アラシサン弐さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.8

昨年に劇場で観た「ライトハウス」がとても好みだったのでビビりながら後追い。

この監督、人間VS恐怖の対象よりも恐怖でやられた人間同士をぶつけさせるの好きだなと思った。音も相変わらず最高に不快。
ゴシ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

全部がキャリーの覚醒までの前フリ。
胸糞なのにカタルシスを感じる。

この胸糞の正体は、地味で目立たないような子が学校にも家にも居場所がなくなった結果、何か重大な事件を起こして「あいつはいつかやると思
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.8

悪魔崇拝とモラハラは相性が良すぎる‥。
映像とか演出が怖いというよりも、個人的には内容とテーマに締め付けられる。

昨今、虐げられた女性の解放や反抗が多く描かれてきたと思うけど、こうやって妊娠・出産を
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.7

手練れたトムハンクスが子を連れて荒野を往くだけでそれはもう画の説得力が段違いだよね。
相変わらず良い人感が尋常ではないのだけど、いつも以上に円熟した、強さと優しさが同居してる佇まいが渋い。

言葉が通
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.8

自分が抱えてる倫理観を試される系の個人的に好きなタイプのやつ。

流行りの「抑圧された女性の反抗モノ」ではあるのだけど、反抗する側に感受性が乏しくて暴力性が極端に強い人を配置されているから、ポリコネの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

さすが画も音も美麗だけど何より話の内容が綺麗。おとぎ話とか伝承を聴いてるかのよう。

デルトロ監督は日本の特撮が大好きっていうのが凄く腑に落ちる作品だった。
「虐げられてる異形」と「分かり合える優しい
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

ゲットアウトが人種差別への皮肉だとしたら、こちらは格差社会への皮肉か。

上流の人たちが「みんなで手を繋いで一つになろうぜ」って政策を掲げても、結局それは自己満足で下流の人たちの存在と問題の本質には気
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.7

田中圭がモテまくる訳だけど、告られたときのリアクションが毎回絶妙なので下世話な雰囲気を感じないのが良いです。
特に人妻に告られるシーンであそこまでいやらしさ皆無に出来るの逆に凄いよ。

気持ちを伝えて
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

これは久々に何度も観たくなる作品だった。
流行って欲しいなあ。

出会い、交際、絶頂期、破局、破局後の日々っていう男女のイニシエーションを回想していく(しかも逆から)訳だけど、不倫とかDVとか変態性だ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

面白い。ズルい。
こういう継承モノは弟子が覚醒したときのブチギレ度が強いほど熱いと思ってる。
松坂桃李さんは静かに爆発する方が切れ味が鋭いね。

テロップやらナレーションやらカメラワークは勿論だけど、
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

冒頭のクライマックス級の悲劇で心拍数を底上げされて、そこに数え切れない程の辛気が上乗せされて最後まで緊張感が続く。
疲れる。。

事件を期にそれぞれが外に出してない弱みがどんどん露呈していく訳だけど、
>>続きを読む

アトランティックス(2019年製作の映画)

3.8

これも事前情報を入れずに観て正解の映画だった。

貧困層と富裕層の報われない恋愛模様の話なのかなと思ってると、唐突に想像の斜め上の展開に向かっていったのでどう転ぶのか分からなかった。
でもある種アフリ
>>続きを読む

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

3.6

久々に再会した友人の人種が変わってたら普通に困惑するだろうな。

とても文学的な描写で観るのに集中力を要する。
映像が白黒なので、より一層に人物の肌の色へ目をやってしまうのは皮肉か。

アイリーンがク
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.2

これは前情報を入れずに鑑賞して正解だった。
説明が極端に排除されていて、思考停止で観ることを許さないタイプの映画だけど、お話が進んでいくとその着眼点の鋭さに気付いて目が離せなくなる。

昨今のポリコネ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

なんかキューブリックの「狂言」にまんまとしてやられた感じがする。

これは‥作品自体が倦怠期を迎えた夫婦の性欲の向かう先を示すメタファーなのか?
だとしたら監督の結婚観って歪んでいるようで意外と誠実だ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.7

今村昌平作品ばりに、誰しもが不謹慎だから口にしないことを無理やり目に焼き付けさせられるような映画だけど、個人的にはモラリティを説くお話の皮を被ったラブストーリーだと思ってる。

「お前は人間じゃない!
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

全ての要素がラストシーンの為に存在しているような映画だなと思った。
エネルギーの爆発のさせ方が絶対に間違っているのに物凄い切れ味と秀逸さ。

自分が堕ちていくきっかけになったナマハゲ様になることを、「
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

報われる見込みがないことを「生き様」で続けることの純真さと同時に残酷さみたいなものを感じる。

スポーツが題材作品のお約束展開の中にずっと暗雲が漂っていて、綺麗事や青春臭さで誤魔化していない感じが深い
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.6

