まほさんの映画レビュー・感想・評価

まほ

まほ

映画(218)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

腑に落ちない部分もたくさんあるけど
PART ONEだから何ともいえない。
それでも上映時間が
ほぼ3時間あるのに実質体感15分。

予告で目を見張るくらいの
アクションを見せたおトム。
まさかそのく
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エア・ジョーダン。
生まれたきっかけは
バスケでなかなか売れないナイキの靴を
どうやって改革されたかってとこから
スタートしたのだと初めて知った。

バッシュで色の規定があったのも
知らなかったし
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

ザ・お仕事映画!
原作は読んだことあって
辻村深月にしては明るめの内容で
原作から実写化されるの楽しみにしてた映画。

原作にもあったけど
「リア充どもが、セックスに励んでる横で、俺は一生自分が童貞だ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

すべての出来事には意味がある。

映画を好きになるきっかけをくれた
スピルバーグの半自伝的映画が
こうして映画館で見れる日が来るとは。
彼の早撮りの原点はここにあったのかと。

科学者の父と芸術家の母
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

I see you.

せっかくアバター新作を見るなら
グラシネで観たいと思い、
足を運んで池袋まで鑑賞。

前作、感動したあのパンドラの世界。
今回は新たに海が登場し、
その映像技術はやはり圧巻。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

"優しさ"で歴史に名を残すか。

舞台はアイルランド内戦が勃発する1923年。
日本版のポスターのキャッチコピーにもある
「すべてがうまく行っていた、昨日までは。」
という言葉には
このアイルランド内
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.7

邦題に惑わされがにだけど
これはストーリーの始点となる
サラに捧げた物語なのだと
知ったときそのままの題にすれば
良かったのにと思ってしまった。

出演者4人の中に
それぞれのストーリーがあって
それ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

グリコ・森永事件を基にして作られた
塩田武士の小説の映画化。

MIU404や逃げ恥を手かげている
野木亜紀子さんの脚本だからこそ
とても見応えがあるなと感じた。

本当の事件は未だに未解決で
時効も
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

ついに!!見た!!
ずっと気になってた映画!
そして最高でした、ありがとう、ジェイク・ペラルタ

何度も何度も何度も同じ日を繰り返していくうちに
どうやってここから抜け出せるかを考える側もいれば
その
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

ついに2年越しにして見た、見ました。
率直な感想を述べると
1画目より私はこっち派です!!!

エルサとアナの両親の話……
とても良かった……
ノーサルドラのショールとても素敵……

エルサのShow
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

流石はアーロン・ソーキン。

セリフの言い回しが流石だった。

会話劇といい
アーロン・ソーキンの脚本って
本当面白いよなとこれまた実感した。

シカゴ7裁判。
ベトナム戦争の反対運動で
起訴・逮捕さ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

「この生活には"さよなら"がない」

「ノマド」という生活を選んだ人たちの物語。
出会いや別れやその度に出てくる
アメリカの風景がとても綺麗だった。
テレンス・マリックの映画を彷彿させる景色。

フラ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

期待を裏切らないアダム・マッケイ!

今作もギリギリな線くらい
(というよりもはや超えてるのでは・・・)
皮肉さ込めててクソ(クソ)最高。

初めの言葉で既に心が奪われた。
「これは事実である」という
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

2019年夏の最高脳筋バカ映画。

最高すぎてもはや私の脳は
暑さにやられるたびに
この映画を欲してたくらい
シャブ映画・・・(言い方)

もはやお前ら車要らねえだろ、
素手と素手で十分だろ、
てか何
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

何もかも面白すぎた。
学生たちのちょっとした考えで
世間を巻き込んでしまうこの展開。

そして本人たちの証言を交えて
進んでいく構成が真新しくて
とても新鮮みがあって良かった。

いざ、本人たちが図書
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

お久しぶりです。
久しぶりの更新です。

ずっと観たかった日本未公開作品
『ゲームナイト』
やっと観た………!!!

