もちこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

工藤新一、いつまでも追い続けるがいいさ


黒の組織出てくるとワクワクする

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

やっぱりいいわね、現実の身体


設定が天才的に面白い上に謎解きもしっかり面白い。動機もしっかりわかりやすくて納得出来るのも。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

見つけてくれるんでしょ


ながら見しすぎてしまったのでもう一回見たい

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

どうやらあなたの辞書にもなかったようね、不可能という文字


コナンらしい大きな規模

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

やっと会えたんだね


今までがありえん爆発とかしてたから寂しく感じる。刀剣で戦ってるのも十分すごいはずなのに

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5



少年探偵団の恋模様がかわいい
スケボーでビルとビルの間渡ったり、車で飛んだり無理あるけどあの迫力がコナン映画らしくて良い

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

Need not to know
お前のことが好きだからだよ、この地球上の誰よりも


最後のコナンと犯人の戦いが映画なダイナミックさで良い

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

世の中には謎のままにしといた方が良いこともある


キッドの登場かっこよすぎて罪だったのに、帰り方シュールだし、お礼の規模大きすぎてかっこよいのに鳩の羽毛事件レベルで落ちててやばい

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

事実でも、それがイコール真実とは限らねーんじゃねーか


コナン君も小五郎のおじさんもかっこよくて、蘭ねーちゃんもヒロインで、事件を解く!って王道なのが見やすくて好き

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

ハッピーバースデー、新一


これが一作目…!
いつもの30分アニメみたいな作り方だけど、最後の緊張感はとても良い

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

さびしいんじゃなくて、さみしいんだよ


1本まるまる通してじゃなく、生活の合間に見たおかげで最後30分くらいでそういうことか!ってなったけど、多分そうだよなーとは察せるわかりやすいミステリーというか
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

夢が叶った


試合も見てたし何度もハイライトとか見たのにドキドキうるうる出来る
大谷翔平が主人公の世界線?とか言われてたけど、一流の選手みんな漫画の主人公すぎた
選手の人柄とか見てしまうとより好きに
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

あんたのせいで私は化け物になった


めちゃくちゃ笑えたB級グロ系ホラー映画って感じ
B級作品と思ってみたらめちゃくちゃ面白い。だからこそ爪甘すぎる設定と演出がツッコミどころすぎて楽しい。
とにかく悪
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私に恋したのね
毎日少しずつ溺れていくの


パリ、人魚ってだけでオシャレな気もするけどあんまりハマらなかったな
色彩が綺麗だったり美しかったりはもちろんある
セーヌ川ってオシャレな感じするけど人魚が
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

家族はもう1人いるわ


ミーガンの中の子役ちゃんが凄すぎる
内容とかは、まあそうだよね!って感じ

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

未来は楽しい?


2分ちょっとのワンカットが、より舞台ぽさみたいな生物感があって面白い
台詞も言い方も身振りも良い意味で映像作品じゃない感じが新鮮で、ループを受け入れてしまう感じとかが違和感なく咀嚼
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

ゲイは何をするにしたってほぼ不可能よ
おうちじゃない


映画ぐらいハッピーエンドであってほしいという気持ちとこれが現実だよというでもノンフィクションとはまた違う複雑な感情。最後の歌が良い

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.3

人は1番幸せな時にケーキを食べる


キャラクターとかポップな感じもすごく良いのになんだろう、中途半端というか…映画に収めるのは難しい

星の子(2020年製作の映画)

3.5

気づいた人から変わっていくの


じわじわしんどさを感じ、同級生の男の子で癒された

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.6

もしかして一緒に入れさえすれば幸せなのかもね


1より好き

ヒューマン・ハイウェイ(1982年製作の映画)

2.8

心配症の男が心配事を歌う

話がまじでわからなかったが、演出というか撮り方が好きだった

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

父親たるもの、どんなことをしてでも家族を守らねば。家族の信用を失ってでもな