Nyayoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Nyayoi

Nyayoi

映画(853)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

3.7

今さらですが、時々観ていない有名シリーズの鑑賞をこなしている。
悪党を殺戮していく白バイ警官たちをハリーが成敗する、前作とは異なる正義のハリーを前面に押し出している。
最後はあっけなくやられてしまう犯
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

こんな時代あったのは信じ難いが事実。
奴隷という所有物として、残酷で自由もない生き方を強いられる。
誘拐されて奴隷とされ、生き残ったのはほんのわずかの人々。こんな環境でいつかは夜が明けると信じることの
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.9

面白かったー。
株のブローカーとして働く幸せなカップルだったが、女性が先に昇進したことで二人のバランスが崩れていく。愛に加わった嫉妬という感情。会話や行動のひとつひとつに見えてくる微妙な二人の変化。狂
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

ある日突然、違う世界に・・あのとき違う選択をしていたら・・。
『素晴らしき哉〜』を思い出す。
人生にとって何が大事なのか、あのときの選択で人生がどう変わったのか、
平凡への感謝も伝えてくれる。

大成
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

元仲間の強敵に対して若いメンバーと共に戦いに挑んだバーニー(シルベスタースタローン)、窮地に陥った時に助けに向かった古き仲間たちがカッコ良すぎる。しかもハリソンフォードまで活躍!

新しいチームもなか
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

感動!!
必死に生きてきた人生、愛し合った二人なのに突然にやってきた別れ。龍太に代わって母を支える浩輔の愛が伝わって切なすぎる。
男でも女でも関係ない、という龍太の母の愛も温かい。
お金を差し出す、自
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

レストランが舞台の美食映画、と思いきや、全然違うホラー映画。

孤島にある予約を取れないレストラン。有名シェフ、ジュリアン・スローヴィクが振る舞う、極上のメニューの数々だが、予定外の客となったマーゴに
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.7

ゆるゆるとひとつずつ、007シリーズを鑑賞。
ピアースブロスナンの007、なかなかの面白さ。

英国と中国が両国は一触即発の状態、裏に、戦争を引き起こしてスクープを狙うメディア王カーヴァーの陰謀あり。
>>続きを読む

JULLAY 群青のラダック(2022年製作の映画)

3.6

ヒマラヤ山脈とカラコルム山脈に囲まれたラダック地方。ゲストハウスを営むおばあちゃんの生活を中心としたドキュメンタリー。
素晴らしい群青の空とヒマラヤ山脈の雄大な自然に囲まれた場所。ここに魅せられた日本
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.7

初めて鑑賞。
「未知」なるものに慌てふためく人々の姿がユニークでもある。
何が起こっているのかわからない、あらゆる力を総動員しての対応。
UFOの光や造形がカッコいい、迫力の映像はさすがはスピルバーグ
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.4

戦後の日本。復興が見える一方で、その奥に彷徨う人々を映し出す。
重いが見応えあり、心に深く残る作品。

家族を亡くし、半焼けの小さな居酒屋で 1 人暮らす女。孤児となった子供。戦地から帰って呆然とした
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

怖そうでなかなか観られなかったのだけど、登場人物がなかなかの個性でストーリーもテンポ良く見応えがあった。
巨悪のメキシコ麻薬カルテルに立ち向かう特別部隊にリクルートされたエリートFBI捜査官ケイト。謎
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.4

観ていなかった作品ですが、ミニシアターでレストア版やってたので鑑賞。
台風という非日常イベントの中で閉じ込められた中学生たちの不安定で何だかわからない感情が、誇張され狂気として描かれている。
危険な一
>>続きを読む

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.5

上院議員が殺害され、死亡したと思われていたソ連の伝説のスパイ・カシウスの反抗か。以前カシウスの追跡に実績を残した元CIAエージェント・ポールがとFBIの若手捜査官・ベンと捜査に当たる。

評価よりはず
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

海に暮らすシーモンスターのルカは、行ってはいけないと言われていた人間の世界に仲間のアルベルトと共に行ってしまう。人間の世界で知り合ったジュディと共にある競技に参加することになる。

体が乾くと人間の姿
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

イマジナリーのイメージが最初は分かりにくかったが、だんだん馴染んできた。人間に忘れられると消えていくイマジナリー。

主人公はラジャー。想像の友達アマンダが事故にあって愛を無くし、かつて人間に忘れさら
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

進路も決まらない、やりたいこともない、高校を卒業したばかりのイニードとレベッカ。日常に不満を持ちながら、ダラダラと過ごしている。ちょっとこじらせてる女の子たちの日常。

ダサくてモテないレコードマニア
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

実は若き日には怖くてみられなかった。
「スライ:スタローンの物語」を観て無性に観たくなった。

何か悪いことをしたのか、なぜ保安官にそんな扱いをされなければならないのか。そして、さらに深いベトナム戦争
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

