SNLさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.7

ツイッターにキム・ギドク監督の訃報が流れてきた。
移住先のラトビアでコロナで死亡したらしい。ラトビアは好きなテニス選手が住んでいる。
興味を持ちこのアプリで作品をクリップした。

いつもながら全く知ら
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

2.2

(2020/12/25複雑な感情最後に追記)
フォローしてる方のもうすぐ配信終了という情報に視聴

Before sunrise

Before sunset

までは視聴済みだった。

わたしはリ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

名画座でこの監督の他作品2点を観ていた。
籠の中の乙女 https://filmarks.com/movies/26058/reviews/97833553 と
ロブスター の二本立て。
かなりクセ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

主人公がクリスアレンをもっとハンサムにした感じで 彼を観てるだけで終始楽しく観られた

網膜剥離。友人がなったことあるけど、緊急入院 失明を逃れた。下向きの顔のところが穴空いてるベッドで絶対目を動かさ
>>続きを読む

邂逅(めぐりあい)(1939年製作の映画)

-

免疫力高める為お昼寝しようとしたが眠れなかったので昔の恋愛映画なら眠くなるかもとセレクト

しかし最後までしっかり見れてしまった!

メグライアン トムハンクスの
めぐりあえたら
内で女性たちがエモー
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

いやー 面白かった

T2をTV宣伝も何も見ずに鑑賞し、ショッピングセンターでコナー少年がターミネーターと会うシーンを100%堪能できた素晴らしい経験から、前知識なしに映画見るようにしてる。

今回も
>>続きを読む

ビル・ナイ: 科学の伝道師(2017年製作の映画)

3.0

ビルナイ と聞いて ラブアクチュアリーのロック歌手
もしくは
パイレーツオブカリビアンのタコ怪人かと思っていた

同姓同名 スペルは違う
サイエンスガイ という授業にも使える科学番組を持ったビルナイさ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
タイの学校の様子がよくわかったし
タイにもおメメぱっちりじゃないタイプの顔があることもわかった

主人公の顔がテニス選手の奈良くるみちゃんにそっくりでその小さな可愛いおメメを微笑ましく見
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

5.0

カンカンカッカカッカン
カンカンカッカカッカン
ターラーラーラーーーーララーーン
ターラーラーラーーーラララーーー

ヘンリーマンシーニの音楽と幾何学模様

子供の時TV放送で見ただけなのに全てのシー
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

最初の飛ばしがすごかった

もうゾクゾクしっぱなしで

(マンマミーヤもこういう映画だと知って観ていたら面白く感じたんだろうなーって思った。
ミュージカルと知らないで観たので。前知識なく映画を見るとこ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

カートラッセルはいつまで経っても素敵だなぁ

(ゴールディホーンと結婚しないまま長年のパートナーで、血の繋がってないケイトハドソンを一緒に育てたってエピソードいいよねぇ
今ググってびっくりしてるんだけ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

前田有一さんの評価が高かったので観たんだけど、マークしてから見るまでが時間がかかったので何を褒めてたのか忘れてた

そして期待だけ大きかったのでちょっとがっかりする結果になってしまった。
(ヒロインが
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

アカデミーノミネートなので見なければと思いつつずっと食指が動かなかった作品。

フィリップ君を愛してる 以来 ゲイ映画は苦手で(今見直すと違う感想かも)
でも女性同士だしー と思いつつやっと見始めた
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.5

かなり面白かったんだけど、なんとも言えない心の引っ掛かりが。

えりこさんて方のレビュー
「ゴリゴリの違法行為満載だから心に余裕がないときはイライラしちゃうかも」
そのほか 「自分の子供がやったらと思
>>続きを読む

スパイナル・タップ(1984年製作の映画)

2.0

フォローしてる人のレビューで
お、好きなジャンル
とクリックして
出演者に「ロブライナー」を見つけて
あ、これ観たわ

ベターコールソウル のソウルのお兄ちゃんがロックンローラーだったの
びっくりした
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.4

フォローしている方のもうすぐ配信終了の言葉をキッカケにこの映画をクリックすると デビッドリンチが出演していてキャロルリンチが監督と知る。
てっきりソフィアコッポラみたいな監督の娘かと思ったらジョンキャ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

100日間のシンプルライフ っていうドイツの2018年映画の元ネタかなと思って鑑賞

監督出演は映像を作ることが仕事の人。

お母さんが初訪問した時、室内からと外からと両側の映像があったけど、二回撮っ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイクインの覚醒 を目が回ってギブアップしてこちらに。
安心して観ることができた

ジャームッシュだから今度はゆっくり過ぎだったかも!

