自己満レビューちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アトラクション感覚を味わうべく初めて4DXに挑戦!ポップコーンも買って準備万端で、とっても楽しめました!

久しぶりに字幕で洋画を見ましたが、違和感がありすぎて序盤からめちゃくちゃ笑ってしまった。笑
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

このテーマで、このラストで泣けたのは確実に適所に散らばった素晴らしい演出のおかげ。

「人を食べたいという衝動に駆られる」こと自体は私たちにとって非現実的であっても、普段なんとなく感じている孤独感、疎
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらもなんやかんや見れてなかった名作シリーズ。

ジェニーが連れた子供が自分との子だと気づいた時のトムハンクスの演技が好き!
走り続けるフォレスト、ジェニーのためならいくらでも体を張るフォレスト、事
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

服は好きだけどスニーカーには疎くて、、、映画という形で軌跡を知れて良かった!面白い!

母は強しだし、最後のスピーチも、ストーリーも言葉選びも良かった〜〜

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.9

とにかく映像が綺麗で俳優陣も豪華でテンション上がったし、三つの空間の表現技法が面白かった!

ストーリー的に知識不足でハテナが浮かぶことも多くて楽しみきれなかったのも事実。くやし〜〜〜

今回の演出を
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつも順序通りに見てしまうタイプだから1作目を見た時の感覚が違って面白い。笑

映像がとにかく綺麗だしCGのクオリティが高い!けどもっと大きいサイズを先に映画館で見てしまったから迫力が、、、🥺

ピピ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

脳死で見てたから楽しかったしマックのポンコツ具合とエンディングソングが面白すぎて一生笑ってた。笑

所々のジョークで緊迫した場面との緩急がしっかりしていて良かった!ザ!シャークムービー!

そんでもっ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の終着点が少し予想と違った!そしてフランクがひねくれすきて感情移入できず、、、でも心温まる素敵なストーリーでした。

赤と緑の2つを持っているから50:50でしょ?って言う考えに気付かされる事もあ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくマーゴットロビーが美しくて、バービー役で違和感ないのがすごい。そしてバービーが初めて涙を流した時の感覚が肯定的なことに驚きと安心感を感じました。

ベイビードールを破壊する少女たちが笑えるオー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりジブリを映画館で見れるのは嬉しい。映像の迫力がすごくて序盤で心が持っていかれました。圧倒されっぱなし、、、

石に対する表現が原爆を示唆する要素を含んでいたり、懐かしさを感じるようなオマージュ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“We realized we’re talking with expressive sounds they have the intonation of meaning. We were verba>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

2.1

モノクロだからこそ電話の音や時計での緊迫感を感じやすいし、タイトル通りの抜け出せない窮屈感の演出は低コストなりに頑張ったのかなあと理解できたけれど、インターステラーやインセプションを知った後にこれを見>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットに感じていた怖さを作品内のアクリルの反射で思い出してぞくっとしました。

言葉の真偽なんてどうでもよくって、自分が納得するために言葉や話を都合よく解釈する。この人間の本能も病ってことか、、、
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミス出てるし見るか〜と気を抜いて見ていたらちゃんと騙された人です。笑

他のトリック系ムービーに比べると作品全体的なインパクトは少ないけれど、潜在意識に数字を擦り込むトリックやニッキーから学ん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル久しぶり!!!ゲットアウトでジョーダンピール作品を見るようになったので嬉しい!!!映画館で観たかったやつ〜

ジャケットのような美しさはあまり感じない作品で、日頃地震や台風に感じる無力な自分へ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1.2作品目ほどのハングオーバー感はないけれど、終わると見せかけてのラストが最高。笑

でもなんだかしんみりで寂しかった〜〜〜みんなむちゃくちゃだけど憎めない!!!ビートルズオマージュも泣けちゃいます
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

2の方が面白いから!と教授に勧められ早速鑑賞。確かにこっちの方が面白かったです!

とにかくお猿さんが可愛い笑
そして個々のキャラが確立されていて登場人物も多すぎないので、状況整理がしやすい!

