自己満レビューちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.3

途中で気づいたけど見るの2回目でした。笑

「かわいい、女の子はそれだけで生きていけるのです。生きる価値があるのです。」たしかにその通りなんだけどね、それだけでいい!って思ってると内側に支障をきたしち
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.5

なんやかんや初めて見たのですが、想像していたストーリーと違ってびっくり!そんなにはまらなかった!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

“You are my path, and you’re going to be my path”

なにこのラスト、、、2人のスパイダーマンが並ぶ歴史的シーン、大好きすぎるしめちゃくちゃ泣きました。
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コナーズ博士の動機ら警部の最期、グウェンとの別れも切ない、、、全てを経ての” "There's one thing you are it’s good Anyone has problem with >>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

田舎育ちのピーターからしたらあんな状況になってまでずっとヒーローに徹するのもそりゃあ厳しいよなあ。けどスパイダーマンの状態で違う女の子とキスしたのは舞い上がりすぎやし、、、相変わらずMJもふらふらしす>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"I believe there's a hero in all of us. That keeps us honest, give the strength, makes us noble. And>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

なんやかんやスパイダーマン全シリーズちゃんと見たことがなかったので、今週はスパイダーマンウィーク!🕷

MJさんなかなかの恋愛体質、、、という印象しかないけど、雨に濡れたキルスティンがセクシーすぎて許
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

ハリーカッコ良すぎて2度見した、、、

陸空海それぞれの描写や、物語が進むごとに繋がっていく様子はとっても面白いですが、見れば見るほど精神的ダメージもすごい。

ノーランの他の作品のような壮大さはなく
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

主人公にも他の出演者にもあまり共感できず終始嫌な感じでしたが、寂しいラスト。

素晴らしき映画音楽たちで取り上げられてたシーンも、改めて見ると音楽効果を感じましたね。ジェシーにアーミーハマーに視覚は幸
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

スケートボードに乗った彼らに合わせた臨場感あるカメラワークや定点カメラに映る街並み、それに合わせた音楽がとても良い。街の広告をシーン転換に使うのも刺さる。こんなにもリアルで、こんなにもイカした日常を見>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

とにかく音楽が良くてワクワク。

クライムストーリーなだけあって、結構ビクビクしながら見るシーンも多かったですが、細かく分けられた話も全て繋がっていて、演出の仕方が面白かった!!!

ミアとヴィンセン
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

“Music can be part of the choreography of the dance of eye movement during it film sequence”

音を聞いて作
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた〜ネファリオ博士との出会いを知れたり、初作の月泥棒に繋がるラストで感動した😿

飛行機が不時着してケビンが得意そうにしてるところにノーハッハーって返してるところが一番ツボで笑いました。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

作業しながらのーんびり流し見。ペットたちがめちゃくちゃ愛おしくて苦しい!笑

バナナマンすぎたし、うさぎさんもシーザーの声すぎて面白かった。笑

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

1.8

全体的にのーーんびりしてる。
こういう類の作品は好みなのですが、題材が仕立て屋、かつワクワクする音ハメの始まりに期待しすぎて少し退屈に感じてしまいました。

時々浮いて見えるカメラワークもありましたが
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

想像していた内容とは違いましたが、演出の裏側が見れて面白かったです。即席試写室も結構好き。あんな些細なきっかけがサクセスストーリーに繋がるなんて〜〜〜

残酷な事実まで映してしまうフィルム。
ローガン
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

こちらも選曲良すぎてノリノリで見れる。

どうしてもムーンに感情移入できないけども、他のキャラクターが優秀すぎる。豊かな表情と歌声に心踊らされます。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

「魔法の世界は普通の考えからは生まれない」

ミーナが歌う時毎回うるうるだし、ロジータ歌も上手いけど、あのピタゴラスイッチみたいなやつすごすぎやて他に才能活かせる!笑
あの状況でムーンさんに駆け寄るみ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

毎回選曲が良いのよな〜!有名人が声優として出ているのも毎度面白いところ!遊び心満載の攻撃方法も楽しいし、刑務所を牛耳っているミニオンたちも可愛すぎて癒し〜

普段から気をつけているけど、子供達の意見を
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

導入のミニオンの歌も、ビートルズも良い!あとは安定にエンドロールも楽しい🌏

グルーとの出会いや、より詳しくミニオンたちのことを知れてとっても嬉しい!動物や人に話しかける姿やテレビを楽しめる姿も、喜怒
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.9

