miinanoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

1.0

シャネルを作った人の話か〜ちょっと観てみるか〜と思って観たのだけど、よくわからなかった。

歌歌って、なんかおじさんがでてきて....恋愛模様を...って感じ

どうやってのぼりつめたのかとか省略され
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

何となく観続けちゃうような映画。
大泉洋さんがこういう役やるのいいね。
小松菜奈ちゃんも良い。

いい年した店長を好きになっちゃう高校生。人柄が優しい店長。

君に泳げ!(2013年製作の映画)

1.5

ウォーターボーイズみたいな爽やかなのかと思ったら違った。途中で飽きちゃった。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.0

ん〜、観た。笑
捻りとかはあんまりない。
ドラマみたいな面白さは、、、。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

クリスマス。
失恋、出逢い、家交換。
なんていうか雰囲気が素敵。


家交換とかめっちゃ魅力的だけど、実際問題なかなか出来んよな笑

女たらしやなぁ、、てかイケメンやなぁ

洋画に出てくる子供部屋のテ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.6

ほぼほぼただただやるシーン。

よくこんなお仕事ができる...

君の結婚式(2017年製作の映画)

1.9

一途な男。初恋。
タイミング。

展開はぼやっとしている。特に...

グレムリン(1984年製作の映画)

2.4

かわいい、、???

まだ発達していないCG技術

モグワイ、

水で繁殖、進化系

テッド 2(2015年製作の映画)

2.4

まず下品笑
軽いのが観たくて。

精子泥棒とか聞きなれない言葉。笑

テッドは人なのか所有物なのか。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

1.8

設定も展開もややつまらない。

女優さん俳優さんファンの人のためという感じ。森菜奈ちゃんは可愛い。

男の人二人とも役的にタイプじゃない。

血の繋がっていない姉弟。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.1

エマ・ストーンとライアン・ゴズリングの二人は最高やろ。イケすぎてるし可愛すぎる。正直この二人のシーンが最高潮だった。

いろんなところで恋愛の矢印が...

一途すぎやろー。

こんなに愛されたら幸せ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

入りが少しわかりづらかった。

泣かせる映画なんだろーなと思い見始め、前半恋愛、後半にかけてアルツハイマー。

お医者さん、、笑

建築家。

アルツハイマーとか病気は悲しいし辛いけど、捻くれてるから
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

この子の心理を理解するのは少々難解。
9.11である必要はあったのか?

亡くなった父の遺品から鍵を見つける、ブラックと書かれている、ブラックさんを探しにいく。

鍵はオスカーには関係がなかったけど、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

犬可愛い。
犬の輪廻転生。
犬目線で進む映画。

犬飼いたい。

犬が走り回れるほどの広大な土地に住みたいとは思わないけど、知り合いが住んでて遊びに行きたい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とんでもバブルみたいなパーティ。でも実際世界のどこかではこんなパーティ現実にあると思う。

お金持ちと恋愛と愛人と。

映画自体、外国の小説ぽい雰囲気。

レオナルドディカプリオってこういう'良いとこ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

ミュージカルかぁ合わないかもなぁと思いながら......

楽しい感じのハッピーな感じの、ダンスが好きな子、人種差別、ゴリゴリミュージカル、夢。この年代すき。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲさんってなんでこういうサイコパス系の役がこんなにハマるんだろう。

グロい。キモい。胸糞。暗い。マインドコントロール。

愛情不足で育った人間たち。
懐いてくれそうな子達の心の中に入り込んむ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

2023.6.12再鑑賞

昔に一度観たことがあったけどストーリーの記憶はあんまり残ってなかった。
ただ、リヴァー・フェニックスがかっこよくて成長した姿を検索したら既に亡くなっていたショックの記憶は鮮
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

昔観たことあったけど。
映像古いけど、動物とこんなに近い距離で育つこととかタイの像使いさんとの絆とか、お母さんはちょっと....だけど、この子がもし生きていたら...象さんたちとの絆をもっと
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

映画館で観る用ぽい壮大な演出。

どうしても原作、アニメが頭に入っているから、そっちの方が好きなのだけど、お金かかってるなぁと豪華だなぁっていうので映画は映画の良さがあると思う。配役誰だろ〜とかの楽し
>>続きを読む

映画 犬夜叉 鏡の中の夢幻城(2002年製作の映画)

2.5

犬夜叉とかごめのラブ
内容はそんなに....

