Naoyukiさんの映画レビュー・感想・評価

Naoyuki

Naoyuki

映画(39)
ドラマ(5)
アニメ(0)

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本日のダブルヘッダー2本め。
レイトショーで鑑賞しました。

原作を読んでいて、とても良い作品だったので、映画も見てみたいと思いました。

感想として、映像の中の清澄の作った曲が、原作のイメージぴった
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本日ダブルヘッダーの1本目。
Youtube等で予告が流れていて気になったので鑑賞。
非常に感動的なストーリーで楽しめました。
自分の中での今年度ランキング上位に入る名作だと思います。

台湾と日本を
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

DolbyCinemaで鑑賞。
アカデミー賞を取ったことで、話題になっている作品ですが、「日本人激怒」みたいな報道もあって、日本での公開が遅れたんですかね。

クリストファー・ノーラン監督作品らしく非
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DolbyCinemaで鑑賞してきました。

1985年のDUNEも学生時代に見ています。
今回はPart2ということで、更に続編が示唆されています。
1985年のDUNEは1部作であり、この難解なス
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンであることもあって鑑賞。
結果から言うと、超絶面白かったかというと、そこまでではなかったかなという印象。

今回は、途中までではあったし、原作もずいぶんと前だったので、うる覚えのところもあり
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

映画館で見そびれたので、Netflixで視聴。
途中まで非常に楽しめました。

ヤンキーマンガの世界をOLに置き換えた秀逸なステージ。
主人公の頭の中のつぶやきどおり、ヤンキーマンガのように進んでいく
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し前から、予告編をYoutube等で展開していて、気になっていたので、さっそく見てみました。

本作は、2部構成であることがすでに決まっており、4月にPart2が公開される予定だそうです。もしかした
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.9

映画館で見られなかったので、Amazon Prime Videoで視聴。
コミックス原作ということでしたが、原作は買いましたが未読。
映画館で見てから、原作を読もうとしていたのに、ずいぶんと遅れてしま
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.8

Netflix同シリーズのSeason2劇場版というか、焼き直し版ですね。

焼き直し版ですが、キレイに再編集されていて、一つの作品として問題なく成立しています。

元々のストーリーが非常に難解なので
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラが存在している状況で、あらたな正統派ゴジラ映画を作るという、なかなかチャレンジャブルな試みだと思いましたし、ある意味心配する気持ちで鑑賞しました。
心配は杞憂でした。

神木隆之介と浜辺美
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告編で、新垣結衣を見て怖くて怖くて、強烈に印象に残ったので、見ないわけにはいきませんでした。

朝井リョウさんの同名小説の映画化。
実は、原作が文庫化されており、読みたいと思っていたら映画化されたの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.0

正直、最後まで見ているのが苦痛であったし、なんらかの展開を期待したのに、何も起こらなかったという印象です。

映画館で予告編を見て、気になっていたのですが、都合が合わず、Amazon Prime Vi
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

学生時代、少年ジャンプはかかさず買って読んでいた自分にとって、鳥山明ワールド全開という感じでとても楽しめました。
本作品の原作は2000年ということで、残念ながらその頃は少年ジャンプを卒業していたので
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

実在するGTアカデミーと卒業生としてプロレーサーとなった主人公をベースにした物語。

正直、定石的に物語が進みすぎるし、レースのレギュレーションどうなってんの?と思ったり、結構なツッコミどころはあるも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

ここのところ体調不良が続き映画を見に行けない日々が続いていてストレスを貯めておりましたが、本日見てきました。

私の中で必ず見ると決めているシリーズの一つ。
アクションバリバリの映画かと思いきや、重い
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのジブリ作品であり、まったく前情報を出さないという戦略、パンフレットさえ打ってないという徹底ぶり。
期待が膨らむ一策となりました。情報が出てないとはいえ、初日に見るべきだと判断しました。

>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.9

原作を読んでいます(まだ終わってない)。
あと、アニメも進行中です。

森七菜という俳優さんは、本当に不思議な魅力を持っていると思います。
原作のある映画作品は、どう原作と向き合うのかという問題がある
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

15年あいた続編ということで、期待を持って鑑賞しました。

序盤のシーンは前作までと自体背景が同じで、インディが若いのにびっくり。本人が演じているとのことで、アクション、見た目ともに若き日のハリソン・
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

