mumbleboyさんの映画レビュー・感想・評価

mumbleboy

mumbleboy

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

ここでの評価が思ってたより高い感じが個人的にはします。自分もまあまあ面白かったですがすごく面白いというほどではないという感じでしょうか。

自分から進んで観ていたかというのも怪しくて相方が観たいと言っ
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.0

これは以前U-NEXTに入ってた時に何故だか面白そうと思って観てみました。これははっきり言ってもいいかと思いますが、決して面白いとは言えない作品でした。

個人的には3.2くらいの点数でそれでも自分の
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.7

年始に観たのでもう大分忘れてしまっていますが、当時ラジオで今作の話を聞いて興味を持ったんだと思います。

イギリスには数回行ったことあるしアーサー王と円卓の騎士とか昔読んだりしてましたがイギリスの歴史
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

これは珍しく相方が観たいと言って観ました。自分だけだったら観てなかったかも知れません。未だに「バーフバリ」も観れてません。そのうち機会があったら観るかもなとは思っているのですがこういうカロリー高そうな>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.7

多分ラジオで誰かが話しているの聞いて興味持って観たんだろうと思います。

その時聞いた話だともっとほっこり系なのかなと思って他のがそうでもなく結構グダグダと崩壊していく感じが意外だったかなと思います。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

観てからかなりの時間が経っていたのでこのタイトルを見てもすぐにこの映画ということを思い出せず、検索してあ〜、これだ、となりました。

観た当時はかなりの話題作だったのでそれなりに期待もして観ましたがそ
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.6

かなり前、年始ごろに観たのでだいぶうろ覚えの状態でレビューを書くのであまり詳しい内容については書きません。

自分はミュージシャンのドキュメンタリー映画はかなり好きなので色々観てきましたが大概は段々と
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

ずいぶん長らくレビューを書いていませんでしたが最近又少しづつではありますが映画を観る頻度が上がってきたので未レビューを解消していこうかなと思いました。

今作は映画館で上映していたときに観たので多分2
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

ものすごく久しぶりにレビュー書いてます。全然映画観れてないのもありますしレビューを書く習慣からも離れてしまいました。もう少し映画がある日常にもどれたらなとはおもいますが。。

それとは逆ににドラマは観
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.9

かなり久しぶりにレビューを書いています。今年は全然映画観れてないしレビューも書けてません。色々生活が変わったせいもあると思いますが今日はたまたま時間が空いたので未レビュー作品を少しでも解消できたらと思>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.8

中国版「下町ロケット」?とはちょっと違うけど、とにかくめっちゃ苦労して何かを成し遂げるという意味では似てるかなと思いました。

まあ「下町ロケット」なんて今作からしたら超エリート企業に見えます。これが
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

映画鑑賞リハビリ的な意味合いもあって観やすいと思えた今作観てみました。

まあ、観やすいというのは合ってましたがそれにしても生ぬるい割とどうでもいい感じの映画だったという印象でした。パク・ソジュンとI
>>続きを読む

ノランムン:韓国シネフィル・ダイアリー(2023年製作の映画)

3.5

もうすぐ1月も終わろうとしていますが今年になってやっと映画を観たのが今作でした。今はNetflixに入ってるのでドラマは観ていますが、どうも映画を観るタイミングというのを去年の年末から失っていて、それ>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.1

今年度の未レビュー全て解消した!っと思ってたのですが1つ、抜けてました。リストに入れてレビューもした気になってましたが、まだでした。なので下半期ベストが10じゃなくて11になりました。。。

昨日でし
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

これが今年観た最後の映画でした〜。という訳で今年の下半期のマイベスト10作品をプロフィールにあげました。下半期は全然映画を観れてなかったので上半期はマイベスト20でしたが半分になりました。とは言っても>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

これもU-NEXTのポイントで観ました。面白かったですね。観ながら「ロード・オブ・ザ・リング」シリーズがもうちょっとこうだったらより面白かったなって思いました。ここまでコメディ・タッチにする必要はない>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

これもエンタメ大作観たいムード続きで観ました。というか、U-NEXTに加入していてポイントを使って観たんだと思います。

まあ、本当にすごい。文句言いようもないくらい圧巻な作品であることは間違いないで
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

普段ならあまり観なかったかなと思うのですが事前にラジオで話を聞いていてちょっと興味があったのと、相方が実家に行っていた時でそういう時って何かエンタメ大作みたいなのを観たくなるんですよね。

観た感想も
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.6

色々書いている途中で間違って消してしまいました。又書き直す気力はないのでちょっと短めな感想になりますが。

率直に言うと残念な作品でした。福田沙紀さんがもっと評価されるべきと思っていたのでこの作品なら
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

