にゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパー派遣、大前春子(篠原涼子)が会社のピンチを、所持している資格を使い救うストーリー。

前作よりコメディ感が溢れていて、東海林課長(大泉洋)とのやりとりがとても面白かった。
話が後半になるほど面
>>続きを読む

0

ギルティ~この恋は罪ですか?~(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが進めば進むほど
ただの不倫がテーマのストーリーではないようでとても面白かった。

全ての黒幕は町田啓太の妹役の子であり、私のお兄ちゃんをとらないでという思いからだった。

妹は最後協力者で
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

食に関する事件。
探偵がスマートに解決する姿が面白い。
中村倫也の貴族役がすごく素敵。

☆☆☆


食べることは生きること。


美食家の明智五郎探偵が、1人の婦人(小池栄子)の依頼である旦那の浮気
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎 ㊙裏メニュー(2020年製作のドラマ)

3.5

事件を起こしてしまった人側のその裏を描いたストーリー。

そこには殺害に至るまでの苦悩があり、
同情してしまうところが多かった。

彼ら彼女らに救いの手を差し伸べたのがマリアでなかったら…

アナザー
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スーパー派遣の大前春子(篠原涼子)が、S&Fのマーケティング課に配属され、数々のピンチを乗り越えていく。

派遣社員の森さん(加藤あい)のIDにより、派遣のためのお弁当、ハケン弁当を考案し、商品化して
>>続きを読む

0

庶務行員 多加賀主水4(2020年製作のドラマ)

3.0

「天誅」
そう言って復讐していく犯人を捕まえる、刑事的なドラマ。

人間それぞれにドラマがあって面白かった。

0

アメリカに負けなかった男~バカヤロー総理 吉田茂~(2020年製作のドラマ)

3.5

吉田茂元総理について全く何も知らなかったが、日本の独立の為にこんなにも頑張ってくれていた人なんだと知ることが出来た。アメリカに決して屈しない、戦争に負けてもアメリカと常に対等でいようとした吉田さんに感>>続きを読む

0

黄色い煉瓦〜フランク・ロイド・ライトを騙した男〜(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安田顕の演技に圧倒される。

レンガ職人の久田さんの一生についてのドラマ。職人として必要不可欠な手を糖尿病で失っていく姿が痛々しい。黄色い煉瓦を作るための材料である土の場所を、子供を利用して書類を出さ
>>続きを読む

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物心ついた時から在日として生きる安先生。
安田だと思っていた苗字が実は本当は安だった。結局のところ自分は誰なのか、その頃から精神が不安定に。でもだからこそなのか、人の心をケアする仕事に就きたいと感じた
>>続きを読む

0

かんざらしに恋して(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

長崎弁の飛び交う素敵なドラマ。

以前かんざらしを提供していた銀流の味を再現する為に、東京から来た桐畑(貫地谷しほり)が奮闘しつつ、いつも自分のことばかりで離婚届を置いて出てきた彼女が人間的にも成長し
>>続きを読む

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

保育所がないと話題になっている今、すごくタイムリーな内容のドラマだった。

子供がいるけど仕事に行きたい、でも夫は協力的ではない。そんな家庭に焦点を置いていたり、結婚しても子供が欲しくない女性と結婚し
>>続きを読む

0

京都俳句ツアー殺人事件(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

色々な人の交差する気持ちの中で、復讐をきっかけに起こった事件、最後は親が息子の罪に気づき密室自殺だと思わせるために鍵を取り換えたり遺書を作ったりという落ちが親の愛に溢れていて綺麗だった。着物姿の藤吉久>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.0

濱津さんの演技がちょっと間抜け感が出てて嫌だったなぁ。

たぶん孤独のグルメをなぞらないように意識してるだろうけど、でもどことなく寄ってしまうし、主人公の性格設定もあるのだろうけど、もやもやするはっき
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディカルですごく面白かった!
田中圭の演技が春田らしくて好き。
吉田鋼太郎さんもしっかりしてる尊敬出来るキャプテンという像が良い。

最後どうなるかと思ったけど
様々な人の片思いのベクトルを見てき
>>続きを読む

0

乃木坂シネマズ~STORY of 46~(2020年製作のドラマ)

3.8

それぞれ一話完結のストーリー。
奥が深いものがチラホラあり楽しめた。

主役の味がうまく出た作品が多く
彼女たちの成長が伺えてよかった。

秋元真夏ちゃんの作品は監督の作品説明をいただきたいくらい解釈
>>続きを読む

0

SEDAI WARS(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一時はどうなるかと思った大統領バトルだったが、第一代目の団塊世代で景気は上がったもののその他の面で生活苦を強いられる者もいた為、第二代目大統領が元社長の秘書に落ち着き、彼女が1番真面でしっかりと政治を>>続きを読む

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

褒められるのが苦手なドM社長(速水もこみち)が社員である女性(松井愛莉)に惚れ、社長につきまとわれるドラマ。

松井愛莉の回し蹴り、飛び蹴りに対する速水もこみちの嬉しそうな反応が面白かった。

結局誰
>>続きを読む

0

ハラスメントゲーム 秋津vsカトクの女(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

唐沢さんと仲間由紀恵の悪から目を逸らさない感じが良かった。
唐沢さんとセンパイである広瀬アリスとの掛け合いも面白い。

物語の始まりは
スーパーマルオーで起きた自殺未遂。
副店長によるパワハラが原因か
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.0

