しんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

一応、実話に基づく話なのか。

狡猾で頭のいい奴は見てて面白い。
小切手の偽造ってそんなに見破れないものだったのかな〜。弁護士試験はさすが。

どこか悪い手法で稼いだお金には虚しさがあったり、周りを見
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

外見が若返りながら歳をとっていく人。

人と同じように歳をとっていけず、気づくと周りにいた人はいなくなってる。

そんな中で愛し愛され続けた人。いつかは逆に自分がいなくなっていく。

数奇な人生を考え
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリー系ひさびさ。

家族という題材の中、人間の醜い部分が浮き上がってくる。

結構裏側を見せるな〜、って展開だったけど、全部じゃないっていうのが分かってくる。
犯人も犯人で思うように行ってなかっ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

映画の大半は、MacBookやスマホの画面が中心となって、斬新な表現に引き込まれていく。

馴染みのあるアプリやサイト、ネットサービスが出てきて、今という時代のリアルさを感じながら観れる作品。
何かを
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

美女が野獣を愛すより難しい恋だな。

顔より中身って話じゃなくて、
毎回顔が変わるって、ハズレの日があったり、毎回受け入れるのに時間がかかったり、周りからは男を取っ替え引っ替えしてるって見られたり、体
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

おとり捜査の中で、色んな感情が生まれてくる。その上での選択が見どころかな。

こんな運転してる奴いたら、おっかないなー笑

マスク(1994年製作の映画)

3.2

マスクを被ってコメディ的な場面になると急にチープな漫画チックな絵になる。

ジムキャリーはなんか良いね。
キャメロンディアス可愛いなー笑

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

あいみょんの歌良いな。

今の自分が過去の自分に会って、「なりたいって思わせてくれよ」、って言われるのがグッとくる。

井の中の蛙大海を知らず、されど空の青さを知る。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

カメラがずっと追っていってるけど、いつの間にか場面や時間が変わってたりする。どうやって撮ってるんだって気になる部分は多かった。ワンカット映像によって生まれる没入感。

内容も戦争で死者数を劇的に減らし
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

マジック、イリュージョン、観てるだけで楽しい。相手の裏をかくというより何歩も先に行く痛快さ。

前半はテンポも良くて引き込まれる感じだったけど、後半のどんでん返しターンで、どゆこと?ってなったりはした
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

30になって国のために戦おうとする人がいるのか。相手を殺すと仲間を救うの狭間での決断はつらい。家族と一緒にいるか、戦場で国のため仲間のために戦うか。
せっかく引退して家族と過ごせるようになった後の最後
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

前例のない誰もが青ざめるような状況下で、機長と副議長が見せる冷静な対応と判断に称賛。最後まで乗客155人を考えた行動。シミュレーションとは全然違う。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

今の世界が滅び果てた世界。砂漠の中で出来上がった国と人々の宗教観。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

家庭環境とか色々ありながらも、自分の夢中になれるものを見つけて、突き進める少年カッコいいね。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

偏見と先入観、人種差別の中の裁判は恐ろしい。警察や検察、裁判官みんな白人。富と権力がある側からの一方的な強制や脅迫。抗ったら即逮捕。

絶望とも言える中、立ち向かう信念が凄すぎる。同じ環境で育った人だ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ネットフリックスでグレートプリテンダーを見てたので、展開は少し読めたけど、やっぱり気持ちが良い。

本当に何も知らない人も利用しながら、色々うまく繋がっていくし、全部丸ごと欲張り。

最後のワイワイが
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

水中アクションがカッコいいしキレイ。水の王国の武器とか強すぎますね。

陸と海のハーフ。海の生物と心が通じるし、王の血を継いだ最強の素質を持つ。

敵を見捨てちゃった心残りの描写とか、母の復活とかが良
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

初っ端から大好き状態でちょっとあり得ないくらい執着してて、最後にはあっちも好きってなって上手く行きすぎじゃない?とはなる。

猫になったり、逆に人間になったり、居なくなったりして初めて気づけることがあ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.7

