さあやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

星の子(2020年製作の映画)

3.0

産まれた時からその環境なら、自分が信じているのかどうかなんて分からないよなあ。でも成長するにつれて自分と周りの「普通」の認識の違いに気づいた時、いろんな気持ちが渦巻く。ちひろの周りに理解ある友人がいて>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.2

10年以上という長い時間をかけてその瞬間にしか撮れないものを残してきたからこそ、それぞれの周りの環境や心情の変化がすごく伝わってきた

みんなどうすればいいのかなんて分からない、自分に嫌気がさして、周
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

命って
出産って
親って
育てるって

子どもってのは絶対に全員幸せでなくちゃならない

講義で、"こうのとりのゆりかご"を知った。こうのとりのゆりかごの運営側の実情や問題点ばかりに目を向けていたけど
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

おまえはいま、普通じゃない。わかるよ。まるで糸が切れた凧みたいに、ぼんやり虚空を見つめてるんだ。わかるよ。おまえは今、過ぎ行くものたちをゾッとする思いで見つめてるんだ。まるで、死んだ誰かを懐かしんで、>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

人生初の4DX、本当にこの作品でよかった、あまりの完成度にしばらく余韻に浸ってしまった、これは絶対に映画館で観るべき

開始1秒からエンディングまでエンジン全開、こんなにワクワクしっぱなしの映画は初め
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

総集編
テレビアニメがいかにとんでもなく完成されていたものだったかが分かる、でっかいスクリーンで観てもやっぱりとんでもない作品だなあと思った

YouTubeであがってるオーディオドラマの方が聴き応え
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

すごいものを観た、という気持ちでいっぱい
いつか憧れの映画館で観れたらいいな

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

誰にオススメされた訳でもないけどずっと気になってた映画、やっと観れた映画

いつだって強くて美しくて、どんな現実からも目を背けさせないママが素敵すぎる
キャプテンKも大好きだ...

"できることをす
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

建築物が主人公の作品
どこのカットを切り取っても写真集を眺めてるみたいだった、もっと心が穏やかで集中できる時に観返す
建築の街、コロンバス行ってみたいなあ

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

5.0

共感しすぎてキッッツい
陽ちゃんはとっても優しい子だなあ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

ラストの描写にはとてもショックを受けたし、実話に基づいていると知りさらに悲しくなった、無知は怖い

コミカルに描かれているけれど、これは現在進行形の歴史

きみはいい子(2014年製作の映画)

-

点数をつけられる作品じゃない

終始胸がギュッてしっぱなしで、苦しい涙と幸せな涙で目がパンパンです...
それぞれの親の心情をとてもリアルに描いていると思う、それぞれみんな辛いし戸惑うし孤独だし常に葛
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

伊坂幸太郎×今泉力哉なんてもう好きと好きじゃん、めちゃくちゃに良かった、ほんと上手いこと作られてるなあ〜
観終わった後心がほかほかになる。やさしい言葉ややさしい笑顔で溢れてる作品だった

フィッシュス
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.6

こういう描き方もあるのか〜
ジョゼの透き通っていて斬新で強度のあるあの素敵な感性にやられた。映画における濡れ場というのがあまり好きではないのだけど、初めて"綺麗だな"と思った、ちょっと多すぎるなとは思
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

もうここにはいない人やもう戻ることはできない過去を想うということは、いつまでも過去に縛られて前身できていないように見えても、その人にとっての前を向くための活力であったり、心の支えになってくれるお守りみ>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

人生とは他者、子育ては免罪符、なるほどなあと思った

会えなくなった家族の動画、消せないし何度でも見ちゃうし何度でも泣いてしまうよね、わたしも相手も、いつまでも変わらないではいられないのに

竹原ピス
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.7

全員が赤ちゃんを愛している

誰も悪者ではないからしんどい

カメラワークが独特ですごく好みだった

アダムドライバーほど夫がハマる俳優いないと思う、大好きよ...

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.5

京都大学の吉田寮をモデルにした実話
若葉くんは天才だ...

音楽(2019年製作の映画)

4.8

なんだこれ、めちゃくちゃ良かったですこの映画。

独特な間の使い方、繰り広げられる会話、シュールどころか声出して笑っちゃった
動きの所々がものすごくリアル。森田の演奏シーンなんて心臓がヒリつく。全て手
>>続きを読む