りょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りょん

りょん

映画(1211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

お早よう(1959年製作の映画)

4.1

なにコレ凄い!!
あの場所、あのアングル、
定点カメラのようで
噂話している奥様方と
気持ちの距離も近くなれる気がする。

登場人物がこちらに語りかける目線も
仲間になりたそうに
こちらを見ている、、
>>続きを読む

忠臣蔵(1958年製作の映画)

3.8

とんでもなく豪華!
レジェンドが若かりし日の姿で
次から次に出てくる。
それだけでテンション上がる。

壮大な忠臣蔵をギュッと凝縮させている

皆さん台詞回しや
所作が美しい。

良いものが観られたと
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

ホントにクレイジーだった。
画面ガチャガチャだし
うるさいし、、
なのに不思議と嫌じゃなかった。

何事も突き抜けていると
こちらが降参せざるを得ない。

ジェニファーアニストンも
安定!!貫禄!!
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

ドタバタSFファミリーものに
クリスマス要素ちょい足し。

テーマも展開も着地も
とても好みだった!!

娘の言葉が
ちょいちょい刺さる。

家族みんなステキ
赤ちゃんと犬も最高。

(スコア内訳)
>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.1

せっかくのクリスマスなのに
妬んだり僻んだり
なんだかなぁ、、と思っていたら
中盤から突如として面白くなる。

裏のテーマは
姉は出てくるのか!!!

ネトフリのこの
クリスマス時期のライトなやつも
>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

2.7

異文化との遭遇。
本来もっと面白くなるコンテンツのはず。
ちっとも心が揺れなかった。

そもそもなんで交際したのか?
なんで母国に連れて行こうと思ったのか?
そこが端折られてて
挙句、お互いにリスペク
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.4

ガチ勢でなくとも楽しめるかと。
子供出るヤツはずるいわ。
漏れなく良いエピソード。

個人的には
オープニングが
とてもワクワク感MAXで好き。

(スコア内訳)
配役…………3
物語…………4
序盤
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

金ローにて、
久しぶりの再鑑賞。

動物なのにウサギなのに
社会人一年生の頃を思い出させてくれる。

久しぶりに観て思ったが
これは子供向けと思わせての
働く若い女性への讃歌ではないか。

そう思って
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.3

金ローにて初鑑賞。
なんで今まで縁がなかったのか、、
不思議でしょうがない!!
キャラクターデザインや性格
1920年と思われる時代背景
ニューオリンズの街並み。
物語の構成と展開。

どれも完璧に好
>>続きを読む

ハロウィンの呪文 ブリッジホローは大騒ぎ!?(2022年製作の映画)

3.2

明らかに子供向けだけど
「僕のミッシー」で魅せられた
ローレンラップカス目当てで視聴。

内容は予想通り子供向けだが
割りと本気。
そしてお国柄が垣間見える。

ラップカスは出番少なめ、、残念。

>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

4.0

何の変哲もない、
なんなら華もない
普通のオジサン2人の友情物語。
その時を迎えるまで
作品の大半以上が2人だけの会話なのに
不思議とずっと観ていられる。

淡々と進む会話と物語。
そしてその先にある
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

冒頭の身支度中の
ピンポイントな身だしなみが
全力でバカっぽくて良い。

内容は冗長気味ではあったが
概ね面白かった。

ところどころ
センス出してくる感じが鼻についたが
きっと狙い。
ジェニファーロ
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.1

年代を超えた友情モノ
もれなく泣ける説。

しっかりいっぱい泣いた。
監督が「グッド・ウィル・ハンティング」
の人と聞いて納得。
テイスト継承した感じ。

どうりで終盤の弁護士さんが
あの人なわけね。
>>続きを読む

いちご白書(1970年製作の映画)

3.4

カラオケでユーミンめっちゃ歌ってる。
なのに初鑑賞。
もっとシリアスな内容と思ってた。

ノンポリが
学生運動に足を踏み入れるキッカケ
ありそうでリアル。

学生運動と部活の対比も興味深い。

ジョン
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.6

怖かった〜〜!
心理的にグングン追い詰められる
コチラが。

フローレンスピュー
この時二十歳??
嘘でしょ!
大ベテラン女優の風格。

余韻からの
エンドロールも不気味。

ドロドロ好きの私でも
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.7

ヨーロッパのドロドロものを欲したら
見つけちゃった。

嫉妬系が良かったけど
破滅系か、、、
なんて思っていたら
どっちでもなかったし
なんならドロドロでもなかった。

時代の感じもとても好みで楽しめ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

ソフィアコッポラの
「マリー・アントワネット」
っぽいのを想像してたら
全然違ったーーーっ!

