ミヤサンさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

女性が共闘する映画好き。別に友達とかじゃなくて、利害の一致でっていうのも良かった。

ハーレイクインがめっちゃキュート。髪型もメイクも、カラフルなファッションもかわいくて好き!
がっちりフェミニズム作
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

おもしろかった。笑えるし、宇宙人ポールたまにいいこと言う。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.3

原作も大好きで、楽しみにしてた作品。
かわいい〜やさしい〜かわいい〜〜〜。

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.8

かわいらしい主人公と、わりかしヘビーなストーリー…

南の島からきたディリリは、そこでは肌が明るすぎるし、フランスでは色黒すぎると言われる女の子。
でも好奇心旺盛で賢くて、関わるとみんな好きになっちゃ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.2

第二章もよかった!
今回は、ジャホンの弟スホンが不遇の死を遂げたかどうかのストーリーと、3人の使者の過去についてのストーリー。

は〜〜〜そういう関係だったのかあ。
ソンジュ神の「悪い人間はいない。悪
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.3

おもしろかった〜!これ、けっこう最近のだと思ってたら2017年なんだ。

仕事中に死んでしまった消防士ジャホン。目の前に現れた冥界からの使者に「あなたは正義の貴人です」と言われ、訳もわからないまま冥界
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

わりと好き。
メタ発言とか(おそらく)監督の作品のネタとか多くてくすっと笑える、シュールな感じ。
テンポはゆっくりめだし、怖さもあんまりないからゾンビ映画を求めていくと違うかも。

極地での大規模工事
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.3

銀行に預けられないお金を一時的に保管するドロップバー、表向きは普通のバー。
バーテンダーのトムハが犬を拾った日からいろんな事件に巻き込まれる…

最初はなんかごちゃごちゃしてるな〜と思ったけど、終盤で
>>続きを読む

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

3.6

ヨットの単独航行、無寄港での世界一周レース。
なんやかんやあるだろうと思ってたら、予想を上回るベクトルでヘビーだった。

こういうの、自分のためならまだしも生活や家族を背負ってやるのは厳しすぎると思っ
>>続きを読む

若葉のころ(2015年製作の映画)

4.0

雨粒も新緑もきらきらと眩しくて、違う国のことなのにどこか懐かしい。
気持ちを伝えるすべを知らなくて、勘違いや早とちりで傷ついて、傷つけていたあの頃。

ヒロインと母の、それぞれの若葉の頃。
どちらも演
>>続きを読む

ロンドン・ロード ある殺人に関する証言(2015年製作の映画)

-

挫折してしまった……トムハあんなに出番少ないなら一番に書かないでよ〜でも歌ってるところは貴重なので許す。

殺人事件が起きた小さな町。前半しか見てないけど、ミュージカルでここまで不穏で猜疑心あふれる演
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

多くの人がただ生きるってことしかできないのに、毎日ただ生きるってことが本当につらい。私なんで生きてるんだろう…ってなる。
でも、ジョーカーに感情移入するだけじゃ多分違うんだろうなと思ったり。この映画で
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

口喧嘩少なめで観やすかった。笑
おしゃれで美しい画と合間合間の友達たち?のインタビューみたいなやつ好き。
コメディっぽい終わり方もよかった。
片思いの描写の細かさよ。分かるなあ。

金髪巻き毛、柔らか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

一冊読んだら一本観るキャンペーン。
もう何度観たことか…!初めて映画館で観たときのわくわくがいつでも蘇る。うちの階段下の物置を覗いてみたり、呪文を唱えたり。
今でも割と本気でホグワーツからの手紙を待っ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

これはなに映画?殺し屋?アクション?グルメ?
あ、違うわ…少女漫画だ!!

ひょんなことから殺し屋専用ダイナーで働くことになったなんの取り柄もない女の子(いうてそうとうかわいいけど…)が、イケメンの料
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

大好き。
ロイが語る物語の壮大さ・へんてこさも大好きだけど、アレクサンドリアが病院で見つけるいろいろなものに対する感受性・想像力がみずみずしくて好き。

監督が17年かけて見つけたロケ地の数々、7年か
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.1

このドラゴン、生きてる!!動きがものすごく、生命って感じ…しかもかわいい!

