歯医者のお姉さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

ユーガットメール観たらゴッドファーザーでしょ!一作目は既にclipしていたので、闇落ちマイケルの苦悩が描かれている二作目からのレビュー。

"ファミリーはいなくならない"というお母さんの台詞がとても重
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.9

キャスリーンが恋しているのはインターネットの中のハンドルネーム"NY152"の彼で、現実世界での"ジョー"は嫌われている。ジョーが自分に勝とうと、キャスリーンをあの手この手で口説き奮闘するシーンが可愛>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

「五十年なんて苦じゃないよ、だってもう一週間も愛してるよ」

青春がすぎる〜!
純粋な子供たちがが可愛くてほっこり癒される。友情と初恋に、ビージーズが合う合う。

何かを失ってしまった大人たちと、格差
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

先天性サイコパスの少年が主人公のお話。
ジャケの印象から、ラモンを殺して永遠に僕のもの…っていうのを勝手に想像していたらちょっと違いました。
そこには理由も感情もない。悪いことをしているという自覚は全
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.6

悲しい映画続きでほっこりできるやつを見ようとチョイス。したはずが!さらに追い討ちをかけられた!!もうやめてあげて!!!ってなりました!!!!勝手にファミリー映画だと勘違いしていた私が悪いのですが!!!>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.0

"海から上がる理由が見つからない"

ゾッとするようでロマンティック。横浜のシーサイドシネマに行きたかったけど行けなくなっちゃったのでおうちで鑑賞。

エンゾの家族観が素敵でした。
「だが最後はいつも
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

興味本位で観たことを猛烈に後悔しております


スプラッターがどうのこうのというよりも性癖が…ビデオのシーンは生理的に無理で飛ばしちゃいました。スプラッター映画にドラマを求めるのもどうかと思いますが、
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.0

"本当の自分を忘れるな"

掘り出してしまったやばい映画。

自主制作映画感すごいな〜と初めは思いつつ観ていましたが、なんとこの作品ただのループ作品では終わりません!ループがループしてループするんです
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

細かいユーモアが散りばめられていてニヤニヤが止まらない。愛せずにはいられないキャラクターたちと、優しくてゆったりとした時間。ラストのジャスミンの台詞が模範解答でした。

その温かさに傷ついた心が癒やさ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.4

ひたすらに友だちのうちはどこ?なお話。

主人公の男の子の怯える瞳が可愛くて、追い詰められれば追い詰められるほど加護欲くすぐられます。サディストではないです。笑

大人は絶対的な存在であることや、貧困
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

"よくある"タイムループもの、
今回は、男×女 + オッサン?!

一貫してポジティブな作品で、テンポも良く笑いながら観れました。姉妹役の女優さんどちらもタイプで目も嬉しい!

オッサンのキャラクタ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.2

自分の価値とは。頑張りが空回りするケイラがあまりにも不憫で痛々しくて… タイムカプセルを燃やすシーンはボロボロ泣きました。ケイラ役の子の容姿も絶妙でそこがまたリアルで。写真撮影のシーンが一番残酷で胃が>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.4

教師に洗脳され、国のために戦う事こそが英雄となるのだと、戦場に期待を抱き思いを馳せる学生たち。しかし実際に向かうと、敵国の兵士にも帰りを待つ家族がいて、自分達とそう変わらないのだと理解する。誰が始めた>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.4

多分今日エビスビール買っちゃう

女優さんの瞳がキラキラしてて宝石みたいでした。下水道を逃げるシーンは見ているだけなのに自分も追い詰められているような感覚になる。ラストシーン大好き。

シックス・デイ(2000年製作の映画)

-

思い出したーーー!これ!探してたクローン映画これ!再視聴後レビューします!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

ヴィンスヴォーンの乙女演技が面白い!ミリーの殺人鬼バージョンもかっこよかったですね、いじめっ子達をブシャッと成敗していてスカッとしました!そして強烈なキスシーン!笑

ハッピーデスデイが大好きなので、
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.3

西部劇といえば。迫力満点のアクションシーン必見!脱獄者リンゴと心優しい娼婦のラブロマンスも素敵でした。何本もの映画をひとつにまとめたかのような見応えのある作品でした。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

凶悪殺人犯なんだけど話術巧みで納得させられてしまう。ウォーキングデッドで気分悪くなる私ですが、予想よりかはグロテスクな描写はなく、これは意外と観れちゃいました。でも大画面では観れないな〜。日本はこうい>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

ロッドがボスにクリスの失踪を訴えるシーンが面白かったです。
"白人"をつけると納得するボス
こいつはクリスの犬シド「ワオーン!」
ボスの隣に男が二人増えたのも笑った

正直このシーンまではあんまり設定
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

『 カードが挿入されていません 』

久々にハマる邦画きたーーー!面白くて見入ってしまいました!

