プリンスさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

プリンス

プリンス

映画(475)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RE-KILL[リ・キル]対ゾンビ特殊部隊(2015年製作の映画)

3.5

新しい視点でのゾンビ映画。
映画そのものが、ゾンビウィルスが蔓延した世界でのテレビ番組を見ている体になってます。
R-ディヴィジョンっつう、対ゾンビ特殊部隊にドキュメンタリー密着取材する番組がメインに
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.4

どーゆう訳だか続編からのレビューです。えーと、1は、レッドブルガブ飲みしながら、このヤローってセックスしてヘリから落ちる映画ね。今回は、これまたスゴイ。
髪の毛だけじゃなく、心臓を盗まれるステイサム。
>>続きを読む

激突!2015(2015年製作の映画)

2.5

この邦題、どうしても観たくなりますよねー。ん?原題はレッカー?いえいえ、気にしません。
今回逃げる方は赤いマスタングに乗った、ニューハーフ顔の2人組。チャーリーとは終わったわ。あなた、ボブと寝たの?!
>>続きを読む

やくざ残酷秘録 片腕切断(1976年製作の映画)

3.6

みなさん、一週間お勤めご苦労様でした!フライデーナイトはいかがお過ごしでしょうか?
今夜は良品発掘です。
あ、TSUTAYAじゃないっすよ。
自宅ライブラリー発掘ね。
これはね、恐らく8割ドキュメンタ
>>続きを読む

デビルズ・バースデイ(2014年製作の映画)

3.7

このパッケージの女性の顔色が気になって、観てみました。
POVてゆーの、コレ?ハンディカム村西とおる風&定点カメラ田代まさし風の使い分け。
上品に言うとハメ撮り&のぞきです。
内容はね、ある新婚夫婦の
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.8

今年、大いに話題になったこの作品。映画館で観るべきだったのでしょうが、オトナの事情で断念。早くもDVD発売との事で、鑑賞。
そう!MADなやつらが帰ってきた!!!お前のMADが目を覚ます!!!来たぞ来
>>続きを読む

女はそれを我慢できない(1956年製作の映画)

3.0

これはね、映画として人に薦めるモノではありません。
娯楽のない時代の娯楽映画ですから、まあまあ大したことはない。
主演、交通事故で亡くなってしまったジェーンマンスフィールド。
上からB98W25H90
>>続きを読む

ヒロミくん!4 全国総番長への道 母を探して放浪記(2015年製作の映画)

5.0

あのね、今日っつう今日は言わせてもらいますよ!
ツタヤとフィルマークスのイベントで、これの発売記念ね。番長を呼んでフィルマークスのレビューを番長に紹介してくれると、、それをニコ生で放送すると。ついにこ
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

3.8

地下鉄、終電乗りそびれホラー。
パーティー帰りの女の子がホームでウトウトした隙に、終電はおろか地下鉄構内も誰も居なくなってる訳ですよ。お客さん、終点ですよ系ね。駅の入り口には鉄格子&鍵ね。そう、閉店。
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

2.8

アメリカの砂漠の田舎町を襲う、巨大地下生物の物語。
しかし、この手の映画に期待しがちな、エロもグロも一切なし。
文科相推奨パニック映画です。
普通に次々と人が食われますが、まあ爽やかなコト!ケビン・ベ
>>続きを読む

サムシング・ワイルド(1986年製作の映画)

3.9

お!!桃井かをり?いや、かほり?違います!ポンコツ前のメラニー・グリフィスです。ダコタジョンソンのオカンですわ。眼の下にクマのある女性に目がない私にはたまりませんな。変なカッコのビーチクも許しましょう>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.5

うわっ!!
シュワ夫さん、歳食ったな〜〜!(笑)いかにも、ありがちな設定で安心して観れる娯楽映画です。
今回シュワ夫さんは国境近くの田舎町の保安官。対するは麻薬カルテルのポス?移送中に脱走して、コルベ
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.8

何の予備知識もなく観てみましたが、まずまず面白かった。
両親を殺されての復讐劇なんだけど、これがまあ冴えないホームレスのオッサンね。こーゆう人いるよなー。なんか、何やらせても不器用で頼りない人。まあで
>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.0

こ、これは、、
意外とちゃんとしてる映画じゃないの?!あ、判断基準システムは壊れてます。(笑)
映画そのものは、まあ、良くある話です。酒とおっぱいのビーチパーティに興じるバカ共を、砂が襲います。そして
>>続きを読む

リバービースト ある半漁人の憂鬱(2013年製作の映画)

3.0

なんでしょうか、これは。時々こーゆう映画にあたってしまいます。そう。こんなの俺でも撮れるぜ系。
半魚人が居るの居ないのと、騒いでる街の人々の平和な人間ドラマ。
登場人物の設定もなんだかよくわからない。
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

トム・クルーズにスピルバーグ。
とんでもなく、お金の掛かってそうなズッコケ映画。
空からカミナリと共に何かが降ってきて、地中からズゴゴゴ〜っとタカアシガニ風のトライポッド?巨大ロボが出動です。これが人
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

2.5

さーて!連休だし。
たまには笑えるコメディを観たくなったので鑑賞。
とあるカップルが週末に人里離れた湖に行く訳であります。
まあ、とにかくチュッチュチュッチュと幸せを見せつけて来る訳で。
やだなぁ〜。
>>続きを読む

デッドクリフ(2009年製作の映画)

2.8

なんだか知らんが、楽しそうな男女5人組が山登りです。
切り立った岩山登るやつ。ロッククライミングつーの??
高所恐怖症な私は、そこだけでお腹いっぱいです。しかし、なんと!
女性陣2人がね、恐るべき軽装
>>続きを読む

