nagaoshanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nagaoshan

nagaoshan

映画(1903)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

アナス・トマス・イェンセン監督作品!

北欧の至宝マッツが恐ろしい形相で愛する妻の復讐を烈火の如き鬼になり暴れまくるリベンジ・アクション!

敵の組織ライターズ・オブ・ジャスティス。
奴らの陰謀に感づ
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

ドロール・ザハヴィ監督!

今も世界でツアーを行っている「ウエスト=イースタン・ディヴァン管弦楽団」

イスラエルとヨルダン・レバノン・シリアなどのアラブ諸国出身の若者達が集まり、世界的指揮者ダニエル
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

肩山慎三監督作品!

佐藤二郎さんが素晴らしい熱演しとります!
『空白』で事件の真相の中心を担い、かわいそうな女学生役だった伊東蒼が二郎さんと親子役でキラリと光る名演で活躍していて嬉しかった(^^)
>>続きを読む

董夫人(1970年製作の映画)

4.0

トン・シューシュン監督作品!

香港映画発展探究⑨

17世紀の中国西南部🇨🇳の村。

夫に先立たれ喪に服して義母、年頃の娘と暮らす董夫人。
ある日辺境に敵を討伐する為に遠征してきた将軍率いる兵隊がや
>>続きを読む

寒い夜(1955年製作の映画)

3.9

レイ・サイフォン監督作品!

香港映画発展探究⑧


中国現代文学作家・巴金(ばきん)原作。

父親を早くに亡くし苦労して母親が大学生まで育て上げた息子は学生結婚して母親に報告もせずに幼い息子を連れて
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

ヤン・ゴズラン監督作品!

音声分析官という職業、もう一つの絶対音感!
解析するプロによるサスペンス…

音を分析する職人が陰謀に巻き込まれるなんて名作『カンバセーション・盗聴』や『ミッドナイト・クロ
>>続きを読む

黄飛鴻正伝 鞭風滅燭の巻(1949年製作の映画)

3.2

ウー・バン監督作品!

香港映画発展探究⑦

ジェット・リー主演で作られた武侠映画ワンス・アポン・ア・タイム』シリーズのヒーローである伝説的な武術家ウォン・フェイホンを題材にした初映画化作品。

新聞
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

岸善幸監督作品!

予告から気になりドラマ版を一気に観て劇場へ。(^^)

阿川佳代(有村架純)がコンビニでバイトをしながら保護司を務め、受刑者がシャバに出てきて普通の生活を送る為に更生期間、いわゆる
>>続きを読む

蝶影紅梨記(1959年製作の映画)

4.0

レイ・テイ監督作品!

香港映画発展探究⑥

1950年代に最盛期だった広東オペラの映画化という事でしたけど学者の卵の青年と宮廷女官が文通して淡い恋を育み初対面を試みていく…メロドラマです♪(^^)
>>続きを読む

忠烈図(1975年製作の映画)

4.2

キン・フー監督作品!

香港映画発展探究⑤

キン・フー監督版・七人の侍❗️

16世紀の日本の海賊集団・和冦が猛威を奮っている困り果てた漁民を救うべく将軍から命を受け立ち上がる7人の武侠集団!

>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド監督作品!

監督デビュー50周年・40作品目ということですが監督の優しさ、温かさ、男の強さ、人生の黄昏刻が滲み出ている…そんな作品でした。

元ロデオ・スターの孤独な老人と誘
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

ジョン、カーペンター監督作品!

ジョン・カーペンター レトロスペクティブ②

この作品は大好きでBlu-rayで何度も鑑賞してます(^^)

今回はせっかくなんで劇場のスクリーンへ

音楽も西部劇の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

ジアン・ヘダー監督作品!

聾の親を持つ子ども…
新たな章の始まり。


港町で暮らす家族の物語。
両親と兄は耳が聞こえない聾者。
妹・ヒロインのルビーは健常者。
家族の通訳係として生活に欠かせない大
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.9

ジア・リン監督作品!

ジア・リンは中国の国民的に人気である喜劇女優。
この方知らなかったですが監督、脚本、主演をこなして素晴らしい作品に昇華する力量に感嘆しました(^^)

何をするにも失敗続きで母
>>続きを読む

巴里祭 4K デジタル・リマスター版(1933年製作の映画)

4.0

ルネ・クレール監督作品!

ルネ・クレール レトロスペクティブ②
 
多分、数十年前にビデオテープ📼で初めてクレール監督に触れた作品。
当時のパリの街並み、人々や車の喧騒と恋する花売りと、タクシー運転
>>続きを読む

自由を我等に 4K デジタル・リマスター版(1931年製作の映画)

3.9

ルネ・クレール監督作品!

ルネ・クレール レトロスペクティブ①

フランス🇫🇷映画の巨匠ですね(^^)
映画好きならば幾つか観たことがあるのでは。
サイレントからトーキーへ移行していた時代
チャップ
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.7

マイケル・ホイ監督作品!

香港映画発展史探究 ④

ゴールデン・ハーベスト制作でホイ3兄弟の香港ドタバタ・コメディ作品ですねー。
小学校の頃はジャッキー映画とMr.BOO!
の吹き替えをテレビ📺で楽
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.1

ヴィム・ヴェンダース監督作品!

ヴィム・ヴェンダース・レトロスペクティブ⑥

初見は10代でコロンボで馴染みのあるピーターフォークが出演していたので観たけどさっぱり訳がわからなかった記憶だった。
>>続きを読む

東京画 2K レストア版(1985年製作の映画)

3.9

ヴィム・ヴェンダース監督作品!