3.9

映画の歴史を変えた圧巻の男のドキュメンタリー。
ロッキーでブレイクするまでの苦難、ランボーと合わせ圧倒的な他にない主役、エクスペンダブルズも併せ、シリーズものの豪華さは類を見ない。

実は観ていないも
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.4

違法な配信、怖い。関わりたくない。
知らないうちに巻き込まれてこんなことになったらどうにもできない、と恐ろしくなった。

主人公の青年の彼女が盗撮動画のリアル配信されている。犯人、嫌らしい。主人公は彼
>>続きを読む

白と黒(1963年製作の映画)

4.1

古いし白黒だけど、そんなことはどうでもよい、なかなかのサスペンス。
不倫相手の恩師の妻を殺してしまった青年弁護士とベテラン検事の対決。
自白した犯人がいたが、さらに捜査を続け、自らの過ちを認めて弁護士
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

実話というのがすごい。フロリダ海峡を64歳にして5回目の挑戦で横断したダイアナ・ナイアド。180km、53時間、何度も失敗し、サメや猛毒クラゲの危険を顧みず、挑戦を続けた彼女を突き動かしたものは何なの>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

素敵な作品を観たーー。さすがだ!!
地元のミニシアター、満席だった。

平山はトイレの清掃してるだけなのに、ついつい食い入るように引き寄せられてしまうのがすごい。毎日同じような繰り返しに見えるけれど、
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

NOBODYって何者でもないただの男。と見せてるけど実は・・。
そのきっかけでそれだけブチ切れる?というくらいの弾けっぷり。その割には相当やられていたけど、強かった。。

過去の強い自分を取り戻すのだ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.4

良かったー!!

タイムスリップってどうなの?と思っていたが、現代から過去の現実に上手に繋がっていて、これがあるからこそ戦争の悲惨さが伝わってきた。
特攻隊が飛び立ったところから現代へ戻って、遺書がた
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.6

遺伝子操作を施した感情のない人間の共同体。
感情がないのが正常、愛情や欲望などの感情を“発症”してしまった者は「欠陥者」であり、隔離施設へ強制的に送られて安楽死させられる。

感情を“発症”してしまっ
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.6

元気が出そうなのを見たくなって鑑賞。
ちょっとスポ根的、チアリーディングのダンスシーンは素晴らしい。
そんなに短期間に振り付けいくつも覚えられるのか?
深く考えずに、可愛さと溌剌さを楽しんで元気をもら
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

どこにでもありそうな家族の出来事。上京した両親を邪魔にする子供たち。温かい義理の娘。家族の心を深く捉えて伝える名作。古さを全く感じさせない。素朴だけど緻密な会話の数々、映し出される世界がさりげないのに>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

保管されていた1億ドル相当の押収ヘロインが何者かに盗まれた。警部はその見つけ出す任務をマーカスとマイクに命じる。
二人の掛け合いが絶妙で最初から最後まで楽しめる。深刻なはずなのになんだか終始コメディチ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

バチカンを舞台にラングドン教授が活躍。トムハンクスに惹かれて鑑賞。
教皇が亡くなり、次の候補者である枢機卿たちが誘拐される事件が発生。ラングドン教授は教会に迫害された科学者たちが創設したという秘密結社
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.7

クラスのペット、トカゲのレオは自分の余命があと1年と知る。
クラスの子どもたちの心を開き、気づかせ、勇気づけるレオの言葉が素敵。人生に大事なことを子供たちに伝えて悩みや葛藤を解決して成長していく過程に
>>続きを読む

遺灰は語る(2022年製作の映画)

3.7

ミニシアターで上映されていて気になったのだけど行けなかった作品。サブスクで視聴できた。

1936年、ノーベル文学賞を受賞したイタリアの劇作家・ピランデッロが死去。10年間、遺灰はローマにあったが、故
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

仕事一途の刑事ヴィンセント。犯罪組織のボス、ニール。
アル・パチーノとロバート・デ・ニーロ、一流の二人の迫力は半端ない。
優しいがそれ以上に仕事にストイックなヴィンセントとクールで冷酷なニールの実は孤
>>続きを読む

沈黙の自叙伝/自叙伝(2022年製作の映画)

4.5

なんだか惹かれてミニシアターで鑑賞。
わーー、思いっきり見入ってしまった、凄い作品!

インドネシアの田舎町で代々仕えてきた、退役した将軍プルナのもとで働く青年ラキブ。父親は刑務所におり兄は異国で働い
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

ウィルはお金を借りに行っただけのはずだったが、兄ダニーの誘いを断れずに銀行強盗。警察との銃撃戦となってしまい、救急車をジャックして逃走。そこには若き救急救命士・キャムと、ウィルの銃弾を受けた警官が乗っ>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.0

12年も精神病院に隔離されていたモナ・リザ。人を操る特殊能力は以前から?突如目覚めたもの?精神疾患は本当だったのか?生い立ちに隠されたものがあるのか?
逃げ出す場面は恐ろしかったけど、脅威の力を発揮す
>>続きを読む