えーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

えーこ

えーこ

映画(607)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イメージの本(2018年製作の映画)

3.5

「私たちに未来を語るのは"アーカイヴ"である」
ゴダールの脳内アーカイヴス探訪!?
『マルコヴィッチの穴』て映画があったけど、、"ゴダールの穴"に転げ落ちてさ迷う(笑)

文章、映画、絵画、音楽、
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.4

「この女は俺が守る」
昭和だなーと思ったら、
原作は1990年の漫画。
タイトルが筆文字てもー熱闘甲子園(笑)
血と汗と涙とツバまみれ?の体育会系熱血映画!!
同じ池松くん主演、真利子監督でドラマ化も
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

『眠れる森の美女』の伝説は、まだ終わらないー
おやおや、まさかの続編(笑)

オープニング、森に怪しげな物影がっ…
にゅ~と角が現れて、マレフィセント参上!!
「森に代わっておしおきよ!」
あれから5
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

前作から10年て、、
もー、すっかり忘れちゃってるけど、、
え、エマ·ストーンだったんだ(←えー)

オープニングロゴ、レディ·コロンビアをゾンビが襲う(笑)
いまだ彼らはゾンビランドでサバイバル!!
>>続きを読む

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.8

『キリクと魔女』のミッシェル·オスロ監督最新作。
ベル・エポック期のパリ。
ニューカレドニアからやって来たディリリは、配達人の青年オレルと多発する少女誘拐事件の謎を追うー
ちょっとおしゃまなディリリが
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"わたしたち"がやってくるヤァ!ヤァ!ヤァ!
『ゲット·アウト』のジョーダン·ピール監督最新作。
前作では人種差別、今作では格差社会を、 またも思いもよらない発想から描く社会派スリラー?
Usには"私
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

どんな相手も6秒以内に殺す。
"ファブル(寓話)"と呼ばれる謎の殺し屋。
オープニングからいきなりカッコいーーっっ
視覚化された殺しの計算式??、
目にも留まらぬ鮮やかな殺しっぷりに大興奮!!!

>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

また"それ"が現れたら、僕らも戻る…
あの誓いから27年後、
大人になったルーザーズ·クラブ再結集!!
負け犬だった彼らは、
すっかり勝ち組になっていた(笑)

違和感ないキャスティングぅ~
太っちょ
>>続きを読む

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.6

『鉄コン筋クリート』のSTUDIO4℃が仏バンド·デシネ作家とコラボ。
MUTAFUKAZ(ムタフカズ)とはスラング?で「マザーファッカーズ」
ここはDMC(ダーク·ミート·シティ)
ヤツらのダメでみ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.2

"アナベル、死霊博物館へ行く"
ジェームズ·ワンいわく、
"これはアナベル版ナイトミュージアムさ!"

「あとは若いふたりで…」と言ったかどうかはわからんが、、(笑)
夫妻は仕事で家を空け、
娘のジュ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.7

ミュージカルの金字塔『キャッツ』を『レ・ミゼラブル』のトム·フーパー監督が待望の?実写映画化!!
予告編観てマジかー(笑)
♪もっともっとタケモット~…
クネクネと人面魚ならぬ人面猫が踊り歌う笑撃!?
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

『IT/"それ"が見えたら、終わり。』製作陣によるレトロホラー。
ポラロイドをもらった女子高生のバード。
"これ"で撮られたら、終わり。(笑)

それにしても画面が暗過ぎっ
怖いんだったら、電気つけよ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

『ウィッカーマン』のヒッピーな悪夢は
ハッピーな白昼夢となる?
フェスティバル·スリラーてなんじゃそりゃ~
これは『グリーン·インフェルノ』ならぬ"ホワイト·インフェルノ"??
ヘンリー·ダーガーの絵
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下のドイツ
…だけど英語(←えー…)
なぜかナチズムに傾倒するジョジョは、
青少年集団ヒトラーユーゲントの立派な兵士になろうと奮闘中!
でもウサギを殺せず、
"ジョジョ·ラビット"とバカ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

ジョン·レノンが愛息ショーンに捧げた曲「ビューティフル·ボーイ」
劇中でもデヴィットがニックに歌っているが、この歌詞のように息子への父の愛を描いている。

原作は、13回の依存性再発のため7つの治療セ
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

4.1

冷戦下のポーランドで恋に落ち、
ベルリン、ユーゴスラビア、パリ…
西と東に揺れ動き、時代に翻弄された
2人の15年の愛の歴史。

ヴィクトルは舞踊団のオーディションに現れたズーラにロックオン☆
男好き
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

「俺は~~~~~~~~~~~、
ここの~~~~~~~、王だ!!」
出たーーっ、、藤原竜也の真骨頂(笑)
殺し屋専用のダイナーて、、
彼は元殺し屋で天才シェフのボンベロ。
[バイト 即金 30万]
身売
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李、AV男優デビュー(笑)
石田衣良の原作を三浦大輔が映画化。
同じ三浦×松坂コンビで舞台化もされているとか。

