けーすけ109さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

風が吹くとき(1986年製作の映画)

-

片田舎で穏やかに暮らす老夫婦
淡々と粛々と日常のルーティンをこなし
静かだけども心地よい、、そんな生活


唐突に告知される爆弾投下予告
胡散草さを醸し出しながらも
政府の約束事は渋々ながら守ってるや
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

4.5

仲間は大切だ
一人では決して乗り越えられない壁も
仲間となら乗り切れる
ただ一人で戦わなければ行けない時もある
一人で壁を乗り越えなければ
行けない時も必ずある


麦わらの一味とオマツリ男爵
何かの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

もしも父親と思っていた人が
全くの別人だったら


目の前に存在した男の正体とは
そして男が名乗っていた本当の人物は何処に


人はそんなに他人を知らない
表面的には馴れ合っているが
本当の何某なんて
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

災いを呼ぶ扉
その扉が開いた時、
それを閉めなければそこに災いが降り注ぐ
扉を閉める旅
それがすずめの戸締まりのはじまり


女子高生の"すずめ"と
扉を閉める男"ソウタ"が
謎の猫"ダイジン"を追い
>>続きを読む

ザ・フィクション(2019年製作の映画)

3.0

"ゲーム"と称された人体実験
新しい小説を作るために恐怖を与え続けられる
現実と妄想の狭間で迎える結末は

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

"正義"を掲げ信念のもとにその身を捧げる
海軍で成し得なかったその正義
己の正義を胸に新世界を巻き込み突き進む


元海軍大将ゼファー
誰よりも正義を貫いた男
今の海軍の礎を作った男
ある出来事により
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

貞子×天才の頭脳
呪いのビデオから始まる謎の突然死
悲しみの連鎖を断ち切り謎を究明せよ

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.5

「サイレンが鳴ったら
絶対に外に出てはならない」
謎の警告、閉鎖された空間
何か闇めいたものを感じる住人
緊迫感、温度感の全てを感じ真相を体感せよ


父親と姉と弟
弟の持病の療養のために
とある島に
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

4.0

「お逝きなさい」
現世と天界の狭間を漂う魂
運命は己で決めなければならない
前を向いて歩いていかなければならない


"たまえ"は臨死状態であった
記憶は無いが交通事故に遭って危篤状態
そんな中、案内
>>続きを読む

ブリザード(2011年製作の映画)

3.5

雪山で遭難した山岳部
山小屋で足止めをくらう密閉空間
外は吹雪いている
すぐに抜け出せそうにない
誰かがいなくなっていく
時間の経過とともにまた1人いなくなっていく


雪山で暗躍する人物とは
吹雪と
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

24時から始まる"カラダ探し"
それは全ての部位を集めなければ終わらない
"赤い人"を退け、目標を達成せよ


学校生活ですれ違う事のない6人
目が覚めたら礼拝堂にいた
何かに殺されて目が覚める
そし
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

ある日
森の中で
熊さんじゃない"何か"に出会う話


森の中での神隠し
確実にそれは存在する
忍び寄る魔の手から果たして逃げられるのか

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

-

突然の監禁
理由も分からないまま20年間が経過
それから唐突に解放
その間に殺人の罪を着せされた主人公
結果的に妻は亡くなったが娘は生きているようだ
復讐の狼煙が上がる


何故主人公が軟禁されたのか
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

-

本当にこの仕事って必要なの?
そう言われる事もあるかも知れない
無くても何とかなる。
そう思われる事の方が多いかも知れない
信念を貫いてひたむきに没頭する
それが何かの救いになれば
何かの手助けになれ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

4.0

母親が認知症になった。
忘れゆく記憶、消えゆく関係性
しかしそんな状態でも母親が懇願する
「はんぶんの花火が見たい」


母子家庭の長男
結婚をし子供を授かった
母親に報告しなければならない
そんなタ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.5

「想いと思い出を胸に
前に進まなければならない」

子供の頃住んでいたよくある団地
取り壊しも決まり工事も始まった
ある日たまたまその団地に遊びに来ていた
すると急に天気が急変し嵐に巻き込まれ
意識を
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

「何かがおかしい」
心神喪失と離れていく感情
突然に起こった奇跡を疑う娘の軌跡


花は4人家族の長女
幸せな家族生活を送っていた
しかしながら家族旅行の帰り道に
不慮の事故にあってしまう


父親は
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

5.0

何か釈然としない毎日に
彼女と結ぶ共同戦線
それぞれの目的を果たすために
足を進める先は"ウラシマトンネル"


闇を抱える男子学生
何か鬱憤を抱えておりハッキリとしない
何でもない一日をすごす
そん
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

ふとした時に思い出す
楽しかった日の思い出達を
そんな思い出を共有した人が
目の前に現れたら…
「ちょっと思い出しただけ」


今は別々の道を行く男女
ある一日を一年単位で遡ってゆく
喧嘩して気持ちが
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

今日は何だかついていない
簡単な依頼をこなすだけの一日だったが
何かの面倒に巻き込まれたみたいだ
それでも依頼は遂行する
それがプロってやつだから


舞台は日本
東京発、京都行の新幹線の中が舞台
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

己が生い立ちに後ろめたさを感じながら
向かい風に逆らいながらも生きて行く
それが宿命ってやつなのかも知れない


町工場の一人息子"アキラ"
彼が幼少期に工場は閉鎖に追い込まれる
銀行の融資が止まり経
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

夢の中で繰り返す惨劇
何らかの脅威から逃げ惑う科学者たち
目の前に現れるそれは何なのか

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

ソニック実写映画第2段
相棒のテイルスと盟友ナックルズが登場
マスターエメラルドを巡る
戦いとその先にあるもの


敵役はあいも変わらずエッグマン
前作で宇宙の果てに飛ばされた
しかしながら彼は生きて
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

立ち上がった全勢力
最悪の世代の奮起
各々の思惑が渦巻く中
海賊万博が開催される