れこーどさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

れこーど

れこーど

映画(651)
ドラマ(12)
アニメ(0)

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.0

お盆なのでめちゃくちゃ映画見てる。
これは腹の出てきたおじさんへの応援映画ですか?(笑)
子供の発想と現実の融合映画ですね。アメコミの実写化みたいなものです。マーベルが合わない方はこれを見
>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.0

盗みのプロのハドソン・ホーク(ブルース・ウィリス)が、ダ・ヴィンチの発明した鉛を金に変えるクリスタルを巡って大暴れする。

細かい仕掛けを作り過ぎてる。途中でお腹いっぱいになる。ずっとヤマ場
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

仲間4人でマンションの一室を(浮気部屋として)借りる。それから1年が過ぎようとしていたある日、女がベッドで死んでいた。
結構面白いと思う。良質なサスペンス。頭使う。もっとエロくても良かったと
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

この映画、とんでもない欠点がありますね。カメラを主人公の目線にセットしてあって、全くそこからズレないので酔います。めちゃくちゃ酔います。20分ごとに休憩して見ましたよ。映画館では無理でしょう。小学>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.0

サイモンの映画って感じですね。ちょうどこの映画の方にアンテナが向いている時に見たら面白いと思う。
すんごい簡単な事なのに難しい顔して、うんうん唸っている奴ってどこにもいる。そういうヤツの話。
>>続きを読む

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.5

最初にこの映画のタイトルを見たときは、服でも洗うんだろうなくらいに考えてましたから、途中で事件現場洗うんかい?!ってびっくりしました。なかなかエグいです。(笑)
 姉はシングルマザーで未だに元
>>続きを読む

ベル ある伯爵令嬢の恋(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

以前からアメリカよりも人種への偏見の少ない国柄なのかと思ってきましたが、この映画を見て納得しました。彼こそがイギリスをうまくかじ取り、現在に至る道しるべとなったんです。『デトロイト』と比較すると>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

2.5

私はこういう面倒くさい恋愛ものが好きなんです。だから面白かったと言いたいところですが、話が進むにつれて乗れなくなりました。リアリティ(アメリカの)を追求し過ぎると、なんだか面白さがなくなってしまう>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさしく現代版オイディプス王ですね。悲劇映画。
天に向かってツバを吐く話です。
多くの敵を殺し、伝説的スナイパーとして活躍した男が、怖れ知らずに生きた顛末を妻であり、母である一人の女性の側から描い
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

2.5

なんか惜しいような。途中でSFとファンタジーのダブルフィクションと分かったらついていけなくなってしまった。何かのメタファーなのか。
主役のプレストンのレシーバー、それにジェフ・ブリッジスのギヴ
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.3

石橋静河さんの演技に違和感、拒否感を抱くというレビューが多かったので、あえて借りてみました。一体どんな演技なのかワクワクしました。

、、、なるほど!これは男っぽい演技ですねー!普通は女優さ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

これは意外な名作ではなかろうか。
内容はロッカーの希望というか夢の話でしょう。音楽で世界を変えるとか救うみたいな。
伊藤淳史がカッコいい。彼の代表作です。
#れこーどコレクション入り間
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.5

「僕の家にはお父さんの弟が居候しています。朝は遅くまで寝ててずっと家でゴロゴロしています。居候してるくせに勉強も教えてくれない。」という書き出しで始まるソフトシュールなドラマです。

そんなおじ
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は◯◯です。というくくりで観てはいけないでしょう。それはもうネタバレであり、つまらなくさせますね。いきなり観て振り回された方がいいですね。


と言いつつ言わせていただきます。これはイ
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にはかなり面白いです。でもね、あの主婦(鈴木京香)の書いた元々の脚本(ほん)に結局魅力がなかった。あの脚本でドラマ化はないと思ってしまった。それがかなり後半まで気になり続けて、結局それ?!と>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何の予備知識なく見たので、かなり振り回された。ボケ老人の養護施設逃亡劇、つまりコメディかと思ってました。先日私も病院から抜け出して、その後、勘のいい看護士さんに後でめっちゃ睨みつけられました。だか>>続きを読む

赤い天使(1966年製作の映画)

3.5

日中戦争のさなか、最前線に派遣された看護師の西(若尾文子)の行く末を描いた映画です。

重傷者でごった煮状態の野戦病院。荒れ狂う現実で自分の思いを紡ぎだしていく西。

悩み事のある女性
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.5

そういえば昔(といってもかなり昔ですが)『交換日記を一生に一度はしてみたいなぁ』なんて思ったことがありましたね。(汗)
いつのまにか、そんなことも考えなくなってました。
これはガチな交換日
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

