mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

miki

miki

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

ほっこりと少しドキドキのロードムービー。

元ロデオスターの老人が元雇い主にメキシコから息子を誘拐してくるという仕事を頼まれ、警察や母親からの追手に追われながら息子をアメリカに連れ帰ろうとする物語。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

\ 漫画・アニメ本編、一切触れず鑑賞 /
それでもしっかり面白かった。0から観ても大丈夫だよって勧めてくれた友人たちに感謝🙇🏻‍♀

さすがジャンプ作品!物語はもちろん、戦闘シーンの迫力とかキャラクタ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.2

劇的な演出はなく全体的に静かで、回想もなく、手紙とアルバムと淡々とした会話から過去が少し見えるだけなのに、冒頭からしっかり物語に引き込まれる、すごい作品だった。

ユンヒの娘セボム、ジュンのおばさんの
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

ただ山間を飛んでいるヘリコプターを映しただけのあの映像に、抑えきれないワクワク感を演出するあの音楽。初鑑賞だったけれど音楽はもちろん聴いたことがある。

恐竜に初めて遭遇するシーンと病気のトリケラトプ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

なんってお下品な…(笑)と思う場面は多々あったけれど、すごく元気が出る作品に出会えた☺️

ステージでのパフォーマンスももちろん素敵だったけれど、特に印象的でかっこよかったのはRiff Off。本当に
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

ショートフィルムデビュー!

短くて登場人物は2人。規模の小ささはひしひしと感じられる作品なのにちょっとゾクッとさせられた。面白い🙆🏻‍♀

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

華やかで妖しい、不穏な雰囲気の予告から「不思議で危険なお話」というくらいの気持ちで観たら、衝撃の展開の連続。しっかり伏線を張って回収していくスリラー作品だった。面白かった。

エロイーズとサンディがこ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

『ラ・ラ・ランド』も『グレイテスト・ショーマン』も大好きだから期待していた作品。

結局、嘘をついていることへの罪悪感と気まずさが全ての感情を凌駕して、なんとも言えない気持ちが残った。誰も孤独ではない
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.8

北朝鮮、強制収容所の真実の物語。

実写だったら最後まで観られなかったかもしれない。今も北朝鮮ではこの作品のようなことが起きているのかもしれないと思うと、ゾッとする、どころではすまない。国まるごと監獄
>>続きを読む

ミッドナイト・トラベラー(2019年製作の映画)

4.0

タリバンによって死刑宣告されたアフガニスタンの映像作家が、家族と難民申請のためにヨーロッパを目指す道中を収めた、スマホ3台で撮影されたセルフドキュメンタリー。

「山では威嚇射撃に気をつけろ」という忠
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

楽しみにしていた作品。

事前に情報を入れずに観るタイプなので、人物の関係やこの世界の情勢が見えてくるまで少し時間がかかってしまった。ストーリーがわかるとすごく面白い。ダンカン&ガーニイかっこいい〜!
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.5

1940年フランス、戦時下の子どもたちの物語。

両親と愛犬を喪った少女と、少女を喜ばせるために頑張る少年。少女の愛犬を埋めて十字架で弔ったことから、2人は小動物を埋め十字架を盗み出すようになっていく
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

かねがね噂は聞いていた作品。B級で有名だけど、個人的に思っていたよりはチープさがなくてよかった。

どうしてだか立方体に集められた人たちが、ときに協力しときに疑心暗鬼に陥りながら脱出しようとするストー
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

漫画を読んだのはずいぶん前のはずだけれど、かなり印象的な作品で「えっあれが映画に」という驚きが。整形水のボトルの形まで懐かしかった…(笑)

ストーリーの肝に人肉をこねて整形できる水という非現実的なも
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

真っ青な肌に赤い目、不気味なポスターが気になって観ようと思っていた作品。

人間がドラーク族の子どものおもちゃにされる様子に、小さい頃ありんこに通せんぼしたり水攻めしたりしたことを思い出して反省した🐜
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

警察に密告者からFAXが届き、ホテル・コルテシア東京に再び警察官が潜入するの巻

いや〜面白かった!いたるところに張られた伏線、ミスリード、どんでん返し。このストーリーの面白さはさすが原作者様だ。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

