symさんの映画レビュー・感想・評価

sym

sym

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットで話題になっていて、気になって見てみました。

作品として完成されていて、普通に素晴らしかった。
卒業制作ってことは、学生時代の最後の作品ってことですよね?すご。

なんていうか、アリ・アスター
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

※長いです…!


こんなにも見る人によって解釈の変わる作品も珍しいのでは?
構成も変わっていて、すごく工夫されているし、見終わったらまた見返したくなる。
見る側にかなり委ねられているというか、説明も
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6歳息子がゴジラに最近ハマっており、怖そうだけど映画館で見たい!と言うので見てきました。
あんまり小さい子にはオススメしないけど、全年齢対象だし、ゴジラが好きな子なら見れるかも。うちの子は大きい音はち
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もー!ラスト!もー!
でもムカつくけどちょっと好きです…こういうのも…

まあそんな、めでたしめでたしって感じで
終わらないのは薄々、分かっていました。
だってこの監督だもん。
でもさー!
お願いだか
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白かったし
エロがどうとかいう話ではないですね、これは。
もっと人間の本質に迫るというか、
深い部分を考えさせられます。
しかし役者さんは大変そうだな…

世の中にはきっと色んな人がい
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自伝的映画だという文言を見たので、
もっと本人(を投影してるであろうサミー)に焦点を当てた話かと思ってました。
でもタイトルThe Fabelmansですもんね。
家族の物語でもあったのでしょう。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判だけ何となく知ってて、見たいけど見たくないな〜みたいな感じで、先延ばしにしてたのを、ようやく見ました。

※以下ネタバレを含む感想、長めです。







思ってたよりもストーリーは単純というか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宝箱の中身をひっくり返したみたいな作品だなと思いました。
これを見て、訳が分からないと言う人が多いのも頷けるような。

ストーリーとしては、コロコロ転換していくので、若干まとまりがない感じもしてしまう
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

6歳長男のリクエストで見に行きました。
思っていたよりも家族間の問題や
恋愛の要素も結構あって
(イチャイチャみたいなのではなく、
初々しい感じです。
好きな人にふれたいっていう
純粋な気持ちですが、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

6歳の息子が見たがったので
見に行きましたが、面白かったです!
そんなにゲームに詳しくなくても
クスッとできる場面が沢山あったので
ガチ勢の人たちは、かなり興奮できそう。
ちゃんと配管工としてのマリオ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

昔、レンタルで見たはずなのに、もうほとんど忘れていて、すごく新鮮に見れた。
というか、あの頃は何とも思わなかったのが、今は刺さったりするので、人って変わるんですね。その時の心境とかでも違いますしね。
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもに見たい!ってせがまれて
レンタルしたやつ。
みんなキャラクターが可愛い!
序盤の自己紹介パートがいい〜!
サラッと気軽に見られて楽しい。

ストーリーとしては、ただの勧善懲悪というよりも、悪い
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

※すごい長くなっちゃいました…感想…

主人公の少女オフェリアが
すごく純粋で健気で…
胸が締め付けられました。

まず前提として
ポスターとかのキービジュアルは
すごく美しいんだけど、
あれは美しい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の思い出と言うには甘くて苦すぎる経験のはなし。

・ティモシー・シャラメの造形が美しすぎる…
あと風景も流れる景色も全部美しい。

・劇中に流れるエリオが編曲したであろうクラシック音楽も素敵。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作がすごい面白かっただけに
個人的には少し、2作目は残念なとこはある。

戦闘シーンと音楽の使い方は相変わらず最高。
でも多分下品さは前作より増してるから、
受け入れられない人も多そう。

1作目か
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見たいなーと思いつつ見そびれていた作品で
Disney+で見られたので。

コメディとシリアスのバランス、
上品と下品のバランスが最高〜!!
音楽の使い方がよくて
スパイ映画なのに
殺し合いしても、人
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーンの演技の幅…!!
圧巻の演技でした…
おすましモードのエステラのときも
ぶっとんだクルエラのときも
最高に良かった。
見ていてすごくワクワクしたし
切ない気持ちにもなるし
衣装も全部すご
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始、見ていて胸がズキズキした。

鬱って、別に特別なものじゃない。
誰でもなりうるものだし、
アラナみたいに平気そうに装うのが
上手いだけのanonymousは
いくらでもいると思う。

自分にも経
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恐竜見たい!という子どものリクエストで
何気にちゃんと見たことがなくて
一緒に見ました。笑