耳が聞こえない女の子。いじめていた子、その仲間、周りでただ同調してた子、手を伸ばしたけど逃げ出してしまった子、それぞれの親や兄弟。色んな視点がある。

昔の知り合いとの再会とか昔の事を知らない知り合い
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

これが実話なのか。

自分の目の前で人が倒れていく恐怖。あの状況下で、ホテルのお客を考えられる余裕なんて普通はない。

このまま待てば助けが来るかもしれないし動かなければ殺されるかもしれない。
ドアを
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

映像技術がすごい。

学生として恋愛もしたいし、ヒーローとしての責務もある。両方とってしまうスパイダーマンは、若い人から見たら超応援したくなる。

アイアンマン無き今、アイアンマンとは違うけど、それで
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

姉妹それぞれがそれぞれの人生を生きてく物語。

自分の夢に向かうとか、愛する人を選ぶとか、裕福な暮らしを選ぶとか、それぞれが悩みながら幸せの形を探していく。

姉妹愛はかわいいし、姉妹と男との絡み合い
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

インドの女性用ナプキンの現状と、それに対する人々の考えや宗教的部分。男が口にするだけで変人扱いされ、現状は一向に良くならない。

そんな現状を好転できたのは、妻の為といった強い信念を持った人間だから。
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

映像とか言葉とか絵がアーティスティック。

女性が好きな女性の主人公。自分の好きな子と同じ子を好きな男の子の手紙の代筆をすることから、間接的に会話が始まる。流石に、メールと実際のギャップには無理があり
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

ショーシャンク以来の監獄系の映画を見た。

障害を持った主人公。彼の行動に監獄内の囚人や看守までも見る目が変わっていく。そして愛する娘はいつの間にか彼らとも仲良し。死刑間近に見せる彼らや娘との時間は泣
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりアクションがかっこいい。蘇生の方法とか、武器とか、色々進化して未来的な感じがした。

1作目のキャラが何人か死んでしまうのがあっさりだけど悲しい。元候補生の嫌な奴も出てきてたな。中でもマーリン
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

死に方エゲつなかったりするけど、そこまでグロいって訳ではない。音楽とかもあってコミカルながら、アクションもめっちゃかっこいい!スパイならではの基地の感じとか、変わった武器とか、スーツとか良き。

スパ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

コロナが出てきて再度注目されてるということで見てみた。

確かにオリンピックが潰れて、非常事態宣言という言葉も出てきた。

だけど正直ちょっとよく分からない世界観すぎた。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

トュースの恋愛が新たに出てきたなー。ヒックが応援しながらも、ちょっと嫉妬しちゃってる感じ。

ドラゴンと人間は一旦は、離ればなれかー。正しい選択なのかはよく分からないけど、ヒックも髭のおじさんになって
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

仕事、お金、それも最初は家族の為なのかもしれない。だけど、いつの間にか追い求めるものが変わって、気づけば1人寂しいなんてこともある。

どの選択が良いのかは分からないけど、自分にとって確かなものがある
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

性差別や人種差別、そしてダウン症の子。非常に重めの題材。

ダウン症の子を育てると決めた、ゲイのカップル。1番しっかりと子供に向き合ってるのに、なんでわざわざ引き離そうとする奴らが現れるんだろう。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

改めて鑑賞。
映像の綺麗さとRADWIMPSの音楽は本当に良いね。

積乱雲の中に湖くらいの水量があったり、私たちが言う天気は800万年の歴史がある中のせいぜい100年くらいだったり、昔は江戸が海の中
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

ちょっとイカれた女のハーレイ。可愛いしカラフルだし、心理学者で普通に頭が良い。
ぶっ飛んだ行動はスカッとするし、その中でも良心が垣間見えるシーンがあったりする。
巻き戻しとかコメディ感がある映画で、ア
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

タイムトラベル系はあんまりだなー。そんなのありなの?その場合もっと未来変わりそう。とかなってしまう。
結局、未来は白紙であり、自分で切り開くもの。って綺麗な感じで終わってたなー。