大学生活の無駄づかいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 大学生活の無駄づかいさんの鑑賞したアニメ
大学生活の無駄づかい

大学生活の無駄づかい

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな思考回路のタコピーが人間の痛みを知っていくのが胸をえぐられる

おはなしがハッピーをうむってタコピーは1話から言ってたけど、タコピーがしずかちゃん、まりなちゃんと出会った時点でもう2人は向き
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

振り返ってみたら面白くなかった回がないかもしれないってぐらいどんな回でもぶっ込んでくるから気が抜けなくて最高だった
敵味方がコロコロ変わったり内容が複雑になっていったけど、ラストに息を呑む展開が待ち受
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.8

評判も納得の面白さ
ファンタジーとリアルのバランスがいい
ルルーシュのギアスが絶妙な強さでハラハラする
血染めのユフィ回はいろいろ観てきた中で過去一衝撃的だった

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

4.3

おバカな女子高生嵐山歩鳥を中心とした下町日常アニメ

シャフト特有の演出が合うような独特の空気感を持った作品だった

1話完結で、時系列がぐちゃぐちゃなのが特徴的

突然SF要素が出てきて異質な感じが
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.9

昨年県予選1回戦敗退の湘北高校バスケ部が全国を目指す

・初心者だけどとんでもないポテンシャルを持つ単純王1年桜木花道
・県で屈指の実力を持っているのに今までメンバーに恵まれなかった3年赤木剛憲
・小
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.3

前半は専門用語が多いものの、思春期の子供がエヴァに乗って戦う設定や世界観が魅力的で思いのほか見進めやすかった

シンジくんがリアルな14歳って感じだから感情移入しやすかい

後半になるにつれてアングラ
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.0

パロディネタが多いと聞いていたので観るのを躊躇っていたけど、基本的に本当に何気ない日常の一コマを切り取った作品で、共感できてクスッと笑えるから想像より遥かに観やすかった

でもやっぱりパロディの元ネタ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.4

ほぼ普通の人間のナツキスバルが、死んだら記憶を保持したまま過去に戻れる力だけを駆使して、いずれ来る災厄を避けて最良の選択をしていくという設定が面白い

ナツキスバルというキャラは観てて嫌悪感を抱いてし
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

この作品の強さは、メインの復讐の物語でない芸能界のリアルを描いたサイドストーリーの部分も詳細で興味深くて面白いところ

人気漫画の2.5次元舞台化の話がメインで扱われていて、原作者はどこまで介入すべき
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.7

他の作品だとスポットが当たりきらない「負けヒロイン」にだけスポット当てて、どうしてビターな結末になってしまったのか、どう失恋と向き合っていくのかを描いた作品

通常パートではちょっと見ただけで負けた理
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

5.0

四畳半神話大系を観ていなくても余裕で楽しめるし、四畳半神話大系を観てから観ると、また別の世界線の物語だと最初から割り切れるし、神話大系から12年越しのアニメ化なのにノリも雰囲気そのままで、なおかつ神話>>続きを読む

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

5.0

個人的に1番好きなシーズン

エイリア学園というとんでもない力を持った未知の存在と終わりの見えない戦いを繰り広げていく

全国各地回って地上最強のサッカーチームを作る展開がワクワクするし、エイリア学園
>>続きを読む

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

4.8

邪道な異能力サッカーアニメだけど、ひたすら練習をして上手くなっていく地に足がついた王道スポーツアニメ

さらにこの作品が面白くなっている理由が試合以外のストーリーのボリューム感で、サッカーを汚す悪い大
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.5

人生における幸せの絶頂からどん底までみせられる落差のすごいクール

シルフィが本当に人格者過ぎてルディはこんな人を奥さんに出来て本当に良かったなって思った

逆に久しぶりに出てきたロキシーに対して、世
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

前章で禰豆子が太陽を克服したことにより鬼舞辻無惨が禰豆子を狙って動き始める

鬼との対決ではなく訓練の章なので全体的な見応えに欠ける休憩のような章には見えるけど、無限城編前に柱について知れる貴重な土台
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

2015年から始まったアニメシリーズの完結編

最後まで見届けて、これは久美子のこれからの人生の根幹なっていく部分を描いた作品だと思った

久美子が高校3年間で色んな経験をして変化して努力したことは全
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.7

バンドアニメの中でも一二を争うほどロックな作品

主人公の仁菜はロックの塊みたいな人間で、面倒くさくて破天荒で不器用だけど絶対に自分の信念を曲げないのがカッコよくて、どんどん仁菜に心を奪われてしまった
>>続きを読む