原作小説は知ってるけど食わず嫌いで読んでない。
ドラゴンを宿敵として生きるバイキングの息子ながら、弱虫で臆病と思われてるヒ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

アクション、めっっっちゃすごい。最初のカーアクションが凄まじすぎてこの後大丈夫か?と思ったけど、後半もすごかった!
ガンアクションも好きだけど、個人的にはスカイウォーカーの4の身軽なアクションがすごく
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

-

歴史にもシェイクスピアにも疎く、戦争も戦略も頭に入ってこなさすぎて途中寝てしまった…
とにかくシャラメが美しいよ…宇宙の至宝…。放蕩息子時代の妖しい美しさも、王様になってからの苦悩する横顔もすべてが最
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の行動を視聴者が決める、新感覚の映画。
こういう、ならではの感じが面白い!でもだんだん疲れて混乱して、こっちが操られてる気分になる。
エンディングがいくつかあって、全部は見切れなかったのでまたい
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.4

おお…めっちゃ続きそうだ!
楽しかった〜!アクション見応えあり!!

自分を探し、本当の悪を倒すアリータの物語でありながら、彼女を救ったドクターイドの父親としての成長にうるっときてしまった。
いつもの
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.3

不器用でままならなくて焦る毎日でも、生きてかなきゃいけないんだよなあ。
自分をちょっと明るくして行動力を持たせたら、まんま彼女かもしれない。だらしなくて、現実より夢を見てて、やる気はあるのに結果は出な
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.7

ライカ作品は3つ目の鑑賞。
人間をさらって食べると信じられてるボックストロールと彼らに育てられた人間の子ども。権力を争う醜い人間たち。
正直がっつり理不尽で汚くて、最後の大団円もなんだかなあだけど、や
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

旧シリーズより面白い気がした。
まだミュータントの出現数が少ない時代の彼らの葛藤。普通になりたいと願うのも、このままの自分を誇りたいというのも間違っていなくて…というか、どんな些細なことでも人間は一人
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

良かったです。ちょくちょく涙で見えなくなったり。タイトルはあれだけど…(放題ほんと余計なものくっつけるよね)

普通の子ではないオギーの物語。でも彼だけでなく、彼と関わる人たちにもきちんとフォーカスさ
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

危ない…マルチ?企業VS刑事もの。
前半はあまり入れなかったけど、テンポが良くなる中盤からかなり楽しく観られた!

目には目を、詐欺には詐欺を。といった感じで双方が騙し合う。
エリートで正義感が強い刑
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

あまりにもあの陶芸のシーンばかり見るから恋愛メインなんでしょ…と思って観てなかった。けど、けっこう面白い!ハラハラした。(あのシーン、死ぬ前なのね)

触れるという行為が印象的。
オダメイ良い。
デミ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.7

映画を観る気力も薄れてるけど、レビューを書くのがものすごく大変になってる…

マグニートー嫌いになれない。
ジーンものすごい割にあんまり活かせてないような気がした。
自分がミュータントになるなら翼とか
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

こういうコテコテのコメディ観るの久しぶり。カートゥーン感のある楽しい動きで、自然と笑ってしまう。

犬のマイロが芸達者でめちゃめちゃかわいい!取ってきたものを離さない感じとか、見上げる表情とかすごく愛
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

え、ナイトクローラーめっちゃ好き………かなり好きなキャラなのに記憶から抹消されてた。
かわいめの役のアランカミング、新鮮でよかったな。

最近の作品と比べると、雑な部分もあったりするのかもしれないけど
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.2

ひっさびさに観たら、あ〜こんなんだった!って思い出しながら楽しくなった。

突然変異で特殊な能力を持って生まれたために、"普通"の人から迫害されて日陰の生活を送る。
「だったら全員ミュータントにしてや
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった!ポケモンたちがいる生活がリアルで無理がなく、とても夢がある映像だった。
私の好きなポケモンはあまり出てこなかったけど、とにかくピカチュウがかわいくて満足。表情も豊かだし動きがいちいちか
>>続きを読む

リンクル・イン・タイム(2018年製作の映画)

3.3

たしか「5次元世界のぼうけん」っていう児童小説が原作だと思う。きっと読んだほうが面白いんだろうな、という感じ。
スケールが大きいような小さいような、微妙さ。
でも映像きれいだし、同じ家・同じ動作の子供
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

展開とかは読めるけど、なにも考えずに楽しめるので良かった。
そういえばMIBシリーズもあんまり覚えてないな〜。

双子のエイリアンがめちゃめちゃかっこいい。
クリヘムが歩いてくるところをスローモーショ
>>続きを読む