ニコラス刑事さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロが出演しているのでシリアスな映画かなと思っていたのですが、いい意味で期待を外されました。
テンポも良くコメディタッチでラストは「どうなるの?」って思ったのですが見事なラストでした。
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.3

なぜ、フットボールのQBフラッシュ・ゴードンが地球を救うヒーローなのかが疑問なのだけど成り行きなんでしょうね。
実にくだらないのですが、こういう世界観嫌いじゃないです。

ミン皇帝が、怪人フーマンチュ
>>続きを読む

トランザム7000VS激突パトカー軍団(1980年製作の映画)

3.3

「ブルース・ブラザース」と同時上映だったらしいのですが、全く覚えていない、のは何故?




先日(2022/3/31)テレビ放送があったので鑑賞。
観だしたら、シーン毎に思い出すから不思議。
今回は
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(2014年製作の映画)

3.6

波動砲を封印したヤマトがどう戦うのかが気になって観始めましたが、宇宙でのバトルは迫力がありましたね。

クライマックスでのロケットアンカー登場からの戦闘シーンは、すごく良かったです。
「空飛ぶゆうれい
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

気になっていた映画ですが、評価が低いので敬遠してました。
ようやく今回鑑賞。
意外と楽しめましたよ。

ダイアン・レインの役柄が中途半端なんだよね。

宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海(2014年製作の映画)

3.4

ヤマトが地球を旅立つシーン、宇宙でのバトルシーンが良かったです。
冒頭での「ささきいさお」さんの歌に鳥肌が立ちました。

ところで、沖田艦長の吹替えが「納谷悟朗」さんじゃなかったので慣れるまで時間がか
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

3.4

ルパン三世の世界を壊さない程度の出崎ワールド。
次元のマグナムを扱う描写がリアル。

縛り首の木(1959年製作の映画)

3.3

モブシーンが良かったなあ。
それと、クライマックスでのゲーリー・クーパーが拳銃を撃つシーンは凄くリアルでした。

ところで、「大草原の小さな家」のウォールナットグローブ創設者ハンソンさんが出演してまし
>>続きを読む

エレクトリック・ドリーム(1984年製作の映画)

3.7

かなり昔、友人のお宅のLDで鑑賞。
内容は全く覚えてないけど、面白かった印象がある。
BDが安価で入手出来たので再鑑賞後、再レビューします。

斬る(1962年製作の映画)

3.5

導入部のシーンで板張りの床に足元が映っているカットが良かったなあ。
綺麗なセット、綺麗な映像でした。
ラストがこうなるのは仕方ないのですが、何かスッキリしないなあ。

ところで、天知茂さんが若く市川雷
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.4

長い時を経て再鑑賞。
クライマックスでの拳銃を片手に脱獄犯に迫る「ニック・ノルティ」の圧倒的な存在感が凄い。
また、タバコを吸う仕草がイカしてる。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.4

西島秀俊さんが出演しているので鑑賞。
お客様の笑顔のために頑張っている波平さんを観ていたら、ホロリ。
心の温まる良い映画でした。
でも、出てくる人たちがみんないい人なので、無理難題を言うお客様のエピソ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

背景・メカ・バトルシーンが凄く良かったです。
面白かったのですが、キャラの絵柄が好みじゃないので最後まで気になったよ。
それと、何回も過去と現在を往き来するので戸惑ってしまった。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

天海祐希さんが宝塚歌劇団を目指すキッカケとなった作品ということで鑑賞。
久しぶりにオーバーチェアとインターミッションのある映画を観ました。
70ミリ映画なので出だしのMGMのトレードマークがとても綺麗
>>続きを読む

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.3

面白かったんだけど、スッキリしないラスト。
絵柄が最後まで気になって画面が見づらかったなあ。

ワーロック(1959年製作の映画)

3.3

昔から気になっていた映画です。
リチャード・ウィドマークが主人公と思っていたのですが違うのね。
話があっちこっちにいくのでスッキリしないなあ。
でも、ラストは良かったと思うよ。
ヘンリー・フォンダが賭
>>続きを読む

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.1

導入部は、ヒッチコック映画のようなカメラワークでワクワクし、ところどころで「クスッ」って笑っちゃうシーンもあったのですが、映画の後半まで退屈でした。

ところで、「ジョニー・デップ」の女装が似合ってま
>>続きを読む

無法松の一生(1943年製作の映画)

4.0

最後まで全く飽きさせない脚色とカメラワーク。
坂東妻三郎さんの演技は正に無法松。
面白かったです。
そして、ラストでホロリ。
内務省、GHQが検閲でカットしたシーンがあればラストがもっと感動的になった
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.5

