モカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.1

うーん、こんな話だったのか…気持ちのやり取りがないというか…女性が一人の人間として描かれていない男尊女卑の世界。どんな扱いされても女はじっと黙って待つのが美徳?時代のせいはあると思うが、今なお名作と言>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

売れない苦悩や、小ネタ(オアシスはビートルズに大きな影響を受けてるから。このセリフは歌詞からの引用。などなど解説してもらってやっと分かる)は面白かったのに、後半の雑な脚本どうしたん?終わり方にも悪い意>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.3

ナウシカの腐海や蟲やラピュタ的な世界と、まどマギのようなカワイさ✕残酷がお好きな方向け(ただし小児性愛ぽい描写に嫌悪感が)。
ナナチとミーティの関係性はとてもよいですね。

時折はさまるコミカルなシー
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.4

気になってたけどTVシリーズは時間かかるなぁと思って諦めてたので総集編ありがたい。

バベル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「繋がれない」人たちを繋ぐのが銃というアイデアがもう天才。善意が悲劇を生んでいく。。たまらんね…。

日本とアメリカの子どもたちは、親と言葉や言葉でないものを交わし、ここから繋がりを取り戻せるだろう。
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.6

劇中劇中劇まであるので演技難しかったのでは。終盤は照明も意識されてたように思った。予想外に良い。静かに痛々しい…小劇場好きや下北や高円寺に縁がある生活をしてる人は特に面白いと思う。永くんのクズっぷり、>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて観る小津安二郎作品。いや、どうしよう…こんなに凄いのか…!!モノクロだしなぁと思ってて申し訳ございません!!

画面のレイアウトが常時美しすぎてヒエーってなったけど、演出も素晴らしいなあ。派手さ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モノクロ=回想シーンなのだと思っていた。違った。彼の世界がモノクロだったんだなと…。子供の頃のキラキラした海の情景。この頃の世界には色がついていたんだね。もう戻れない何も知らなかったあの頃。。
一番し
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.4

公開当時も鑑賞。実写パートでの、ポカーンとしたあの劇場の空気が忘れられない。。
今見直してみたら、庵野監督の「オタクよ現実に帰れ」っていう気持ちがよく伝わるし、核はシンプルだし、エンタメとしても面白い
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

シリアス調かと思ったら、あっけらかんとしたお話。ブログで人の秘密を拡散しまくるの結構サイコだと思うんだけどな…もったいない。
キャスティングは良。ブレイク・ライブリーが最後までかっこいい。

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パレスチナの現状を勉強してからのほうがよかったかなと思ったけど、映画としてとても良かった。美容室の鏡を使った画作りがかなり好き。

ロシア人の経営する美容室の客として、離婚調停中主婦と花嫁とその家族と
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.4

尾道もいいし絵もきれいだしラスト好きだな〜。しかし…アイドル映画ということを差し引いても、このリアリティと対極の演技よ…日本映画やドラマのいわゆる演技下手問題がどこからきてるのか興味が出てしまい色々調>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これ単体で楽しめるのだと勘違いしてました…劇場版2作目だった。
公開時このポスタービジュアルは好印象だったけど、内容はエヴァとパプリカでやりつくされた感じというか時代感ないというか…山口由里子さん(赤
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

劇場でずーっと観そびれて…Netflixありがとう…
先に「キングオブコメディ」観ててよかった。オマージュがそこかしこに。

アーサーの苦しみは彼だけのもの…底が抜けた瞬間、こちらまで辛くなる。これま
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

有名サイトが実名で登場してのインターネットあるある…
ディズニーキャラクターのセルフパロディ、吹替版まで全部本人仕様…
ディズニーのさいつよ具合がよくわかる!

プリンセス達の扱いが公開当時ザワザワし
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この副題見づらいよ😫中身も結構お下品だけどさ…。アメリカではめちゃくちゃヒットしたらしいコメディ。まさかのエマストーンデビュー作!

大人にならないことを選んだ警官コンビとマクラビン、大人への道を選ん
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウワーッ!!って言いながら観るの楽しい…自分の周りの空気が薄くなるような迫力ある映像。劇場で見たらもっと凄いだろうなぁ。。
宇宙から宇宙服内側にスムーズにカメラ移動してたのがとても好き。音楽が邪魔に感
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

不朽の名作!!!!
生まれた年に公開されたということもあり劇場で観るのはこれが初めて。
原作も読み、セリフを諳んじるほど大好きなのに、知っている作品とは思えないほどのインパクトだった…。まさか泣くとは
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!
MBW自体がバンクシーの作品なのでは?と勘ぐりたくなる内容。
アートとは何なのか。売れるものが優れたアートなのか。ブロックバスター展や美術館女子問題にも通じるものがある…。皮肉の
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

近年見た映画の中で一番怖かった…暗喩だらけで、ただのホラーとも違うんだけど…人の中にある光の当たらない部分を見せられるのって一番心地悪いのかもしれない…

セブン(1995年製作の映画)

3.7

何回も見かけて、やっと完走。
モーガン・フリーマンかっこよかった。図書館のシーンが良い…。
ミルズの内面を描いてたらラストはもっとショッキングだと思うけど、あくまでもサマセット目線で淡々と進んでいく印
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

ソン・ガンホの演技はやっぱり最高。

導入がコメディタッチなので重い内容なのに敷居が低い脚本。カーアクションも本当にうまい。画面の色も素晴らしいなぁ。
後半は胸が痛かった。。ほのぼの系ぽい日本版ポスタ
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.8

業界の闇に対して、自ら養鶏+ファーストフード店をやるというぶっとんだ切り込み方。
テンポも構成もよくて面白く観れるんだが、裏事情が怖すぎる。
前作で得た知名度もあるのか周りの人も巻き込んで、より皮肉た
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに静かな映画だとは思っていなかったので意外だったがとても好き。
成長するシャロンを3人の役者さんが繋いでいて見事に一人の人生に見える。内面の表現というのか、実在感が凄い。

父のようなフアンの存
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.3

某少女漫画をドラマ化したやつの豪華版という感じ。分かりやすいので気軽に見れる。
オークワフィナのキャラクターとファッションがとても良い(エンディングのMoney〜も彼女のラップ!)。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

これは流石にCGだろ〜と思ったシーン、全部トム・クルーズ本人のスタントだった。どうかしてるよ!!
ロケハンが最高にいい仕事で目の保養でした🏢🏔

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

顔認識能力が試される!!チラッと出た人がまた出てきたときに「あっ…!」と気づけないと取り残されたまま話が進んでいくよ🙃
(ショーシャンクの主役だよと言われて全くピンとこなかったレベルの私にはかなりの試
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

(あの村ごと燃やしてえ…)と思ってしまった。
あの村に積み重なった念のようなものがツルという怪物をつくり、その子供を怪物に育てた。

所謂胸糞だけれどアイリーンの役者さんがとにかく素晴らしかった。優勝
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これを「いい話」と評してしまってよいものか。お金がなくても幸せ、などと私達が外の世界から言うのは違うのでは…とも思ってしまう。
「誰も知らない」「フロリダプロジェクト」もしんどいけど、人身売買のエグさ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

不朽の名作。今まで観なかったことを後悔、、いや、この年齢だからグッときたのかな。
映像も音楽も完璧。アルフレードの言葉は美しく、そして現実をとらえていて、心を握られっぱなしで中盤から涙が止まらず。。
>>続きを読む