Oさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

ザ・ホラーの名作!!!!
シャワーカーテンのシーンを
目にした時はこれが例の!!!
と感激した。

アス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生きている人間が1番怖い系映画。

不気味さも不可解さもあって、
途中まではツッコミながらも
それなりに楽しめていました。

ただ主人公と対の関係が
解ってしまってからは失速。

主人公を恨む動機は
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

いやーーー、久々に良質な邦画を
観させて貰ったなと思ったよ、素直に。

柳楽優弥さんの演技は勿論言うことなし、
役者としてのプロ根性と綿密な役作りを
魅せていただきました。
素晴らしい俳優さんです。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が人に迷惑をかけすぎ&周りが甘すぎで全く共感出来なかった。
明るいクリスマスのラブコメを見たかったのに、相手がまさか…ラストもイマイチでした。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5


いやー、アンソニーもアンも
演技が上手すぎるよ。
こんな大俳優に演技が上手いだなんて
失礼かもしれないけど、本当に。

彼の気持ちも、娘の気持ちも
痛いほどにわかるから胸が苦しい。

観客が彼と同じ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6


小さな頃に観たはずだけど、
内容を思い出せなかったので再鑑賞。

開始早々から何故か涙が止まらない。
別に感動的なシーンでもないのに。
頭が忘れていても、心がこの作品を
覚えていたみたいにただ泣けた
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


なーんか似てる雰囲気の映画が
あったなあと思ったら…
監督が同じなのね。

こういう映画を作りたいんだろうな
っていうのは分かるけど、正直
すべっているなあという印象。
監督の性壁は良くわかったよ(
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に『そんなことある!?』の繰り返し。
いじめに遭っている子に対してあそこまで
追い込むような態度を取るのは結構
賭けな気がするけど、映画だもんなあ。
ラストはタイトルをそのまま回収した
感じで思
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物に良い人が多すぎたせいで、
主人公とその娘の愚かさが目立って
終始腹が立ちました(笑)

お金も掛かっているし、
CGもリアルなのに主人公と娘に
全く共感できないのが残念でならない。

ホラー
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6


映画の宣伝文句でよくある
“手に汗握る”を初めて
これ以上ないくらいに
ぴったりだと思った作品!

あり得ない要素満載なのに、
本能的に手から汗が止まらず
ハラハラドキドキしながら
目が離せませんで
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8


最初はモラハラ発言と嫉妬しまくりの
パパにドン引きだったけど、やっぱり
最後はこの家族最高ってなりました!

スーパーヒーローの力を持った家族だけど、
本当にそれ以外は”普通”のどこにでも
いる家族
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソンが
相変わらず良い身体してるね!

スキンヘッドがここまで似合う
色男ってジェイソン・ステイサム
と彼ぐらいじゃないかしら。

莫大な予算と豪華キャストで固めた
ど定番アクション
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉さん(大学生頃)がいい感じに
ダサくて青いガキンチョ感出てて笑った。
腰にぶら下げたチェーンもいい味出してる。

元カノがいつまでも自分のこと
好きだと思ってる男子あるあるですね。

小松菜奈
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

大友くん好きすぎるわ〜
最高のキャラクター!!
魂のカラオケ響いた(笑)
ああいう男の子と付き合って
結婚するのが1番の幸せだよなあ。

とりあえず小松菜奈が美しすぎる…
可憐な美少女、妖精さんという
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒトカゲみたいなトカゲが出てきて草。

とりあえず映像に滅茶苦茶
お金を掛けているのは分かった。

エルサ精霊オチはあまりに不憫…だって、
だからタイトルに名前が載らないどころか、
王子様が登場する気
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.3

皆若すぎるやろ!!!!!!
すごいなあ、15年くらい前の作品か。

誰とは言わないけどタイーホされた人達が
ちらほらしてるのもちょっと笑った。

オダギリジョーの色気大爆発で
どエロいのも良かった…い
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

活動家って所詮テロリスト
でしかないんだよなあ。

だって、自分の理想とする社会
考え方に賛同しない人間は皆死んでも
人生を滅茶苦茶にされても仕方ないよね!
って思想なんだから。

そもそも、人生が、
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4


ものすごくくだらないネタもありつつ、
しっかり泣かせにくるところもあって
最高でした!

パターゴルフ少年がツボすぎる(笑)

微妙に知能のあるゾンビも
いい味出してました。

隔離されている子供た
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

1.5

のび太が小さな子供に対しては強気で、
平然と暴言暴力振るうのには笑った。
若かれし頃ののび太ママがのび太に対して「かわいそうに….頭がおかしいのね」とか言い放つのもパワーワード過ぎるでしょ!!

ドラ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

お目目キラッキラ、クリックリの
ペット達が可愛すぎて癒された〜〜
毛並みやもふもふ、ふさふさ感満載で
目が離せない!

動物あるある盛り沢山で面白かったです。

猫飼い的にはラストで名誉挽回
してくれ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

ホラーにエログロは付き物だけど、
男女関係なく裸体を惜しみなく晒して
いたのには笑った。
役者魂?なのかサービス精神?
なのかは分からないけどすごい。
ぶらんぶらんしているシーンを
母親とリビングで観
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

2.9

しっとりとした優雅な作品。
でも中年男性に共感できなかったので、いまいちハマりきらなかった自分がいる。

社交ダンス自体は、とても美しくて格好いいとは思うのだけど、やっぱり赤の他人とピッタリくっついて
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

最近のホラー映画は平気で
子供を殺すようになったよね。

真夏のキャンプ場×セックス×若い男女
なんて死亡フラグしかない状況だけど、
海外の子ども達って今でもサマーキャンプ
に参加しているのかな?とふ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

もうやめてええええええええ!!!!映画No.1

ボンドルドはまごうことなき鬼畜ゴミ屑野郎なんだけど、でもそれだけじゃ片付けられない、屈折し切ったこの世の誰より罪深い愛情の持ち主なんだよな…。
これま
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.4

あー、切ないなあ、本当に。
血の繋がり以上の愛で接してくれる人を
理解できないわけがないけれど、
子供はそれ以上に実の母を
見捨てられないものなんだよね。

ラストの選択は、彼女が子と親との
関係を諦
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

2.5

とりあえず主人公はメンヘラだし気が強いし、情緒不安定すぎるから付き合ったら1番面倒なタイプだな〜と思った(笑)
自分の元カノの為に命を落とした友人たちを殺人犯で処理されても全然食い下がらなかったし鬼か
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

2.5

ホラー映画がコメディに振り切ると結構面白いから好きだなあ。

流石にお母さんがティーン役するのは厳しかったけど、タイッサ・ファーミガはやっぱり可愛い。
お姉さんもホラー映画常連だけど、タイッサちゃんも
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

子供の頃ロアルド・ダールが大好きで、彼の作品をたくさん集めていましたが、おばけ桃やマチルダ、チョコレート工場に続いて大好きなお話。

都合良く人間に戻れないところもロアルド・ダールらしく辛口で好き。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.0

オープニングが今時のアジアホラー感あるな。
Jホラーが衰退して、量産型ホラーで大衆受けを狙うしかないのは仕方ないとはいえ、切ない。

CM出身の監督ということで、時折CMっぽいシーンがあるのは面白い。
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

いやー、良かった…!
前作回想エピソードまで
実にファン想いな作品でした。
10年越しの続編だけど
面白かったです。