mimagordonさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

「コロナ禍」という時代背景が如実に反映されてるなと。周りに見えない、見せない「匿名」の状態で苦しみと闘う人への手紙。
どうも乗りきれなかったのは、たぶん日常からミュージカルシーンへのシフト。毎回バック
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

5.0

最早単なる映画の枠を越えて、「歴史」というレンズを通して現代を象徴している映画。熱気溢れる中キャリア最高とも言える世界的ミュージシャンのパフォーマンスが次々と。随所に挟まれるインタビューやアーカイブは>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

4.0

ジョン・カーペンターはムード作りが上手い。「霧」という見えるか見えないか手探りでかつ空気中を漂うものをブギーマンのように、しかし直接的ショック描写を避けながら「観客を怖がらせること」に徹底した演出。色>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

2023/10/24
配信にて
評点4.2→4.6

初回よりも印象がよかった。当初は「全てはラストのために」と思ってしまったけど、ちゃんとスパイしてたし、続投キャラクターも新007もしっかりプロット
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

4.0

サイモン・バレット、期待を裏切らない。ホラー好きのツボを押さえてる。クラシックなオカルト、スラッシャー要素に、一癖も二癖もある登場人物たちとスリリングな展開。キャンプ・ホラーの楽しさをしっかり詰めこん>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

5.0

こういう映画大好きだ。暖かい。ギクシャクしようと、憎まれ口を叩こうと、辛いことがあったら頼ってこいよ、兄妹なんだからさ。場内が(控え目な)笑い声で満たされててそれも暖かかったなぁ。爽やかな涙の出るラス>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.6

2023/10/19
BSにて
評点4.0→4.6

前に書いたレビューと特に感想は変わらないかな...アクションのテンポはいいけれどストーリーはもたつく。悪役も前作のハビエル・バルデムのようなインパ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

2023/10/19
配信にて
評点4.8→5.0

ストーリーもアクションもドラマ性も神がかってる。Mとボンドの信頼関係を見ているとハビエル・バルデム演じるシルヴァの思いもどこか理解できてしまう気が
>>続きを読む

スパイナル・タップ(1984年製作の映画)

5.0

抱腹絶倒の大傑作。ロックあるあるのパロディたちは最高に笑える。元ネタが露骨なのもいい。マネージャーやメンバーとのいざこざとか、ステージセットのハプニングとかは笑えるしリアル。それと同時に、落ち目のロッ>>続きを読む

ゲット・バック(1991年製作の映画)

3.8

ウィングス以来10年ぶりのワールドツアー。これまで「元ビートルズ」の影から逃れてた節のあるポールが、むしろそれをアドバンテージに、「俺の原点はビートルズだ!」と言わんばかりの往年の名曲連発。新しいツア>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

2022.12.30
映画館にて
評点変更なし

ついに7.1ch狂気の轟音祭り。二本立てで先に観た『死霊のはらわた』とは違い、スローバーナーながら後半怒涛の展開はまさに狂気の沙汰。生き延びる為に、チ
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

3.8

最早どっちが野蛮かなんて野暮なレベルの「文明人」たち。でも売れるドキュメンタリーを撮りたいがためという「演出されたリアルによる凶行」テーマは、「バズりたいがために度を越える」という現代の感覚と通ずるの>>続きを読む

渚の果てにこの愛を(1969年製作の映画)

4.2

ここにいて、目の前の孤独を埋めるために。破滅がわかっていながらもそこにすがらずにはいられない人たちの、ベクトルの交わらない三角関係。例え刹那的でも、これでいいのかもしれない。太陽の下煌めくミムジー・フ>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

5.0

この映画で「許されざる者」とは。誰もが悪人であり善人でもある。それぞれ人生の道のりで出会いがあり、節目節目で変化が訪れる。自分と対峙する時、どの道を選ぶのか。愛と出逢ったとき、友と再開したとき、何を自>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.6

今年一番ショッキングだった。スリラー映画としてもよくできてるけど、「現実」を観に行ってほしい。あまりにも生々しくて、観賞後身体の震えがしばらく止まらなかった。すごい映画だ。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

徹頭徹尾シャマラン映画。謎めいた要素とホラーチックな描写、不安や恐怖の中での愛と絆。私の好きなシャマランは、ちゃんとここにもいた。

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

こういうのには滅法弱い。切ないSFロマンス。私の「好き」のツボを押さえまくりだった。
レベッカ・ファーガソンの生歌は素敵。オペラはさすがに吹き替えでも、ジャズはしっかり歌えるんだね...すごいわ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ワン、すげえものを作ったな...怖いより楽しいエンタメホラー。監督の好きそうなジャンル映画含めあらゆる要素ぶっ込んでミックスジュースにしたような、とにかくハイテンション、ハイスピードで押し>>続きを読む