まず、全員知らない俳優さんなのに演技力に驚かされた!

その中でもやはり一番光っていたのが、ナベオカ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.5

紳士的な犯行スタイルって何ぞやと視聴。脱走集面白すぎました。BGM決めた人のセンスよ笑

シリアスにしては笑えるんだけど、コメディってほど賑やかでもなくて、ヒューマンドラマと呼ぶには語りが少ない。終始
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.2

イキがる子供たちがいじらしい。チャイルドロックめ!で笑いました。そのくらい、かな。下ネタが売りのようですがあまりはまらず。キスしていい?って聞くの可愛すぎてキュンです

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

最初は楽しく観ていたのですが… 後半カオスすぎませんか?!?!

軸がブレブレで、今何の話?!ってなります。コメディのまま突っ走って欲しかったなー、突然普通のゾンビ映画になり、しかも中途半端だし、オチ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

期待していたのとは違いましたがこれはこれでなかなか面白かったです。
好きな女優さんの共演で幸せ!
どこに隠れているのかは毎回見つけられなくてびっくりしてます笑

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.3

シンクロ・ナイズド・スイミング・オッサン見比べニ本目!

"四角は丸の中に入らない"
オープニングからもうこれ好きなやつだ!っていうのが分かりました!

一本目はコメディオンリーだったけれど、こちらは
>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.5

シンクロ・ナイズド・スイミング・オッサン見比べ一本目!

水着姿のオッサンがプールでパチャパチャしてるだけでもう面白い。ないものを悔やむ必要はない、っていう台詞をオッサンから聞くと沁みる。ベタだけど宙
>>続きを読む

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.3

大暴走するお医者さんパパの末路が気になって、展開にドッキドキ!

現実的に考えて冷静な判断ができるプロに任せた方が絶対いいと思うし、怪しい行動を取ってるんだから疑われるのは自業自得な上に余計な仕事増や
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.4

ティムバートン×ジョニデの安定感。
ゴシックな世界観がお好きな方にはドンピシャなのでは?
クリスティーナリッチちゃんは私の中ではアダムスファミリーで時が止まっていたので、成長ぶりに母心芽生えてしまった
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

『♪君は天然色』のシーンがお気に入り!
人気作品みたいだったので鑑賞しましたが、キャラクターにあまり共感できず没入失敗。他人事に感じてしまいました。橋本愛のインナーカラーはかわいい!似合う!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

水の音、焚き火の音、虫の羽音、草木が擦れる音ーーー

睡眠欲との闘い!!!!!

これヒーリング映像か何かですか?α波ですか?前半完全に寝てしまいましたね… キャラクターが、また会ったネ!って言ってる
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

2.9

ボーイはクワイエットしません

事実を知ってるおじいちゃんとバーの3人組が、悪魔だ!って言うのは分かるけど、妻の怖がり方が突然すぎて。じわじわ違和感に気づいていく方が自然なんじゃないだろうか。

怖い
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

4.3

オープニングのワクワク感からラストまであっという間に疾走!

負け犬部隊 +謎の美女!
守り神はチワワの首振り人形!
スタイリッシュなスーツでキメる?いえいえ変なTシャツの露出狂!
高級車乗り回しアク
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

んん…シックスセンスの監督だから期待しすぎてしまったかもしれません。シックスセンスのような練られた脚本は観れないし、後半はカメラ視点っていうのが無理あったし、そもそも怖くないし。トラウマや家族のストー>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

予期していたおどろおどろしい感じではなく、淡々とした水面下タイプのサイコパス映画。
インパクトには欠けますが、普通に生活しているくらいのテンションで進行するところがやたらとリアルで、今すれ違った人、隣
>>続きを読む