白波さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

DVD鑑賞
気になっていたのですが当時観ることができず、この度やっと、たまたま図書館で見かけ借りてきました。

「湯気の如く店主が蒸発しました ー」。
冒頭のこの件りで、もう持ってかれました。
好みの
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
SFのショートムービーで、カブトガニのような生命体と人間の駆け引き。
クリーチャーはとても頑張っていたと思います。
武器の取引で手玉にとっていたつもりが、気がつくとひっくり返され
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.8

試写会鑑賞
おじさん好きな女の子の物語。
日活ロマンポルノ50周年記念プロジェクト第一弾。
ロマンポルノと銘打っているだけあって、全編Hだらけです。
だけどそこは松居大悟監督、何とも子気味良いテンポな
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
ドラマ「MOZU」の新作劇場版作品。
前から気にはなっていたのでドラマ版をプライムで見てみる事に。
するとこれがすっごい面白い。
西島秀俊は元々好きな役者でしたが、香川照之は苦手
>>続きを読む

モンスターハンティング 復讐の狩人(2018年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
「モンスターハンター」と検索したら出てきた三作目。
狩人の日常を映しとったドキュメンタリーのような作品。
殺されたであろう娘の復讐にと、ひたすらに狩を続ける日々を描いています。
>>続きを読む

ザ・モンスターハンター 魔界都市(2020年製作の映画)

2.7

プライム・ビデオ鑑賞
「モンスターハンター」と検索したら出てきた二作目。
冒頭のアクションからあれ?っとなりました。
こちらは「モンハン」というか、ホームズと明智小五郎を合わせたような、中国ミステリー
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
トニージャー目当てで行きたかったんですが、あっという間に公開が終わってました。
そして忘れた頃にプライムに登場です。
のっけからモンハンてこんなだっけ?てなりました。
すると一転
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞
昭和の島を舞台にしたひと夏のジュブナイルもの。
サバ缶好きな自分にはそのタイトルだけで「これは観なければ!」とワクワクしてました。
家電やら小物からして昭和感がすごくて、キン消し集めてた世代
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
二次世界大戦後のドイツを舞台にした悲哀の物語。
スティーブンダルドリー作品でしたが、いまいちピンとこなくてスルーしてました。
が、プライムで見かけたのでふと観てみることに。
ケイ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
日本原作で、日本の新幹線内を舞台にした群像劇。
まぁ痛快です。
同監督作品で例えると「ジョンウィック」+「デッドプール」+「ケイト」って感じでしょう。
原作は未読なので何ともいえないのですが
>>続きを読む

ファーストミッション(2022年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
ファーストデイに行ってきました。
ハヤテの企画作品という事で観に行ったのですが、正直そこまで期待してはいなかったのですね。作品というより彼のアクションが目当てって感じで。
が、これはすごい面
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
惹かれあって、でも離れていく、何とも切ない恋の物語。
とても苦しいだろうけど、でもある意味幸せなのだとも思う。
行き違ったり、些細な喧嘩を繰り返したり、相手の嫌な部分を見ないで、
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
久々の鑑賞ですが今観ても強烈な作品で、未だ時代が追い付いていない印象さえします。
とにかく異様。
この作品を見て「第九」と「雨に唄えば」の印象が裏返りました。
アレックス役マルコ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

DVD鑑賞
実写版ファブルに興味が湧いたのは、実はこの二作目がきっかけです。
今作のメインであろう足場のアクション。その担当していた足場業者のツイートでした。
もうたいそう無理難題な事があったようで、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
ジャッカルをはじめ主要メンバーは割に良い再現度で、原作の雰囲気は壊れていない。なのでスッと入り込めました。
例えば社長とか全く似ていないのですが、何か違和感がないから不思議。
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

4.3

プライム・ビデオ鑑賞
ずっと昔に別れた父親と、障害を持った息子との心の触れ合いを描いた作品。
イスラエル作品て殆ど観たことがないので、まず聞き慣れない言語に少し戸惑いました。
が、それ以上に主演の二人
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.6

プライム・ビデオ鑑賞
怪しげなお婆さんとのひと夏の交流を描いた作品。
原作がファンタジー作品らしく、ここに乗れるか乗れないかがすごく大きいと思います。
とはいえ雰囲気が良く、すぐ慣れるとは思いますよ。
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
アマゾンオリジナルで、何処か「アドレナリン」を思わせる作品でした。
「アンダーワールド」とは違った雰囲気で、思いの外アクションが丁寧。
セットっぽい街並みも色合いが綺麗で、これは
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.3