物凄い生命力なのに死の香りがする。
あんな「痛み」を内包してる笑顔を見たこと無い‥。

男女の価値観やモラリティを訴えてくるというよりも、抱え込んでるものとの付き合い方を色んな視点で見せてくるような作
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

原作が好きだったのだけど映像になると演出も相まって、より突き放した孤独感があって歪だ。

松岡茉優さんをヨシカ役に起用したのは正解だと思った。
いかにも綿矢りさ作品に登場しそうな、世界を斜に構えて見聞
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

日本人にしか伝わらなさそうな映画だなぁと思った。
それは風景の生活感や会話の機微な間もあるけれど、始めと終わりで結局プラマイ0なところもより一層そう感じさせられる。

日常の中に非日常がたまに紛れ込ん
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しい。
何かすごい頭の良い人がすごい頭使ってバカやってる感じ。

拾いきれないくらい至るところに伏線を散布して後で一気に回収したり、爆速のテンポでジャンル横断したり、バイオレンス描写がギ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

音楽は言葉通じなくても伝わるとはよく言うけど、今作は音楽を「音がなくても伝わる」ところまで到達させたと思う。

観てるときルビーにとって「歌うこと」はどんな意味を持つのかを考えてた。
序盤は少なくとも
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

「結婚が幸せの全てではない」って言葉を放った直後に感じるあのどうしようもない寂しさを、まさか古典作品からぶつけられるとは思わなかった。

原作のテーマに、性別で人生設計を決められてしまう世の中への風刺
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

名声を得てからが不穏。
さながらマクベス。

なぜ事件が起きてしまったか、のサスペンス要素は予測がつく上に割とあっさりしているのだけど、それよりも名声の争奪戦の部分が面白かった。

みんなグッチが持っ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.2

序盤30分で一生分の悪口聴いた気がする。
暴言のワードセンス良すぎない?

「悲劇」と「喜劇」のギリギリのラインをずっと攻められてる感じがするというか‥。
兵たちの教官譲りの口悪い会話とか、あり得ない
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

伝記作品でおおよその結末を知ってるのに、映像と演技の迫力で純粋に没入してしまった。
海上での攻防も壮絶過ぎる。

トムハンクスと海賊役の人たちは、最初の船に乗り込んでくるシーンで初顔合わせだったらしく
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.8

加害者も被害者も、事件が無かったら母性を知れなかったと思うと悲しい。
ただ、事件をきっかけにして副題にある「彼女たちの事情」が露呈していって、終盤にはみんな顔付きが晴れやかに変わっていくのが何よりの希
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

4.0

シュールでかなり際どいホームドラマで好みだった。
みんな尖ってて良い。

全員何かしら問題のある領域を持っていて、それぞれの出来事が混じり合っていく群像劇みたいな展開。

兄は父親に影響されて芸術嗜好
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

4.0

まずポスターをこのシーンに選定したセンスに拍手。
マイクミルズやノアバームバックの映画に近いようなシュールさもあった。

でもお洒落アート映画かと思いきや、貧困層の現実と虚構がテーマで展開はキツめ。
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.2

鳥が襲ってくる映像、だけでこんなにスリリングなエンタメになるのは流石としか言いようがない。
集合体恐怖症にはキツい映像だろうなぁ。
襲撃シーンのワチャワチャも「どうやって撮ってんの?」となる迫力がある
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.8

初見。
思ってたよりもラブロマンスだったし精神性強めだった。

序盤から「ん?」となる瞬間はあるのだけれど、ミステリーとラブストーリーを横断しつつ、高所恐怖症との戦いも要素として入ってきて展開が読めな
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

「あのBGM」で精神的嫌悪感を催さない人はきっといないと思う。(いるとしたらそれこそサイコパス)

あきらかに娯楽を趣旨としたホラーであるんだけど、恐怖のバリエーションがこれでもかと豊富で、犯罪がバレ
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.9

人の道徳観を欠損させるのに貧乏は十分すぎる要因だと分かる作品です。
しかも苦境であればある程、嫌な部分が露呈してくる悪循環。

ひたすら虐げられる系の映画な訳だけど、虐げてる側も皆同じく困窮しているの
>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

3.6

グレタ・ガーウィグ版を観たくて予習。

アメリカ娘達がキャッキャしてる映画だと勝手に思ってたらなかなかに悲哀的な展開なのね。

富への強い渇望だとか古い結婚感への抵抗だとかは現代にも通じそう。

ソ〜
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

この手の「生活感のある映画」の類では一番刺さったかもしれない。

きっと、当たり前に幸福ルートに進める人や、港区のクラブでパーティしてる人たちには、この「不健全な心地よさ」の正体は伝わらないでしょう。
>>続きを読む