にをさんの映画レビュー・感想・評価

にを

にを

映画(123)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真っ白なキャンバスを渡されたような気分になった。
手始めに2年という時間を経過させるので、何があったのか想像してみてください、と。
初めの息子の死を直接的に描かないことで、この映画は余白に想像や意見を
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり攻めた映画。
ヒトラーを扱う時点で攻めるしかないのだろうけれども…。

演説、人心掌握に長けたヒトラーの作品だからこそ、この作品は怖い。
ギリギリ理性を保ったまま観れる映画だと思う。
なんという
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品を全部わかっているつもりは微塵もないが、私が惹かれた彼の作品の良さとは少し違っていたかも。
出会い方なのか?2人の心情に共感として寄り添えなかったからか、二人の関係性にふわっとしてしまった。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年11本目『ベイビー・ドライバー』

面白かった!
冒頭から楽しそうでノリノリ。カーチェイスがスマートで華やか。音楽もいい。銃撃戦のシーンでは音ハメが心地よい。
どこかクリーンさを感じる主人公
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年10本目『22年目の告白-私が殺人犯です-』

しっかり騙されたけど、演者のメジャー差?でこっちじゃないならこっちが犯人か、となんとなく察してしまった。そうだよねと思いつつも、それまでは牧村
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年9本目『プリデスティネーション』

1回じゃわからない作品だと数分で気付いた。
冒頭と次のシーンが頭の中で繋がらなすぎて別作品かと思うほど。爆弾魔と警察組織の話だと思って観ていたのにバーで1
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年8本目『ソウ』

例に漏れず明るい時間に観ました。
ホラーでないにしてもグロそうだという予感は見事的中。顔を顰めながら、肩が懲りながら、なんとも言えない悲鳴を手で抑えながら鑑賞。グロいよぅ…
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年7本目『かがみの孤城』

小説読んでから観たいなと思っていたが、金曜ロードショーで放送されるとの事で録画して鑑賞。
あらすじも何も知らずに鑑賞し始めたが、想像以上に分かりやすく、小説ベースな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年6本目『インターステラー』

劇的な環境変化により寿命が尽きかけている地球。
元宇宙飛行士で農夫のクーパーは、人類が移住するための新たな星を探す任務で宇宙へ旅立つ。
愛する家族がこの先も生き
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年5作品目『グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告』

妻を亡くしたエド(ロバート・デ・ニーロ)は娘家族と同居することになるが、その為に自分の部屋を使うことを知った孫のピーターは大激怒
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年4作品目『千と千尋の神隠し』

金曜ロードショーで何度も見た作品。
今回も金曜ロードショーにて鑑賞。

銭婆と髪紐をつくるシーンが好き。
この出会いは夢では無いと勇気をもらえるようなお守りが
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年3作品目『ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ』

ロンドンの下町で犯罪まがいのことで小金を稼ぐ4人の悪友・エディ・ベーコン、トム、ソープ。
ギャンブルに自信のあるエディは、4人
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年2作品目『ダンケルク』。
クリストファー・ノーラン監督かアンリ・ヴェルヌイユ監督、どちらのダンケルクを観るか悩んだ末に前者のダンケルクを鑑賞。

1940年第二次世界大戦下、フランスの北端・
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年一発目は『探偵物語』。
松田優作が好きな友人に勧められ鑑賞。

親の待つアメリカへの出発を控える女子大生・新井直美(薬師丸ひろ子)。
そんな時彼女の前に現れた私立探偵・辻山(松田優作)。
>>続きを読む