犬夜叉が見たかったから。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観たことなかったから

ジブリの男の子だーってなる
病気がちなこと多いよね
儚い

父母アリエッティの暮らしと、人間の暮らし、共存している。
絶滅危惧種?

観た後ちょっと暮らしの中に小人を考
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった。
タエ子、わかる....

細やかでリアル..
割り算の割り算とかちょっと止めて考えちゃうような。

小5の回想と、紅の花摘みと、田舎と都会と、愛は花君はその種と

#田舎の風景も全て
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

この時代には永遠に憧れる。
カルチェラタン良い

戦後オリンピック前、二人乗り、船乗り、兄弟?、旗、掃除、青春、コロッケ

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

海から引き上げられた男、記憶なし、殺し屋?なぜ消されかけている?仲間だった?

とにかく追われてるから逃げる話。

ストーリーに特出があるかといわれるとない。話は複雑ではないけど、記憶の部分が語られな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは教訓映画なのだろうか?
どうみたらいいんだろう、と思った。

デンマークといえば、税率が高く、幸福度が高い国という認識。

映画には関係ないけど、人口は約580万人、国土面積は日本の1/9(九州
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名作ぽそうだから観てみた。
3時間!長い!笑
基本牢獄内の変わり映えのない画が続くけど、観れてしまった。
聖書とかキリスト教を暗示しているようなお話なのかなって?
ストーリーとしては綺麗にまとまってい
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画苦手気味なのになんで観てしまうのだろうー。
平次出るぽいから観てみた。
百人一首。
紅葉。
和葉。

2時間少し長かった。
動機も...微妙。

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不思議なつくりの映画、不思議な気持ちになる。奇妙。

なんともいえない癒しと慰め(私にとっては)

変わった人たちが出てくる。

愛の進め方とかも一般的な感性からしたら逸脱している。
証明写真。
謎に
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暴言のオンパレード。
優しかったのに急に怒るやん笑
社会的にみたらハラスメントだけど。
暴言喋ってないといられないのかよって思った笑
どうしたら出来るようになるのかを指導するのが役目じゃないの?天才を
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

North Carolina、詳しくはどこだろう?湖のほとりみたいな海沿いで合ってるのかな。ただただ羨ましくなるような美しい風景、水に緑に犬に家にボートに。🚣
憧れてしまうような綺麗な映像が続くから、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔のCGが楽しめる笑
頭を使わずに観られる。

ゴーストバスターズ♪
門の神と、鍵の神。
マシュマロマン。

お化け系のホラーゲームが今はたくさんあるけど、測定器とかその元とかになってるのかな?笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

安室さんとは?ってなったからコナンちょっと詳しい人向きかも。

毛利小五郎逮捕?!
探査機墜落?!
公安。
安室さん。
IOTテロ。

おぉおぉなトンデモカーが今回はご活躍。
お決まりの蘭姉ちゃんが危
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今コナンくんの映画推されてるから一つくらい観ようかなーと思い..
コナンくんは好きだけどファンではなく、コナンくん映画はどちらかというと観なくていっかな派。

想像してたような大爆発〜大規模〜ではなく
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.3

CGすごいー。

赤い花。

道具を使うのが人間。

火で森を焼き払う人間。

クマさん笑

幼い頃に父に連れられて森に入り、トラに襲われ残されたモーグリは黒ヒョウに拾われて、白オオカミに育てられる。
>>続きを読む