恐怖ノ黒鉄扉(2013年製作の映画)

3.5

いいぞ!この邦題!!
黒鉄扉だってさ!!
廃墟のホステルで、パーティをしようとウハウハな若者達が1時間チョイでやっつけられます。
まず、あの佇まいの廃墟で夜中にパーティなんてありえない訳ですが、ダメで
>>続きを読む

“BLOW THE NIGHT!” 夜をぶっとばせ(1983年製作の映画)

3.2

えー、これはなんといいますか、80年代のドキュメンタリーみたいな映画です。NHKで放送しなはれ!この年代に10代だった世代にとっては、懐かしかったりするだけの普通の出来事を淡々と描いてます。(地域差あ>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

4.3

大昔に一度チラ見しただけで、覚えてなかったのでもう一回です。
こ、これは!世間様の評判とは裏腹にサイコーの映画じゃないの!!
ロボコップ1とは、別物として捉えたらよろしい。究極のバカ映画!
わかりやす
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.5

前作がまあまあ良かったので、観てみました。
今回の担当医はなんと、資格も何もないド素人。駐車場の警備をしながらムカデ人間を観ながらフンフンとコーフンしてるオッサン。
この人がみるからに迫力満点。目をほ
>>続きを読む

女ガンマン・皆殺しのメロディ(1971年製作の映画)

3.5

なんつっても、この邦題ね。
これはどうしても観るでしょ!
と、言いましても古〜い西部劇ですから、ヒネリもネエ、サプライズもネエ。一言で言うなら大した事ネエ。
しかし出ました!荒野の三バカ、ピラニア軍団
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

おお、これはなかなか新しい!
トゥルーマンショーの、ホラー版ですね!!
何も知らない若者5人組が、山奥の別荘に遊びに行くとゆうトラディショナルな所からスタート!途中、いい感じのガソリンスタンドもあり、
>>続きを読む

ゾンビ・オブ・ザ・デッド 感染病棟(2008年製作の映画)

3.0

オブ デッドを組み合わせる事で、もう何百通りのゾンビ映画がある中で、これまた素晴らしく酷い映画。
いや、もはや映画とは言えない位に安い安い!
誰もこんなの観ないと思うので堂々ネタバレです。
ある、よく
>>続きを読む

デッドハンティング(2014年製作の映画)

3.5

こーゆうのは、一応観なくては!
と、レンタル。
えー、ある夫婦と旦那のお兄ちゃんとの3人組で、キャンプに行くとゆう基本に立ち返った導入部分。
そして、これまた閉鎖された国立公園とゆう教科書通りのシチュ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.5

真面目レビュー。
これの予告編を観て興味をそそられたので観てみたのですが、、予告編だけで充分でした。
予告編にある、ジャックバウアー。てセリフ。あそこが一番良かった!
メガネにスーツに傘とゆう、英国紳
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.9

連休も終わりなので、いい映画を見ようと鑑賞です。
話はいたってシンプル。
なにしろ繋げたいドイツ野郎、ハイター博士。ド変態です。
ナス型レイバンに麻酔銃。ベンツに乗って、とっ捕まえて来て繋げる。完全な
>>続きを読む

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

3.5

ゾンビとハーレム、夢の融合。
馬鹿な男達が離婚した仲間を慰めようと、傷心旅行に行くんですねー。
いいじゃないのー。友情ですよ!
ところが着いた街が、女だらけのゾンビ大会。なんか事情があったみたいですが
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

なつかし映画。
やっぱり元祖はいーね!なんだか暗い独特な空気。硬派です。
今更レビューするほどの映画じゃないかもしれませんが、やっぱり良く出来てます。テンポも良く、キャッチーです。
なんといっても、ピ
>>続きを読む

処刑ライダー(1986年製作の映画)

3.7

なつかし映画。
チンピラ公道レーサー軍団に、襲われて殺された主人公が、千人斬りで有名なチャーリー・シーンの姿で帰って来ます!意味も無く、素肌にGジャン!!こりゃモテる!そして黒のターボと言われる、謎の
>>続きを読む

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

3.8

カナダの変態、クローネンバーグの初期作品。カナダの離島に造られた高級リゾートマンションで、ある寄生虫が流行します。コイツに寄生されると、とんでもない性欲ゾンビへと変貌する訳です!ちゃんと、お子様からお>>続きを読む

エヴァリー(2014年製作の映画)

3.3

出ました、サルマ・ハエック!
コールガール?売春婦??
いやー、申し訳ないけど、さすがに無理がありますってー!どう見ても人の良さそうな下町のおばちゃんですやん!あ、そーゆう店なんかな??
そして、なん
>>続きを読む

超科学実験体 ゾンビロイド(2015年製作の映画)

2.5

バカ映画かと思って観ましたが、なんだこれは!のニュージャンル!!? 戦争映画✖️ナチス➕ゾンビ、いやゾンビ映画➖バカ✖️ナチス。そこはどうでもいいですね。バカの要素が一つも無いってゆう、サプライズ>>続きを読む

ドライブ・ハード(2014年製作の映画)

1.5

なんじゃこりゃ。
なにもかも中途半端なオージー映画。うだつのあがらない元レーサーの主人公が、ひょんなことから銀行強盗のジョンキューザックに連れまわされる。激しいカーチェイスを期待しましたが、一切なし(
>>続きを読む

サベージ・キラー2(2014年製作の映画)

2.8

全世界熱狂の第二弾!!
またしてもお馴染みのジャケット!!もう誰も騙されません(笑)
これ、前作と関係あるのかしら?
明らかにパワーダウン。予算も大幅削減(笑)たいした話じゃないので、前半は置いといて
>>続きを読む