にこぺさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

にこぺ

にこぺ

映画(1181)
ドラマ(366)
アニメ(0)

Vienna Blood/ヴィエナ・ブラッド(2019年製作のドラマ)

4.0

2話で完結×3エピソードの全6話で、大変観やすいつくりです。
1900年代初めのウィーンが舞台です。フロイトを尊敬する学生の精神科医が、警部と組んで事件を解決していきます。
この精神科医のマックス・リ
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.0

ラリー役のポール・ウォルター・ハウザー、犯罪者もしくはそれに近い役をやらせたら天下一品!そしてすごい髭!
そして、ジミー役は精悍なイメージになったタロン・エガートン。
この二人が牢獄の中でどう関係を深
>>続きを読む

0

エコーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

双子が入れ替わって、生活を交換する設定ですが、そこにちょっと無理があるよね。双子って似てるけど、一人と仲良くなると絶対区別がつくようになるんですよ。夫婦でって…。
まあ、そんなことにめくじら立ててもし
>>続きを読む

0

刑事ヨハンナ~小さな町の殺人事件~(2020年製作のドラマ)

2.5

これはコメディなのか?犯罪捜査はどこに行ったんだぁ〜!
登場人物の誰も好きになれない。というより、登場人物が漫画的、っていうと漫画に失礼だ!そして頑張って8話見たのに、犯人がわかんないってどーゆーこと
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

もうね、冒頭のすでに死に取り憑かれてるような、蒼白の、笑ってるような困ってるようなアンブローズ刑事の表情ががたまらんですよ。
そして引退はしていても探らずにはいられない刑事としての”さが“と相まって、
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

美人なのに髪の毛ボサボサでいつも同じ服のカルピ、ちょっと太った?涼やかなイケメンのヌルミ、髭が生えてちょっと暗い雰囲気に。
シンボルが印象的な殺人事件をきっかけに次々と人が殺されていく。いいね、いいね
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

女王の気高さや覚悟みたいなものが、今回の女王役はちょっと足りない気がしてしまうのはワタシだけでしょうか?
王室の評判が英国内で非常に落ちてきている時代だけに、見ていてあまり楽しくないんですね。
チャー
>>続きを読む

0

刑事ペーテル2~未解決事件捜査班~(2021年製作のドラマ)

4.5

面白い!主人公のペーテルは、相変わらずお兄さんの死にこだわってます。子供の頃のトラウマにも苦しめられています。シーズン1から引きずっていたお兄さんのことが、今シーズンで解明します。
よく練った作品です
>>続きを読む

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

4.5

Spotify愛用者です。車で音楽、家ではポッドキャストとお世話になってます。
そんなSpotifyの立ち上がりから、ちょっと未来までを創設者、弁護士、プログラマー、アーティストなど、エピソードごとに
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.5

ビル・スカルスガルドが実に楽しそうです。ポップで楽しく犯罪を繰り返すクラーク・オロフソン。ハンサムで口がうまいから、いい女が彼の虜になってしまう。女たらし、人たらし。彼の持つ天性の人懐っこさに惚れてし>>続きを読む

2

KLEO/クレオ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

時代は1987年。
とにかくクレオが魅力的。彼女の仕事は東ドイツの工作員。子供っぽくも見えるし、色気をムンムンと感じる時もあるけれど、人を殺すのにためらいはありません。
そのクレオと最終的に組むことに
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

テッド監督のペラペラ喋る行動には、当人の不安が隠されていたのかということを知って、ちょっと驚きでした。
ネイトの髪に白髪が増えていくのが気になっていたけれど、そういうことだったのか〜!というお楽しみも
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

コメディなので、普通なら選ばないのですが、「ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男」のジュノー・テンプルがとても良かったので観てみました。
さすがエミー賞コメディ部門2冠取ってるだけあって面白い。1
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.5

映画「ゴッドファーザー」ができるまでを製作側に焦点を当てて見せるドラマです。映画愛と芸術と経済とプライドを渦巻にしたようなドラマでした。
主人公がマイルズ・テラー演じるアル・ラディ。プロデューサーって
>>続きを読む

0

刑事ペーテル~未解決事件捜査班~(2018年製作のドラマ)

4.0

地味だけど、面白い。台風おこもりで8話一気に行きました。
精神的に病み3年休職していたペーテルが主人公。そこに曰く付きのヨルマとカイサ2人の刑事、事務のおばちゃんバルブロの4人で構成される未解決捜査班
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

記録として
だいぶ前に観て、内容はほとんど覚えてない(泣)でも面白かったと思う。

0

トラップ 流血の聖地(2021年製作のドラマ)

4.0

アンドリ、全然痩せてない。
ヒンリカ、相変わらず正攻法。いいコンビだったのに別々になってました。
シーズン2の話はほとんど忘れてるので、本作の冒頭にどう繋がっているのかよくわかりません。が、まあ仕方な
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