イギリス方面の王室ものは
割りとその傾向にあるのだけど
華やかさは影を潜め
只管にドロッドロ!!
超〜楽
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

2.8

コンセプトに惹かれた。
なので期待もしたのだが

説明セリフが多い。
そしてその説明が下手。
挙句、説教くさい。

とても勿体無いと思った。

肝心のストーリーも、、
設定は悪くないけど
味付けが、、
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.3

お子さん向けだよねぇーと、
特に期待もせずに観始めるも
しっかりと一緒に冒険できた。

ただ、、
時代もあるのだろうが
キャラデザインと動きが
どうにも気になってしまって
なかなか感情が入り込みにくい
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.2

ディズニー作品の中で
上位クラスに好き。

久しぶりに観たけどやっぱり感動。
カジモドの選択も今なら理解できる。
こちらが年齢を重ねるほどに
理解が増して重みと厚みが出るのかも。

フル3D作品も素晴
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

初ミラベル。
馴染みがないからか、
没入しにくかった。
何度か観ると味が出るのか?

色彩鮮やかで
前向きになれる系だけど
前半なかなかにツラい。

(スコア内訳)
配役…………3
物語…………3
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.3

なんと美しい作品。
毎日の積み重ね、
日々の移ろい
昨日と同じだけど
ちょっとの違いが感じられる嬉しさ。
巧く表現されていた。

つくづく樹木希林さん
代え難い名優だったと
一つ一つの台詞や仕草に感涙
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

あれ?
スコア低いな、、
評判良くない?

ミーハーは私には
知ってる人がいっぱいで
とても得した気分だった。
演技するあのちゃんも可愛かった。

ストーリーはちょっと、、
無理があったけど
ミーハー
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.7

頑張れー!頑張れー!と
見守る力が育まれる作品。
2人の両親とも同僚とも違う
第三の傍観者として観る。

ツッコミどころも多々あるが
概ね良好。

吉牛が心底食べたくなる。

(スコア内訳)
配役……
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.1

以前に観た時よりも
今回はより楽しめた。

この10年ほどの間に
上白石萌音さんに慣れ親しんだのも
一因だろうが

マイフェアレディをより意識して観ると
抜群に面白くなる。

本物が本気でおふざけをす
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.6

NLF×おばあちゃん
実話に基づいて、、、って
どこまでが実話!!!

キャリア満点の大女優4人が
前向きでチャーミングな
おばあちゃんを演じる。

想像以上だった。
NLFもあまり馴染みがない私だけ
>>続きを読む

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

3.5

期待してなかったのに楽しめた。
展開早いし突飛だし
あっという間だった。

弟めっちゃ可愛い。
お姉ちゃんも
友達たちも
みんなキャラが立っていて
分かり易かった。

(スコア内訳)
配役…………4
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.6

ピアースブロスナンのこっち路線
めっちゃ好き。
真面目な表情もジワジワ面白い。

バカバカしいのに
仰々しい。

個人的には
「僕のミッシー」の
ローレン・ラップカスが嬉しい。
すっかり虜。

(スコ
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

ダイアンキートンの魅力が凄い。
熟年同士の不器用な恋愛がテーマ。
出会いのきっかけが
令和的にはグレーだけど
概ね楽しかった。

キラキラ担当のキアヌも良かった。
ジャックニコルソンが
だんだん可愛く
>>続きを読む

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.2

子供達は可愛いし
実話ベースのスポーツものは好きなので
平和に視聴してたのに
途中ゲロパーティあり。油断してた。

私もそうだけど
超絶苦手で笑えないので
事前に教えてほしい。

ストーリーは良い。
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.4

2人の距離感が絶妙。
出会って旅が終わって、
尺はたった100分程の時間なのに
作品の中に流れる時間を
一緒になって味わって感覚。

期待以上で泣かされた。

(スコア内訳)
配役…………5
物語……
>>続きを読む

ピーウィーのビッグ・ホリデー(2016年製作の映画)

3.3

記憶のどっかにあったハズの
ピーウィーハーマン。
ちゃんと観るのは初めて。

これはどういう心持ちで観るのか
少々戸惑うも
次第に馴染んでくる。

気がつけば
優しい気持ちで見守っていた。

(スコア
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.2

ジムキャリーが過ぎる。
顔芸うるさくてお腹いっぱい。

動物は可愛いけど
時折、扱いが雑でなんだかなぁと思う。

一方でストーリーはしっかりしている。
オチは少々アレだが、
味付けが違えば好みだったか
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

前作、前々作の
二番三番煎じではない。
こういう切り口もあったのかと感心。

ロートルが最新技術に振り回される演出は
割りとベタだけど
ちゃんとローワンのコメディに昇華している。

エマトンプソンがハ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.7

前作はボケ倒していて
少々疲れもしたが
今作はボケも程よく
なんならスパイ映画として
きちんと成立していた。
まさに「緊張と緩和」

痛快スパイコメディ。

(スコア内訳)
配役…………4
物語………
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.6

ボケの手数が多過ぎて
多少食傷気味になるが
概ね楽しい。

ロイヤルをネタにするなんて
日本では難しいかな。
そんなところも
バカバカしくて良い。

マルコヴィッチのコスプレが嬉しい

(スコア内訳)
>>続きを読む