nekonomachiさんの映画レビュー・感想・評価

nekonomachi

nekonomachi

映画(574)
ドラマ(6)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

仕事に挫折した主人公が、絵葉書を見つけたことで18年前の青春の思い出の旅に出るロードムービー😌

観光名所ではない素朴な日本の風景や、台湾と日本でたくさんのランタンが夜空に浮かぶシーンが美しい✨

>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

娘のおすすめでシーズン4まで予習してから鑑賞😊

スポーツ物は主人公やそのチームに感情移入することが多いと思うけどハイキューは他チームもふくめてすべてのキャラクターが魅力的!😉✨

なので回想シーンも
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.6

毒母に里子に出された少年。
優しい兄と里親のいる家庭なのだからそのまま放っておいてくれればいいのに気まぐれに現れては少年にイヤな気分を味わわせるママン…😓

兄にお菓子作りを教えてもらい、成長してパテ
>>続きを読む

終身犯(1962年製作の映画)

3.8

刑務所の庭で雨に打たれた鳥のヒナを救ったことをきっかけに、飼う許可を得た主人公🐣

他の囚人たちも真似てカナリアなどを飼い始めるものの世話がめんどうになり主人公の部屋が小鳥ショップのように!🕊🐦‍⬛🐦
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

Shirorinちゃんの斬新な設定でずっと引き込まれる、というレビューにありがちな話ではなさそうと興味がわいたので映画館へ!😉

もし「JOKER」にもステージの才能と犬の家族がいたらこういう人生を送
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

脱北の過程も過酷ですがそれ以上に脱北者から語られる北朝鮮真実に驚愕😱

桶にためた便を肥料として国に納め、水道もなく薪で料理なんてまるで江戸時代…😳だから将軍様??💦

おばあちゃんは外の豊かな世界を
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ゲーム🎮の世界から現実のレーサー🏎が誕生する実話😳

ゲーム機とは違って身体に重力加圧もかかるし事故だってある😣

現代なら実際のマシンを無人でゲーム機のように遠隔操作することは可能かもしれないけどや
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.5

宇宙旅行の内情をつぶさに記録した超貴重映像!ロケット🚀が飛び立つときのあの轟音と振動は劇場でしか味わえない😚✨

お金さえ出せばちょっとの訓練で行けると思ったら現実は甘くなく、健康診断は親知らずや副鼻
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

初めて観た映画の列車の衝突シーンがの興奮が忘れられずその再現に取り憑かれてしまう幼き日😳

友達と撮った西部劇はみんながよろこんでくれたけど、フィルムには恐ろしい側面もあり誰にも言えない秘密が映り込ん
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーのような素朴さでマッツ・ミケルセンの「残されたもの」を思い出しました。

当時は貴重なミルクを盗み、蜂蜜シナモンドーナツ🍩でふたりの男が起業を夢見て儲けていく過程がおもしろく、最近お料
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

人気YouTuberの2人が監督したというだけあってムダなシーンのない編集で完成度の高い作品!😉

日本ならこっくりさんで狐に取り憑かれて除霊する、ということになりそうなところを若者が低級霊を呼び寄せ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.8

冒頭のコース料理を作るシーン!😍
私も美味しい料理を心ゆくまで作りたくなりました😉🥦🥩🐟

料理は芸術でもあり科学でもある。
それを味わうためには口腔内で歯と舌が咀嚼し撹拌して内蔵の機能も正常に作動し
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

料理を侮辱した貴族に謝れだと?
ふざけるな!俺は自分の店を持つ😤

と頑固おやじが気概をみせる物語と思ったら、なんとか城にもどろうと公爵をもてなす準備をせっせとこなす姿にがっかり…😮‍💨

弟子に料理
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

ふわふわ飛べるチョコレートなんて食べてみたいなあ😋🍫

ジョニデの映画の前日譚をイメージしてたから話が合わない?😳
と思っていたら原作の方の前日譚ということなのですね😊

宿の夫婦にだまされて、ライバ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

環境テロリストに一矢報いる…
にしてはかなり過激かも🔪😅

どんぐりばかり食べさせた豚が美味しいならヴィーガンの肉🍖はさぞ…
という発想が面白いし、気の弱い肉屋の主人が連続殺人鬼になっていく過程も自然
>>続きを読む

マイマザーズアイズ(2023年製作の映画)

3.6

チェロ奏者という設定を最大限に活かした新感覚ホラー!😳

なのですが…💦
目の見えない人のスマホの活用法や電気仕掛けのコンタクトレンズ、VRゴーグルなど現代的で新鮮な素材はよかったのに、調理法が古典的
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

主人公の新人女優は役をもらえず、もちかけられるのは愛人の話ばかり😓

ルームメイトも弁護士の資格を取ったけど依頼もなく、家賃を払わなければ出ていけと大家にどなられるふたり💦

そのうえ主人公には殺人容
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.8

「花瓶になってしまえば幸せです」
と割り切ってピアノを弾く青年の幸せではなさそうな顔。

昔ピチカートファイブの小西康陽さんの「僕の音楽はエアーシャルダン(芳香剤)のようなものでいいんだ」
という発言
>>続きを読む

ヒッチコックの映画術(2022年製作の映画)