先日、「007/ノー・タイム・トゥ・ダイ」を鑑賞後「愛はすべてを越えて」の歌が頭から離れないので、007シリーズで唯一観ていなかった「女王陛下の007」を鑑賞。
と言ってもテレビの映画特番などで、この
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

おい、おい、「007」で泣いちゃったよ。
劇中で「愛はすべてを越えて」が流れていたので、嫌な予感がしていたのですが。
最後に駄目押しのルイ・アームストロングの「愛はすべてを越えて」。

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.7

期待してなかったのですが、なかなか面白かったです。
トレーラーハウスで生活をしバイクを疾走させるメル・ギブソン。
鑑賞しながら「リーサル・ウェポン」を思い出した。

娘の「リディア」はブロンドが似合う
>>続きを読む

ガンヒルの決斗(1959年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かったです。
保安官マットが友人のクレイグに鞍を届けるのにわざわざ列車を使うのが不思議だったのですが、これが伏線となって後半ハラハラするんですよね。
原題のままだと最初からバレバレ。
ラス
>>続きを読む

シャラコ(1968年製作の映画)

3.1

吹替版で鑑賞。
ショーン・コネリーの吹替えが「若山弦蔵」さんじゃあなかったので慣れるのに時間がかかりました。
目を見張るシーンはあるのですが、緊張感もなくダラダラとお話しが進んでいく感じ。
ロケ地は、
>>続きを読む

長靴をはいた猫(1969年製作の映画)

4.0

面白い!
見事な脚色です。
クライマックスの追いかけっこは、アニメ映画史に残る名シーン!

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お話しは平凡なのですが、アラン・ドロンとジャン=ポール・ベルモンドの魅力で映画が成り立っているような。
アリス役の「ベネッサ・パラディ」のスキッ歯も魅力的です。
生死を共にした3人にどちらが父親なんか
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

面白かったんだけど、見終わった後、物凄いストレス。

ところで、ERのアビー役「モーラ・ティアニー」が出てましたね。

暗黒街のふたり(1973年製作の映画)

3.8

秀作です。
アラン・ドロンが製作・主演。
この作品にかける意気込みが感じられました。
プロローグでこの映画の結末は予想出来たのですが、最後のカットまで緊張して観てしまいました。
ラストでのジノが振り返
>>続きを読む

エイセス/大空の誓い(1991年製作の映画)

3.1

千葉真一さんの追悼映画ということで鑑賞。
名声優が揃い楽しめました。
「エイセス」って、エースの複数形なのね。
歴戦の空の勇者が活躍する映画なのですが、女ランボーの活躍でどっち付かずになり話が盛り上が
>>続きを読む

傷だらけの栄光(1956年製作の映画)

3.5

シルベスター・スタローンの「ロッキー」の名前は、このチャンピオンから頂いたそうですね。
ボクシングの試合を重ねていくにしたがって、ポール・ニューマンの顔のメイクが凄いことに、最後はまるで別人。
最後の
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.2

新解釈による「忠臣蔵」ということですが、新解釈し過ぎなのでは?
映画の舞台は、日本?中国?モンゴル?
映画前半の出演者の衣装・髪形に違和感があり過ぎ、物語に集中出来ずじまいでした。
でも、クライマック
>>続きを読む

大砂塵(1954年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主題歌「ジャニーギター」は昔よく聴いていたのですが、映画は初鑑賞です。
題名通り物凄い砂煙で始まる異色な西部劇で舞台劇を観ているようでした。
当時の西部でも劇中のようによそ者は疑ってかかりリンチが横行
>>続きを読む

座頭市関所破り(1964年製作の映画)

3.7

殺陣も迫力があり、なかなか面白かったです。

ところで、「マグマ大使」の二宮秀樹さん頑張ってましたね。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

今回は前作より話が分かりやすかったのでそれなりに楽しめました。
でも、オーシャンズには、復讐劇は似合わないなあ。
アル・パチーノ扮するバンクの眼が優しいので何か可哀想になってしまいました。
でも、面白
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

面白かったんだけれど、登場人物が多いのと話が複雑で混乱してしまった。
ラストで、ベネディクトにどう反撃するのか楽しみにしてたんだけど「なるほど、 こういう手があったのね。」

ところで、ブルース・ウィ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

痛快な映画でしたね。
カジノのオーナー「ベネディクト」を騙し仲間を騙し私も騙されました。
オーシャンが仲間を集めていくシーンが面白かったよ。
ラストの仲間10人の顔をキャメラがなめていくシーンは、良か
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

面白かったんだけれど、ここまでスケールアップすると「ワイルド・スピード」シリーズじゃあなくても良いんじゃないかなあ?

映画中盤の自動車大量投入シーンは圧巻!