SNLさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

A.I.(2001年製作の映画)

3.0

2001年当時
もともと子供の出る映画が嫌いだったわたし、2001年 自分が子供を産んだあと だいぶ許容できるようになっていたのだがこの映画はダメだった。

2021年4月
ネトフリに新作と出たので、
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

ジムキャリーとティアレオーニの
「ディックアンドジェーン 復讐は最高」という映画の復讐部分が足りなくてがっかりしてしまったわたし

今思うとこの映画のようなものを期待したんだなーと思う

大爆笑!って
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

2.0

復讐は最高!

という副題のせいで

ネタバレ↓















アレックボールドウィンにオーシャンズ11的な詐欺でやり返す スカッとする話を期待して見始めた。
オーシャンズ11ほどじゃ
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.0

1995年当時話題になったので見たものの、なんじゃこりゃって思った作品

再見して、この26年のインドの成長はものすごかったのだろうなーと思った。それとも今でも田舎では地主がいて馬車で移動しているんだ
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.0

歩いても歩いてもが 気に入ったので続いてこれを鑑賞

基本 子供嫌いのわたしでも 楽しく見られた

背の大きい女の子がもっくんの娘だと皆さんのレビューで知った

2日に分けて鑑賞
前半 母と
母が居眠
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.5

シシースペイセクの顔を見たり、名前を読んだりすると 脳のシナプスが ビビッとキャリー につながる

Blast from the pastのお母さん役も可愛いし
help の 役もいい人なんだけど
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

5.0

だーいすきな映画

きっかけは カナダのコメディグループ kids in the hall のデイブフォーリーが出てたので、鑑賞。トロイ役で大活躍。

とっても可愛い映画

クリストファーウォーケンが
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.9

メンインブラックのゴキブリ星人に皮剥がれる彼を観て この映画を思い出した

昏睡中の連続殺人鬼。今捕らわれてて死が迫っている犠牲者を救うために、ジェニファーロペスが脳内に侵入する話

脳内に侵入ってだ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

メンインブラックインターナショナルを見て、どんな映画もあまり「それ」が出てこない1の時の謎解きがあるのが好きだと書いた

メンインブラックはオープニングから何から大好き。

ゴキブリ星人に皮を剥がれた
>>続きを読む

ボトル・ドリーム カリフォルニアワインの奇跡(2008年製作の映画)

3.0

スノーピアサーで、ジョン・ハートの姿を見て、俳優ってのは永遠に生き続けるんだなって思った。
二本目は、アラン・リックマンを観ようとこれをチョイス。

ワインの飲み方、カリフォルニアワインのこと、勉強に
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.0

2010年デンゼル・ワシントンのアンストッパブルと混同してて、今まで見てなかった。もったいない。

格差社会、管理社会的なキーワードの入ったタイムラインレビューの書き出しを見て、列車で【どうやって】そ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

メンインブラック は 大好きな映画

でも 2は好きじゃない

グレムリンもそうだったけど2になるとグレムリン大集合。MIBも宇宙人大集合。

わたしは、正体不明のものを映画自体に「間」があって、その
>>続きを読む

サイレンサー/沈黙部隊(1966年製作の映画)

2.5

アマプラで配信されていたので再生
1966年の作品

まるっきりオースティンパワーズ

オープニングが長い!!
あらゆるジャンルの美人達が ゆるゆると踊り そこに主役のディーンマーチンやり放題

見る
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

ちょうど一年前弱に鑑賞

テニスコートが閉鎖になってパンデミックを身近に感じたところ

わたし的に苦手な監督、ソダーバーグが、今まさにここにある危機だったので、すごく面白かった。

こんなに早くワクチ
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

昨日からずっと頭の中でブルーライトヨコハマが頭に流れてる

原田芳雄、かっこよかった。映画好きになって、ATG映画ってのをみた時に カッコいいって惚れた
なんて映画だったか覚えてないけど検索したら 多
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.9

パイを作るシーンが もんのすごく印象に残ってる
当時レシピを探したら公式ページにヒットしたんだけど、今はもうそのサイトがないので レシピはこちら
https://www.foodwatch.jp/st
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.0

ポールラッド
I love you,man (40歳のバージンロードという最低の邦題)で大ファンになった。それまでもいろんな映画で顔見てた。ノックトアップ 40歳からの家族ケーカク の 流れのレスリー
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

1回目はセルブルーレイで。
本日娘が見たいと言うのでブルーレイ探すのめんどくさかったのでネトフリにて鑑賞

もう知っているので、そこを気をつけながら見ていた。

原題はArrival なのになぜ「メッ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パトリックウィルソンはかっこいいねー
でも 私は 「ハードキャンディ」が衝撃的すぎて彼を観ると「ハードキャンディ」思い出しちゃう。