続編ということで、鑑賞。
前作はキム・ダミ主演で、梨泰院クラスの流れで鑑賞したのですが、なかなか良い作品だと思っています。

今作ですが、まず邦題のサブタイトル「増殖」がイケてない。
たくさん出てくる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワイルド・スピードシリーズもすっかり人気シリーズになってしまい、回を追うごとにスケールが大きくなり、すごくお金がかかってるなぁと思います。

初期の、日本車中心のアクションがすごく好きだったのですが、
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーの上映がないので、お休みの日に見に行きました。
MOVIXさいたまで1日1上映と細っている感じでもう終わってしまうでしょうか。

すごいいい映画でした。
A級の映画でもなく、B級というほど
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.9

ブレード・ランナー2049出演依頼、お気に入りのアナ・デ・アルマス主演のApple TV+の映画。

最近は、Netflixにしろ、Apple TV+にしろ、当たり外れはあるものの、良いオリジナル作品
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーであまり見たい作品がなく、時間で選んだ映画だったのに、大当たりを引いたような感じです。
予告編も見た記憶が無いし、まったく予備知識無しで見ました。

結論から言うと2023年、Blue G
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編と齋藤飛鳥さんの乃木坂卒業後初の映画ということの興味から鑑賞した。

結論から言うと、演出、脚本の実力不足といったところか。

終始美しい映像で、主役周りの演技も素晴らしい。
特に齋藤飛鳥さんは
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.3

当時、公私ともにネットにどっぷり浸かっていた私にとって、Winny事件は衝撃であったし、社会問題であったと思います。

その私が、過度に主人公を美化したものであってはリアリティが無いものになってしまう
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

ちまたに散布両論がうずまく状況で、意図的に情報をシャットアウトしてきて、やっと見ることが出来ました。

結論から言うと、普通に楽しめました。
ただ、どんな人が楽しめて、どんな人が楽しめないのか、まった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり評価が分かれる映画だろうなと思ってましたが、皆さんのレビューを見て予想通りという感じです。

アカデミー賞ノミネートは、ここのところのアジア系映画への傾きが影響しているのではないかと思っています
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作のファンだったので当然見ることになったのですが、期待を大幅に上回る作品でした。

音楽を題材にした映画は、なかなか演奏シーンがうまくいかなかったり期待はずれだったり(歌が無かったり)するもののある
>>続きを読む

ミスタームーンライト~1966 ザ・ビートルズ武道館公演 みんなで見た夢~(2023年製作の映画)

3.9

ビートルズ来日にまつわるドキュメンタリー。
個人的にはビートルズは今でも聞くし、当時のことを知ることはとても面白かった。

当時関わった方たちの、今だから話せる逸話は、ぶっ飛んでて面白いし、当時の熱量
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで見ました。
結論から言うと面白かったです。

疾走感、絶望、孤独、そして成功。
ありふれたストーリーではあるものの、役者さんの各演技力もすばらしく、見ごたえのある映画になっています。
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

正統派韓国アクション映画ですね。
そうそう、こういうのがいいんだよな。

序盤のカーチェイスは、坂や細い路地を利用した特徴のあるアクションで、良かったと思います。

まぁ雑なストーリーだし、正直??と
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二度目の鑑賞にするか、未鑑賞作品にするか迷ってこの作品に。

ショーン・ペン親子共演で、なんとも評価の難しい作品に当たってしまった。

どこまでもろくでなしの父親とそれを愛する娘の気持ちの動きが時代背
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

イ・ビョンホン、ソン・ガンホ主演ということで、素晴らしいアクション映画を期待したのだけれど、残念ながらそうではありませんでした。

最近の韓国映画は非常に面白い映画が出てくる一方、そうじゃない映画も多
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ボヘミアン・ラプソディ」と同じ脚本家ということで、期待したけれど、残念ながら同様の感動は得られなかった。
期待しすぎましたか(期待させられすぎましたか)。

序盤のチャンスを掴むライブの歌は圧巻だっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

公開前に色々意見があったようですが、見終わった今何がダメだったのか、さっぱりわかりませんでした。

ガッツリ原作世代の自分にとって、とくに復習して見たわけでもなかったのに、色んなものがよみがえってきま
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと重いまま進み、最後はハッピーエンドっぽい雰囲気が出てきはするが、これがハッピーエンドなのか判断が出来ず、エンドロールの歌でハッピーエンドだったのかなと思わせるだけ。
自分には、消化不良の映画だっ
>>続きを読む

>|