あら丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あら丸

あら丸

映画(541)
ドラマ(2)
アニメ(0)

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.3

「この世界はぁあ!間違ってるぅう!!」


本作は食物繊維の頂点である人を補食し生きる人の姿をした怪物「喰種」が存在する東京で、とある事情から喰種となってしまった大学生金木研の悲劇の物語。
原作は、現
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

観たのに、時間がたちすぎて
なんてかけばいいか。

こういう感想は時間がたつとなんとも無味乾燥なのである。



とはいえ、やっぱり面白かった。
オープニングで世界観もキャラクター性も伝わるという素晴
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.3

「自分で綺麗だと思うものはなんでも僕のものさ」


「ムーミン谷に彗星が落ちる!」
世界が滅びてしまうのでは、とムーミントロール達は大慌て。
ムーミンたちは川の向こうにある天文台を目指す!

哲学的な
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.0

「オーディナルスケール…起動っ!」



2022年、世界初のVRMMORPG「ソードアート・オンライン(SAO)」を舞台に巻き起こった最悪のデスゲームは約4000人の死者を出しながらも終結し、ゲーム
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

「不名誉より死…!」

島の調査にやってきたおじさんと軍隊のあんちゃんたちが、怪物に襲われて大変だぁ!

そんな作品です。
あらすじを書くということに早くも力尽きてますが、大体これだけわかってればおっ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

「私達の間に秘密はないわ」


地球から遠く離れた惑星へ移住する5000人の人類。惑星へたどり着くまでには120年かかるため、冬眠ポッドに入って移住していたのだが、30年がたった頃、ポッドの故障で目覚
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

「毎回あれが鳴るの?」
「多分ね」


面白かったことには面白かったんですけど、これはハマる人とハマらない人がいるなぁ。
二回目みたら面白味がまた出てきそうではあるんですけど、二回目行こうというテンシ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

「ドクターだ」


ベネディクト・カンバーバッチがついにMCU参戦という本作。
若干ハードル上がりすぎてしまったって言うのは否めず。という感じで。

基本何でもありですし、
それできるならもっとなんと
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

「会計士一人なぜ殺せない」


別に分かってるぶりたいわけじゃないんですど、僕は嫌いじゃないというか、割かし好きかもしれません。
独自の路線というか、独特のセンスというか、脇道にそれたというか(笑)
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

「この国は沼地だ。どんな苗もその沼地に植えられれば根が腐り始める。葉が黄ばみ枯れていく」



日本で棄教したという師を探しにきた若い司祭と、日本のキリシタン達の物語。

神がいて、この信仰が救いのた
>>続きを読む

OVA 東京喰種トーキョーグール JACK(2015年製作の映画)

3.2

「あーあ…もうすぐテストなのに…せっかく勉強…したのになぁ…」


なんか映画じゃないし、
東京喰種大好きなので書きますけど、


最後の三波さんの台詞で泣きそうになります。
やっぱり、早見沙織さんだ
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.5

「ウォーアイニー」


岩井俊二監督童貞を捨てました。
いや、優しい世界観だった。
もうなんかすげぇエグいことになるかとおもいましたが。

なるほどなぁ。
記憶を取り戻そうとする先輩と、
記憶を追って
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

「気が変わった。貴様を殺す」


フィルマークスよ!
私は帰ってきたぁ!!!

さて、今さらジャックリーチャーのために復習するアウトロー。

いやぁ、もうジャックリーチャーの公開も終わってしまうよ。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

お久しぶりです。
久々に映画館で映画を観れるということで何も考えずに見ていたら文頭に印象的だった台詞を書く習慣すら忘れていました。

というわけで、今回は正確に覚えてませんので、割愛。



彼らはた
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

特に思い付く台詞がなかったです(笑)。

いやぁ、ボーンシリーズといえば、
斬新なカメラワーク、そして他の映画と一線を画すリアリティーあふれるアクションのかっこよさ。
そして、スマートな情報線。

>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

「君の名はっ!」



あれ、これ本当に新海誠さんですか?
新海誠さんの終わり方じゃないみたい!
なにどないしたん?


そんな気持ち。

なお、俺の場合、
それはよい意味です。


いやぁ、よかった
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

「それは大統領が決める。あなたの国では誰が決めるの?」



うーーーーん、
最高かよ。

なんだよ、こんなに面白いのかよ、シン・ゴジラ。
やべぇな。


もうめっちゃ乗り遅れてるけど、
めっちゃ面白
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

「君に、生きるのを、手伝ってほしい」



困るなぁーー
だーりーんー!

あ、すみません。
aiko歌ってました。

ちょっと舞台でばたばたしてまして、
とても久しぶりな映画!