"情熱の試験"に合格して、
クラブパッションの娼夫となった彼は、
マダムたちの欲
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

自分がいなくなった世界で、
残された妻を見守る一人の男の切なくも美しい物語…
てただのラブストーリーなのかと思ったら、なんとまー壮大な、、
これは記憶の旅の物語ー

田舎町の小さな一軒家に住む夫婦。
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

製作から30年の時を経て、劇場初公開!!
キューブリックが本作を3回観て「これまで観たすべての映画の中で最も恐ろしい映画だ」と言ったとか。

バカンスに出かけたレックスとサスキア。
立ち寄ったドライブ
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.8

『ひつじのショーン』劇場版第2弾!!
ショーン宇宙へ行く!?
農場に突如、ミステリーサークルがっ!!!
宇宙人の女の子ルーラとショーンの大冒険☆

どーんとスケールもおっきくなって、
シリーズ初めての
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

カンヌ国際映画祭バルムドールに輝いたポン・ジュノ監督最新作☆
半地下の貧乏家族が高台の金持ち家族に"パラサイト"

ネタバレ厳禁!?
コミカルな前半から一転、
衝撃の展開が怒濤の如く押し寄せる。

>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

"遠い昔、はるか彼方の銀河系で…
ディズニー帝国による支配下におかれ、
スペースオペラは、エンタメイベントに成り下がった…"

オープニングロールが流れれば、
いやがおうにもテンションは上がる↑↑
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.2

真実に基づく物語ではない
真実の 物語である

2004年、米ケンタッキー州の大学図書館の時価1200万ドルの画集「アメリカの鳥類」を盗みだそうとした大学生4人の実話を映画化
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

オープニングロゴが3つに分裂!?
もしやパラレルワールド??
なぜループが起こったのか、
カーターは机の下で何を探してたのか、
明らかになる!!

今度はカーターのルームメート、
ライアンがループて、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

今日はツリーの誕生日♪
パーティーに出かける途中、
いきなりマスク姿の殺人鬼に殺されて、、
ギャーッと目覚めると、
え、また誕生日!?
タイムループものはよくあるけど、
オープニングロゴからループて、
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

♪レリゴ~から5年、
なんであんなにヒットしたんだか、、
アナは恋に浮かれて、
エルサの気持ちなんて露知らず。
ちょっとぉ~王国凍っちゃって困るんですけどぉ~
姉妹愛を感じられず。。

♪あ~あ~、あ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.9

『ラ・ラ・ランド』×『ショーン・オブ・ザ・デッド』!?
青春ゾンビミュージカルて、、(笑)
街はクリスマス♪
マライアの「All I Want Christmas Is You」ぽい曲から始まって、
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

メキシコ発祥の古くから語り継がれる怪談「ラ·ヨローナ」を題材に「死霊館」シリーズのジェームズ·ワン製作で描くホラー。
オープニング、絵に描いたような家族の幸せな日々も束の間…
泣いて泣いてメイク崩れ?
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

テルちゃんの人生はマモちゃん中心にまわってる。
電話切ってからのくるくる~
恋する乙女のきらきら~
マモちゃん好き好きビーム炸裂!!
演じる岸井ゆきのがちょーカワイイ♪
でもこーゆー女ちょーキライっ
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.0

友だちのパパが好きって(´Д`)オイオイ
なんと節操のない、、
欲望のまま、愛のむきだし(笑)
以前、この監督さんの『At the terrace テラスにて』が評判良くて観たものの、まったくハマらず
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

沖方丁の同名小説を堤幸彦が映画化。
廃病院に集まった12人の自殺志願者たち、なせがそこにはすでに13人目?の死体がっ…
犯人を探すまで死ねま10!?

題名からしてこれは「十二人の怒れる男」のパロディ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

なにやらやらかしちゃったらしいアスガーは、緊急ダイヤルの通信指令室に飛ばされちゃってて、
「誘拐されている」と女性からの通報を受けた彼は名誉挽回とばかりに彼女の救出に躍起になるんだけど、、
ここから動
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

"線を越えたら、思い出は消え、
私たちの物語はここから始まるの"
彼らに何があったかはわからない。
海沿いの森にある、かつて母が住んでいた屋敷に移り住む4兄弟。
まもなく母が亡くなり、"成人になるまで
>>続きを読む

白蛇伝(1958年製作の映画)

4.0

日本最初の色彩長編漫画映画4Kで復活!!
中国に古くから伝わる「白蛇伝」
白ヘビの化身である白娘(パイニャン)と許仙(シュウセン)の恋物語。
正直、そんな面白くないんじゃないかなーなんて思ってたら、、
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

『ラ・ラ・ランド』の主演&監督コンビふたたび♪
人類で初めて月面に降り立った宇宙飛行士ニール·アームストロングの半生を描く伝記映画。

どんなときも動じず、冷静沈着、
寡黙であまり感情を露にしないニー
>>続きを読む