agatheさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「メッセージ」「ブレードランナー 2049」もとても大好きで、その作品の監督ドゥニ・ヴィルヌーヴの最新作ということでとっても楽しみにしていってきました。
割といつものことですが、監督やキャストをチェッ
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

近頃は洋画が少ないので、ケイシー・アフレックとダコタ・ジョンソンが出てるから、くらいの軽いノリでみにいった作品。
オープニングで、おや?リドリー・スコットがかんでる?ってわかって(ロゴの映像が流れたた
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



製作のリストにドリュー・バリモアの名前があるのね。製作って出資者てことなのかな?テクニカルなアドヴァイスとかするのかしらね。映画に出演する人たちは製作にかかわる人が結構出てくるから映画作りって楽
>>続きを読む

ミッドウェイ(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ作製の2次大戦の映画は見なくていいかなーとおもっていたのでちゃんとチェックしていなかったんですがなんとクレジットにデニス・クエイドのなまえがあるではないですか!内容がどうだろうが、彼のお顔は拝>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MINAMATAが想像通り重い映画だったので、もう1本見たいなーと思って見てきた作品。

いきなり現金輸送車強盗に遭遇、犯人グループいったいマシンガンで何発警備員に打ち込んでるの?もう死んでるでしょ?
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリータッチの映画であると言うことと、水俣公害を扱った作品と言うこと、そしてまた変な日本の描き方をされてるのかもなんて思っていたので結構見に行くのはどうしようかと悩んだ作品。
重いテーマで日
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開を待つこと約2年。やっと見てきました007!
3時間近い超大作ですが長さなんて感じることなくあっという間に終わってしまったように思えました。
わたし007はたぶん全作見ているんじゃないか?って思う
>>続きを読む

劇場版プラシド・ドミンゴ アレーナ・ディ・ヴェローナ音楽祭2020(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドミンゴの歌はもういつ聞けるかわかんないし(80歳くらいだよね?今)高いけど見てこようと言ってきました。
近頃声楽から離れているからなおさら見たいという気持ちもつよかったかも。
ドミンゴはテノール時代
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチの熱演がすごい映画でした。
ロシアの収容所でやせ細っていく様がおそろしいくらいにすごい。
あの時代のあの収容所で2年たてばそうなるとは思うけれど、役者としてあそこまでできるのはすごいこと
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナイトシャラマンは押さえておきましょう!で鑑賞。
だんだん監督作品の中でシャラマン本人の登場時間ながくなってない?
それはいいとして、時間が早く進むビーチでのお話でした。
主役のカッパーはどっかでみた
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘレン・ミレンがかっこいいおばあちゃんで登場。
このシリーズを全部見ているわけではないけれど、かならずこういったかっこいいお姉さんが出てくるのはいいなぁと思う。
ドミニクジュニアもかわいくてよろしい。
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

午前10時の映画祭で鑑賞。
グレース・ケリーの作品でスクリーンで見ていないものの1本。
これから大きな作品に出だすとは聞いていたんだけれども、ゲーリー・クーパーが美しい。かっこいいというよりきれいな顔
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

甥2号の強いお勧めで一緒に行ってきた。彼は2回目の鑑賞。
はじめっからすずパパの声はだれだろう?と思いつつ鑑賞。
エンドクレジットまでわからず、役所広司か!ですっきり!甥2号の言う音楽がいい、はちゃん
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ユナイテッドシネマ新潟のポイントで鑑賞。
アレサ・フランクリンは名前だけよくきいていて、でもちゃんと歌を聴いたことのない歌手。
ドキュメンタリーだし、シドニー・ポラックの名前もなるので楽しみにして見に
>>続きを読む

ボン・ジョヴィ フロム・アンコール・ナイツ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

近頃Bon Joviをかっこいいと言ってくれている甥2号と鑑賞。
高校生でも大人とおんなじ料金なのね。ふむ。
ライブ映画なのでBon Joviファンしかいないと思うのにどうしてこうもみんな静かに鑑賞で
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンソニー・ホプキンスがアンソニーという老人を演じるって、この設定が大胆だと思う。
痴呆ってこういう混乱の仕方をするのか、っていう描き方。
娘がわからない、ヘルパーがわからない、そういう原因や、いろん
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