ヴィム・ヴェンダースレトロスペクティブ⑤

ヴェンダース監督、小津監督の墓参りに行く。

『東京物語』のモノクロ画から始まるヴェンダースの東京物語。

最小クルーが同
>>続きを読む

パリ、テキサス 2K レストア版(1984年製作の映画)

5.0

ヴィム・ヴェンダース監督作品!

ヴィム・ヴェンダース・レトロスペクティブ④

いゃ〜長年の夢であるスクリーン鑑賞が叶った。😊
感無量です。

今回の画質はBlu-rayの方が好みだったんだけどライ・
>>続きを読む

アメリカの友人 4K レストア版(1977年製作の映画)

4.2

ヴィム・ヴェンダース監督作品!

ヴィム・ヴェンダース・レトロスペクティブ③

原作パトリシア・ハイスミス『太陽がいっぱい』のトム・リプリーが主役で、絵画の贋作を売り捌くアメリカ人のトムとオークション
>>続きを読む

さすらい 4K レストア版(1976年製作の映画)

4.8

ヴィム、ヴェンダース監督作品!

ヴィム・ヴェンダース・レトロスペクティブ②

ど傑作❗️

初期のロードスター・ムービー最終章にしてヴェンダースの旅をテーマにした作品で最高の作品ではなかろうか?
>>続きを読む

まわり道 4K レストア版(1975年製作の映画)

3.7

ヴィム・ヴェンダース監督作品!

ヴィム・ヴェンダース・レトロスペクティブ①

初期のロード・ムービー三部作の2作目でカラー作品。

『都会のアリス』は以前スクリーンで観れたので今回はこちらから楽しみ
>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.9

アッバス・キアロスタミ監督作品!

そしてキアロスタミはつづく⑹

クルド人の暮らすある村、独特の風習で行われる葬儀のシーンを取材してキャメラに収めたいカメラ・クルー達。
余命僅かのはずの老婆は一向に
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.0

アッバス・キアロスタミ監督作品!

そしてキアロスタミはつづく⑤

豊かな自然の風景、暗闇に照らされる月
風の囁き雨音の優しさ…

ちっぽけ人間の人生に、孤独な男バディにそっと寄り添う。

そして人生
>>続きを読む

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

4.1

アッバス・キアロスタミ監督作品!

そしてキアロスタミはつづく④

ジグザグ道3部作」完結編。
キアロスタミが描くラブストーリー(^^)

映画制作中に起こる舞台裏ドラマをドキュメンタリー風で撮ってい
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.0

アッバス・キアロスタミ監督生誕れ

そしてキアロスタミはつづく③

「ジグザグ道3部作」の2作目にあたる本作は、1990年にイラン北部で起こった大規模な地震で崩壊してしまった村(『友だちのうちはどこ?
>>続きを読む

ホームワーク(1989年製作の映画)

3.8

アッバス・キアロスタミ監督生誕!

そしてキアロスタミはつづく②

「宿題」と子供達をテーマに描くドキュメンタリー作品。

「何故、宿題をしてこなかったの?」
「誰が宿題を見てくれるの?」

この問い
>>続きを読む

トラベラー(1974年製作の映画)

3.9

アッバス・キアロスタミ監督作品!

監督生誕80周年、没後5年を記念しての特集上映。

そしてキアロスタミはつづく①

昨年末からいつ来るかと待ち望んでました
Blu-rayBOX2箱買い込んでますけ
>>続きを読む

花火降る夏(1998年製作の映画)

4.0

フルーツ・チャン監督作品!

香港映画発展史探究③

初監督作品でしたけど独特の感性のある監督さんで癖になりそうです(^^)

香港返還前夜。
元軍人🪖の軍曹だったガーインは職をクビになったばかり、元
>>続きを読む

(2014年製作の映画)

3.4

鈴木洋平監督作品!

不条理、シュールそしてカオス…

何気ない日常男の部屋に突然現れた「丸」それを見てしまった人々は停止…

音楽が独自でおもろいし前半はかなり期待値が上がってしまったが後半がノレず
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.0

ジョン・カーペンター監督作品!

ジョン・カーペンター レトロスペクティブ2022❗️
職人監督カーペンター監督の代表作の登場

第三次世界大戦
囚人の巨大収容場に変貌しているニューヨーク🗽マンハッタ
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.7

リッキー・リュウ監督作品!

香港映画発展史探究②

懐かしい〜
80年代一大ブームを起こしたキョンシーアクションコメディ笑(^^)

何十年振りの再鑑賞!

夜行性。
お札を額に貼ると動けない。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

4.0

ツイ・ハーク監督作品!

香港映画発展史探究①

このシリーズは観たことなかったのですが、シリーズ中一番オモロい作品との情報でしたので、スクリーンで観れて良かった(^^)

若き日のリー・リンチェイ(
>>続きを読む

OUT THERE(2016年製作の映画)

3.6

伊藤丈紘監督作品!

台湾から来て日本で生活している馬君。
ローラースケート🛼で街を軽快に滑走してカメラ📷で日常を捉えている。

映画のオーディションを受けて監督と語り合う…
共演の女の子ともなんとな
>>続きを読む

ひとつの歌(2011年製作の映画)

3.8

杉田協士監督作品!

ホームにて。

ポラロイド📷で写真を撮るのを趣味にしている青年が列車🚃事故に遭遇する。

その時に撮っていたポラロイド写真に写る女性を巡る物語…
オープニングから20分位台詞がな
>>続きを読む