プライム・ビデオ鑑賞(レンタル)
フォロワーさんのおすすめで観てみました。
原作やTVシリーズ未見です。
最初に感じたのは、それぞれの心模様の描き方がうまいです。
それとよくあるBL作品と違い、すごく
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
ダニエルラドクリフによる、巻き込まれ系デスゲーム。
ゲームやアニメを思わせる作りがとてもコミカルで見易いです。
ボルトで拳銃が固定されているなどやや無理な設定も、逆に作品の面白さ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

劇場鑑賞
全く新しいコンセプトで動いたであろうワンピース新作映画。かなり実験的な気がします。
主題歌を中田ヤスタカ、他劇中歌を総勢7組が参加するなど豪華。
しかもそのメンツも中々個性豊かなラインナップ
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
若さだけに任せた余りに無軌道な生き様。
アイドルグループの方は全く知りません。が、悪くなかったです。
北斗の拳の件はアドリブだろうか、気になる一幕でした。
ネタっぽい枠に見えまし
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

劇場はなんとなくスルーしてしまいました。
この度プライムで鑑賞、完全にデニーロ目当てです。
でもユマサーマンや、ウォーケンにチーチマリンもいたりと割に豪華。
ユマサーマンが何だかんだと作品を回しており
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

2016年11月劇場・2017年2月5日第90回キネマ旬報表彰式鑑賞
クラウドファンディングでの融資が話題になっていた本作、原作の空気感をどう表現できるかが気になってたのです。
これが見事に再現されて
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

4.0

2018年11月劇場鑑賞
すごい田舎なんでしょう、その映り込む景色がとても美しいです。
光の捉え方が上手く、実に綺麗に落とし込んでいました。
友人の死を境に孤立していく様が実に残酷で、それでいてとても
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
タイトルからわかるようにB級な作品です。
そして主演は古式剛柔流空手のあの人、ハヤテです。
これは剛柔流空手とは(多分)全く関係なく、むしろその動きは中武を思わせるんですね。実際
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞
久しぶりに観ましたよ。「トレスポ」の直後で埋もれてしまったような気がしますが、中々に見応えのある映画。
炭鉱閉鎖という先の見えない暮らしを舞台にしたブラスバンドの物語で、なんと言っても音楽
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

DVD鑑賞
原作が好きで、またアニメ版が完璧すぎた事もありこちらの実写版はスルーしてました。が、この度勇気出して観てみる事に。
まず松山ケンイチにダイキチ感がないのが一番不安でしたね。
でも思いの外、
>>続きを読む

ロックン・ロール・サーカス(1996年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
こちらもチャーリー・ワッツ追悼で公開された作品。レストア版は日本初公開ですよね?
画質は大分鮮やかに(でも画面下の毛?は取れなかったみたい)なっており、ゴージャス感が増しました。
今観てもそ
>>続きを読む

チャーリー・イズ・マイ・ダーリン(1966年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
「チャーリー・イズ・マイ・ダーリン」そのタイトルにあるように、彼のキュートなカットが盛りだくさんなんですね。
今改めて、本当にありがとう。
貴方のタイトなドラミング大好きでした。
どうか安ら
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
出所してきた前科者とそれをサポートする保護司の姿を描いた作品。
始まってまず思ったのは有村架純の存在。原作よりも保護司が遥かにキュートすぎた事ですか。
これ、出所したての人にはダ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞
プレスリー好きな父と母にチケットを送ったことで、自分もと思い立ち行ってきました。
まずその相性。キングの煌びやかなステージと、バズラーマンのゴージャスな演出がものすごくフィットしていたんです
>>続きを読む

それからのこと、これからのこと(2016年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
何も始まってないし、何も終わっていない。
そんなたった15分作品。
桜の景色すごいきれいで、そんな儚い澄んだ空気を感じます。
どちらでも無い、その間にある時間をそっと切り取ってい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

2019年11月劇場鑑賞
まずびっくりしたのが監督。「ハングオーバー」のトッド・フィリップスだった事です。全然毛色が違うじゃないですか。
そして本作は何よりホアキンの芝居でしょう。
こうゆう作品を待っ
>>続きを読む

歩けない僕らは(2018年製作の映画)

3.3

プライム・ビデオ鑑賞
療法士とのリハビリを描いた作品。
落合モトキが素晴らしく、表情でその苦悩をみせる芝居が良かった。
説明的な台詞などは省き、そのやり取りや表情でじわりと伝わってきました。
この少し
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
喪失から異食症という病を絡め、自分自身を取り戻す物語。ヘイリー・ベネットの芝居がすごく、まさに魅入るよう。
特に、その表情がすごいですよね。
製作総指揮に彼女がクレジットされてい
>>続きを読む