差別・奴隷モノは見てて辛い。
人に値段がつけられて売られる、所有物になる、理不尽に痛めつけられる。

その時代、そして現代も、
無能な奴ほどプライドが高い、自分の弱さを隠そうとして自分より弱い立場の人
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いっぱいやな奴出てくる。
気分悪くなる。
胸糞悪い。
性悪説の信者になってほしい。学んで磨いて考えて悩んで苦しんで、少しでも良い人間になれるように努力して生きて幸せになってほしい。

いらない荒波立て
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオかっこよすぎて惚れる。

16-21歳だって??どういうこと笑
400万ドル??笑
パイロットに医師に弁護士?
どうなってるの
なんでそんなに上手くいくの?笑
逆にその職業自体に
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

開始早々ついていけなくなったが。男の子が好きそう。
優秀なイカしたパイロット像、血気盛んなカッコつけた陽キャ集団。

空気感はバブル。

あのサングラスと服装は確かにかっこいい感ある🕶
渋くてかっこい
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいいからサクッと見れられる。
札がたくさん。

戦争ってこうやって起こるんかなーって。

暗いところで悪の組織で取引みたいな陰気臭さはなくて豪遊、豪快、ポップな印象の映画。実話の驚きと、この世
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

うわぁ・・・・ってなる。

とりあえずいじめてる子精神科へ。

あと川井さん、皮剥いだら一番悪の顔してるよ..

あと硝子ちゃんが女神の領域すぎて現実的ではない。
いじめられた経験からいじめられないよ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何も起こらずに進んでいく笑
こののほほんとしたほっこりした空気感が平和で好き。
南極っていう何もないところでの楽しみとしてご飯は豪華にっていう配慮なのかな。カニ<ラーメンなのわかる。
いい年したおじさ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

前に見たのか断片的に記憶にあったけど、ストーリーが、ん??ってなる。背景が綺麗で、夏ぽいのは良かった。

またタイムリープだ笑
だんだん歪んでいくけども。

身長さ!!!!
島田!!!!!!!
ってな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

死に戻り系タイムリープ。
何度も殺されて、殺しているのは誰なのか、殺されないためには、を繰り返していく。

結局怪しい人が犯人なのね。
てかそれ殺人にならん??笑

医学的に死人として生きてくのかな笑
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

少年法が裁いてくれないから。

有名すぎる問題作。
狂ってて歪んでる。
だけどこの世に一定数は存在する。

この復讐劇、罪は問われるのだろうか。実際に手も下してないし。

犯人を探していく展開かと思い
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

スタジオジブリが制作協力してるゲームが原作?音楽も久石譲。

画と空気感は好きだけどー、脚本はちょっと残念だった。
異世界転生モノだけど、割とありがちというか。友達、大切な人みたいな構造だけど、人にも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

2.0

春日部防衛隊は出てこない、オカマ、タマタマ争奪戦。しんちゃんワールド。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.0

似すぎてて『きっと、うまくいく』の続編だと思うが違う笑
舞台も似てるから紛らわしい笑

インドの学生さんも大変なんだろうな〜、アメリカも韓国も..学歴社会で優秀な人しか生き残れないっていう風潮がこれか
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼーと見られる。
ゆっくりした時間が過ぎていき、起承転結とか盛り上がりとかはそんなになく、ぼんやり終わった。(ちょっと流し見だったからかも)
何も頭を使わずに見られる。
逆に作られ過ぎてなくていい?あ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やはり始まりの演出すき。
そしてエンドロール後まで。トッポみたいと思ってる。
個人的にコンフィデンスマンは、ちょっと違うけど、日本の007みたいなもんだと思ってる。

開始2分くらい、あれ見てなかった
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が好きかなー?
長澤まさみのホテルマンすき。

仮面舞踏会っていうのが好き。
推理は置いておいて、世界観すき。

いや走り駆け寄れよ!って思った笑

#ホテルに来る人はみんな仮面を被っている。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像の8割パソコン上の画面が映し出されてる。ギルティのパソコン版みたいなのかなと思って見たけどまた少し違った。

犯人に関しては最初から怪しかったけど、それよりも親しくないから〜みたいに言ってた子達が
>>続きを読む