白波さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞
殺し屋達の見事な偶像劇。
そういえば「2」を観たことがなく、それなら最初から見直してみるかなと久しぶりに観てみました。
とにかく構成が見事で楽曲のチョイスや作風のセンスの良さ、それとバンバ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
何処にも着地できないでいる、心の旅を描いたような作品。
この頃はちょうど子どもが生まれたような時期で、とても映画なんて観に行けなかったんですよね。こんなのやってたなぁって、思い返
>>続きを読む

俺たちハングオーバー!史上最悪のメキシコ横断(2014年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
監督が「ハングオーバー」脚本で参加してたようですね?
という事で「ハングオーバー」のシリーズではないようです…まぁそうですよね。
でもどこかオリジナルに寄せた感じはあります。
>>続きを読む

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
Amazonオリジナル版を観た後に、おすすめで出てきたこの作品。
「カラフル」タイでもリメイクされていたんですね?これは驚きました。
序盤からそのクオリティの高さに驚かされます。
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

プライム・ビデオ鑑賞
Amazonオリジナル映画、実写版「カラフル」。
何で今また?と逆に気になってしまい、まずは観ていなかったアニメ版を観てこちらを鑑賞しました。
やはり幼さと儚さが同居したような、
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞
当時全然ピンとこなくてスルーしてました。
最近実写リメイクで作られたことをきっかけに、ちょっと観てみようかなってなった作品。
結構オープニングから地味。キャラデや彩色もですが、キャストがま
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.3

元々スパークスの新作アルバム「アネット」の企画が、カラックスと出会い生まれた映画「アネット」。
このダークなロックオペラは実に魅力的でした。
それは冒頭のワンカットから溢れており、しかもロンとラッセル
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
この日は娘さん初めてのピアノの発表会で、色々ありながらも何とか演奏を無事終える事ができました。
何と無くその夜「あ、そういえばウォッチに入れっぱなしだったなアレ?」と鑑賞。
静か
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

序盤からすごい攻めてくる作品。
エログロや鉄の侵食等にどうしても最初は「鉄男」を感じてしまいました。石川忠のような音楽もそう思わせるのでしょう。後見る前は「クラッシュ」?なイメージもありましたね。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
プライムで見かけ「あー、そんなリメイクあったなぁ…キービジュがちょっと微妙なやつ」と何となく観ました。
するとあれ?意外と良い感じな雰囲気?
吉永小百合に天海祐希と言うこのキャス
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
余命宣告された二人のロードムービー。
久しぶりに観ましたが、スカイダイビング意外ほとんど忘れておりました。
プロットだけあげると97年の「ノッキンオンヘブンズドア」と同じですが、
>>続きを読む

ルパン(2004年製作の映画)

3.0

DVD鑑賞
原作小説「アルセーヌ・ルパン」生誕100周年記念作品。
映画本編の話とは違うのですが、この作品吹替版のキャスティングがすごい。
小林清志(次元)、増山江威子(不二子)、島本須美(クラリス※
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.7

劇場鑑賞
分断を目の当たりにした、ケネス・ブラナーの幼少期を描いた作品。
ブラナー自信はもちろん、キャストも北アイルランドに縁のある役者ばかり。音楽もヴァン・モリソン(ベルファスト出身)を起用するなど
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

2007年2月劇場鑑賞
「インファナル・アフェア」のハリウッドリメイク。
ディカプリオにマット・デイモン、そしてジャック・ニコルソンの強烈な布陣。
オープニングから「ギミーシェルター」で、さすがスコセ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
サイズの歌から幕を開け、冒頭からかなり熱い。
歌舞伎であんなことできる訳ないのに、胸が躍るのはやはりシティハンターならではでしょう。
懐かしいトンボの演出とか、オリジナルキャスト
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞
欲望にその身を焼かれていく、因果応報の物語。
少し丸みが出た気もしますが、ブラッドリークーパーの色気は健在。
そしてケイト・ブランシェットがまた物凄い雰囲気を出してくるんですよ。
この二人の
>>続きを読む

トオリ雨(2016年製作の映画)

2.6

プライム・ビデオ鑑賞
漫画家志望の学生と画家志望の奥さんとの小さな恋物語。
そんな二人の時間をただ撮っている作品で、音が自然音だけなのもマッチしてます。
絵を描くことが好きな二人は自然と段々距離が縮ま
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
まずタイトルが気が利いてますよね。あとスカジャン。
このビジュアル見て観ようと決めていました。
ネオンサインを使ったオープニングから格好良い。
まぁ色んな作品のオマージュに溢れていて、監督の
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞
これは実に爽快!
ジェットコースタームービーとはこの事でしょう。
人によってはやや疲れるかもしれませんが、本当に圧倒的でした。
迫るようなカメラワークも冴えており、車中とゆう地味な空間を感じ
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.8