どれもこれも切り取っても面白すぎて
カイル・チャンドラーがクズな役なのも
珍しいと
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭にて観賞。

ノア・バームバックの映画で
個人的に1番好きなのは
『フランシス・ハ』なんですが
本作によって入れ替わりました。

誰にでもあり得るストーリーを
こうやって上手く描けるのは
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

東京国際映画祭にて一足先に見て来ました。

上映時間153分が嘘のようなスピード体感。
あっという間すぎてまだもっとこの2人を
観ていたい。

トロント国際映画祭で高く評価され
特にクリスチャン・ベイ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

ごめんなさい、あの本当あの
公開終了間近でやっと見たんですけど
いや本当ごめんなさい。
もっと早く見るべきでした、本当。
アクアマン4回目行ってる場合じゃなかった。

無理無理、いや無理……………
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

パトリック・ウィルソンが見たくて
凄い久しぶりに見たラブコメ映画。

ベタなサクセスストーリーだけど
自分の仕上げたいところまで
やろうと思ったら業務時間内にできなくて
最近残業が続いてた私にとっては
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

ずっと楽しみにしてました、この映画。
本国では既に12月に公開され
お隣の中国なんてそれより早く公開され
もう日本に来る前に
世界興収10億ドル突破して
DC映画1位だった
『ダークナイト ライジング
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

『ガタカ(GATTACA)』
オープニングで
出演者や製作者の名前にある
"G"、"A"、"T"、"C"が
太字で強調されていたことから
この映画の題名って
グアニン、アデニン、チミン、シトシンの
D
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

アカデミー賞にノミネートされていて
とても鮮やかで幸せな映画かと思いきや
全く予想と違った。

この映画が作られたきっかけや
何故こういう現実が存在してるのかを
知ってから色々と考えさせられる作品。
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

ブラピとアンジーが殺し屋の夫婦。

この字面だけでもう満足なんですが?

ストーリーには色々とツッコミどころ満載で
そこ無理矢理すぎやろ………!!
ってなるのですが
キャストの組み合わせ方が良きなので
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.2

映像がとにかく綺麗。
本作品はとにかく!映像が綺麗なんです。
それだけでも見る価値ある。

監督が『トロン:レガシー』の方だけに
やはり綺麗なんですよ………(めっちゃ言う)

ストーリーに関しては
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.2

この二人、パリ出禁。

このキャッチコピーが
この映画の物語全部表してくれてる(笑)

リチャード・マッデンが盗んだカバンが
爆弾物でテロリストになるって展開からの
CIAのはみ出し者イドリス・エルバ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

前回からあれほどの年が経ってるのに
みんな誰も全然成長してない!
でもでも全然面白いし
前作に劣らない出来なの
さすがブラッド・バード監督。

往年のスパイ映画でもある
007を意識したマイケル・ジア
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

映画館でやってる間に行きたかったのだけど
結局行けなくてやっとこさ鑑賞。

原作読破していたので
流れとか展開は分かってたけど
あまりにもティモシー・シャラメ……!!
青春映画なんですよ、これどう考え
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

試写会で一足早く観てきました……

ブラッドリー・クーパーがメガホンを取る
初めての映画が音楽映画で
そしてヒロインはレディー・ガガ。
これだけのメンバーが揃ってれば
そりゃ良い映画でしょうねとは
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

控えめに言って
物語は知っていたけど
映画は今まで見たことがなかった。

Blu-rayも持ってるけど
今まで最初のシーンで
何度も諦めてやっとこさ。

爆音上映があるということで
未見な友達と行った
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

キュイイイン〜〜〜キュイイイン〜〜〜

あのラストのカッコ良さからの
恒例のボーンシリーズで流れる
エンディングソング。
シリーズの中では一番
エンディングの演出は好きだし
ラスベガスでの派手なカーチ
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソン映画恒例
ビル・マーレイ主演の
航海に出て海洋調査をする人たちのお話。

デヴィッド・ボウイの音楽に乗せて
ウェス・アンダーソン調が散りばめられて
ウェス・アンダーソンの
『ムーン
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノムといえば私の中では
『スパイダーマン3』の
トファー・グレイスが演じてた
印象が強くてあのヴェノムも
寄生すると人の感情を乱したりと
色々怖かったので
今回もそんな感じかと思ってたら
全編にわ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

色んなことにこじらせがちな
27歳のフランシスが主人公のお話。

ノア・バームバックの映画で
脚本には主演のグレタ・ガーウィグも
参加してるとだけあって
『レディ・バード』の大人版のよう。

恋も仕事
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

何度見ても最高だし絶妙のタイミングで流れる
デイヴィッド・ボウイのStarmanも最高。

原作読破してから映画見て
また原作読み返したら
原作で想像できなかった部分や
難しすぎた部分が
映画ではしっ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

マット・デイモンとベン・アフレックの
共同脚本で有名だけれど
考えてみればこんな脚本を
当時20代の彼らが思い浮かぶのが
凄いよなって改めて感じる。

この映画が好きな人は
『マンチェスター・バイ・ザ
>>続きを読む

>|