とても楽しみにしていた作品。

ビーチにやってきた人たちがみるみるうちに老いていく中で、次から次へと事件やトラブルが起きるからドキドキしながら観た。

ラストへ向かうにつれてドキドキより胸が締めつけら
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

オープニング、誰がどこの国にいるのか紹介するところ本当にかっこよすぎて鳥肌が止まらなかった。

戦闘シーンもやっぱ映画館だと迫力が違うなぁ!!轟爆豪がデクロディを助けるところすごくかっこいい。

ロデ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

A組の子たちのやり取りや戦闘を見られるの幸せ〜!
特に正装、みんなかわいいねッ!!

せっかく映画だからってことだと思うけど戦闘がド派手すぎてコナン映画みたいだったな。

本編は大好きだけど、これは人
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ずっと観たいと思っていてやっと!面白かった!

他の子と遊ばず1人で絵を描き、歌が上手で人一倍賢いエスター。周りから浮くエレガントな服装にこだわり、チョーカーを外さず、風呂に入るときは鍵をかけたがり、
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

🌞🌼🌿🌻🐻🔥👑

通常版でグロテスクさにショックを受けながらも色とりどりの花と衣装、セット、サウンド、カメラワークに心奪われて絶対観たいと思っていたDC版。映画館で観る機会があって本当によかった!
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.3

ある島から少女が行方不明になったとの便りを受け、1人島に向かったニール・ハウイー巡査部長。そこは花が咲き果物が実る、キリスト教が普及する以前の信仰をもつ人々が住む島だった。

ミッドサマーから気になっ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.7

思っていたより驚かせホラー的な要素が強くて寿命が縮んだ🤗

最初は単に驚かせホラーというだけでなく、驚かせの内容そのものもかなりショッキングで、気が滅入ってしまって、早く終わって!!と思ってしまったけ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルでラップ、力強いダンスっていうのが新鮮で面白かった!歌声も力強くて美しくてすごく素敵。ニーナとヴァネッサは可愛いし、ソニーのキャラクター好きだなぁ。

移民問題や人種差別、様々な国にルーツ
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

4.8

かわいい!かっこいい!もう一回観たい!!映画館を出てすぐにそう言ってしまうくらい良かった。

この作品の物語が実話を元にしているっていうのは、本当に胸が熱くなる。
弱い立場にありながらも正義を貫き、大
>>続きを読む

慶州(キョンジュ) ヒョンとユニ(2014年製作の映画)

3.5

雰囲気たっぷりの映画だった。

ヒョンとユニの間の空気感、すごく良かった。
耳を触るところどきどきする。

雰囲気が良くて全体的に印象に残る場面はたくさんあるけれど、意味を考え始めると難しい。特にラス
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

今年イチの予感

将来を約束されたはずの若い女性は、なぜ医大を中退し“復讐”に走るようになったのか…

物語の中で過去が見えてくる度に苦しさが増す。スカッとはしないしずっと泣いていた。

あれほど最低
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

4.5

平凡な女の子の、とんでもない出来事が起きるわけじゃないけれど、平穏とは言い難い夏休み。

好きすぎてなかなか感想がまとまらなかった。

弟のドンジュほど天真爛漫な子どもではいられないけれど、大人の事情
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.0

基本的に会話からしか登場人物たちの過去や事情を推し量ることができないのがすごく独特な作品。
繰り返される、窓の外を眺める・料理する・食べる・りんごをむくシーン。ときどき入るズーム。きっと意味があるんだ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ファッション界のお話だから衣装が本当にきらびやかでわくわくした〜!クルエラのドレスの演出がとにかくかっこいい。1番かっこよかったのはライブの場面、ジョンじゃないけれど痺れた。

ストーリーの最初のほう
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.0

難しい映画だった。
難しく感じつつも全く飽きずに、最後までのめり込んで観ていた。

犯罪者だけれど信心深く、村人と真摯に向き合う主人公と、神学校を出ているけれど大酒飲みのでっぷり肥えた、事なかれ主義の
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

久しぶりに眠くなる映画を観た。
予告観てわくわくしてたけど予告しか面白くなかった…こんなに豪華なキャスト集めてこんな映画になるんだな、びっくりした。