大袈裟に言えばソロキャンプ好きのリン(福原遥)が高校の友達とキャンプを通して様々なキャンプの形を体験していくストーリー。

キャンプの知識が豊富に語られていて、すごく勉強になるドラマだった。
原付に乗
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

風間教官(木村拓哉)の序盤のちょっとしたことで退校届けを出させようとするところに無茶苦茶だと感じていたが、大島優子が地下で挟まれたのにすぐに救助しなかった後の場面で、授業内で「挟まれてから4時間経って>>続きを読む

0

あしたの家族(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

婚約していた彼が"浮気相手との間に子供が出来た"と結婚式寸前で逃げてしまい、舞台はその4年後の物語。
2世帯住宅を父が建ててしまい、持て余していた。

宮崎あおいがごく自然体で良く、松重豊も娘を思う父
>>続きを読む

0

Aではない君と(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心を殺すことと体を殺すこと、どちらが悪いの悪いのか。
深いテーマだった。

友人からの壮絶なイジメにあい、逃れるために友人を殺した少年。
それは結果悪いことだけれど、頭では分かっているが、少年の気持ち
>>続きを読む

0

やめるときも、すこやかなるときも(2020年製作のドラマ)

4.0


藤ヶ谷の初恋の人が目の前で事故にあい、そのトラウマによって毎年彼女の命日になると声が出なくなる、大人になって境遇が似ていた奈緒に恋をし…というストーリーが良かった。

(最終回は見逃したけど…)
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コタキ兄弟の兄のTHE昭和なお堅い性格と弟のチャランポランな自由人な性格によって、レンタルおやじが面白い味を出していた。

兄がずっと追っていた女の子は
てっきり兄が好意を抱いているのだと序盤から思っ
>>続きを読む

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

書いた文字列を書き写すことで、その人の深層心理まで読み取れる能力を持っている竹内薫(中島裕翔)。
この設定が、後に警察に事情聴取されるシーンでも生きてきて面白かった。

自分を否定し続けてきた母を殺し
>>続きを読む

0

DASADA(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが良かったしみんな個性のあるキャラで面白かった。

最後DASADAが復活すると思いきや
無期限休止になったことに驚いたが
シャオリさんがロンドンでの勉強を終えて帰ってきてからまた復活したら
>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

綺麗事ではない若者のリアルな面が描かれていて共感できた。
女は嘘をつくもの、と割り切って付き合える小野くんは強いし、男の中には裏切っているように見えてそういう満たされない気持ちから足が風俗へ向いてしま
>>続きを読む

0

ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜(2020年製作のドラマ)

4.5

主人公シシドカフカの
冷静沈着な演技がハマってて良い。

ストーリーも
主人公が探偵として色々依頼されるものの
いつもどこかツイてなくクスッと笑えるのがまた良い。

XYZのストーリー展開と事件内容が
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

夢も目標もなかった佐倉七瀬(上白石萌音)が高校生のとき、道での心臓発作の現場で偶然居合わせた天童浬(佐藤健)に恋をし、天童先生のいる病院でナースとして働くストーリー。
最初からアタックするものの、天童
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おじさんが亡くなるシーンは"友達"の悲しみも苦しくなるほど描かれていて涙。
でもどんな時でも救急要請が入れば行かなければ行けないドクターの切なさ。

ドラマの序盤では念仏みが強くて鬱陶しかったが、中盤
>>続きを読む

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

4.3

仲井戸刑事と真島検事がバチバチしてるドラマ。

仲裁する仲井戸刑事の妹(比嘉愛未)がいつも正論でしっかりしててかっこいい。

最初は何をするにも物証から始まる頭の堅いタイプだったが、事件を経験するにつ
>>続きを読む

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり知られていない腫瘍内科について深く描かれていてよかった。
清々しいほど前向きに生きる高坂民代(高畑淳子)さんの姿勢に勇気づけられた。



*おおまかな内容*

恩田先生(松下奈緒)の旦那の匠さ
>>続きを読む

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中身は愛するママ、外見は臭いおっさん、というギャップが面白かった。

死のうとしていたヤクザの身体を借りていただけに、天国へ帰る直前に指名手配犯として警察に追われたりして大変だった。

最終回の記憶を
>>続きを読む

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

4.6

脳の仕組みや特異的な脳疾患の分かるドラマで面白かった。

天海祐希が新部長となったので続編ないかなぁと期待するほど好きだった。

0

病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

経営破綻しかけた病院を、父の死を機に院長として立て直していく話。

医療器具の統一や24時間救急など
医療従事者の反感をかいながらも奮闘する姿に感動した。
地域医療に踏み出した時の、クラークだった彼の
>>続きを読む

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

井沢範人(沢村一樹)の妻と娘を殺害したのは篠田浩輝(高杉真宙)だった。

その篠田も未犯の為に、と正義と思い遂行していた。

篠田と想い合ってしまった小田切唯(本田翼)の声をあげる涙のシーンが切ない。
>>続きを読む

0