志麻凛さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 志麻凛さんの鑑賞したアニメ
志麻凛

志麻凛

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

2.7

1話目で、ほうほう防風鈴の面子が街を守っていく話なのねぇ、面白そうやないの。と思っていたのも束の間、全13話の大半が、彼らではなく、獅子頭連という別面子の過去に使われていた本作。正直、ん〜と唸るしかな>>続きを読む

0

デート・ア・ライブⅤ(2024年製作のアニメ)

3.8

今までだと、続編の1話目、ないしはAパートは、キャラ紹介の時間が取られていたけれど、この5期は初回からドンパチしていくスタイル。文スト5期といい、初っ端から臨場感MAXなのは嫌いじゃない。

そんな訳
>>続きを読む

0

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ(2024年製作のアニメ)

3.2

くぎゅうのOPが、月曜の疲れた身体に染み渡る、釘宮病必須な、人種族と魔族との交流を描く、アクションありのゆるりとした異世界もの

先に述べたように、「りぜるまいん」を思い起こされる、くぎゅうによる旦那
>>続きを読む

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.4

「SHIROBAKO」「迷家」の水島努監督、吾野〜池袋の西武池袋線と共に、友達の葉香を見つけに行く静留達を描く、奇想天外の冒険譚

7G事件で、西武池袋線のみが存在し、それぞれの駅がおかしな事になって
>>続きを読む

0

死神坊ちゃんと黒メイド 第3期(2024年製作のアニメ)

3.7

2021年から3年の時を使って完結した、本シリーズ。いよいよ、坊ちゃんにかけられた呪いを解除する為に皆が奮闘するさまを描く。

DMM独占配信が悔やまれるほど、素晴らしい〆をしてくれました!結婚すると
>>続きを読む

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

4.0

本作で、初めて黒執事をリアタイ視聴しました。何せ、今年の2月にシリーズを見始めましたから。今では、原作の漫画を全巻揃えるほど好きになりましたよ!

そんな訳で、今回の黒執事の舞台は寄宿学校。P4を筆頭
>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.1

「弱キャラ友崎くん」の屋久ユウキ脚本、渋谷を舞台に、自らの過去に向き合い、MVを共に制作するさまを描く物語

今期、「喧嘩独学」や「声優ラジオのウラオモテ」と、令和文化を扱う作品がありますが、最終的
>>続きを読む

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

3.8

「僕は友達が少ない」や「妹さえいればいい」の平坂読が排出する、岐阜県岐阜市を舞台に、様々な変人が入り混じる、まさに「変人のサラダボウル」を描く本作。

「名探偵コナン」をもろ出してくるわ、宗教や下ネタ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.5

キャッチフレーズ(以降CP)の“たのしい、更新中”を多角的に見せる、春のキャンプとの日々を描いた、ゆるキャン第3期。

2期が面白くて、この3期は弱く感じてしまったのは本音。しかしながら、1人1人が新
>>続きを読む

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.9

2006年に放送された「バーテンダー」が、令和に帰ってきた、神のグラス…最高の1杯を客に提供するバーテンダー佐々倉を描く物語

「うる星やつら」「狼と香辛料」と、最近リメイクされることが多くなってきた
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.7

「紅伝説」から、既に5年経って、EDの歌詞にあるよう、本当に“久しぶりに帰ってきた あの日のままの僕ら”の姿が、感動に満ち溢れています。

初回は、紅伝説で120点満点の爆裂魔法を唱えると意志を掲げた
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

「このすば3」や「無職転生2期」にも劣らない、ド迫力なアクションが堪能出来る、異世界で魔術をとことん追究する、第七王子の物語。

本当に、映像のクオリティが高くて、毎週見てて楽しかったです。術式や魔力
>>続きを読む

0

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

3.1

前期の「道産子ギャルはなまらめんこい」から少し下に移動し、青森県は弘前市を舞台にした作品。「ふらいんぐうぃっち」と同じ弘前市です。

話としては、正蔵とイネさんが、ある日黄金の林檎を見つけて食べたら、
>>続きを読む

2

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

今期は、約50タイトル見てますが、最初に最終回を迎えた、ダンジョン飯、ああダンジョン飯。

今期は、本作放送終了、30分後に『ゆるキャン』が始まる訳で、飯テロが本当にキツい。

本作は基本、倒したモン
>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.8

今期1番のダークホース枠!世間では、「薬屋のひとりごと」の注目度が高いが、こちらの医療(?)系作品も目が離せない!!

こちらの作品、「葬送のフリーレン」と同じ、金夜に放送されていたのですが、気付けば
>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

かの有名な「ToLOVEる―ダークネス―」の監督、大槻敦史さんが今作の監督も務めてるのだから、エロティックな場面の期待に胸を膨らませての視聴

今期は「魔都精兵のスレイブ」や「結婚指輪物語」、「悶えて
>>続きを読む

0

ヤマノススメ Next Summit(2022年製作のアニメ)

5.0

2期で高山病の影響でリタイアしたあおいによる、富士山登山リベンジの物語がいざ始まる!!