プライム・ビデオ鑑賞
ロドリゲスやタランティーノ風味なドンパチで、そっちら辺が大好きな世代が大きくなって作った作品て感じでした。
オープニングからやたらそれが滲み出てて、ちょっとガッカリな印象でした。
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.5

2013年3月劇場鑑賞
デンマークの小さな村が舞台の、静かでとても恐ろしい物語。
小さな女の子の悪戯めいた嘘から始まった、終わりのない闇のような生活。
それは所謂「村八分」で、小さなコミューンの怖さが
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

DVD鑑賞
今回も映画ネタ多めで音楽ネタもふんだん。
相変わらずテンポがよく実に観やすい作りです。
「マーレーしちゃうとこだった」には思いっきり吹きましたね。
こういった小ネタが満載でやはり大好きです
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
B級なホラーコメディなのだが実にテンポが良い。
これが長編初監督なのが見事ですね。
あと久しぶりに見たウディ・ハレルソンは「ナチュラルボーン」以来だろうか?
オープニングのルール
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.7

プライム・ビデオ鑑賞
是枝作品でしたが当時あまりピンと来なくスルーしてました。
先日たまたまプライムで見かけたので観てみることに。
心を持ってしまいました、この一言に尽きる物語。
主演のペドゥナが実に
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

2018年4月劇場鑑賞
それはひと夏の淡い思い出。 
オープニングからしてもう素晴らしい。
絵の切り取り方がとてもうまく実に瑞々しい。
それと音楽がとても良いですね。併せてウォークマンも懐かしい。
>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.5

いわゆる親子鑑賞枠です。
が、お嫁さんが福山大好きで、子らはそっちのけで超楽しみにしてました。
映画は二本立てで、最初に「ジャンボスイートポテトまつり」からスタート。
そこからオリジナルの「シリアーテ
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
パチーノとウォーケンの組み合わせが渋すぎですね。
もうこの二人のやり取りだけでかなりみれます。
自由に輝いていたのは遥か昔、冴えない二人の少し寂しい始まり。
しかし仲間が集まり、
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.5

2016年8月劇場鑑賞
前作「ブレンダン」より格段にクオリティが上がっているのが、冒頭から見て取れます。
具体的には、色彩にすごく深みが増していました。
今作もケルティックサウンドに彩られたアニメーシ
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.0

DVD鑑賞
ケルティックなサウンドに乗せたアニメーション。
作画が実に海外っぽく、その動きにも独特なものがあります。
民族的な意味合いが強く、そういった意味では少し地味な側面も。
前半はひたすら閉塞的
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.5

プライム・ビデオ鑑賞
キービジュが気になって観てみました。
これがオープニングから最高なつかみ。
「ハングオーバー」的な酔っ払いムービーかと観始めたのですが、そこにもう少し派手な演出と下品さをプラスし
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

余命という避けられない道に向き合う、ありのままを描いたような作品。
主演の二人の淡い距離が素敵で、とりわけ小松菜奈の空気が素晴らしかった。
それはすごく自然で、大袈裟な脚色が無いんですね。
この手のタ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

プライム・ビデオ鑑賞
実はこの日、娘さんの卒園式があったんですね。
何だかぽっかりとした感じだったので、湿っぽい気分にならないようなのが観たかったんですよ。
プライムをめくっていたら目に止まったのがこ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.7

2015年6月劇場鑑賞
全編を通して実に静かで美しい。
光や風や草木、それと生活音が心地良いんですね。
河瀬直美作品にしては「らしく」無いと言うか、スッと入ってくる作りでした。
そしてとにかくキャステ
>>続きを読む

人狼村 史上最悪の田舎(2011年製作の映画)

2.8

プライム・ビデオ鑑賞
とにかくすごいインパクトでした。
作中で主人公が言っていますが、まさに「アホらしい」です。
村人の変身ぶりはもう「スリラー」のMVを観ているかのよう。
それとまぁ人狼の着ぐるみ感
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.3

DVD鑑賞
きれいなキービジュが印象的な作品。
気がついたら劇場公開が終わっており、先日たまたまレンタル屋で見かけたので借りてきました。
頭からSFの戦闘シーンから始まって、あれ?これ違うディスクじゃ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

2020年1月劇場鑑賞
監督・脚本の他多くの部分を監督一人で担い、制作期間7年越しの強い思いで作られた作品。
まずキャストに坂本慎太郎。アニメ化にあたりここはもの凄い拘ったのでしょう、何だか説得力があ
>>続きを読む