0

WORKING'!!(2011年製作のアニメ)

4.4

1期とほぼ同様の感想
面白いから別にそれでいいんだ
3期観終わったら総括します

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.4

ファミレスバイトの日常を描いたコメディ色の強い作品

バイトから店長までみんな個性強くて、そんなメンバーの絡みがクスッと笑えて愛くるしい

ただもし実際にこのファミレスが存在してたらGoogleのクチ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

タイムリープ系アニメの最高傑作です

とにかくストーリーが作り込まれてて面白いアニメを観たい人は真っ先にこの作品を観ましょう

難しいと思ってもノリがキツくても騙されたと思って最後まで観てください
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

-

名作回多め
そして人魚はいなくなった
大阪3つのK事件
あたりすごい好きだった

0

私に天使が舞い降りた!(2019年製作のアニメ)

4.3

とにかく可愛くてクスッと笑えて癒される作品

アニメーションから可愛さへのこだわりが分かる

お姉ちゃんを溺愛する妹、変態的なお姉ちゃんに気に入られ気持ち悪がるも餌付けされてしまった妹の友達、可愛いと
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

-

黒の組織と灰原の再会、解毒薬試作品完成、刑事、警部の過去など見どころ満載
やはり佐藤さん×高木くん回は最高
高木くんほんと好感度高いし所々かっこいい

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

-

哀ちゃん、京極さん登場&高木刑事と佐藤刑事の恋愛模様など魅力的な要素が増えてきた

特に高木刑事と佐藤刑事の恋愛模様が観れる回が個人的にめちゃくちゃ好きなので、しっかり追っていく予定です

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.7

メイドで任侠ものをやりきった令和屈指の怪作

リアタイしてたときの1話の衝撃は今でも忘れないし、ただの出オチアニメなんかじゃなくずっとヤバいしストーリーのスジが1本通ってる

緊張と緩和がとんでもなく
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

-

和葉、小林先生初登場や黒の組織に関する重要回などをかなり飛び飛びで観ました

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

-

平次とコナンの絡みいいなあ

好きな回は
ホームズ・フリーク殺人事件
暗闇の道殺人事件
名家連続変死事件

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.7

相変わらずの空気感で幸せな時間を提供してくれる

season2の注目ポイントとしてはズバリ「キャンプ慣れ」

キャンプに慣れ始めた野クルメンバー達の行動範囲は広がり、できることが増え、活動が活発にな
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

-

コナン映画の話の輪に入りたいので1から重要回と名作回だけ観てます

好きな回は
月いちプレゼント脅迫事件
ピアノソナタ「月光」殺人事件
6月の花嫁殺人事件
です

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.9

ネトフリで配信が始まったのでようやく観れた!

原作未読だからこの表現があってるのか分からないけど、漫画をそのままアニメにしたような作品

クセの強さが好みを分けるかもしれないけど、良さが見い出せれば
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.2

宇宙を舞台にした未来のお仕事アニメ

荒削りで未熟なキャラクターが仕事や宇宙での生活を通して色んな経験をしてそれぞれ形を変えていくのが本作の面白さ

すごくストーリーが練られていて、宇宙事業の推進の裏
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

5.0

久しぶりにとんでもない作品に出会ってしまった

SFだけど硬派ではなく、宇宙で遭難した少年少女が自分たちの星を目指すというシンプルだけど斬新な青春群像劇が軸となっていて、SFが苦手だと思っていた自分で
>>続きを読む

0

Kanon(2006年版)(2006年製作のアニメ)

3.8

今やアニメファンから大人気であるKey作品の第1作目

第1作目からキャラの雰囲気や音楽だけでKey作品と分かるぐらい相変わらず特徴的

複数のヒロインとのそれぞれのファンタジーチックな物語を主人公が
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.6

観てると最高に癒されて、お腹が空いて、キャンプがしたくなる、そんな作品

キャンプはなんとなく夏のイメージだったけど、冬のキャンプの方が自分は好きかもなと思わされた

キャラクターが愛くるしくて、空気
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

5.0

こんなにもカラフルな作品はないのではと思う

恋や音楽を通じて中学生が1年間で少しだけ大人になっていく

詩的なセリフが多く、そのどれもが儚く美しい

繊細で切ないストーリーにとびきり明るいギャグシー
>>続きを読む

0