2.0

これはアメリカ国外に出してはいけない映画ですね。いくら自由の国(白人の男は自由)でもこれはあんまりだ。恥を見せて回ってる。自浄作用がなく、希望の持てない国を描いてます。人種差別映画を見たことない方>>続きを読む

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

4.0

『タバコを吸ってくれてありがとう』なんてふざけたタイトルですが、『スモーク』と違いタバコを吸うシーンはありません。

なんともトボけた話である。タバコ会社のロビイストの話だけに、のらりくらりとテ
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

中学生の青春映画です。予想外の面白さに驚きました。
新垣結衣さんは背が高いので映えますね。そういう点も含めて『ミックス』という映画よりも彼女の良さ、個性を感じました。

天才ピアニストとい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

さすがデルトロ。魚人と人間との恋愛映画ですが、完全にイっちゃってます。彼は中途半端なことはしません。
中年女性の心情や生き様が中心なだけに若い人ほどノリにくい受け入れにくい映画ではないでしょ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つまり生きるって恥ずかしい思いもするし、自分と相手の醜さを認めて初めて始まるのだと言っているんですね。
だからこれはメタファーの映画じゃないかな。自己から抜け出て社会と接することの大切さをうた
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.3

『麒麟の翼』が以前良かった印象を受けて、テレビ録画して見ました。登場人物の背景を丁寧に描き込んでいて、中盤頃には複雑過ぎてついて行けるか不安になりました。でもラストではしっかり感動しました。原作、>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

昔、アフリカを旅行したことのある人が言ってました。ボールペン持って行くとお金の代わりになったり、命を助けてもらえることもあったりする、と。そういう話。ここ(惑星プリュク)ではマッチです!

>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.3

ここまで村上春樹氏の世界観を再現できるものなのか?!((((;゚Д゚)))))))

見たあとの余韻も素晴らしく、今日は仕事中に、ふと春樹ワールドに浸る瞬間すらありました。彼の作品の良さは、そ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

さっき初めて見ました。私はシリーズものは、その中の一番のオススメしかレビューしませんが、これが一番良かったかもしれません。

これは若い頃から見てきたシリーズのせいなのか楽しんで見れます。(マ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

名作だと思います。この時代(90年代)臭さもありますが、素敵な映画だと思う。ソフトホラーコメディでしょうか。

この映画の魅力ってあの夫婦(ゴメズとモーティシア)の仲の良さにある。あそこが
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

私はこういう感じの映画はかなり好きなんですけどね。あんまり面白くなかったです。

アダム・ドライバーが合わないのか、監督と合わないのか?第一、家に奥さんが持ち込んでくるものがまったく合わない。
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

一回レビューを書いたんですが、いまいちふに落ちないところがあって、ネットで調べました。原作は1960年代に書かれていますね。

そういことか、それなら理解できる。ちょっと時代設定を近未来?に持
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

苦手なランティモス。前回酷評したので、もう一作見てみようと思いました。

これは分かる。

けど面白い?

何であの奥さんには症状出なかったの?
なによりあいつ知ってて撃っただ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

オーヴェ(ロルフ・ラッスゴード)は半年前に奥さんを失い、43年勤めた会社を突然クビになる。近所からも煙たがれてるので、さっそく死のうとする。

過去の自分と向き合いつつ、ご近所さん達との交
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「俺が一体何をしたんだ?」

「俺は何も悪くない」

その年までそういう風には生きられないはずなのに、生きてこれてしまった人、葛城 清(三浦友和)の人生の顛末の話ですね。
かなり重い映画です。
>>続きを読む

女殺油地獄(1992年製作の映画)

3.0

樋口可南子さんが昔から好きなのでいつか見ようと思っていました。入院中の私が見てはいけない映画ですよね。ムラムラしたら取り返しがつかないところですが、見てみたら、そんなにエロくはなかったです。油まみ>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

20代半ばのオタクなOLヨシカ(松岡茉優)の揺れる女心を描いた映画ですね。

最近の高校生の恋愛映画が合わないので、これも見るまでは微妙な印象がありましたが、良かったです。
この監督は松
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

ウーーん、なんかありえねーって映画でした。
前半で投げだそうかと思うほど居たたまれない。もう女心が分かってないパッドマン。前半だけならほぼセクハラマッドサイエンティストです。本当に呆れます
>>続きを読む