2.5

リミテッドだからとチョイス。
1話が30分くらいなので、サクサク進むと思いきや。サバイバルなストーリーでワクワクするかと思いきや。
うむむ。

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜。スッキリ6話完結。
女はレイプだといい、男は同意があったと言う。よく聞く話ですね。
イギリス富裕層の若者は自分たち中心に世界が回ってると思ってるかも。そういう環境下にいたハンサムで頭が良
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

見事としか言いようのない構成!
一粒で二度美味しいというか、ひとつの作品でふたつの謎解きを楽しめます。
アティカス・ピュントって変わった名前の探偵が活躍する推理小説の世界(1955年)と、その小説を編
>>続きを読む

2

ギルト~地獄のカップル・デスロード~(2020年製作のドラマ)

3.5

デンマークのワンシチュエーションコメディ。あるカップルの車中の口論を描く、1話5分ほどのドラマです。
男性は優柔不断気味で彼女に振り回されてる感じ。女性はキレやすく、自分で振った話題に彼が食いつくと、
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン3も失速せず、面白いねえ。
ソ連が月に一番乗りしちゃったばっかりに、今や新しいエネルギーが開発され火星にまで行ってしまった人類。
その大きな設定の中でうごめく人たちの群像劇の面白いこと。ボール
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

4.0

コロナのせいかいつもより少ない14話。
1話完結でスッキリさわやかに続いていても、シーズン最終話はクリフハンガーになってしまうのは仕方がありません。
ノーランは刑事になるのを諦めて、指導教官へと方向転
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

命令に背く女ばっかし(笑)
まあ、ドラマ的にはそれが非常に小気味がいいのでございますよ。
シーズン1から10年後の世界、ソ連が先に月に着陸してしまったばっかりに、負けられないとアメリカが猛追の結果、月
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド(2019年製作のドラマ)

4.5

ある仮定から進んでいくアメリカのドラマです。その仮定とは“月に最初に着陸したのはソ連だった”
なんて面白いんでしょう!評判が高いのは知っていたけど、勝手にSFだと思い込んで(SFが嫌いというわけではな
>>続きを読む

0

BOX 21(2020年製作のドラマ)

4.5

ルーマニアのお姉ちゃんを騙してフェリーに乗せ、スウェーデンで娼婦として働かせるという悪どいビジネス。この娼婦のリディアが主役と思いきや…⁉︎
予想通りに全然展開していかない面白さと、ルーマニア若者の悲
>>続きを読む

0

ボッシュ:受け継がれるもの シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

2022年 配信ドラマ第3位
すごく面白かったのに、そんな終わり方はやめて欲しい〜😭
刑事のボッシュが私立探偵になって新シリーズが始まりました。正義感の強いボッシュが刑事の時よりも、もう1歩2歩踏み込
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

3.5

途中までは良かったけど、結末がなんだかなあ。
突然の事件から急展開して、いろいろな真実が出てくるたびに、驚かされるので、まるで娘アンディの気分です。最初は潜入捜査していた刑事か、なんて思ったりして。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

今回も各チームに分かれて担当箇所を請け負います。前回とはまた違うチーム分けで、新しいキャラも登場します。それぞれのキャラクターを活かしているのだけど、最終点に同時に辿り着く為に、どのチームも足踏みして>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

何よりもユアンとヘイデンが観られて嬉しかった〜。10歳のレイアとルークが観られて嬉しかった〜。それはキチンと押さえてあるのです。
オビワンったら10年も経ってのにPTSD状態だなんて悲しすぎるじゃない
>>続きを読む

1

ハント・フォー・キラー 狂気の呼び声(2020年製作のドラマ)

3.5

スウェーデン、1989年から2004年の話で、何人もの女性が殺され、それが同一犯かどうかもわからないまま何年も過ぎていきます。
捜査する信念は熱いのに、上司たる管理に時間が割けず、時代遅れ刑事扱いとな
>>続きを読む

1

レッド・エレクション(2021年製作のドラマ)

3.5

これってデンマーク作品なのね。
舞台は英国。スコットランドが連合国から独立する国民投票を背景に、ロシアがじわじわと迫り来る恐怖。真実であってもフェイクにされたり、真実だと思ったことが仕組まれたことだっ
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

4.0

「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿」を観てたので、なんとなく見始めました。オッサンの頑張る姿が結構楽しいのです。

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

5.0

2022年 配信ドラマ第2位
面白かった〜‼️
まずオープニング映像がカッコいい!ヤクザのモンモンの鯉や龍が動き出すのです。どす黒いイメージを表すようにぞわぞわっと。
アンセル・エルゴートくんが新人記
>>続きを読む

2

産婦人科医アダムの赤裸々日記(2022年製作のドラマ)

4.0

ベン・ウィショー演じるアダムが産婦人科の激務の中でもがく全7話のお話です。
アダムは激務で心に余裕のないせいか、嫌味な言葉や心ない態度をとりがちで、あまり好感が持てない人物です。医師としての腕はいいし
>>続きを読む

4