自己満レビューちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

テッド(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

喋るクマのぬいぐるみフレンド欲しくなった。追求すべきところではないんだろうけどテッドの性事情がどういうもんなのかシンプルに気になった。

疲れてる時にぼーっとみたい。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

学校の様子を演習するシーンが印象的。

解説無しじゃぜーーーーんぜんわからなかった!意味を理解してから味を感じる場面が多すぎる、近いうちにまた見なくっちゃ

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初っ端の車に固定したカメラの映像から良い〜ワクワク。

実際の事件が起きていた時に生きていなかったからこそ再現度は分からなくても、どれだけ丁寧に描いているかは明白。
すこーしずつ情報が集まってきて、見
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウィルにあまり感情移入出来ずはまらなかった、、、トラウマがあったとはいえあまりにも恵まれすぎている🥲

ウィルが彼女を紹介するシーンで思ったけど、シンプルにこんな話のネタあるのすごいな、、、

フロッグ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

途中から男女組の視点に変わり、早めに伏線回収されていきつつ、最後は旦那が犯人オチ。

途中まで面白かったけどオチ読めてしまって飽きて寝てた🥲

ミンディめっちゃ振り回されてる感だすけどそもそもやってる
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

伏線も演出も丁寧でわかりやすい!常に緊張感があって面白い頭脳戦!

デヴィットフィンチャー感はあまりないけれど私的には結構好き、ハッピーエンドなのも良いね

犯人グループの最後捕まっちゃった人には同情
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

留守電でした〜の後にワナビー流れるの面白すぎてめちゃくちゃ笑った。笑

最後裸になって伏線回収するの面白かったけどずっと裸でいるのみてはやく服着なさいよ通報されるぞと思ってしまった。笑

フィルもボブ
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の電車に乗り込むシーンから良いし、伝言の伝え方がラジオ放送から流れるレコードなのオシャレすぎやろ。めちゃくちゃ好きだ!!!

衣装も想像以上に良くてワクワクしながら見てました。ギャングなエキストラ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛と死。この二つのワードだけで悲しく泣きそうなのに、驚くほど爽やかに描くガスヴァンサント。そして加瀬亮を見て安心できる映画でもある。もともと監督と親交があったそう

突然の原爆の描写やヒロシの手紙、日
>>続きを読む

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

建物や空がずっと不気味。口数が少なく、定点で余白のある撮り方が特徴的です。ホテルのキーボックスデザインがとっても良かったのとルイが可愛い。

母娘の区別つかないなあ〜って思ってたら女優さん同じなのね。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

2.4

びっくりするくらいに刺さらなかった。服はオシャレ。所々映るビデオの映像もいい。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れて幸せ〜〜〜とにかく楽曲が良かった!やっぱりタランティーノは撮り方が洒落てるし衣装もええのよ

タランティーノ本人とゴーストワールドの人が出演していてテンション上がりました。

想像してい
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

派手すぎないアクションとストーリーが良い。マチルダ側からのアプローチはあるもののラブシーンなしに愛を描くあたりが素晴らしい。

ナタリーポートマン癒し!悪役シリウスブラックと同一人物って気づかなかった
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

社会への報復でなく少女を救う行動をするなんて、自己的であれど驚き、、、クライマックスのカメラワークが良い。

流れるジャズも印象的。最後のシーンはやはり妄想?それほどにあのトラヴィスが英雄扱いされるこ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール後の木漏れ日の解説が、彼が毎日撮る木漏れ日の写真の意味を持たせて素晴らしいラストでした。木漏れ日だって空だって、毎日表情が違うんだからね。悲しい感情を相殺してくれるかのような爆音のfeel>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スカーレットヨハンソンが東京や京都にいるのがもう嬉しくて、、、日本の特徴をうまく皮肉にストーリーに組み込んでいて、日本人だからこそ面白く感じる台詞も多かったです。ただ、私と出会えばもっと良い日本を見せ>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

セリーヌシアマらしいテイストの映画でした。ワンカットが長く、私たちができるだけ彼らの日常に馴染めるように、、、

いつ本当のことがバレてしまうかとこちらが思っている間、ミカエルはきっと同じことを考えて
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに面白みがなく、メッセージとして1番重要視しているものが何かあまりわかりませんでした。そのためこれと言って刺さりませんでしたが、あきらと石丸のキャラがかっこよすぎるのと、千代ちゃんが可愛すぎ>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えぐいもの見た、、、スタンリーキューブリック作品を見た時と共通する何かを感じた。