久々に大作、観てみました。新海誠作品でいうと一番最近に観た「秒速5センチメートル」がすごく印象深くて、ある意味娯楽作品になりすぎてない部分が良かったなと思いました。比べて今作は文句のつけようもなく素晴>>続きを読む

魂のジュリエッタ(1964年製作の映画)

3.6

去年観た「カビリアの夜」が最高に大好きな作品となっていたので同じくジュリエッタ・マシーナ主演の今作にも期待してました。

ですが、結果から言うとそこまで楽しめませんでした。フェリーニは白黒作品が特に美
>>続きを読む

上海から来た女(1947年製作の映画)

3.8

これを何故観ようと思ったか今となっては全く思い出せないのですが何かのドキュメンタリーとかで今作を知ったかリタ・ヘイワースって超有名だけどよく知らないし作品も観たことなかった様な気がしたから観たのか。今>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.8

以前観た出演者が好きな映画をプレゼンするという様な内容のバラエティー番組で多分ヒコロヒーさんだったと思うけど今作を勧めてて、その時、相方とその番組でプレゼンされた作品の中からどれかを選んで観ようってな>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.5

いや〜とうとう年末でいよいよ未レビュー作品を解消せないと、となってきました。5日間で10作品レビュー!がんばります!

これ、何で観たんだろう、って本当に思います。多分エイドリアン・ブロディとキーラ・
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.9

これはリアルタイムで宣伝を目にしてたけど観なかったし、もし観てても当時の自分で今作の良さを感じ取れなかったのではないかと思いました。今作は偏見や差別といったことを扱った作品でもありますが当時の自分にも>>続きを読む

Beautiful Noise(原題)(2014年製作の映画)

3.9

これも自分の観た映画リストにあって、全く何だかわからなくてちょっと検索して思い出しました。

これはシューゲイズのドキュメンタリーでしたね。たまたまYouTubeで見つけて「BEAUTIFUL NOI
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

未レビュー解消せねばと前回張り切ったのですが全然できてないのでそろそろ気合入れてかないと年末に間に合わないなという感じになってきました。

今作もまだ夏か、という時期に観たと思うのでほぼ覚えてなくて今
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

とても久しぶりにレビュー書いています。映画もあまり観れてないしレビューも書けてない、中々ユーザーとして失格な状態ではありますけど今年も残り少なくなってきたので年内には未レビューを解消したいと思います。>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

これを観る前にApple TV+の方で「ファウンデーション」とかを観ていたのでそういう感じのまともなSF作品かなと思って観始めて、事前情報をちゃんと見ていればどういう映画なのかというのはわかっていたと>>続きを読む

ハンナだけど、生きていく!/ハンナはいつも、アイされたい(2007年製作の映画)

3.3

大好きなグレタ・ガーウィグの作品と思って観たけど今まで観た彼女の作品の中でも一番ピンと来なかったです。

これが巷でいうマンブルコア作品なのかって思いましたが、「フランシス・ハ 」とかとは比べられない
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

実に久しぶりにレビューを書いています。最近ちょっと生活が変わってより家で仕事をする時間が多くなり映画を観る時間というのを上手くとれなくなってました。1時間のドラマは観れるのですが生活と仕事の境目がちょ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

最近色々あって、ちょっと人生の転機って言うと大袈裟すぎるけど色々と生活が変わる転換期に入った感じがあってFilmarksをちょっと疎かにしてました。

今作はレビューを書いている順番ではもっとずっと前
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

世間一般では駄作とされているリンチ監督版「砂の惑星」が自分はわりと好きなので今作はそこまで期待していませんでした。自分はポール・アトレイデスは完璧にカイル・マクラクランのイメージなのでティモシー・シャ>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

最近日本で起こってるというかようやくメディアが取り上げるようになった某芸能事務所の何十年にも渡る性犯罪のことが何度となく頭をよぎりながら観ました。「プロミシング・ヤング・ウーマン」というこちらも衝撃の>>続きを読む

ワイルド・スタイル(1982年製作の映画)

4.0

何度となく話では聞いていたけど実は観ていなかった今作。最近もラジオで今作の話を聞いてどこかで観れないかと検索してみたらAbema Premiumなら観れるということだったので2週間無料トライアルに入っ>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

油断してたら又未レビューがかなり溜まってきました。映画を観るペースも戻ってきたのでこれはレビューのペースを早めないとヤバいのでがんばります。

これは原作の漫画を大分前にラジオで知ってその時にウェブで
>>続きを読む