一作目みたら結局全シリーズ見たくなっちゃいました!やっぱりミニオンは吹き替えの方が安心する。笑

一作目をオマージュした楽曲が序盤で聴けるし、他の選曲もマッチしてて良い!エンドロールまで楽しませてくれ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー受賞ということで早速レイトショーで。1人で貸切でした。

次々に映像として展開されるマルチバースに瞬きも許されず、序盤から頭フル回転。夢を諦め何も手に入らず生活に苦しむエブリンが、夢に描いた
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もう何回見たか分からない!
鶴瓶さんの声が聞きたくていつもは吹き替え版で見るのですが今日は字幕で!見る度に初見のワクワクを思い出せるし、愛くるしいグルー、ミニオン、子供たちが大好きー!

アグネスが息
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トニースコットと前作にとても敬意が払われた作品でした。続編でこの色褪せないクオリティすごい。サントラやセリフ等、前作のオマージュが多くて本当に興奮しっぱなしでした。

“Talk to me goos
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

原作は未読で、フロントメモリーから映画の存在を知り鑑賞しました。最後まで気持ちよく見れた!爽快〜!

年齢差がある恋愛は歳上の方が頭を悩ませる事が多いんですよね。未成年の時は年齢差に対する周りの目とか
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞!子供の頃からワクワクして見れる気持ちは変わらなくって、キャラクターも世界観もとっても良い!

愛情の伝え方や育て方次第で環境をも覆すか〜やはり裕福な家庭で育つ事が必ず良い教育につながる
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

違う価値観を受け入れられない理由を違う星から来た宇宙人だからと捉えて、価値観の合う人に出会うことを同じ星の人に出会うと解釈するの、とても好きです。

みんなで食べても美味しくないものは美味しくないし、
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「時代を超えて残るものってそんなに偉いんですか?」

吉田監督の作品を見るのはこれで2本目。街で見かける不思議な人や嫌な人にもそれぞれ過去があって、、、その過去が少し想像しやすくなり、歩み寄れるような
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

衝撃シーンの直後に「牛乳です」って言った子が面白くてクスッと。

全体的に報われないたくさんの気持ちを思うと、やるせなくて涙も出ませんでした、、、硬直状態が続く感じ。

唯一感動で涙し、最も記憶に残っ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.6

3部に分かれていたの、知らなかった!

第1章が好きすぎて、他2つのお話が全然入ってこなかった。笑

とっても素敵な言葉選びで、主人公の語りと共に進む最初の30分が苦しくて、けど何故か心地よくて。並ん
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

マーベル作品 1作目!ようやく鑑賞!
深夜の勉強のお供として見ていたら二周できそうだったので、いつもは観ない吹き替え版も観ました。

タッチパネルや立体のデータを操作するシーン、わくわくする。ロボット
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勉強の合間にサクッとみたくて。エンドロールまで面白かった!

かなりシネマ的なサクセスストーリーとはいえ、なんやかんやちゃんと勉強してるのが核心ですね。日本人の行間を読む文化も素敵だけど、自己肯定感の
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.6

"That’s the only one who needs to know."

構図もカット割心地良すぎ、撮り方も音楽もタイプ。セリフも良いのたくさんあったな〜昔だけの話じゃないというメッセージ性
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

撮り方がタイプで良かったです。

なんとなくで半同棲にこぎつけるの強い。
恭一の家で夏生と鉢合わせしたとき、何も説明しない事に疑問を感じていたけど、その後の今ヶ瀬と夏生の会話ですぐに答えは分かりました
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中までの退屈さを我慢したら、見て良かった〜と感じる作品。105分が長かった笑

キートンの足の感覚がないというセリフも、語りがキントなのも、伏線色々あったがな〜と。名前がなかなか覚えられなくて混乱す
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生々しいのは覚悟していたけど、想像以上。なんだか言葉でうまく表せない映画で、撮り方も印象的でした。

やっぱ鈴木亮平の演技引き込まれるな〜役作りうますぎる。特にゲイの集会の会話がツボでした。あそこだけ
>>続きを読む