日本のいいところと悪いところが
分かりやすく描かれてましたね。
登場人物みんな、すげー早口…
字幕なかった
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作もすごく面白くてよかったので、
今回はどうかなあ〜と思ったけど
今回もとてもよかった!
歌もみんないい。
アイナさんの歌、初めて聴いたんだけど
ハスキーで特徴のある素敵な声だね。
キャラクターにす
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
見る前は年の離れた友人っていう関係が
想像付かなかったんだけど
とてもしっくりくる2人だった。
恋愛に結びつかないのが最高。

誠実に物事に向き合っていれば
自然と人に好かれるという
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告とかポスターの雰囲気が好きで、気になってたけど…あんまり動物のマスク被った、あの儀式的なのは、本筋には関係なかったという…。
子をもつ親としては、気持ちが分かる部分もあり、ちょっとつらかった。グロ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

確かに、これがシンデレラである必要は
ないかもしれない。
でも古い決まりとかしきたりに、縛られている物語そのものを変えたかったのかな。
シンデレラなんだから「こうあるべき」っていうの自体、とっぱらいた
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった…ほっとした…
シンジくんが救われて…
救われたんじゃないな
世界を救ったんだ。
そしてマリが居てくれて本当に良かった。
ラストがすごく良かった。

個人的にはマリ大好き。
ポジティブで明るく
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドとは言えないので
スッキリしない終わり方が
受け付けないって人は、
おすすめ出来ないです。

犯人が判明するまでの青春な感じや
推理を詰めていく流れは
面白かったです。
物語としては良く
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

戦争という重いテーマを、こうも軽快に
コメディを絡めて描き切れるとは…
感心しちゃいました。
しかもコメディが入っても安っぽくない。
独特で唯一無二だと思います。

この組み立て方のおかげで、
暗く物
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

話の内容的には、何だろうな。
青春で片付けるには、帆高が身勝手過ぎて
感情移入とかできなかった。
自分がもうティーンじゃないからなのか?
若くないし子どもをもつ親だから心情として
大人側に寄ってしまう
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

出だしのゲイが酷い扱い受けるエピソード要る…?って思ったけど、話が徐々にまとまってきたので、最後まで見られましたね。1作目を見てるので、何となく「あっ、来る…!」みたいなタイミングの予想がついて、怖く>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観ながら「あぁ…」って心の中で
何回もため息を吐きました。
何もかも上手くいかない苦しみとか
理想と現実の乖離とか
自分が透明みたいに思えて
誰かに認めて欲しいという気持ちとか
ある意味普遍的で
誰に
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

基本的にコメディ調で面白い。
アカペラも流行った曲が使われてるので
聴いてても楽しいです。
ただ、思ったより割と下品かな(笑)
ご飯食べながら見ない方がいいかも…
くだらなくて軽くサクッと見るのにいい
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

か、かっこいい。
ケイト・ブランシェットがかっこよすぎて…
あとサンドラ・ブロックと並んで2人揃うと本当に美しい~。
メットガラのシーンがものすごい豪華でリアルで、女性陣のドレスがとても素敵でした。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

曲が最高にいいです。
どれも美しい曲ばかり。
曲とダンスに関してはどこも全て
見どころっていう感じで素敵です。
サントラが欲しくなる。
ただ、話の内容が…。
史実と違うところもあるようですが、
各キャ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スタンド・バイ・ミー的な要素は確かにあって、これはこれで面白かった。
ヒロインが加わってることで一体感が増してる感じはする。
でも正直少年の数が多くて、エピソードが薄い子がいるので、2,3人いなくても
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.4

これが事実に基づいているっていうのが
本当にすごいと思う。
全員助かりました良かったね!!
っていう単純なお話では
済まないんですね…。
本当に色んな条件が
重なったからこその結果だったんだ
というこ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きな部類です。
冒頭からオシャレでかっこよくて
心掴まれました。
コーヒーを持って街を歩くところで
街中に歌詞が散りばめられてて
か、かっこいい…と思いました。

要所で音楽にピタっと
アクシ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

音楽も映像も美しかった。
等身大の大げさでない話だからこそ
いいのだと思った。
シャロンが少年から大人まで
そのまま面影を残しつつ
大きくなったような感じがすごくして
役者さんがとても良かった。

>>続きを読む

>|