撮影方法や演出がいまだに新鮮味があって、淡々と堕ちていくストーリーにのめり込みました。音楽もすごい。

繰り返される
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポルシェ乗ってるシーンやエンドロールがハングオーバー!感あって良い。

気づきやすいように徐々に種明かししてくれるもんで良かったけど、マリや捜査官がベンヤミンの肩を持つようになる理由が全くわからなかっ
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵日記のように転載されていくほっこりしたひと夏。激しさを知った人の優しさって本当に暖かくてだいすき。いろいろなところにユーモアが散らばっていて、ずーっと幸せな気持ちで満ちていました。
久石譲どの音楽の
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも自然すぎる日常から一転して呆気なく銃殺されていく人たち。結末を知っている身として、日常を見ている間から苦しかった。画面サイズ、ワンカットだからこその間合い、映像速度の変化、全てがきちんと意味>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤から映される冷蔵庫に保管された血や尿のセッティングや身だしなみを整えるシーンには引き込まれました。近未来な建物や画の構成も好みで好きだった、、撮影地のマリン郡シビックセンターもアイリーンとヴィンセ>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

終盤の先生が言う「頑張って、頑張らないと」って言葉が本当にしんどかったです。

俳優陣の演技力とリリィシュシュのクオリティは見事でした。髪を染めパーマ機に顔を入れる演出は鳥肌。

苦しすぎて、もう見た
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

近くのレンタルビデオ屋で一生借りられててなかなか見れなかったからやっと見れて嬉しい!

ノーランに慣れているとこの程度の複雑さの理解が容易くなってきますね。笑

誰かを救おうとすると誰かは不幸せになる
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演技力ばけものすぎ。映画館で見るホラーはやっぱり怖かったけど、映像や音楽がとても良かった。海外ならではの、除霊術を薬物のように扱う感じが日本にはないテイストで面白かったです。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとハッピーエンドで幸せー!

ゲリラパーティーによってジーナが歌う夢をウォーレンが店で働く夢を叶えたり、AJもコリーもボストンで一緒になれるのも看板が直る演出も良すぎる、、、ルーカスだけにはなん
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

所々のインサートや違和感のあるシーンが次第に納得に代わっていくまでのテンポの早さよ!結構良いヒントくれるのでオチは想像つきやすいですが色んなタイプのイケメン見れるのでよし。

オニオンリング(笑)のプ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

日本語で見たけど想ってる声と違ってなんか面白かったです。自分が知っているよりかなり勇ましいピーチだった。笑

クッパが歌うピーチ連呼の歌おもしろくてしばらく口ずさんでました

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

90分と短めだしテンポ良く見れた〜〜〜

モーテルでのお話と死刑囚のお話が交差して綺麗に伏線回収されます。多重人格オチで安心させてからの殺人をした人格は生き残っていて、、のラストは想像つくけど面白い。
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノもロビンウィリアムズも素晴らしい演技だ、、電話でケイを殺す経緯を共有するシーンにはゾッとしました。

脚本を兼任していないため他のノーラン作品に比べるとストーリーのインパクトは少ないですが
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

染髪し棚を開いてグローブ選ぶところから始まるスタッフロール、ワクワクした〜
お皿やグラスを取る、それらを並べシャンパンを注ぐ、一つ一つの映像が美しくて心地よい。クレアとオールドマンの2人を映す方法とし
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「誰かがその人のことを思い続けていたら、死んだ人も生きていることになるんじゃないでしょうか」

福山雅治のモノマネを死ぬほど見てきたから、本人を見てもなんか面白くなっちゃう嫌な現象にずっと陥ってるけど
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初雪で絶好のタイミングに鑑賞。ジャケットから好き〜〜
ベッドから起き上がって玄関に向かうときにスリッパ脱げちゃうとことか、細かなところの日常の再現度が高かったです。樹が病院行きたくなくてぐーすか言っち
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

猫の残虐な死体があったり、性的にも胸糞なシーン多め。しんどくて何回かに分けてみました。
丁寧なカット割りが印象的で、リズベッドにとって切ないラスト、、、と思いつつレザージャケット勿体無いとも思ってしま
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2人の子供っぽいプライドのぶつかり合いがどんどんエスカレートしとんでもない事態にまで発展するお話。メンバーも安定だし豪華!

丁寧に伏線を貼っていたおかげでオチにはあまり驚きませんでしたが、時系列の交
>>続きを読む