えーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

えーこ

えーこ

映画(607)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ビートルズのいない"昨日"までと違う世界…
この愛デアこそはすべて(笑)

売れないシンガー·ソングライターのジャック、
交通事故から目覚めると、
え、ここはパラレルワールド??
誰もあのビートルズを
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ヴェネチア国際映画祭金獅子賞受賞!!
ゴッサム·シティの底辺に生きる悲しき道化はいかにしてジョーカーとなったのか-

アーサーは孤独な大道芸人。
ピエロのメイクをしながら、
頬を涙が伝う憐れ。
理不尽
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

"本当はみんな誰もチワワちゃんのことを何も知らなかった"
90年代に発表した岡崎京子の短編漫画を実写化。
いつの時代も青春の儚さは同じだ。

「好き好き大好きチョー愛してる」
パリピ?な若者のバカ騒ぎ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

グラミー賞を5度も受賞した、伝説的ミュージシャン、エルトン·ジョンの半生。
『ボヘミアン·ラプソディ』の二番煎じみたいに言われてるけど、、
こちらはザ·ミュージカル♪
全編を彩る楽曲は全22曲、
とに
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

吾輩は太宰治より芥川龍之介が好きである。
何故にあんな男に惚れるのか。
死ぬ度胸もないくせに…

「大丈夫…、君は僕が好きだよ」
小栗旬の色男っぷりは慣れたもので、
バーで腰掛けるあのショット、
頬杖
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

バカ正直なインド青年?パワンと声を出せない迷子の少女シャヒーダー、
彼女の母をたずねて700キロ!!

♪セルフィーを撮ろう~
パレードのセンターで歌い踊るパワンのギラつきったら!!
上から下からキメ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

昔むかし、ハリウッドで……
今を時めくポランスキーとその妻シャロン、
落ち目の俳優リックとそのスタントマンのクリフ、
実際に起こった「シャロン・テート殺害事件」を背景に描くハリウッド映画業界の光と影…
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.5

"ヤバいぜ、不二子。"
「LUPIN THE ⅢRD」シリーズ第3弾!!
て、シリーズ自体知らなかったんだけど、、
大人のルパン三世て感じ??
レンタルしたら、28分て嘘!?
前編後編合わせて1時間弱
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

4.2

「Oh,Hi,mark~ 」
"至上最大の駄作"と言われている2003年の"迷"作「ザ・ルーム」の製作裏話をジェームス・フランコ監督・主演で映画化(笑)

ジェームス・フランコのなりきりトミー・ウィソ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

「ジャングル・ブック」でもフルCGのリアルな動物を描いたハッピーさんことジョン・ファヴロー監督。
実写もアニメーションも超えた超実写版てなんじゃそりゃ~(笑)

「サークル・オブ・ライフ」が流れ、
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

10歳の子供にフェリーニの「道」を見せる親のエゴ(笑)
茶の道の奥深さを「道」にかけてるんだけど、、なんだかなー

"薫風自南來"
典子は母に薦められ、従姉妹と茶道教室へ。
彼女たちと一緒に体験する楽
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

言わずもがな新海誠監督最新作!!
あのメガヒット『君の名は。』から3年、
プレッシャー半端ねぇ~

天候の調和が狂い始めた時代、
家出少年帆高と、100%晴れ女陽菜のボーイミーツガール♡
雨が降り続く
>>続きを読む

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.7

『惑星ソラリス』原作者スタニスワフ・レムの小説を原案に、社会主義体制下のチェコで製作された本格SF!!
なんでも『2001年宇宙の旅』にも影響を与えたとか!?
パトリックはのちのR2-D2??

「地
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

大好きな奥さんと5日も会えないなんて、、
あんな汚い布を使って、もし病気にでもなったら…
2001年て、まだ最近のことだから驚く。
ナプキンは55ルピー(日本円で¥1100?)
なんとか安価で作れない
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

「んなわけあるかーいっ!!」
て岡崎と一緒にツッコんだけど(笑)
それがなれそめって、、
でもこの二人ならありえるかもと思えてくるふわふわと浮世離れした麦と朝子。

朝、目覚めると?麦はいなくなり、
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.6

もう一人の"クサヴィエ"監督?
クサヴィエ・ルグラン長編デビュー作!!