まずはここまでアニメで見せてくれて、ありがとうの一言。5分アニメだった1期から、よくここまで成長したなぁ。4期
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

毎クール、3本は90点以上の作品が出るけど、今期はこの1作しかそこに至らなかったです。それほど、他者を引き離す美しさがあり、面白さが常に漂い、更には度し難い描写でさえ魅力的な、メイドインアビスの第2期>>続きを読む

1

邪神ちゃんドロップキックX(2022年製作のアニメ)

3.4

2020年春から2年の時を経て復活した、邪神ちゃんドロップキック。2期11話で、10分に及ぶ「神保町哀歌」を聴いてからはや2年...クラウドファンティングにおいて邪教徒の皆の思いが通じて完成まで辿り着>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.1

「ダイ・ハード」「ジョン・ウィック」などのアクション映画の要素を取り入れた、A-1 Pictures製作のオリジナルアニメ。ツイッターの世界トレンド1位を叩き出すほど、毎週土曜の深夜帯に盛り上がってい>>続きを読む

0

継母の連れ子が元カノだった(2022年製作のアニメ)

2.4

京都が舞台なのに、京都らしさが全然なくて寧ろ新鮮だったアニメ。「であいもん」や「たまこまーけっと」、違う場所が舞台の修学旅行が、しっかり京都の魅力を際立たせていると感じれたアニメでもあります。

そん
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

3.5

今期のアニメが徐々に終えているこの頃。今期に関しては、「うたわれるもの」や「メイドインアイス」「シャドーハウス」「オーバーロード」「邪神ちゃん」などの続編タイトルが多くあり、この作品もそれに当たります>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

「交わした約束忘れないよ」というフレーズだけで、ClariSだと分かるし、まどマギだと分かる。それと共に、誰かの為に頑張ろうという勇気を貰える。そんな‘’コネクト”をOPに置く作品…魔法少女まどか☆マ>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.6

「魔法少女育成計画」「プラチナエンド」などの作品のように、特定の枠を巡って争い合うサバイバルアニメ! 神候補である12人(7thは2人で1組)が夫々所有する未来日記を駆使していく。


全26話の重み
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.9

2020年の秋に、呪術廻戦やトニカクカワイイ、ごちうさ3期などは見てたのに、アニメ好きを謳いながら今作を見てなかった人は誰でしょう? そう、私です。(イレイナの語り風)


今作の内容を簡単に書くと
>>続きを読む

0

まちカドまぞく 2丁目(2022年製作のアニメ)

3.7

ゾンビ対策マニュアル制作委員会が気になった、多魔市に佇む魔族と魔法少女による、ホンワカ作品の第2期!

微百合を交えた桃シャミ劇場がまず最高。シャミ子と2人っきりで動物園に行けなくて、テンションが下が
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.5

2期が今期に放送されているアニメ!昨日、2期1話に備える為に1期を初めて見たので、その感想です。2017年の夏は、メイドインアビスとかアホガールとか見てたのに、どうしてこの作品をスルーしてしまったのか>>続きを読む

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 1(2022年製作のアニメ)

3.9

間違いなく今期のダークホース枠!
正統なゴルフをして“名誉”を得る葵と賭けゴルフをして“金銭”を得るイヴ。この静と動と対極的な2人が交わり合い、新たな刺激や尊大な夢を手に入れるスポ根作品!


350
>>続きを読む

1

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.8

夏アニメへ向けて、約5年ぶりに今作を視聴。当時、アホガールや異世界食堂などを見ていた中で特に異彩を放っていたような気がします。


内容としては
魑魅魍魎の数々が佇む『アビス』という大穴へ、母のような
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

父はスパイ、母は殺し屋、娘はエスパーの仮初の家族を軸にして描くコメディ作品。


個人的に、100面白かった訳ではないのですが、独自の味や面白さをアニメーションをふんだんに使い、我々視聴者に提供してい
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

3.5

[天才たちの恋愛頭脳戦]から[ウルトラロマンティック]へとサブタイが変わった、即ち恋愛模様が大きく加速する3期。


白銀がかぐや様に惚れた理由や奉心祭(文化祭)でのデートにおける恋煩い、畳み掛けが良
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.6

キービジュアルで既に楽しさが溢れているアニメ。ライドウと阿波連さんの『はかれない』日々を描く、ちょっと変わったコメディ作品。


1話終了後、この作品が最高すぎて今の私の気持ちが測れないとTwitte
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

3.8

2期も引き続き面白かったです!ED「小喋日和」の雰囲気がとても良くて、毎話見終わった後の余韻が味わい深いものになりました。8bitを用いた映像はシャレオツで、そして誰が誰なのか、特徴を捉えられていてセ>>続きを読む

2

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

諸葛孔明が現代の渋谷に?!そこで出会った英子の歌声に心が惹かれて、軍師として彼女を仕立てあげる!孔明の策略×英子の歌で奏でられる音楽ストーリー。


現代日本の道具に興味津々だったり、ドンキで売ってる
>>続きを読む

0

ヒーラー・ガール(2022年製作のアニメ)

3.0

歌で治癒できる“ヒーラー”がいる世界。かなと玲美、そして響は一人前のヒーラーになるべく、烏間先生の元で励んでいく。ミュージカル作品に新たな風を吹かせるアニメが、ここにあり。


毎話挿入されるミュージ
>>続きを読む

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

妹に頼まれた乙女ゲーをほぼ寝ずにやった主人公。朝買い物に行こうとしたら強烈な目眩の影響で外の階段から落ちてしまい、プレイしていた乙女ゲー世界へ転生してしまった… モブには厳しい世界での日々が始まる!>>続きを読む

0