Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

1.0

二人のおっさんが飯を食いながら延々とごっこ遊びをする映画。地獄か。
主演の二人を美少女にすれば深夜アニメが一本作れそうだ。


パークスの9階で午前中にやってそうな感じ。

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

2.0

アニーホールとかスリーパーみたいなコミカルなのはもう撮らないのかな。

最近のは人生の意味を説いてばっかり。昔の作品からそやけども。
爺さんになっちまったんだね。

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

1.5

イカレポンチばっかりの登場人物と雑な改心。

ノれないねぇ。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

物理的にもホン的にたどり着くべき場所にきっちりとたどり着く。よく出来てる。


4とかどないすんねん。これ以上何すんねん。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.0

水多めで薄めたカルピスのような映画。ところどころおいしい箇所はあるが、全体で見ると薄味。

どうした爺さん!?枯れちまったのか!?

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

レミーの家族が料理を手伝う、作中で一番の盛り上がりどころがあまりに悪夢めいていたのが印象深い。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

「ヒーローの訴訟が流行」という笑いづらい笑いどころ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「自分を暗号解読者と思い込んでいる精神異常者」の話だと聞いたうえで見たのは間違いなく失敗だった。いろいろと半減した。

それでも面白かったけど。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

ウェンクルボス「僕のパパが偉い人と友達でね」


エドゥワルドの彼女のサイコ感がこわい。

アリス(1988年製作の映画)

1.5

サブカルのおもちゃ、不思議の国のアリス

インフルエンザの時に見る夢

監督のフェチが透けて見えるような口元のアングル、耳触りすぎる効果音、クレイアニメのようなヌルリとした動き。毒電波にあてられて僕の
>>続きを読む

トムとジェリー ジャックと豆の木(2013年製作の映画)

3.1

あまりにキレがない、と言いたいところだが、ドルーピーが出ていたので加点です

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.0

男のほうも無責任よな。

「マッチポイント」とはまた別ベクトルの後味の悪さ。

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

セリフ無しでここまで見せるのはスゴい、という感想は月並みすぎるので言わないでおく。

ゴキブリのリアルすぎる動きに舌を巻きつつ目を細めた。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

断髪後のほうが好み、ってのが全男子の総意やと思う。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.1

話は好きだがサマンサの顔がなんとなく気にくわない。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

何回観ても名作。名作中の名作。
唯一難癖をつけるなら、最初のタイムトラベルシーンでマーティの足が燃えてることくらいか。


話の都合上とはいえロレインが尻軽に見える。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

2.4

「なぜ山を登るのか?」という質問に
「そこに山があるからさ」と深いように見せかけて実はものすごくトンチンカンな返しをした登山家がいたらしい。

それと同じ気分。説明されても僕には綱渡りに入れ込む理由が
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

終盤の駆け足感!
ポッと出の悪役!
モアナの日本語主題歌の無理やり感!(飛び火)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

何回見てもキムが好きになれない。


ストーリーはかなり好きなんだけどな。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

「なんの話してんだ?」な始まり方から「何してんだ?」と続く展開。

考察を読みこんだらまた見直してみよう

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤でじっくりと夢のような世界を見せて、中盤から少しずつ現実を見せていく。やられた。

ラストシーンのあからさまに作り物の町が綺麗すぎてあまりにせつない。

せつないからもう二度と見たくないけど、もう
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

なんか色々と惜しい感じ。

薄味にしても旨みは逃さない。さすがピクサーだぜ。


追記・コメンタリーを見ました。
すいませんした!星2つ足しときます!