3.6

私はもともと監督による音声解説が好きなので、ヒッチコックがどういうことにこだわって撮影していたのかに興味がありました😊

●人物からカメラが遠ざかることで孤独な心情を表現する。

●赤い壁のレストラン
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.8

冒頭のクラシックバレエは日常生活にはまったくない動き。
つま先立ちで歩き体重を感じさせずにふわりと舞う姿や透き通るレースの衣装はまるで天使ような美しさ😍✨

ところが足首の捻挫で一瞬にして未来が危ぶま
>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.5

懐かしのドリフみたいなドタバタホラー(?)コメディー🤭

ドジな花屋の青年が店主に希少な花を持ってこなければクビだ!と脅されて自宅にあった奇妙な花を持ってくる。

日本の庭師から種をもらったという植物
>>続きを読む

メイクアップ・アーティスト:ケヴィン・オークイン・ストーリー/ケヴィン・オークイン:美の哲学(2017年製作の映画)

3.8

80年代のナオミ・キャンベルなどのスーパーモデルをはじめ、メイクの歴史としても貴重な映像です!😍✨

90年代に誰もがやっていた安室奈美恵に代表される細眉も彼が火付け役だったとは😳

雑誌やショーで時
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.8

おとぎ話の魔女伝承を聞かされた女の子が祖母を魔女と疑うようになる、ノスタルジックな味わいのあるホラー😉

何を訴えても信じてもらえない系の話は個人的に最も恐怖を感じるところ😱

スマホを踏みつけて破壊
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず若い世代には理解しがたいだろうと思ったのは、真人の母親が亡くなって1年で母親の妹と再婚してお腹に子供までいること。

子供の頃に近所にそういう老婦人がおり、妻が亡くなると姉妹を後妻にするのはよくあ
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

4.0

チェスゲームの頭脳バトルを想像していましたが、見終わったあと言葉を失いました…

ナチスに監禁されて人間としての尊厳を剥奪され、唯一の心の拠り所が一冊のチェスの本だったこと。

解放されアメリカへ向か
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

80年代の金曜ロードショーのようなレトロな雰囲気ですが2022年の作品です。

無線とトランシーバーだけが頼りの、ジュラシックパークのライオン版といったところ🦁

村人が全滅しているのを見て
「ハイエ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

「ドロステのはてで僕ら」
で2分間の過去と未来が複雑にからまりあったカオスな展開に脳内がスパークしてすっかりやみつきに😚

今回は単純な2分ループですが、その短い中でもケンカしたり仲直りしたりみんなが
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

ワンテンポ速い彼とワンテンポ遅れる彼女とのすれちがいSFファンタジー🥰

京都のやわらかい言葉や町家。
天の橋立などの風景を織り込んだことで日本らしいリメイクになっていて好感がもてました🎐

個人的に
>>続きを読む

兵馬俑の城(2021年製作の映画)

3.8

兵馬俑とは皇帝の墓の副葬品として土で作られた人形で、それに命が宿った世界の物語。
雑役兵の主人公は兵士になるために奮闘し、同じ目的を持つ女性と恋に落ちる👫💞

主人公の顔…アラジン?😳
からのラプンツ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

今年もサメ🦈の季節がやってきましたね😊🌊

人気のないビーチでサーフィン🏄を楽しむ主人公。
突然あらわれたサメに🦈太ももをかじられ、必死に岩場にはい上って助けを待ちながら🦈死闘を繰り広げる!😳

夜が
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.0

主演俳優がプロのラッパーということで興味を惹かれて鑑賞😊

ラップバトルがウケる!😂
おたがいのママをディスるの、昔の小学生のおまえのかあちゃんでべそ〜
みたいなレベルで可愛い🤭

兄が学費を工面して
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.4

【問1】この作品における怪物とは誰を指していますか?その理由も説明しなさい。

私の答えは伏せておきますが、この設問でその人の恐れているものが浮き彫りになるような気がします。

本作はテーマがてんこ盛
>>続きを読む

ライフ・イズ・クライミング!(2023年製作の映画)

4.0

全盲の人はガイドの掛け声で手や足がかりの場所を知るんですね😳

途中シューズが脱げて裸足で登ったり、つかんだ岩が砕けて体勢をくずしたり、フィクションではないので本当に怖かったです😣💦

私の母は遺伝性
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

夢によって若い頃の記憶が呼び覚まされ、黒い絵を求めてルーブル美術館へ行く岸辺露伴。

世界中のあらゆる時代の画家の魂が塗り込められた美術品たちが集結したルーブル美術館。🖼

そこに眠る欲望や怨念を思う
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

予告を見て轢き殺した死体を最後まで隠し通すシリアスな話かと思ってました😅

途中で綾野剛の視点になってから、それまでのいきさつが明らかになり事態はあちこちに転がりはじめる…😳💦

前もって聞いていた岡
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

バッハを嫌いだと公言する今どきの指揮科の学生😳💦
そしてエンドロールのあの曲…🤔
この作品のテーマは古い時代(クラシック)の終焉だったように思います。

彼女が副指揮者を古いと切り捨てたように、横暴ぶ
>>続きを読む

>|