いやぁ、長い間観て
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.6

「私、飛んでるわ、ジャック!」


なんと一度も見たことがなかったのだ。
そして、見た感想、
なんて…なんて…なんて…

ベタ!!!

上流階級の女と貧乏な男、
性格の悪い金持ちの婚約者に、
自分のこ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

「マカヴォイ?スチュワート?時系列がよくわかんねぇよ!」



出遅れすぎた。
で、まぁ、さしてX-MEN系列に詳しくもないから色々省いて、
面白かった。

ちょくちょくわかる映画ネタとか出てきて、も
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.9

「俺がいなきゃなんもできねぇような女になんな」



先輩の家でオールして、変なのりでみた映画。
まぁ、半ばいじる目的でみるというサイテーな見方をした。

まぁ、その、原作ものだからなんも言えないんで
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

「自分のすることを愛せ。子供の時映写室を愛したように」



「映画っていいよね」って思える作品である。
切なくて愛しくて、そんな作品。

この作品は映像技師アルフレードと映画好きな少年トトの作品だが
>>続きを読む

雨女(2016年製作の映画)

3.0

「またね」


最初の二分ほど見逃してしまった。
ので、あまり偉そうには言えないのだが、レビュー。

うーん。
これはなんというか。
うーん。

ジャパニーズホラーならではの
怖さはしっかりあったと思
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

「どこへ行っても敬礼して貰えないのだ」
「ご安心を。あなただけじゃありません」


【この映画、笑うと危険】のキャッチコピーはマジだった。

笑わなきゃよかった。
笑うと損する。

前半笑った分が自分
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

「感謝を示せ」



お、およ?
およよ?およ?

なんか、なんだろ。

あれ?んー。
なんか、Twitterで評価高くて、
でも、その評価とは真逆のことを感じた。

まず、思ったこと
「これ、クロー
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

「俺はパイプカットしてるから父親じゃないがね」


例えば最高に美味しい料理があるとして、それを食べればその旨味と満腹感で幸せに包まれることだろう。

まさしくこの上ない幸せ。

世の中にその気持ちを
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.8

「呪いを作るのは僕達の心だ」



マカヴォイかっこいい。
いやぁ、マカヴォイかっこいい。
ヨレヨレな感じすげぇかっこいい。
でも、美しいの。
美し汚れかっこいい。

もうマカヴォイのかっこよさだけで
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

「何か素晴らしい物語があって、それを語り合える相手がいる。それだけで人生は捨てたもんじゃない」



明日死ぬと自分そっくりの悪魔に宣言された主人公。しかし、一つだけ命が助かる方法があると告げられる。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

「超昔の映画なんだけど『帝国の逆襲』って観たことある?」



初4DX!

内容も4DXもどちゃくそ面白い。

今回はまたシビアな問題に斬り込んでいく。

アベンジャーズの行動により、
多くの命は救
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.5

「言っとくけどな、そんな簡単になりたい大人になれると思ったら大間違いだぞっ!」



はぁ、いい映画を観た。
鑑賞後に心からそう思わせてくれるのが是枝監督の作品。

これは誰もが未来に抱える「こんなは
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

「私がシドよ」



好き。
この映画好き。

まぁ、その難しいところだと思う。

僕がレビューを書くときに『本作の評価は多分世間的に5つ星で評価したら「3.8」くらいでは?』と思っていたのだが、大体
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

「憎しみとは耐えがたい程重い荷物。怒りに身を任せるには人生は短すぎる」



憤怒という感情は人間の人生を意図も容易くねじ曲げる。
この映画は思想的だし、人種差別について深く取り扱っているが、

それ
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「ハムレット」(2015年製作の映画)

4.2

「生きるべきか死ぬべきか、それが問題だ」


映画ではないけども、
NTLの「ハムレット」を観てきた!

いやぁ、これは凄い。

独特で変わってるハムレットのようで、
めっちゃくちゃストレートにハムレ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

「詐欺師って…呼んでくれる?」



あー、面白い。
最近のディズニーってのは、ちょっと凝りはじめたな!
まぁ、前からなんやかんや深みがあったとは思うけども。
今回は凄い。

いやぁ、完全に子供向けの
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

「いつや?」


お、お、おもしれぇ!!!
なんだめっちゃ面白い!

上の句はダイジェスト感を感じてしまったが、
下の句はわりかし丁寧に感じた。

前作のテンションを
違和感なく下の句でも導入してくれ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.3

「…ヒーロー…」



面白かった!
いやぁ!面白かった。

GANTZの監督ということで、
皆が期待していない中、
実は「実写版GANTZ嫌いじゃない勢」としては期待に胸をときめかせていた。

いや
>>続きを読む