さあやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

シアーシャ×ティモシーが最高...!ありがとうご馳走様ですという気持ち...
風景も衣装も華やかで美しくて美術館にいるみたいだった、衣装に関してはどストライク、ときめきが止まらない。

若草物語って名
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

大好きなリトル・ミス・サンシャインもそうなんだけど、ロードムービーってその人たちのらしさがモロに表れるからおもしろいし好き!旅の中の関係性の変化だったり新しい自分の発見だったり、観てるこっちも成長して>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

最後まで笑いっぱなし、3人ともほんとにいいキャラしてるなあ〜ひたすら楽しい可愛いほっこり、なんだけどソーのパパママの性癖が気になるところ。
当時の自分にとってすっごく大きな選択や出来事は後々考え直した
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

全ては最後のシーンのための1時間半。
色々なティモシーを存分に堪能できました、潤った〜〜〜〜〜
わたし好みなミッドナイト・イン・パリと似た空気感もあって、街もファッションもお洒落でそれでいてちょっとチ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.0

人間の集団心理だとか利己的な部分とか、そういうものを見せられ続けて、いたたまれないというか、終始いやーな気持ちになる。

美術とか哲学とかにめっぽう弱いのでそこらへんの皮肉とかユーモアはよく分からなか
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

表紙のリリーが綺麗すぎて女性だと思いきっていて、観始めてやっとエディ・レッドメインだったの...?!となった、それくらい美しくて、作中どんどん綺麗になっていくリリーがとても魅力的だった。

アイナーに
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

私自身ミステリー慣れをしてないからか、この作品がよく出来すぎてるからか、伏線があちこちに散りばめられてたのに最後まで全然結末が分からなかった...
観終わってスッキリ、笑えるとこもあり、ほんとよく出来
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

ソーニャとの回想シーンがとにかく素敵だ〜
あんなに魅力に溢れた人が奥さんだったらそりゃぞっこんだよなあ、オーヴェの不器用な愛情表現も愛おしそうな目線にもとってもキュンキュンする。
わたしもいつも起きて
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

恥ずかしながらこの映画をみるまで彼の音楽を知らなかったんだけど、つくづく本当に天才なんだなあと。作中の楽曲なんてどれもめちゃくちゃ良かった。し、話の展開によくマッチしてた。ラストのI'm still >>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.4

鑑賞後しばらくキューバサンドのことしか考えられなくなります。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ガチモンのゾンビ映画苦手なわたしにはこれくらい楽しく軽めに観れてヒューマンチックなほうがいいなあ〜

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

実際に起こってる現実を真正面から描いた映画。終始胸が押し潰される思いがした。
誰もが平等に夜が明けて日を浴びる喜びを感じられる世界にしなきゃいけない。

"1人の権利は全員の権利"

私の好きなポール
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.1

は〜バカ面白い、最後のNG集でよりジャッキーチェンのすごさがわかるね...

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.8

人種差別がなくならないのはこういう逆差別問題も起きてるからなのか...今までの差別問題の考え方を変えさせられた。私にとってのドゥザライトシングのひとつは、相手が誰であろうとその人の中をみることかなあ。>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.2

カンフー映画ってものをはじめてちゃんと観たんだけど、文句無しに面白かった。
カンフーってこんなにドキドキハラハラするものだったのね、そこに加えて2人の掛け合いが本当に面白くて一気に観れてしまった、とこ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

思春期真っ只中のレディバード、痛々しさみたいなとこまで可愛い。分かる...がありすぎ、わたしも自分の名前好きじゃなかったな〜とか。私もなんだかんだ今まで育ってきた地が愛おしくてたまらないんだろうなあ、>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

これが実話という衝撃
わたしやっぱりジョセフ・ゴードンの顔めちゃくちゃに好きだ、どんな表情にも気品があるのに可愛い。
日本が同盟国じゃなくなったら...