シザーハンズのエイボンレディのママ、おばあちゃんになったなぁ。
>>続きを読む

ジム・ジェフェリーズの"アタマ"と"オナカ"にくるタイプ(2020年製作の映画)

4.0

スタンダップコメディは面白いと思えないこと多いんだけどジムジェフェリーズは面白い

常に 時代の絶対超えちゃいけないラインのギリギリを狙ってやってるそう。
だから過去のショーの映像見て文句言われても困
>>続きを読む

アジズの奇跡(2015年製作の映画)

3.0

トルコの自然が綺麗と言うので
100インチスクリーン5チャンネル音声で夫と一緒に見始めたけど

たしかに景色は綺麗

(2021/3/20追記)
昨日これはいつの時代の話かと思いながら見てた。
が最後
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.9

こちらビヨンセちゃんが出てて
(そういや1にはブリトニースピアーズ出てたっけ)

オープニングではスピルバーグ トムクルーズ出てきて豪華だった気がする
https://youtu.be/vFhrc32
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.5

1と比べてヒロインがヘザーグラハムに

1より評価が下がるのは
ネタバレ↓


















「マイクマイヤーズ演じる三役目の太ったキャラのウンチ」のジュースを飲むシーンがどうしても
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

4.9

これとシュレック、バグズライフ クリストファーロビンを探せ
を英語で何度も何度も子供達に見せていた私

大学生になって映画談義すると
オースティンパワーズ を子供の時見たことある友達はいない らしい
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.0

165分と長いので再生を躊躇してた作品
3/19で配信が終わると言うので再生したもののアミールカーンが出てくるのは1時間11分過ぎ

私は子供好きじゃないのでとても長く感じた。

「1時間過ぎから再生
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

1はワタシ的に完璧だったので、期待しすぎたか。

見終わって、1よりつまんなかったねって言ったら夫の返事は(すごく面白かった)感触。
「停電をここまでしっかり絡めるとは、2ありきで1を作っていたのかな
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

5.0

むかしむかし あるところに、、、

おとぎ話をディズニーじゃなくドリームワークスが作ったらこうなった!

最高のコメディ!

この後にディズニーが自虐の
「魔法にかけられて」作ったのはこれの影響がある
>>続きを読む

アグネスと幸せのパズル(2018年製作の映画)

3.9

題名に 「幸せ」入れたら この映画に違うものを期待する人が集まっちゃうよー。
この邦題はいけないなー

若者は多分消化不良起こすので決してオススメしないが、半世紀以上生きてる私にはこの映画すごく良かっ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

若い頃 恋愛映画見なかった。
友達に付き合ってジョンヒューズ系いやいや見たけど。(半世紀生きた今や、ニコニコ見る)

この映画を観てなかったのはポスターと題名から恋愛映画だと思ったのよね

全然違った
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーは見ないんだけどフォローしてる人たちのレビューが好感持てるのでトライ

良質な安心して観られる映画だった!

監督がパラノーマルアクティビティっていうから手ぶれ心配したけど、安定したカメラでとて
>>続きを読む

ROCKER 40歳のロック☆デビュー(2008年製作の映画)

3.7

アメリカは才能の宝庫だよね

この映画見たときは Teddy Geiger
すごい!!この子絶対ブレイクする!!
って思った

当時はアマチュアもプロもMySpaceに自分の音楽載せていた時代
彼のサ
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

-

ハングオーバーのザックがFunny or Dieでシリーズを持っている番組の映画版

出演陣が豪華で楽しかった

本当に不快になってるんじゃないかとちょっと心配したけど最後のNG集でみんな大笑いしてて
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.7

パラレルワールドを描いた映画でラストが気に入った。今まで見たことないラストだった

手ぶれ撮影なので大画面で見ることはオススメしない

IMDbで情報見ようと思ったらrandomでは違う映画が
原題は
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

クリップしていた作品群から再生
なぜクリップしていたのか不明だが ホットウェットアメリカンサマーの脚本家から興味を持ったのかな

再生するとアパトーの名前発見
お、これは好みのコメディの予感!

この
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.0

マグノリアは面白かった覚えがある
パンチドランク は嫌いだった

ポールトーマスアンダーソン

PTAって略されるの初めて知った

何ですかこの映画














何も解決しないです
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

ピアノに鶏 乗っけてエドヘルムスが歌うの見て思い出した
https://youtu.be/rId6PKlDXeU
彼 Mumford & Sons のプロモーションビデオでてたね

---------
>>続きを読む