エン
>>続きを読む

モデル 欲望のランウェイ(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

業界の枕営業にフォーカスされている作品。服を提供する側の人間としてはしんどい気持ちになる場面が多かったです。どうしても主人公に共感できなくって終始嫌な気持ち、、、、

んでもともとの彼氏もシャネルのシ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

結局誰がどういう意図であの仕組みを作っているのかわからなかった。

あのレストランでの食事シーンからなんか全体的に気持ち悪くってしんどかったです。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

流石にジゼル生きてるはやりすぎ〜!ここまでくるとエレナが可哀想でいたたまれないわ、、、リトルBも明らかに違う血混じってるのが気になるしジェイコブおじさん😿だしエレナの妹美人すぎて釘付けだしで情報過多。>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

リトルBと🫶のローマンがかわいくて始まりから和みました。笑

ハン様!!!!!そしてショーンやミアの顔も久しぶりに見れて嬉しいし、ブライアン絡みのシーンも多くてほっこり。
ラムジーの新しい髪型にきゅん
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ショウファミリーとの絡みやブライアンが作中に何度も触れられたり、本当にたくさんのオマージュがあって安心して楽しめます。

アクションに関しても既存の作品のクオリティをしっかり上回ってくれます。EMSや
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

3作品目とこういう繋がり方するんか、、、"six days"また聞けて嬉しい😿

車は空を飛べないよの伏線回収として序盤であんなクオリティのスカイアクションを見れたり、1作品目で印象的だったトラックの
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レティーも生きてるし、MAXのブラガもまた出てくるなんて、、、再会や別れをたくさん経験しすぎて感情が追いつかない。

カーアクションの派手さはMEGA MAXがダントツだけど、ドムとレティのストリート
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“Running ain't freedom.”

ヴィンスもハンもローマンも、、、メンバーがあつすぎるし、車で金庫振り回すのもオチもいかしすぎて好き!!!破壊されまくったリオのその後は気になるところ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハンロスになっていたところすぐに見れて嬉しい。イキイキしていてなおうれしい。

やっぱドミニクとブライアンの絡みいいなあ〜〜〜

ドミニク囚人服めっちゃ似合うなあ〜なんて思っていたらちゃんと脱走計画仕
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンが大優勝の映画。より名残惜しい最期が彼には似合いますね。でもやっぱり大好きなキャラクターなので寂しい😭😭😭

ただ、ドミニク登場のラストはテンションあがった!!!そしてSix daysもよすぎて気
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

一作目よりもストーリーが入ってきやすいのと、とにかくローマンのキャラが良い笑

序盤からスクレ出てきてその時点でルンルン!スクランブルレースも気持ちよかった〜

車に詳しくないからわからない用語も色々
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レース前に横一列に並んで、それぞれにピントが合っていくシーンとレティが車をトラックの下に滑らせるシーンが気持ちよくてお気に入り!

日本車たくさん出てくるし、グリムのウーさんも出てきて懐かしい気持ちに
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

“I stay stop being perfect, I say let’s evolve let’s the chips fall where the way”

暴力系の作品があまり得意ではない
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像サイズも小さい上に基本的に主人公の家の中でのお話なので、かなり閉鎖的で孤独で、苦しい。

普段自分がとっている行動ひとつひとつが、彼にとっては難しく苦労する行動で、笑うと苦しくなるシーンなんか特に
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

まっすぐですね。肉体強化を行なっても変わらないのが素敵。

今マーベル作品を一から見ているのですが、ところどころ繋がってきてワクワク!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

衣装よすぎんか???
宇宙描写も美しいし眼福でした。

あとボイラーメーカーってお酒をはじめて知ってなんじゃあれ、、、とかなりひきずってました。笑

整形水(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

両親共に子の見た目が変わったこと受け入れるのが早すぎてびっくり。

そして主人公が見た目以前に性格が悪すぎて全く感情移入できなかった、、、出てくる人物大体胸糞すぎるし、理解に苦しむラストでいや〜な感じ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.3

「美しさと幸せってまた別の話じゃないですか?」

誰も見向きもしない人はただの肉の塊か、、、出てくる言葉一つ一つがきつい、、、、そして理解しがたい性癖のオンパレードでなかなかにハードでした。

映画自
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

エンディングのHighway to hell最高、、、

PCの起動のさせ方からいちいちかっこいいし、武装イケすぎ。ほんでもってそのままDJしてんの違和感すぎて面白い。笑

総合して1より好きでした!
>>続きを読む