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

ストリートカルチャーにあんまし馴染みがないんだけどもめっっちゃくちゃにかっこよかった。わけもわからず可愛さだけでINDEPENDENTとかDOGTOWN着てて申し訳なくなっちゃった
最後まで無駄がなく
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.3

久々に爆泣きした。オマール・シーが名俳優すぎる...
お互いに歯を磨き合うシーン、大好きすぎる。観てるこっちまでニコニコしちゃうくらいこんなキラキラした毎日過ごせたらとっても幸せだな、グロリアの笑顔の
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

テーザー銃と間違えたんで11ヶ月で出所?アホか?こんなに悲しい事件の罪がその程度で済まされてしまうのか?イカれてる。
こんなに理不尽に命を奪われていいはずがない。だれにだって日常があるのに。この物語が
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

盲目のフランクは誰よりも人の気持ちが見えているし、あえて険しい道を選んできたからこその信念、かっこよすぎる...タンゴのシーンは素敵すぎてドキドキが止まらん。
2人がだんだん心を通わせていく様子がたま
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

すごい...観ているこっちも前向性健忘になったような感覚になって混乱する。当方頭が弱いものでしばらく何を見せられているのか全く分からない。何度見ても面白い。
テネット耐性をつけるために観たんだけど、こ
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.0

リストラ、かなりシビアだな
息子との会話をきっかけにそれまでのプライドを捨てて嫌がっていた仕事につく決意をするところ、自分である前に父親として家族を1番に想ってるのが伝わってくる。大切な人のためならな
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

最後「えっおもしろ...」って声に出た、低予算映画って聞いてたからどんなもんなんだろうって思ってたけど、代わり映えしない映像とここぞって時にしか流れない音楽がまた良い。
セリフのひとつひとつも、観終わ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

2人の表情がなんとも魅力的で目が離せない、余計な言葉が無い分それが際立ってた気がする。
ラストシーンが特に良かった...
きっと大人になると純粋な愛情だけじゃ解決しない物事ばかりだけど、娘への愛だった
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

この手の作品には弱いんだけど、もうすこし掘り下げてほしかったなぁというのが1番。小説の内容がすごく気になる...

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.2

穏やかで初夏のそよ風みたいな映画
でてくるみんなが魅力的、三姉妹が抜群にかわいい...!モーガンフリーマン以上の適役おらんなこれは。
ゾウのトニーのお話が素敵すぎる。言葉の使い方がロマンチックな作品に
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.0

衝撃がすごい、時計じかけのオレンジを初めて見た時と似た感じの気味悪さ。と、チャンネルを変えるみたいに映像が目まぐるしく変わったり、とにかく編集に迫力があって洒落ててかっこいい。
サブリミナルで気持ち悪
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.7

観ているのが辛すぎる、こういった施設が実在していたこと、ありのままの自分を罪とされてきた人達がたくさんいたこと、悲しすぎて涙がとまらない。
誰も悪くないけれどこんな世の中じゃ絶対にいけない。
kemi
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

これを観る度に、当時3歳の弟から「昨日ねねの部屋からフクロウの声がしたよ」って言われたのを思い出す。私の嗚咽はフクロウの鳴き声に似てるっぽい。何回観ても鳴いちゃう、夜遅くにうるさくしてごめんね。
賛否
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.4

言葉の選び方がとても好きだったな、たくさんの素敵なセリフに出会えた
相変わらずサムクラフリンが大好き...完成した映画でのポテト投げ捨てるシーンで目頭のダム完全に崩壊した。映画を観てるみんなが感情全開
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

これが胸糞ってやつか...しんどい、けど割といけるタチかもしれない。オススメされてたミストとかダンサーインザダークとか観てみようかなあ、堕ちすぎないように間にハートフルなやつ挟みながら。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

まさしくネズミの国だな〜
原作を知らずに観たけど楽しかった、テンポ速いのと面白いのでずっと集中途切れずに観れる。
ジャック・ニコルソンの凄さよ、あの心理の奥まで演じきってる感じ。
正義とか善悪とか、何
>>続きを読む