愛のように感じた(2013年製作の映画)

4.2

エリザ・ヒットマンはカメラワークとちょっとした仕草を切り取るのが上手い。台詞に頼らないからこそ主人公の視点にすっと入っていけるのは、『17歳の瞳に映る世界』で昇華するって感じだね。距離感、視線、肌触り>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

5.0

「意味を成すのを止めろ」とは言ってるが、「意味がない」とは言ってない。徹底的にミニマルな舞台演出とパフォーマンス、無駄を廃した編集。単なるライブ・フッテージともライブ・ドキュメンタリーとも違う、強烈な>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

2023/10/5
BSにて
評点変更なし

前も書いてたけど本当にアクションが見づらい...カット割りすぎ&カメラ揺れすぎで何が起こってるのかわからない。改めてシリーズを追って観てきて、前のレビュー
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.6

「時が全てを破壊する」。つまり、どうやっても起きたことは元に戻せない。時系列を逆にすることでその非情さが叩きつけられる。一つ一つの選択がストーリーとしてのラストに繋がるのを、螺旋階段を昇るように撮った>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

2023/9/28再鑑賞
BSにて
評点4.6→5.0
やっぱりクレイグ・ボンドの魅力はは人間臭さだなぁ。これまで無骨だったり、色気ムンムンだったり、クールだったりとそれぞれの俳優で違う魅力のあったジ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

いやぁ最高。ラテンのグルーヴが最高にアツい。ド迫力のダンスシーンも見事。「小さな夢」が人を幸せにしていくんだ。だから夢は大きく、でも今ここにある幸せを全力で味わって。畳み掛けるスタイルのラップは好みな>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.6

リアルタイムで7年ぶりに観た人には、「お帰りなさいー!!」っていう感じがあったと思うけど、普通に続けて観たので、「お帰りー」くらい。とはいえ時間を開けたことでジグソウのストーリーながら新鮮な風を入れる>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく刺さった。強烈に刺さった。自分が男性でいるのが怖くなった。
でも「じゃあ、女性にとって最悪の悪夢は?」。男性のそれはせいぜい手枷をかけられて過去の醜態をさらされるくらい。過去は都合よく忘れられ
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

Welcome to ザ・ホフマン・ショー!

そして頑張ったで賞...まとめるの大変だっただろうにお疲れ様...

って感じで、ゲームにもホフマン捜査にも緊迫感を感じられず、常に傍観者気分だった。あ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.4

ゲームにおけるジグソウ哲学、つまり「生きる意志」という点は原点回帰して、主人公のおかれた状況の切実さが(それなりに)戻ってきた。シリーズファンに好意的に受け入れられたのはここだろう。私も久々にゲームの>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

4.0

シュールさと怪しげな雰囲気に引き込まれる。後半畳み掛けるように予想を裏切っていくのには引き込まれた。良作。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

4.4

80分切りのタイトな作品ながら、ホラーとコメディのバランス、緩急のつけ方、社会性への切り込み方が上手くて舌を巻いた。最近カナダのホラーがアツくていい。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.0

ベッキーが意外と無敵じゃないのがいい。頭は確かにいいけれどボロが出たりして、脱獄犯との対決をリアルにしてる。犯人たちもそれぞれ人間性が違って面白い。最強少女の逆襲というより、自責の念が駆り立てられた狂>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

ここまで来るともう「ソウ」シリーズのフォーマットに沿ってれば楽しめちゃうんだよね。ただ肝心のゲームがおざなりで、エピソード0と後継者探しと行ったり来たり。あまりこれまでの謎も解明されず、次作への駒みた>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.8

記憶してたより面白かった。テンポのよさが鍵。スタイルとしては既にマンネリしてるので、どう見せるか、どう落とすかを心得てる。前鑑賞した時は脚本からリー・ワネルが離脱したというだけで先入観があったのかな。

Billie ビリー(2019年製作の映画)

3.8

伝説のジャズシンガー、ビリー・ホリデイの生涯はそれなりに知られているかもしれないけど、ここまで生々しく迫ったドキュメンタリーは初めてだろう。これもまた権力者によって消された歴史の一部。「黒人女性」とい>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.6

ミカエルの感情表現が言葉に頼らずとも丁寧で、彼の葛藤や孤独感がひしひしと伝わってくる。切なさとちょっとした爽やかさ。セリーヌ・シアマの視線は暖かい。

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

4.6

初っぱなからハイテンション、息つく隙もない怒涛のアクションとスプラッター、ニヤリと笑わせるネタ、ゲームやらカラオケやらヤクザものやら詰め込みまくり、地味に泣かせるシーンもあったり。そしてどんどんテンシ>>続きを読む