会員デー鑑賞

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アフガニスタンでの戦闘がだんだん情報解禁されてきているなと思う。
イラン・イラクの後の戦闘からもう10年もたつのも驚き。
映像や音響が進化しているのは知っているつもりだけれども、この映画は本当に音でび
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アル・カポネはどうしたってゴッド・ファーザーのイメージしかなく、伝説的なギャングという認識しかないので見てみようと思って行ってきた。
だいたいが、カポネが刑務所に10年もいたことや、梅毒が痴呆を招くな
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアに行って人質になるジャーナリストはある意味自業自得であると思っていた。自分で戦地に赴いて取材しているんだからそれ相応の覚悟をして行っていなければおかしいだろう?と思っていた。
この作品見て、そん
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな所からおすすめが来ていたこの映画。ドラマの方を全部見てから、って思っていたんだけれども終了日がでてしまったので会員デーに鑑賞。
今のアニメってCGみたいに見えるところがすごいなぁと思うのよね。
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リチャード・ギアのブレスレスのリメイクかと思ったら全く違う映画でした。フィンランドの作品ね。言葉がやっぱりおもしろい。聞きなれない言語はなかなか新鮮。
外科医だからSじゃね?どっかでMからSにめざめる
>>続きを読む

愛と闇の物語(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1945年で戦争は終決したんじゃなかったのか。
ポーランドからエルサレムに来ただけで病むと思うわ。
日々の生活も戦争に支配され、自分のうちが防空壕換わりになって他人が入り込むとか、義母のいじわるとか、
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館の予告で気になっていたもの。第2次大戦中のユダヤ人のものは興味があるので是非にと思っていた作品。
2週間しか上映期間がないので今日見れたのがラッキー。
ポイントがたまっていたのでポイントで無料鑑
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも言っているように基本邦画はみないんだけれども(面白いと思ったためしがない)これは趣味が似ているであろう私のネイリストさんご推薦の映画で見てみようと思ったもの。U-NEXTのポイントもたまっていた>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告も見てないし、ただ今日から始まる洋画でロバート・ゼメキスとアン・ハサウェイだけで見に行った映画。金曜日なのに(会員デーだから安く見れる)ストックホルム・ケースだけじゃちょっとつまらないかなーと思っ>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホークは近頃良い映画の選び方をしているし、この事件はよく知らないのでいい勉強になると思って見に行きました。ええ、鬼滅が幅をきかせたままだし、年末年始のラインナップに変わっていくと洋画はあっと>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

No time to die の予習として?ダニエル・クレイグの007を見返しましょう!とはじめた2本目。
この作品自体は2回目の鑑賞。

これはカジノロワイヤルよりはストーリーや画面を覚えてた。
>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の予告編でみたいなと思った映画。主人公の男の子の帽子とポンチョがかわいいなぁと思っていたら、2次大戦のフランス対ドイツの物語だとわかってなおさら見なければ!と思った作品。映画の日なので行ってきまし>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のスケジュールを見ていて、デニス・クエイドにひっかかり見に行ってきました。
ええ、ミッドウエイと同じパターン。ファンなら新作チェックしておくべきなんでしょうが、公開されないと激しくがっかりするので
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅の刃ばっかりというか、邦画ばっかりで、洋画はないのか?でこれをみつけて本命の「アイ・キャン・オンリー・イマジン」の前に見てきました。
金曜日の会員デーだから2本と思ったけれど、これが良い映画でした
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞
新しい007の前に、せめてダニエル・クレイグ主演のものくらい見返しておきたいなーと思ったため。
そうは言っても、ほとんどディテイルを覚えていなくてショックを受けるオープニング。
ええ、こ
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅の刃のヒットでこういう映画はあっという間に上映終了となるのだろうなぁと思ったので初日に行ってきました。

会員デーで1100円で鑑賞。



リアム・ギャラガーは近頃youtube musi
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3作目が一番小説を割愛したストーリーだったかな。でも要所要所はおさえてあるし、変形もしていないのでこんなもんなのかもね。
ケイトのお兄さんが出てこないからミアとホセがカップルみたいに一緒にいるし、妊娠
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品は小説の3部作プラスグレイからみたサイドストーリーの4部作?を読んだ後に見ているの。
小説の部分で省かれているところもあるけど、脱線することなく良く作っているなぁと思って1作目のフィフティ・シ
>>続きを読む