アダムドライバーは 精神不安定のカイロレン がめちゃ魅力的
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

1.0

目が回る

ハーレイクインのファンじゃないとおよびでないかな

スーサイドスクワッドも全然面白く思わなかったの。ハーレイクインも魅力感じないし

ユアンマクレガーと アリ・ウォンでなんとかみ続けようと
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

マイマザー が良かったのでドラン祭り

以前鑑賞して“不快 ”としか感じなかった
「トムアットザファーム」再見チャレンジしようとしたが お兄さん登場シーンで わたしにはまだ準備ができてないと断念。
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

これを19歳で撮ったってマジっすか
クサヴィエドランって 一体何者!?
wikiに子役やってたって書いてあるの見てあー縁故かって思ったんだけど

https://screenonline.jp/_ct
>>続きを読む

いつも上天気(1955年製作の映画)

-

ジーンケリーが出てて 3人組の軍人さんのミュージカル を
もう一度見ようとして

錨を上げて( https://filmarks.com/movies/25866/reviews/101150716
>>続きを読む

錨を上げて(1945年製作の映画)

4.5

スターウォーズで映画好きになったわたしは、中学生の頃は近所の名画座に通う傍らマリリンモンローとミュージカル、ヒッチコックあたりをおそらくテレビで見ていた。
ジーンケリーはお気に入り。(ザナドゥがきっか
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.0

おおおお、これは!

言葉もわからないし役者も知らんけど、なんとも言えずいい!

と、見ていた。
◯◯◯が出るまでは(ネタバレに記載)

モンティ・パイソン みたいなの

モンティ・パイソンは5人でい
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

フォードvsフェラーリ と間違えて フォローしてる人のレビューをイイねしてしまう(未見のレビューは読まない主義なのに!)

間違えないように脳に刻むため、こちらのレビューを残そうと思う

フォード対フ
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.0

チワワは見ていた
https://filmarks.com/movies/54727/reviews/100952613

のキャストをIMDbで見ていたら友達役の子がランナウェイズのメンバーだった
>>続きを読む

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.5

この映画をウォットリストに入れた経緯を忘れてしまったけど、きっとタイトルから興味を持って入れたことは間違いない

始まりのクレジットでヘミングウェイという名前を発見。マーゴ&マリエルのヘミングウェイ一
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

2.9

まあ面白くないわけではなかったんだけど観なくても良かったかな
俳優を知らないのでその楽しみがない分0.1 減点した

イタリアも研究資金が削られて、その結果教授たちが失職しているというのは興味深かった
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.0

片桐はいりさんがもぎりをしているキネカ大森で上映される映画には一目置いてる

定期的に大森駅に行っていた時はメンバーになっていたのだが、今は行くことなく映画セレクトに使っているだけなのだった。すいませ
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.0

タイムラインに出てきたむらむらさんのレビューを数行見て鑑賞。(軽い話だと思ったのでかじりついてはみておらず歯抜け鑑賞だが)

ふたりの子供を出生から観察してて人間は生まれながらの性格があるという事に確
>>続きを読む

アリ・ウォンの人妻って大変!(2018年製作の映画)

3.5

「アリウォンのおめでた人生」がすごく面白かったのでその2年後のこのショーも観た。
再び妊娠中のアリ。1人目の産後の話も面白く、前作同様とても楽しんだ

それが、見終わった後、アメリカの高校生活ってもの
>>続きを読む

アリ・ウォンのオメデタ人生?!(2016年製作の映画)

3.8

フォローしてる方のレビューに興味持ちこれを観た。すごく面白かった。

その後ネトフリおススメに出てきた女性スタンダップコメディアンのリストに最近観た「インスタントファミリー https://fil
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

-

数年前に鑑賞。この映画は全く理解できず、不快になった作品だった。

でも、フォローしてる人たちの評価が高いので彼の作品my mother を観て、それが良かったら「いつか再チャレンジしようと思う」宣言
>>続きを読む

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

3.0

1993年制作途中でリバーが死んでお蔵入りになっていた作品を
自身の死期を知った監督のジョルジュシュルイツァーが2012年に完成、公開に至った作品。

足りないシーンは監督のナレーションで補うという力
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

お!バカンす家族
なんちゃって家族
と混同して、すでに観たと思ってた。

こんなくだらない2つの映画観てたのに、この映画 観てなかったのもったいない!

出演は、ローズバーン (ブライドメイズ、すき!
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

2012年ロサンゼルス旅行。それまでわたし達は貧乏旅行をモットーにしていたんだけど、あるきっかけで、この旅行は子供が喜ぶことに盛大にお金を使うことにした。
ディズニーチャンネル大好きだった娘のためにテ
>>続きを読む