離婚調停によって、隔週の週末ごとに別れた父親と過ごさなければならなくなったジュリアン。
離婚の理由は明かされないのだが、
息子
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

7/19オープン!!グランドシネマサンシャイン4DX with ScreenXにて鑑賞☆

物語は「アベンジャーズ/エンドゲーム」のその後。
MCUフェイズ3は本作で完結。
トニー・スタークなき世界
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「トイ・ストーリー」が帰ってきた!
9年ぶりのシリーズ第4作、
前作はオールタイムベストテンに入る位、大大大好きな映画!!
あの"完璧なフィナーレ"に続き~!?
て思ったら、こー来たか、、

「子供と
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.8

「幸福の王子」て物語があるけど、、
「幸福のラザロ」もまた見返りを求めることなく、人々のために奉仕する、自己犠牲の物語。

ラザロ…ラザロ…ラザロ……
村の者たちはラザロを呼びつけては、
パシリのよう
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.9

ダリオ・アルジェントの同名ホラーを、
『君の名前で僕を呼んで』の監督がリメイク、
というか大胆アレンジ!!
1970年代ドイツ、名門舞踊学校の隠された秘密という骨子は同じながら、
バレエからコンテンポ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

"決して、ひとりでは見ないでください"

改めて驚くのはその映像美!!
今観ても斬新っ
意味深な言葉を残して、死を遂げる女生徒。
なんて芸術的な首吊り!!
ショッキングな幕開けに一気に魅せられる。
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

2.9

原作読んだんだけど、
さすが川村元気、そつなくこなすというか、、(笑)
お金にまつわる偉人の言葉をちりばめて、
「クリスマスキャロル」になぞらえて、
3人の精霊ならぬ3人の億万長者に出会い、
お金と幸
>>続きを読む

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

4.0

サウジアラビア初女性監督、
『メアリーの総て』ハイファ・アル=マンスールのデビュー作!!
すべて国内で撮影した同国初の長編映画。

"アッラーは偉大なり"
オープニング、黒靴の同級生の中、
一人だけス
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

7年ぶりのカンヌ復帰!!
途中退出者続出!?賛否両論??
『ニンフォマニアック』でセックスについて語ったように、殺人をアートに見立てて?大いに語る。

「ジャックは僕の一部だ」と自身も言ってるように、
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.4

姿の見えない少年と盲目の少女が出会って、恋をする。
この相合傘の二人が初々しくて、
もっとプラトニックな淡い恋物語を想像してたんだけど、、
ロマンティックてかエロティック!?
制作者側の変態性が垣間見
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ディズニーリメイクラッシュ☆
監督はガイ・リッチーて、、
ジーニーは青いウィル・スミス(笑)

「2位じゃダメなんでしょうか」(笑)
ナンバーワンになりたいジャファー、
ダイヤモンドの心を持つオンリー
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

18歳の少女の絶望が、"怪物"を生み出したー
小説「フランケンシュタイン」の作家メアリー・シェリーの総て?

19世紀イギリス。
作家を夢見るメアリーは、
異端の天才詩人?パーシーと出会う。
愛と放蕩
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.8

"スーパーヒーロー"は、実在するか?
『スプリット』ラストになんじゃそりゃ~
まさかの3部作(笑)
シャラマンユニバース☆
今さら集めてどーするんだよ、、

マカヴォイの24変化?はさらに磨きがかかり
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

躁鬱が原因なのかわからんが、、
あまりにも性格が悪すぎるっ
なんでこんな女と暮らすようになったんだか、、
仕事もしない、家事もしない、
そのくせ文句ばっか言ってる寧子にイライラした。

そんな彼女をま
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

親父はネット依存症(笑)

全編PC画面上で展開する映画は前にもあったけど、、
この映画はその見せ方がドラマチック!!
SNSのメッセージや動画など巧みに繋げて、
冒頭、たった10分ほどで、
この夫婦
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

「死霊館」「アナベル」の恐怖はここから始まったー

1952年、ルーマニア修道院で一人のシスターが自殺する。
この不可解な死を調べるため、
バーク神父と見習いシスターのアイリーンが派遣される。

アイ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

"サノスは帰ってくる"
意味深なエンドクレジットで終わった『~インフィニティー・ウォー』
指パッチンでカロリー50%オフ(笑)
うそでしょーーー
どーなるのーーー
ドクター・ストレンジの言う「1400
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"犬殺しに気をつけろ"
ヒッチコックとリンチが融合した悪夢版「ラ・ラ・ランド」てなんだそりゃ~

えっ、これほぼ妄想て本当??
犬殺しの犯人はわかったけど、
もーどこからどこまでが現実なんだか、、
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.5

『イット・フォローズ』のデヴィット・ロバート・ミッチェル監督長編デビュー作。
毎年恒例「スリープオーバー」(お泊まり会)で繰り広げられる高校生恋愛白書?

このまま夏が終わっちゃうなんて!!
少女たち
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

受け継いだら死ぬ!?
祖母が遺した"何か"とは??

オープニング、ミニチュア作家?のアニーの作るドールハウスの部屋にカメラがズームすると、人形と思われた登場人物が動き出す。
家の造りもどこかドールハ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

時は紀元前、中国春秋戦国時代を舞台に、
大将軍を夢に抱く奴隷の少年・信と中華統一を目指す若き王・エイ政の戦いを描いた漫画「キングダム」
このスケール、実写化したら絶対面白いだろーなて思ってた。
でも、
>>続きを読む