けーすけ109さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

「ウタの歌声で新世界をつくる!」
幼少期から秘めていた思い
シャンクスとウタ
ウタとルフィ
それぞれの思いが実を結ぶとき
新しい時代が訪れる


シャンクスの娘のウタ
ルフィとはフーシャ村で出会ってい
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

生きろ。
何があっても絶対に生きて帰らなければならない
夢は天下の大将軍
今はその夢の始まりなのだから


秦国と魏国の争い
圧倒的戦力と桁違いの歩兵を持つ魏国
それを少数の戦力で特攻しようとする秦国
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

ある晴れた休日に家族は湖のある別荘に向かう
父親と息子はヨットの整備をしている
そして母親は別荘の中で料理を作っている
敷地内では大型犬が走り回っている


するとそこに突然の来客
とある男性が別荘に
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

父親の突然の失踪
それを探す一人娘
唐突に現れる父親の名を語る謎の男性
複雑に絡み合う事象とタイトルの意味とは


父子家庭の非凡な日常
たわいも無い会話が続く何でもない空間
朝、目が覚めてから父親を
>>続きを読む

おそ松さん ヒピポ族と輝く果実(2022年製作の映画)

3.0

ヒピポ族との出会い、新しい体験

誰でもキラキラになれるとされる
キラキラフルーツを探しに行く旅

令和版はなまるぴっぴに胸熱

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

目の前にはそこにいるはずのない人物がいた

不可解な現象が続く開店前のレストラン

夫婦関係の結末と事象の因果関係を見極めよ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

きっかけは何でもないような事で
たまたまそこに居合わせただけかも
知れないタイミングで
何かが合致して
そして一緒にいるようになって
あの時は今思えば楽しかったんだなぁと
私は諭したい


「ヤングア
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

舞台は箱庭からオープンワールドへ
閉じ込められた空間から砂の世界に解き放たれる
組織の目的と"走る者たち"の運命やいかに


第一作からのそれからのお話
迷宮を抜け出した一行は
ある組織に捕まってしま
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

地道に続けてきた動画撮影
続けてはいるものの鳴かず飛ばず
でもそんな中いきなり動画がバズったら…
あなたならどうする


優里は底辺YouTuber
投稿を続けてはいるもののフォローは伸びない
本当に
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

夜は家で静かに過ごしたほうが良い
野犬に襲われてしまうから
夜は外を出歩かない方が良い
呪いの番犬の怒りに触れてしまうから


不可解な事件があった大富豪
シャーロックに事件解決の糸口を依頼する
2人
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

レッドリボン軍が復活の狼煙
悟空とベジータ不在の危機的状況
ブロリーとの出会いを経てそれから


時系列的には前作の続き
地球には平和が訪れ和やかなムード
悟飯は学者業に専念し
悟空やベジータはビルス
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

-

いわゆる女児誘拐事件
その主犯者と被害者
世間体から見たらそんな何某
巷を騒がしたいたたまれない事件


しかしながら本当の所は
悩みを抱えながら公園で佇み雨で濡れていた
所に傘を差し伸べてくれ話を
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

ホワイトベース一行が降り立った小さな島
そこは元ジオン軍
ククルス・ドアンが治める島だった。
そこでアムロはドアンと対峙する
モビルスーツでの対戦中に地盤が緩み崩れる
それに巻き込まれたアムロは意識を
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

ホラーフェイス再び
忘れていた記憶が舞い戻る
栄光と革新が入り乱れ暴れます

バブル(2022年製作の映画)

4.5

圧倒的無重力体験をあなたと
駆け巡る爽快感、迫り来る脅威
語りかけてくる歌声の主は誰なのか


舞台は東京
ある日"バブル"が東京タワーを中心に
唐突に降り注いだ
そしてその近辺を大きな泡が覆うように
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

青春映画
体験して強くなる大人への分かれ道
人間臭さ全開。嫌な部分黒い部分全開。


浅野節炸裂。胸糞もあり。
ひとつひとつを乗り越えて成長して行く
そんな移動中の過渡期の姿

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

現代版の新しいウルトラマン
マンの登場からゼットンまで
怪獣の脅威と希望という名の光を込めて


オープニングから胸踊る
タイトルコールから聴き慣れた効果音
あの時のウルトラマンは
確かに現代にも存在
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

ただの伝記物と侮るなかれ
道、歩む前に大河あり
伊能忠敬さん。この声が聴こえますか。


舞台は現代、千葉県は香取市
地元起こしの企画プレゼンを市役所で行っている
「歴史を打ち出した企画をしたい」
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

決して許されることの無い殺人犯
既に死刑が確定しており服役中
だが彼は一つの事件に関して
真っ向から関与を否定した
24件もの立件された殺人事件
その中の最後の一つだけは
自分の犯行では無いと証言
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

繰り返す
私は何度でも繰り返す
それを望んだ世界
そう思っていた世界
ただ普通に生きたかった
普通の学生生活が送りたかっただけなのに


"あやかし"が見える主人公
そんな彼の前に謎の女は現れる
「願
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

家族愛で満ち溢れていた生活を
送っていた野原家
掟に縛られ十分な家族生活を
送れていなかった屁粗隠家
対照的で相反する両家
しんのすけが生まれた時
既に物語は始まっていた…


今回はしんのすけをキー
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

あの日の記憶は鮮明に覚えている
廃墟ビルでの一連の出来事
ただ一つ後悔の念を打ち出すのならば
手負いのあいつを取り逃したことだ


渋谷とハロウィンと花嫁と
爆弾魔とそれに翻弄される人々
少年探偵団の
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

オッドタクシーの魅力を凝縮
小戸川のその後とそれから
さすれば視界の前の全てが覆る


本線は登場人物に取材形式で
あの時の話を聞くスタイル
駆け足だが淀みなく蘇るあの時のトキメキ


"一度終了した
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

「喪失」と「再生」の物語
海に繋がる残された足跡
あの時の映像、残された記憶


まなとすみれは大学で出会った
サークルの新歓に馴染めない中
すみれがまなを助けた所から交流が始まる
互いに弱点を補い合
>>続きを読む